Kunstantiquariat Joachim Lührs: Sammlungs- und Auktionskataloge (collections)
found: 107 books on 8 pages. This is page 2
Previous page - Next page

Catalogue des Tableaux Modernes. Aquarelles, Pastels, Gouache, Sanguines et Dessins par André, Asselin, Blanche, Bonnard et al.
Paris, Alph. Bellier / Jos. Hessel, 1926. Weitere Künstler: Bonnard, Braque, Coubine, Courbet, Degas, Derain, Van Dongen, Dufy, Laborde, Ottmann, Picasso, Rops, A. Stevens u.a. - Umschlag lose und etwas gebräunt und fleckig, sonst gut erhalten. 54 unpag. S. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. 8°, OKart.
Kunstantiquariat Joachim LührsProfessional seller
Book number: 210250
€  40.00 [Appr.: US$ 42.87 | £UK 34 | JP¥ 6816]
Keywords: Auktionskataloge, Kunst 20. Jahrhundert

Catalogue de gravures & estampes.
Paris (um 1900). Verkaufskatalog von A. Le Vasseur, verzeichnet 226 Nummern u. a. zum Thema Jagd, Akt, Militär und Genremalerei. - Tlw. etw. stockfleckig, 1 Bl. entfernt, Einband stellenw. gebräunt. Mit zahlr. Abbildungen. 127 S. Gr.-8vo. Blindgepr. OHLwd.
Book number: 70392
Keywords: Jagd, Akt, Militär, Genremalerei, Vasseur

Catalogue des dessins, études, esquisses, croquis, compositions, albums, peintures, gravures. eaux-fortes, lithographies et reproductions de Théophile Schuler et d`une collection d`alsatiques et de gravures anciennes et modernes.
Strasbourg, G. Fischbach / Ritleng 1895. Der Katalog zur Auktion am 7. und 8. Juni 1895 verzeichnet 476 Werke. - Broschur wasserrandig und mit starken Läsuren, , Bll. etw. gebräunt. Mit 11 Tafeln. 74 S. 8vo. OBrosch.
Book number: 90146
€  80.00 [Appr.: US$ 85.75 | £UK 67.75 | JP¥ 13632]
Keywords: Théolphile Schuler, Auktionskataloge

Cinquante dessins de Victor Hugo provenant de la collection de Monsieur Jean Hugo.
Monaco, Sotheby Parke Bernet 1981. Der Katalog zur Auktion am 15. Juni 1981 verzeichnet 50 Werke. - Broschur min. angestaubt, guter Zustand. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. 65 S., 1 Bl. Gr.-8vo. OBrosch.
Book number: 90529
€  50.00 [Appr.: US$ 53.59 | £UK 42.5 | JP¥ 8520]
Keywords: Victor Hugo

Collection Armand Trampitsch. Haute Curiosité. Sculptures du Moyen-Age et de la Renaissance....Meubles et Sièges des XVe, XVe et XVIIe Siècles ... Deux Tapisseries du XVIIe Siècle.
Paris, Ader Picard Tajan, 1979. 109 Objekte. - Umschlag etwas fleckig und vergilbt. 32 unpag. S. Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°, OKart.
Book number: 130243
€  35.00 [Appr.: US$ 37.51 | £UK 29.75 | JP¥ 5964]
Keywords: Spätmittelalter, Renaissance

Collection Émile Gaillard. Catalogue des objets d`art et de Haute Curiosité de la Renaissance.
Paris, Imprimerie Georges Petit 1904. Auktionskatalog Paul Chevallier zur Auktion im Juni 1904. - Verzeichnet 967 Nummern, tlw. mit hs. not. Zuschlägen. - Angeboten werden u. a. Gemälde, Porzellan, Skulpturen, Wandteppiche und Möbel. - Bindung etw. gelockert, Broschur angeschmutzt und im Rückenbereich mit kl. Fehlstellen. Mit zahlr. Tafeln im Kupfertiefdruck. 206 S. Folio. OBrosch.
Book number: 60495
€  140.00 [Appr.: US$ 150.06 | £UK 118.5 | JP¥ 23855]
Keywords: Auktionskataloge, Sammlungskataloge, Möbel, Porzellan, Teppiche, Skulpturen

Collection Frederick Rozendaal Berlin.
Berlin, Wertheim 1931. Möbel / Silber / Schmuckgegenstände / Europäische und ostasiatische Porzellane / Bronzen / Uhren / Beleuchtungskörper / Tapissereien / Stoffe / Fayencen. - Der Katalog verzeichnet 678 Objekte. - Broschur mit geringen Gebrauchsspuren, guter Zustand. Mit zahlr. Abbildungen. 134 S. 4to. OBrosch.
Book number: 80701
€  30.00 [Appr.: US$ 32.16 | £UK 25.5 | JP¥ 5112]
Keywords: Möbel, Silber, Porzellan, Fayencen, Stoffe, Uhren, Auktionskataloge, Rozendaal

Deutsche Zunft-Abteilung des Nordischen Museums zu Stockholm.
Köln, J. M. Heberle (H. Lempertz` Söhne) 1910. Auktionskatalog zur Versteigerung am 25. bis 30. April 1910. Zum Aufruf kamen Zunftinsignien aus Eisen, Zinn, Holz und Edelmetallen, Laden, Urkunden, Kerzenhalter, Fahnen und Prozessionsstangen aus Bremen, Lübeck, Hamburg, Augsburg, Ulm, München und Nürnberg. - Tlw. mit hs. eingetragenen Ergebnissen. Broschur gebräunt und am Rücken mit kl. Fehlstellen, Vorderschnitt etw. stockfleckig. Mit zahlr. Abbildungen auf 16 Tafeln. 105 S. 4to. OBrosch.
Book number: 81579
€  200.00 [Appr.: US$ 214.37 | £UK 169.25 | JP¥ 34079]
Keywords: Zünfte, Auktionskataloge

Erste Versteigerung aus den Beständen der National-Versammlung von Kunst- und Wertgegenständen. zu Gunsten der unter dem Protektorat seiner Majestät des Kaiserrs und Königs stehenden Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen. Gemälde alter und neuerer Meister, Antiquitäten und Modernes Kunstgewerbe. Versteigerung: 19. und 20. September. [Katalog 1786].
Berlin, Rudolph Lepke`s Kunst-AuctionsHaus, 1917. Verzeichnet 666 Objekte. - Mit einem Künstlerverzeichnis. - Kapitale etwas eingerissen, Seiten leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar 41 S., 25 Kupfertiefdruck-Tafeln. 4°, OKart.
Book number: 160421
€  45.00 [Appr.: US$ 48.23 | £UK 38.25 | JP¥ 7668]
Keywords: Versteigerungskataloge, Gemälde, Malerei

Europäisches Porzellan und Arbeiten der Kleinkunst.
Berlin, Rudolph Lepke`s Kunst-Auctionshaus 1928. Der Katalog Nr. 2002 zur Versteigerung am 4. und 5. Dezember 1928 verzeichnet 471 Objekte. - Kl. Besitzstempel. Broschur mit leichten Gebrauchsspuren und am Rücken mit 2 kl. Fehlstellen, inwendig guter Zustand. Mit zahlr. Abbildungen auf 24 Tafeln. 4to. OBrosch. Sammlung Kommerzienrat Georg Spiegelberg Hannover und Beitrag aus Londoner Besitz. Perser-Teppiche, Aubussons, Buchara-Stickereien aus verschiedenem Privatbesitz.
Book number: 81799
€  60.00 [Appr.: US$ 64.31 | £UK 51 | JP¥ 10224]
Keywords: Auktionskataloge, Lepke, Porzellan, Teppiche

Fortegnelse over en samling Gamle Malerier, Franske Mobler, Bronzer, Orientalske Taepper, Porcelaen, Fajance M.M. som har tilhort afdode Direktor Gorm Rasmussen, Solyst.
Kopenhagen, V. Winkel & Magnussen, 1946. 229 Nummern werden aufgeführt. - Gutes Exemplar. 69 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°, OKart.
Book number: 130901
Keywords: Fayencen, Möbel, Plastiken, Gemälde

From Dürer to Boucher. Old Master Prints and Drawings from the Collection of the City of Manchester Art Gallery.
Manchester, Art Gallery 1982. Katalog zur Ausstellung vom 1. September bis 30. Oktober 1982, verzeichnet 116 Werke. - Broschur etw. berieben, ansonsten guter Zustand. Mit zahlr. Abbildungen. 151 S. Kl.-4to. OBrosch.
Book number: 91136
€  18.00 [Appr.: US$ 19.29 | £UK 15.25 | JP¥ 3067]
Keywords: City of Manchester Art Gallery, Graphik, Handzeichnungen

Fürstliche Landesbibliothek zu Sondershausen. Verzeichnis der Wiegendrucke.
Sondershausen, Hofdruckerei Fr. Aug. Eupel 1914. Verzeichnet 180 Werke. - 1 Bl. mit hs. Anmerkungen, Broschur gebräunt. 14 S. 8vo. OBrosch.
Book number: 80904
Keywords: Wiegendrucke, Inkunabeln

Fürstliche Landesbibliothek zu Sondershausen. Verzeichnis der Scharzburgica.
Sondershausen, Hofdruckerei Fr. Aug. Eupel 1917. Verzeichnet 1798 Werke. - 1 Bl. mit hs. Anmerkungen, Bll. stockfl., Broschur gebräunt. VIII, 117 S. 8vo. OBrosch.
Book number: 80905
€  20.00 [Appr.: US$ 21.44 | £UK 17 | JP¥ 3408]

Galerie J. Friedmann, Hamburg: Neunzig Gemälde erster Meister unserer Zeit. Versteigerungs-Katalog.
Berlin, Rudolph Lepke, 1912. Der Katalog verzeichnet 90 Bilder. Mit Werken von Cuo Amiet, Paul Baum, Louis Corinth, Gustave Courbet, Thomas Herbst, Ferdinand Hodler, Karl Hofer, Adolf Hölzel, Leopold Kalckreuth, Max Liebermann, Wilhelm Oertel, Camille Pissarro, Wilhelm Trübner, Fritz von Uhde, Heinrich von Zügel u.v.a. - Einbandrücken mit schwarz. Leinenstreifen überklebt und Ziffernschild, Vorderdeckel mit winz. Eckabriss und angeknickter, Seiten und Tafeln gebräunt, obere Ecke der ersten 10 Seiten angeknickt, wenige Seiten mit kl. Randläsuren, Textseiten etwas brüchig, sonst gutes Exemplar. 24 S., 2 Bl., 60 Tafeln. 4°, OKart. mit Deckelschild.
Book number: 150456
Keywords: Malerei, Versteigerungen, 19. Jahrhundert, 20. Jahrhundert

Previous page | Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page