Kunstantiquariat Joachim Lührs: Sammlungs- und Auktionskataloge (collections)
gevonden: 107 boeken op 8 pagina's. Dit is pagina 6
Vorige pag. - Volgende pag.

Versteigerung Regentenstrasse 7: Villen-Einrichtung H. D. v. Puttkamer, Freifrau v. G. u.a. B. Berlin 1931.
Berlin, Auktionshaus Leonor Joseph, 1931. Die Einrichtung des Herrn von Puttkamer charakterisiert sich durchaus als Heim eines Sammlers, ist also in allen ihren Teilen historisch orientiert. Die eigentliche Bedeutung dieser Wohnungseinrichtung liegt in ihrem Reichtum an qualitativ hervorragenden Renaissance- und Barockmöbel. (Vorwort). - Gutes Exemplar. 30 S., 8 Tafeln. 4°, OKart.
-- Kunstantiquariat Joachim LührsProfessionele verkoper
Boeknummer: 111159
€  40.00
Trefwoorden: Auktionen, Versteigerungskataloge

Versteigerung LXX. 200 Gemälde alter und neuer Meister. Plastik. Bedeutende Fayence-Sammlung (157 Nummern). Porzellan. Metallarbeiten. Uhren. Gläser. Ostasiatica. Antike Möbel, darunter vorwiegend altes Barock. Textilien. 13./14. April 1943.
Frankfurt am Main, Kunsthaus Heinrich Hahn, 1943. Katalog mit 343 Nummern. Mit 1 Liste der Auftraggeber in Initialen. - Einband leicht angestaubt, Schnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. 32 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 42 Tafeln und beiliegender Schätzungsliste. 4°, OKart.
Boeknummer: 140008
€  45.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe, Möbel, Skulpturen

Versteigerung einer hervorragenden Wiener Privat-Sammlung. Erstklassiger Gemälde und Aquarelle Wiener und anderer Meister des XIX.Jahrhunderts. Reich illustrierter Katalog. Mit einem Vorwort von Leo Grünstein.
Wien, Galerie Fromme, 1926. Die Sammlung (95 Objekte) enthält zum überwiegenden Teil Kunstwerke der Altwiener Schule, darunter Werke von Josef Danhäuser, Peter Fendi, Karl schindler, Friedrich Treml, Anton Müller, Max Schödl, rudolf von Alt, August von Pettenkofen. Einband etwas braunfleckig, mit winzigen Randläsuren und am Rücken mit Einrissen und Fehlstellen, innen gut erhalten. V, 24 S. Mit 1 Farbtafel und 20 s/w Tafeln. 4°, OKart.
Boeknummer: 170126
€  35.00
Trefwoorden: Altwiener Schule

Wertvolle Handzeichnungen alter und neuerer Meister des XV. bis XIX. Jahrhunderts. Dabei die bekannte Handzeichnungssammlung von Geheimrat A. Köster, Leipzig.
Leipzig, C. G. Boerner, 1924. Versteigerung von 546 Nummern. - Kapitale etwas eingerissen, Schnitt etwas braunfleckig, Seiten etwas gebräunt, sonst gut erhalten. 87 S., 40 Tafeln. 4°, OKart.
Boeknummer: 111358
€  48.00
Trefwoorden: Handzeichnungen

Wohnungs-Einrichtung der Villa Jasminweg 4 (Westend).
Berlin, Rud. Elsas Kunstauktionshaus 1931. Katalog zur Versteigerung am 13. und 14. Oktober 1931. Zum Aufruf kamen Orient-Teppiche, Zimmer-Einrichtungen, Möbel, Beleuchtungen, Bronzen, Elfenbein-Netsukes und Gemälde. - Broschur mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Mit Abbildungen auf 12 Tafeln. 15 S. 4to. Goldgepr. OBrosch.
Boeknummer: 81675
€  40.00
Trefwoorden: Auktionskataloge, Berlin

Wohnungseinrichtung des Herrn A. Mannheimer, Berlin W 15, Lietzenburgerstr. 48. Versteigerung: Montag, den 2. Dezember 1929.
Berlin, Rud. Elsas / Kunstauktionshaus 1929. Der Katalog verzeichnet 303 Nummern. - Die Einrichtung des Herrn A. Mannheimer weist den Vorzug auf, dass hier ein gediegener und wohlunterrichteter Geschmack zum Ausdruck gekommen ist, und dass der Zeitpunkt der Entstehung dieser Wohnung ihr das charakteristische Qualitätsmerkmal gibt: eine Zeit wirtschaftlicher Blüte machte es möglich, nicht nur in geschmacklicher sondern auch in handwerklicher Beziehung das Beste zu wählen. (Vorwort). - Gutes Exemplar. 15 S., 4 Tafeln. 4°, OBrosch.
Boeknummer: 111149
€  50.00
Trefwoorden: Möbel, Versteigerungskataloge

Wohnungseinrichtung einer bekannten Persönlichkeit Kurfürstendamm 188, Ecke Schlüterstrasse.
Berlin, Auktionshaus des Westens Gebrüder Schulmann & Co. 1929. Katalog zur Versteigerung am 15. und 16. Oktober 1929. Zum Aufruf kamen Kleinkunst, Teppiche und Gemälde, Möbel, Silber, Dekorationen, Bibliothek, Beleuchtungen, Hausrat und Wirtschaftssachen. - Broschur mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Mit Abbildungen auf 4 Tafeln. 28 S. 4to. OBrosch.
Boeknummer: 81676
€  35.00

Wohnungseinrichtung Besitz Frau Baronin von Wildenkorn. Berlin W 10, Margartenstrasse 2/3.
Berlin, Auktionshaus Edgar Jposeph und Rudolf Preuss (nach 1902). Der Katalog zur Versteigerung am 11. November verzeichnet 265 Objekte, darunter Kleinkunst, Möbel, Beleuchtungskörper, Gemälde, Teppiche, Textlien und Hausrat. - Mit einigen Anstreichungen in Farbstift, Broschur mit leichten Gebrauchsspuren. Mit Abbildungen auf 12 Tafeln. 27 S. 4to. OBrosch.
Boeknummer: 90682
€  40.00
Trefwoorden: Auktionskataloge

Wohnungseinrichtung Besitz Frau Baronin von Wildenkron.
Berlin, Edgar Joseph u. Rudolf Preuss 1929. Der Katalog zur Auktion am 11. November 1929 verzeichnet 265 Nummern. - Broschur min. gebräunt und mit kl. Randläsuren, ansonsten guter Zustand. Mit Abbildungen auf 12 Tafeln. 27 S. 4to. OBrosch.
Boeknummer: 91284
€  40.00
Trefwoorden: Auktionskataloge

Boerner, C. G.,
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer Staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union. Ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz. Katalog 165 zur Versteigerung 6.-8. Mai 1930. Versteigerungskatalog 165. [Und:) Nachtrag 165 A: Kupferstiche und Farbendrucke des XVIII. Jahrhunderts.
Leipzig, Boerner, 1930. Für die Provienzforschung interessanter Versteigerungskatalog, da alle Nummern im Hauptkatalog sowie im Nachtrag mit handschriftlichem Vermerk der Schätzpreise, Zuschläge und Käufer versehen sind. - Der Katalog einschliesslich Nachtrag umfasst 1945 Positionen. - Einband etwas berieben und gering fleckig, Rücken an den Aussengelenken leicht angeplatzt, Schnitt etwas gebräunt und fleckig, vord. Innengelenk leicht angeplatzt, 1 Blatt der Schätzpreisliste fehlt hier (die aber handschriftlich, wie oben erwähnt, vorliegen), sonst gutes Exemplar. 2 Bll., 234 S., 8 Bll. (Nachtrag). Mit 2 Farbtafeln, 1 Falttafel, 54 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. 4°, schwarz. OLwd. mit goldgepr. Rückentitel.
Boeknummer: 190265
€  160.00
Trefwoorden: Versteigerungskataloge, Kupferstiche, Farbendrucke, 18. Jahrhundert

Bouchot, Henri,
Le Cabinet des Estampes de la Bibliotheque Nationale. Guide du lecteur et du visiteur, catalogue général et raisonné des collections qui y sont conservés.
Paris, E. Dentu [1895]. Sammlungskatalog. - Flieg. Vors. gelöst, Bll. leicht gebräunt und unbeschnitten, Broschur mit Gebrauchsspuren. XXIV, 392 S. 8vo. OBrosch.
Boeknummer: 80456
€  50.00
Trefwoorden: Künstlergraphik, Sammlungskataloge, Paris

Delaborde, Henri,
Le Département des Estampes a la Bibliotheque Nationale. Notice historique suivie d`un catalogue des estampes exposées das les salles de ce département.
Paris, E. Plon 1875. Der Sammlungskatalog verzeichnet 268 Werke; sortiert nach italienischer, deutscher, holländischer, flämischer, spanischer, englischer und französischer Schule. - Wenige Bll. leicht stockfleckig, Broschur stark angeschmutzt. 442 S. 8vo. OBrosch.
Boeknummer: 80455
€  30.00

Drouot-Richelieu,
Stephane Geoffray, 1827 - après 1895. Charlieu et ses environs en 1850 - 1860, la collection intégrale d`un fonds de négatifs-papier.
Paris, Drouot-Richelieu. 1994. Auktionskatalog Drouot-Richelieu vom 29.3.1994. Einleitender biographischer Text von Pascal Olivier in französischer und englischer Sprache (6 S.). Katalogteil mit 117 Lots, alle abgebildet und teils mit beschreibendem Text in franz. und engl. - Liste der Schätzpreise und Bieterzettel liegen lose bei. - Tadellos erhalten. 117 Abb. Ohne Seitenzahl (Katalog mit 117 lots), und lose beigefügter Schätzpreisliste. Quer 4to. OKart. mit dem illustr. Schutzumschlag.
Boeknummer: 110469
€  28.00
Trefwoorden: Auktionskatalog, Drouot-Richelieu, Stephane Geoffray, Fotographie,

Erche & Comp., Berlin,
Miniaturen-Katalog von Genrebildern und Portraits.
Berlin, Erche & Comp., o.J. (um 1885). Einband etwas gelockert und fleckig, Kapitale mit kl. Einrissen, Goldprägung abgerieben, Zwischenblätter gebräunt und z. T. mit kl. Randläsuren, Tafeln im Rand gebräunt, Klammerheftung gerostet, die montierten Tafeln im guten Zustand. 54 mont. Tafeln mit Miniaturbildern mit jeweils 1 Zwischenblatt. 4°, OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel.
Boeknummer: 130753
€  450.00
Trefwoorden: Firmenkataloge, Kunsthandel

Falke, Gustav,
Sammlung Gustav Seligmann, Koblenz und Köln. Beschrieben und eingeleitet. Versteigerung Dienstag, den 27. und Mittwoch, den 28. März 1928. Leitung: Paul Cassirer und Hugo Helbing.
München, Hugo Helbing, 1928. Sammlung von 515 Objekten, darunter Porzellangeschirre und Porzellanfiguren der rheinischen Manufakturen Höchst und Frankenthal, eine Gruppe der Steinzeugkrüge aus Raeren, Siegburg und dem Westerwald, eine umfangreiche Gläsersammlung mit einer Arbeit von Johann Schaper sowie schlesische Arbeiten der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts aus dem Riesengebirge. - Einband und erste Blätter wasserrandig, 1 Seite mit Eckausriss, 1 Seite mit kl. Loch mit etwas Textverlust, einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -preisen, Tafeln gut erhalten. 74 S., 48 Tafeln. 4°, OKart.
Boeknummer: 111353
€  30.00
Trefwoorden: Gefässe, Krüge, Keramik, Möbel, Porzellan

Vorige pag. | Pagina's: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Volgende pag.