Kunstantiquariat Joachim Lührs: Sammlungs- und Auktionskataloge (collections)
gevonden: 107 boeken op 8 pagina's. Dit is pagina 5
Vorige pag. - Volgende pag.

Rare Ensemble d`Oeuvres de Maximilien Luce. Provenant de la collection de Madame X. Drouot Richelieu, le lundi 18 décembre 1989 à 15 heures.
Paris, Pierre Cornette de Saint-Cyr, 1989. 64 Objekte. - Gutes Exemplar. 36 unpag. S. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Gr.-8°, OBrosch.
-- Kunstantiquariat Joachim LührsProfessionele verkoper
Boeknummer: 150350
€  40.00
Trefwoorden: Malerei, Impressionismus, Spätimpressionismus, Zeichnung

Sammlung und Wohnungseinrichtung Dr. Töwe-Werner / Hannover. Beiträge aus verschiedenem Besitz. Versteigerung: 16. und 17. Mai 1929. Katalog 2012.
Berlin, Rudolph Lepke, 1929. Der Katalog verzeichnet 160 Nummern. - Einband staubfleckig, innen gut erhalten. 51 S., 8 Tafeln. 4°, OBrosch.
Boeknummer: 111148
€  40.00
Trefwoorden: Möbel, Versteigerungskataloge

Sammlung August Stein Düsseldorf. Gemälde und Handzeichnungen erster Meister unserer Zeit.
Köln. Math. Lempertz Buchhandlung und Antiquariat. 1913. 147. Auktion am 2. April 1913. Verzeichnet 187 Gemälde und Handzeichnungen, alle mit ausführlicher Beschreibung. - Innen leicht gebräunt und Bindung teils etwas gelockert. Einband mit kleineren Läsuren. 42 Lichtdrucktafeln. 40 S. Folio. OBrosch mit goldgeprägtem Titel.
Boeknummer: 111319
€  60.00
Trefwoorden: 19. Jahrhundert,

Sammlung Louis S. Günzburger, Genf. Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen Moderner Meister dabei Arbeiten von: Cuno Amiet, Albert Anker, Emile Bernard, Eduard Boss, Max Buri, Eugène Carrrière, Camille Corot, Georges d`Espagnat, Emil Hodel, Ferdinand Hodler, Daniel Ihly, Jean Paul Laurens, Oscar Lüthy, Alfred van Muyden, Albert Trachsel, Otto Vautier usw.
München. Hugo Helbing. 1913. Katalog zur Auktion 11. März 1913. Enthält 141 Lose, meist mit Abbildung. Mit einleitendem Text zu Ferdinand Hodler. - Blattkanten etwas gebräunt. Brosch mit stärkeren Läsuren. Innen sehr gutes Exemplar. 64 Tafeln, 36 S. Folio. OBrosch.
Boeknummer: 111321
€  35.00
Trefwoorden: Auktionskatalog, Schweiz,

Sammlung des Herrn Universitätsprofessors Dr. Robert Piloty / Würzburg. Antiquitäten, besonders Schmuck, Miniaturen, Kleinplastik, Holzskulpturen, Möbel, Textilien, Gemälde, Stiche und Bücher. Mit einem Geleitwort von Robert Piloty. Katalog zur Versteigerung am 14., 15. und 16. November 1911.
München, Hugo Helbing, 1911. Der Katalog verzeichnet 835 Objekte. - Umschlag stockfleckig und mit kl. Randläsuren, Einband etwas gebräunt, Seiten und Tafeln im Rand schwach gebräunt, sonst gut erhalten. 64 S. Mit 30 Lichtdrucktafeln. 4°, OKart., OU., Farbschnitt.
Boeknummer: 130910
€  40.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe, Keramik, Miniaturen, Kleinplastik, Plaketten

Sammlung F. L. in E. (Nr. 1-655) / Museumsdubletten B. (Nr. 656-689). Kupferstiche, Handzeichnungen, Lithographien zur Geschichte von Brandenburg-Preussen vom XVI. bis XIX Jahrhundert. Bildnisse, Historische Darstellungen, Flugblätter. Versteigerungskatalog 53. Mit beiliegender Schätzpreisliste.
Berlin, Holstein & Puppel, 1935. Mit Schätzpreisliste (2 Bll.). - Der Katalog umfasst 689 Nummern, davon 232 Friedrich den Grossen betreffend. - Etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. 45 S., 1 Bl. Mit 18 Abbildungen auf 4 Tafeln. 4°, OBrosch.
Boeknummer: 200064
€  30.00
Trefwoorden: Brandenburg-Preussen, Friedrich der Grosse, Versteigerungskataloge

Die Sammlung C.Castiglioni, Wien. Gemälde, Skulpturen, Möbel, Keramik, Textilien. Eingeleitet und beschrieben von Otto von Falke.
Berlin, H.Ball/P.Graupe 1930. Auktionskatalog. - Verzeichnet 558 Nummern. - Angeboten werden Gemälde, Skulpturen, Möbel, Bronzestatuetten, Kunstwerbeliche Metallarbeiten, Keramik, Tapisserien, Teppiche und Textilien. - Erste zwei Bll. herausgetrennt, Broschur mit Gebrauchsspuren und kleineren Fehlstellen. Mit zahlr. Abbildungen auf 106 Tafeln. 167 S. 4to. OBrosch.
Boeknummer: 60463
€  68.00
Trefwoorden: Ausstellungskataloge, Castiglioni

Die Sammlung Erich von Goldschmidt-Rothschild. Eingeleitet von L. Schnorr von Carolsfeld, beschrieben von L. Schnorr von Carolsfeld und H. Huth.
Berlin, H.Ball/P.Graupe 1931. Auktionskatalog. - Verzeichnet 645 Nummern. - Angeboten werden Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Miniaturen, Farbstiche, Möbel, Montierungen, Silber, Textilien, Bijoux, Bronzen, Porzellan und Bücher. - Broschur mit geringen Randläsuren, Rücken gebräunt und mit kl. Fehlstellen. Mit Frontispiz und zahlr. Abbildungen auf 108 Tafeln. 190 S. 4to. OBrosch.
Boeknummer: 60464
€  70.00
Trefwoorden: Ausstellungskataloge, Goldschmidt-Rothschild

Eine Sammlung von Aquarellen von Rudolf von Alt 1812 Wien 1905.
Zürich, L`Art Ancien und Gutekunst & Klipstein 1956. Katalog zur Auktion 84 am 22. November 1956, zum Aufruf kamen 12 Werke des österreichischen Malers und Aquarellisten. - Beiliegend die Schätzpreisliste. - Broschur gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Mit einigen Abbildungen. 10 S. Kl.-4to. OBrosch.
Boeknummer: 81388
€  30.00
Trefwoorden: Rudolf von Alt, österreichische Künstler, 19. Jahrhundert

Die Sammlung Bollert. Teil 1 und Teil 2.
Berlin, Selbstverlag 1980/1982. Die Sammlungskataloge mittelalterlicher, insbesondere spätgotischer Bildwerke verzeichnen zusammen 163 Objekte wie Gemälde, Figuren und Reliefs mit Beschreibung und Abbildung. - Guter Zustand. Mit zahlr. Abbildungen. 97; 96 S., 1 Bl. 8vo. OBrosch. 2 Bde.
Boeknummer: 81466
€  25.00
Trefwoorden: Gotik, Mittelalter, Sammlung Bollert

Die Sammlung Marc Rosenberg. Beschrieben und eingeleitet von Otto von Falke.
Berlin, Hermann Ball / Paul Graupe 1929. Der Katalog zur Versteigerung am 4. November 1929 verzeichnet 350 Objekte, darunter Schmuckstücke und eine Knopfsammlung. - Aus der Bibliothek von Rudolf Verres. - Broschur (leicht angeschmutzt) und Buchschnitt etw. stockfleckig. Mit zahlr. Abbildungen auf 27 Tafeln. 68 S. Kl.-4to. OBrosch. mit hs. RTitel.
Boeknummer: 91446
€  40.00
Trefwoorden: Auktionskataloge, Schmuck, Knöpfe

Sammlung Gustav Seligmann, Koblenz und Köln. Beschrieben und eingeleitet von Otto von Falke.
Berlin, Paul Cassirer / Hugo Helbing 1928. Der Katalog zur Versteigerung vom 24. bis 26. März 1928 verzeichnet 515 Objekte, darunter Textilien, Möbel, Porzellanfiguren und Gläser. - Aus der Bibliothek von Rudolf Verres. - Mit mont. Preisliste. Broschur (stellenw. leicht gebräunt) und Buchschnitt etw. stockfleckig. Mit zahlr. Abbildungen auf 48 Tafeln. 74 S. 4to. OBrosch. mit hs. RTitel.
Boeknummer: 91447
€  45.00
Trefwoorden: Auktionskataloge, Textilien, Möbel, Porzellanfiguren, Glas

Sammlung Han Coray. Gemälde der italienischen, deutschen, niederländischen und spanischen Schulen, Möbel, Plastik und Kunstgewerbe.
Berlin, Wertheim 1930. Der Katalog verzeichnet 123 Objekte. - Bll. tlw. mit hs. Notizen. Bll. und Buchschnitt etw. stockfl., Broschur im Rand leicht gebräunt Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. 164 S., 2 Bll. 4to. Goldgepr. OBrosch.
Boeknummer: 91451
€  30.00
Trefwoorden: Sammlungskataloge, Gemälde, Möble, Plastik

Sammlung von Porträts von berühmten Personen, Fürstlichkeiten etc. ausgeführt in Farbstich und Schabkunst, Linien- und Punktmanier, Radierung und Holzschnitt von den bedeutendsten Meistern des XVI. bis XVIII, Jahrhunderts, darunter Blätter von Amman, Beham, Bink, Goltzius, Hollar, Rembrandt u. a. Schöne Blätter der französischen Porträtstecher Drevet, Edelinck, Masson, Morin, Nanteuil.
Luzern, H. Gilhofer & H. Ranschburg, o. J (um 1925). Lager-Katalog XXIV. - Klammerheftung gerostet, Titelblatt im Falz mit kl. Einriss, sonst gut erhalten. Titelbl., 67 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Kl.-4to. OBrosch.
Boeknummer: 91706
€  20.00
Trefwoorden: Portraits, Portäts, Auktionskataloge

Thirty-two drawings by Gustav Klimt from the Collection of his Highness Prince Sadruddin Aga Khan.
New York, Sotheby 1979. Der Katalog zur Auktion am 16. Mai 1979 verzeichnet 32 Zeichnungen mit ganzseitiger Abbildung. - Broschur stellenw. stark gebräunt. Mit zahlr. Abbildungen. 39 Bll. Gr.-8vo. OBrosch.
Boeknummer: 91108
€  25.00
Trefwoorden: Gustav Klimt, österreichische Künstler, Jugendstil Wiener Secession, Sotheby`s

Vorige pag. | Pagina's: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Volgende pag.