Helbing, Hugo,
Katalog der Sammlung F. Kalister, Triest. Ölgemälde sowie einige Aquarelle hervorragendster moderner Meister. Auktion in München in der Galerie Helbing, 7. April 1908.
München, Helbing, 1908. Der Katalog umfasst 77 Positionen, darunter Werke von Lenbach, Fritz August von Kaulbach, Jacob Emanuel, Max Gaisser, Albert Schröder, Hugo Kauffmnn, Meyer von Bremen, Josef Weiser, Johann Tiréns, H. W. Mesdag, Joseph Verboeckhoven, Hermann F. K. ten Kate, Alfred v. Kowalski-Wierusz, Munksscsy, Giacomo Favretto, Egisto Lanceretto, Antonio Rotta, Pietro Sallini, Giulio Gorra, José Benlliure y Gil und Gabriel Puig-Roda. - Umschlag gebräunt, etwas stockfleckig und mit kl. Randläsuren, sonst gutes Exemplar. 4 Bll., 42 S., 32 Tafeln. 4°, OBrosch. mit OPergaminumschlag mit goldgepr. Titelaufdruck.
Kunstantiquariat Joachim Lührs
Professional sellerBook number: 190266
€ 29.00 [Appr.: US$ 32.4 | £UK 24.5 | JP¥ 4662]
Keywords: Versteigerungskataloge, Ölgemälde, Aquarelle