Kunstantiquariat Joachim Lührs: Sammlungs- und Auktionskataloge (collections)
found: 107 books on 8 pages. This is page 7
Previous page - Next page

Galerie Georges Petit,
Collection Paul Dutasta ancien ambassadeur. Estampes en Couleurs du XVIII Siècle. Aquarelles, Dessins et Gouaches [...] Sculptures [...] Suite de Douze Fauteuils [...] Tapisseries.
Paris. Galerie Georges Petit. 1926. 202 Katalog-Nummern, davon zahlreiche mit Abbildung. Text in französisch. - Innen sehr sauberes Exemplar. Einband und Schnitt leicht unfrisch. LXXII Tafeln mit Abb. 113 Seiten. Folio. Klappbroschur.
Kunstantiquariat Joachim LührsProfessional seller
Book number: 110704
€  50.00 [Appr.: US$ 55.87 | £UK 42 | JP¥ 8038]
Keywords: 18. Jahrhundert, 18. Siecle, Rokoko, Versteigerungskatalog, Auktionskatalog, Sammlung Paul Dutasta,

La Galleria Palatina,
La Galleria Palatina. Storia della quadreria granducale di Palazzo Pitti.
Firenze, Centro Di 1982. Catalogue from the exhibition in the Palazzo Pitti, 23.9.1982 - 31.1.1983. Italian edition. - Back slightly faded. Otherwise in good condition. With numerous illustrations. 125 S. 8vo. OBrosch. ISBN: 8870380599
Book number: 100778
€  35.00 [Appr.: US$ 39.11 | £UK 29.5 | JP¥ 5627]
Keywords: Italien, Italy, Italia, Palazzo Pitti, Florenz, Florence, Firenze, Gemäldesammlung, Museen, Collections, Museum

Gronau, Georg (Preface),
The Bachstitz Gallery Collection. Volume I. Catalogue of paintings and tapestries. Limited edition of 300 numbered copies.
The Hague, The Bachstitz Gallery, printed by Albert Frisch, Berlin, n.d. (about 1921). N°. 62 of 300 numbered. copies. - The catalogue describes a series of pictures dating from the end of the 15th. to the beginning of the 19th. Century. The connoisseur will find in it many a well-known picture. Several of the them have passed through celebrate collections, have been shown in exhibitions and also detailed iin literature. (Preface). - Kurt Walter Bachstitz was a German-Austrian art dealer. - Binding somewhat browned and foxed, head of spine somewhat brown-spotted, edges partly rubbed, handwritten inscription on title page: Herrn Prof. Dr. Stödter / mit besten Wünschen / zum erfolgreichen Gebrauch / München, Pfingsten 1958 / F. Hofer. - A fine copy. - Kurt Walter Bachstitz (1882 - 1949) war ein deutsch-österreichischer Kunsthändler. - Einband etwas gebräunt und stockfleckig, oberes Kapital etwas braunfleckig, Einbandkanten teilweise etwas beschabt, hs. Widmung auf Ttelblatt, sonst innen gutes sauberes Exemplar. 9 S., 1 Bl., 98 tissue-guarded plates (heliogravures), as issued. 2°, Originalhalbpergamentband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (H. Sperling, Berlin).
Book number: 200202
€  250.00 [Appr.: US$ 279.35 | £UK 210 | JP¥ 40192]
Keywords: Bildteppiche, Sammlungen

Helbing, Hugo,
Katalog der Sammlung F. Kalister, Triest. Ölgemälde sowie einige Aquarelle hervorragendster moderner Meister. Auktion in München in der Galerie Helbing, 7. April 1908.
München, Helbing, 1908. Der Katalog umfasst 77 Positionen, darunter Werke von Lenbach, Fritz August von Kaulbach, Jacob Emanuel, Max Gaisser, Albert Schröder, Hugo Kauffmnn, Meyer von Bremen, Josef Weiser, Johann Tiréns, H. W. Mesdag, Joseph Verboeckhoven, Hermann F. K. ten Kate, Alfred v. Kowalski-Wierusz, Munksscsy, Giacomo Favretto, Egisto Lanceretto, Antonio Rotta, Pietro Sallini, Giulio Gorra, José Benlliure y Gil und Gabriel Puig-Roda. - Umschlag gebräunt, etwas stockfleckig und mit kl. Randläsuren, sonst gutes Exemplar. 4 Bll., 42 S., 32 Tafeln. 4°, OBrosch. mit OPergaminumschlag mit goldgepr. Titelaufdruck.
Book number: 190266
€  29.00 [Appr.: US$ 32.4 | £UK 24.5 | JP¥ 4662]
Keywords: Versteigerungskataloge, Ölgemälde, Aquarelle

Henkel, M. D.,
Catalogus van de Nederlandsche Teekeningen in het Rijksmuseum te Amsterdam. Teekeningen van Rembrandt en zijn School.
`s-Gravenhage. Algemeene Landsdrukkerij. 1943. Bestandskatalog der Zeichnungen von Rembrandts und Rembrandt Schülern im Rijksmuseum, Amsterdam. Alle Zeichnungen mit Abb. - Schnitt etwas stockfleckig. Einband teils gebräunt, Rücken etwas stärker. 178 Tafeln. 108 S. OLwd. 4to. 2. Auflage.
Book number: 110497
€  30.00 [Appr.: US$ 33.52 | £UK 25.25 | JP¥ 4823]
Keywords: Rembrandt, Rijksmuseum, Bestandskatalog, Zeichnungen, Maes, Livens, Backer, Bol, Borssom, Doomer, van den Eeckhout, Hogers, Hoogstraten

Hugo Helbing, München (Hrsg.),
Katalog einer kleinen Sammlung von Antiquitäten und Kunstgegenständen aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn A. A., Wien. Keramische Arbeiten. Arbeiten in Glas. Arbeiten in Edelmetall. Münzen. Arbeiten in verschiedenem Metall. Arbeiten in Stein. Arbeiten in Elfenbein. Miniatüren. Verschiedenes. Arbeiten in Holz.
München, Hugo Helbing 1901. Katalog zur Auktion in München in den Oberlichtsälen Theatinerstrasse 15, Hugo Helbing München, 13. Juni 1901. - Broschur etwas lichtrandig. Einige S. geringfügig fleckig. Mit 12 S/W.-Abbildungen. 23 S. 4to. OBrosch.
Book number: 110408
Keywords: Auktionskataloge, Sammlungskataloge, Kleinkunst

Lehmann, Hans,
Sammlung Lord Sudeley Toddington Castle (Gloucestershire). Schweizer Glasmalereien vorwiegend des XVI. und XVII. Jahrhunderts.
München, Hugo Helbing 1911. Der Katalog zur Auktion am 4. Oktober 1911 verzeichnet 202 Objekte. - Mit einem Verzeichnis der Glasmaler. - Mit einem mont. Zeitungsausschnitt der Auktionsergebnisse. Titel etw. stockfl., Broschur an den Kapitalen mit Klebeband versehen, ansonsten guter Zustand. Mit 195 Abbildungen. XVIII, 136 S. 4to. OBrosch.
Book number: 81586
€  70.00 [Appr.: US$ 78.22 | £UK 59 | JP¥ 11254]
Keywords: Auktionskataloge, Glasmalerei

Lengsfeld, Klaus (Hrsg.),
Kunst um 1900 in der Sammlung Dr. Paul Wassily.
Husum, Nissenhaus u. a. 1984. Das Katalog Nr. 21 verzeichnet 81 Werke u. a. von Rohlfs, Modersohn-Becker, Illies, Kallmorgen und Herbst. - Broschur mit geringfüg. Grebrauchsspuren, guter Zustand. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. 76 S. Gr.-8vo. OBrosch.
Book number: 90680
€  25.00 [Appr.: US$ 27.93 | £UK 21 | JP¥ 4019]
Keywords: Kunstgeschichte, Rohlfs, Modersohn-Becker, Illies, Kallmorgen

Lonchamp, F.-C.,
Therapeutica graphica ou l`art de collectionner, de conserver et de restaurer les dessins, les manuscrits, les estampes et les livres.
Paris / Lausanne, Librairie des Bibliophiles 1930. Numeriertes Exemplar. - Orné de 6 planches hors texte, enrichi d`un supplément de Recettes éprouvées et complété par un index detaillé des matières. - 3 Bll. uneingebunden, Broschur etw. gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Mit 6 Tafeln. 120 S., 3 Bll. 8vo. OBrosch.
Book number: 80671
Keywords: Sammlungen, Sammelgebiete, Sammlungspflege

McDonald, Elliott (Ed.),
Hiscox Collection Selected Works III.
With a foreword by Robert Hiscox and a text by Elliott McDonald: A true collector. - Company`s stamp on frontpaper, else a fine copy.
Book number: 150304
Keywords: Sammlungen, Zeitgenössische Kunst

Reinhart, Georg,
Katalog meiner Sammlung.
Winterthur 1922. Drucküberwachung von Hans Mardersteig. - Der in Rot und Schwarz gedruckte Sammlungskatalog enthält Gemälde, Plastiken, Aquarelle, Zeichungen und Graphik. - Aus dem Besitz des Kunsthistorikers Hans F. Secker mit seinem eigenhändigen Namenszug auf dem Titelblatt. - 3 Tafeln in oberer Ecke minimal gestaucht, letzte Tafel mit winziger Schabspur und winzigem Flck im Rand, hint. Vorsatzblatt mit winziger Randläsur, sonst gutes Exemplar. 69 S., 1 Bl. Mit 55 Heliogravüren von Hermann Linck. Gr.-4to. OHPgt. mit goldgepr. Rückenschild, Kopfgoldschnitt und marmor. Deckelbezug.
Book number: 80898
€  150.00 [Appr.: US$ 167.61 | £UK 126 | JP¥ 24115]
Keywords: Sammlungskataloge, Officina Bodoni, Signierte Exemplare

Rudolph Lepke`s Kunst-Auctions-Haus,
Gemälde neuerer Meister. Sammlung Niemann, Berlin und anderer Privatbesitz. Aquarelle, Zeichnungen und Graphik alter und neuerer Meister. Versteigerungskatalog.
Berlin, Rudolph Lepke, 1929. Der Katalog verzeichnet über 304 Nummern. Mit einem Künstlerverzeichnis, darunter finden sich Baluschek, W. Busch, F. W. Albert Dressler, M. Slevogt, Th. Hosemann, Wilhelm Trübner, Karl Hagemeister, Lesser Ury (Gemälde) u. Georg Kolbe, Franz von Stuck, August Gaul (Skulpturen) u.v.a. - Durchgehend in rechter oberer Ecke gestempelt: Jacques Lerner, Commissionär. Rückendeckel etwas staubfleckig, sonst gutes Exemplar. 32 S., 20 Tafeln. 4°, OBrosch.
Book number: 111147
Keywords: Versteigerungskataloge

Schmidt, Robert und W. R. Deusch,
Sammlung Murray / Florenz.
Berlin, Cassirer / Helbing 1929. Der Auktionskatalog zur Versteigerung am 6. und 7. November 1929 verzeichnet 412 Objekte, darunter Fayencen, Gemälde, Stoffe, Möbel, Plastik und Miniaturen. - Broschur (mit Gebrauchsspuren) und erste 7 Bll. mit tlw. hinterl. Einriss am Falz. Mit zahlr. Abbildungen auf 56 Tafeln. 97 S. 4to. OBrosch.
Book number: 80704
€  40.00 [Appr.: US$ 44.7 | £UK 33.75 | JP¥ 6431]
Keywords: Fayencen, Gemälde, Stoffe, Möbel, Plastik, Auktionskataloge, Miniaturen

Schuchardt, Christian,
Goethe`s Kunstsammlungen I-III.
Hildesheim, Georg Olms 1976. Enthält: I.: Goethe`s Kunstsammlungen. Erster Theil: Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Schwarzkunstblätter, Lithographien und Stahlstiche, Handzeichnungen und Gemälde. II.: Goethe`s Kunstsammlungen. Zweiter Theil:Geschnittene Steine, Bronzen, Medaillen, Münzen, Arbeiten in Marmor, Elfenbein und Holz, antike Vasen und Terracotten, Gypsabgüsse, Majolica u.A. III.: Goethe`s Kunstsammlungen. Dritter Theil: Mineralogische und andere naturwissenschaftliche Sammlungen. - Sehr gutes Exemplar. XXVI und 351 S., VIII und 369 S., XII und 297 S. Kl.-8vo. OLwd. Reprint. Nachdruck der Ausgabe Jena 1848-49. 3 Bände in einem Band. ISBN: 348705986X
Book number: 110420
€  280.00 [Appr.: US$ 312.87 | £UK 235.25 | JP¥ 45015]
Keywords: Goethe, Kunstsammlungen

Spielmann, Heinz, Ruth Malhotra und Alexander Philipczuk (Bearb.),
Die Jugendstil-Sammlung. Unter Mitwirkung von Sigrid Barten, Heidi Bürcklin, Joachim Heusinger von Waldegg, Gerild Heuer, Eva Theodoridis. Band 1: Künstler A-F und Band 2: Künstler G-K. [Kataloge des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg, Band V, 1 u.2].
Hamburg, 1979-1996. Das Katalogwerk umfasst vier Bände, von den hier die ersten beiden Bände vorliegen. 1252 Objekte werden beschrieben und abgebildet. - Gute Exemplare. XXXII, 493 S., 1 Bl.; XIII, 375 S. Mit 2 Bände.
Book number: 160103
€  120.00 [Appr.: US$ 134.09 | £UK 101 | JP¥ 19292]
Keywords: Jugendstil, Art-Déco, Historismus, 19./ 20. Jahrhundert,

Previous page | Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page