Kunstantiquariat Joachim Lührs: Sammlungs- und Auktionskataloge (collections)
gevonden: 107 boeken op 8 pagina's. Dit is pagina 4
Vorige pag. - Volgende pag.

Künstlerische Wohnungseinrichtung Besitz Direktor R. Berlin-Charlottenburg Bismarckstrasse 10.
Berlin, Auktionshaus Edgar Joseph u. Rudolf Preuss o. J. (um 1930). Katalog zur Versteigerung am 25. und 26. November. Zum Aufruf kamen Porzellane und Fayencen, Möbel, Beleuchtungskörper, Teppiche und Textilien, Gemälde, Kleinkunst, Hausrat und Haushaltungsgegenstände. - Broschur im Rand gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Mit Abbildungen auf 12 Tafeln. 32 S. 4to. OBrosch.
-- Kunstantiquariat Joachim LührsProfessionele verkoper
Boeknummer: 81677
€  40.00
Trefwoorden: Auktionskataloge, Berlin

Künstlerische Wohnungseinrichtung eines bekannten Grossindustriellen. Charlottenburg Berlinerstrasse 23.
Berlin, Auktionshaus Edgar Joseph u. Rudolf Preuss o. J. (um 1930). Katalog zur Versteigerung am 21. und 22. Oktober. Zum Aufruf kamen Kleinkunst, Möbel, Beleuchtungskörper, orientalische Teppiche, Gemälde, Hausrat, Autos, Weine und Haushaltungsgegenstände. - Broschur im Rand gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln. 24 S. 4to. OBrosch.
Boeknummer: 81678
€  40.00

Künstlerischer Nachlass Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld. Altargemälde Die heilige Cäcilia, Handzeichnungen, Skizzenbuch, Porträts, ... Auktionskatalog.
Wien, Dorotheum, 1911. 161 Objekte. - Umschlag etwas stockfleckig und mit schwachen Knickspuren, Rüpcken mit kl. Einrissen, Textseiten leicht gebräunt. 19 S. Mit 29 Abbildungen auf 16 Tafeln. 4°, OKart.
Boeknummer: 130818
€  90.00

Kunstwerke aus dem Besitz Baron Albert von Goldschmidt-Rothschild, Schloss Grüneburg / Frankfurt a. Main. Gemälde / Bronzen / Bijoux / Möbel / Porzellan /Tapisserien. Katalog Nr. XXI.
Berlin, Hermann Ball, Paul Graupe, 1933.. Versteigerung von 115 Objekten, darunter eine grössere Sammlung Bijoux: Montierungen, Limoges-Arbeiten, Kristallgefässe, Goldschmuck, Goldemaildosen u.a. - Lichtrand, Kapitale und Kanten etwas bestossen, innen gut erhalten. 54 S., 53 Tafeln. 4°, OKart. OU.
Boeknummer: 111355
€  30.00
Trefwoorden: Gemälde, Kunstgewerbe, Schmuck

Meisterwerk de Graphik des 15.-17. Jahrhunderts. Dubletten der Albertina, Wien.
Luzern, H. Gilhofer & H. Ranschburg Der Katalog Nr. 38 verzeichnet 474 Nummern, darunter Kupferstiche Albrecht Dürers, kostbare Kupferstiche des 15. Jahrhunderts, ein umfangreiches Werk von ca. 100 Radierungen Rembrandts von Rijn, deutscher Kleinmeister und frühe Ornamentstiche. - Broschur mit gelöschtem Bibliotheksstempel und im Rand etw. stockfl., Textbll. und Broschur etw. gebräunt Mit zahlr. Abbildungen auf 46 Tafeln. 86 S. Kl.-4to. OBrosch.
Boeknummer: 91100
€  40.00
Trefwoorden: Auktionskataloge, Albertina

Mobiliar, Keramik, Silber, Zinn, Textilien etc. Gemälde, Graphik, Skultpuren etc. Versteigerung Wien, April 1926.
Wien, Auktionshaus für Altertümer Glückselig, 1926. Sonderausgabe in 850 Exemplaren. - 589 Nummern. - Letztes Blatt und Rückendeckel leicht stockfleckig, Vorderdeckel mit winziger Randläsur, Seiten in oberer Ecke schwach gestaucht, sonst gutes Exemplar. 154 S. Mit 589 Abbildungen und lose beiliegender Schätzungspreisliste (Doppelblatt). 4°, OKart.
Boeknummer: 140011
€  30.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe, Geweihe, Waffen

Nachlass Joseph Ungerer München. Antiquitäten: Keramik, Oefen, Waffen, Schnitzereien, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Teppiche, Sklupturen, Gemälde alter und moderner Meister, Graphik.
München, Hugo Helbing, 1927. Versteigerung von 603 Objekten. - Umschlag etwas gebräunt und minimal fleckig, sonst gut erhalten. 42 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 14 Tafeln. 4°, OBrosch. [Versteigerungskatalog].
Boeknummer: 130899
€  38.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe, Gemälde, Graphik

Nachlass Frau Kurt Lebrecht von Koeller, Wiesbaden und anderer Besitz. Gemälde alter, besonders niederländischer Meister, neuzeitliche Gemälde, antike Möbel, Plastiken, Miniaturen, Dosen, Bildteppiche, Spitzen, Textilien, alte Silber- und Goldschmiedearbeiten ... [Versteigerungskatalog].
Köln, Math. Lempertz (Katalog Nr. 393), 1937. Der Katalog verzeichnet 756 Objekte. - Umschlag etwas angestaubt, Ecken leicht gestaucht, sonst gut erhalten. 72 S. Mit 30 Lichtdrucktafeln. Gr.-8°, OBrosch.
Boeknummer: 130904
€  45.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe, Möbel, Textilien

Nachlass Graf Elemir Pejacsevich. Möbel, Skulpturen, Samte der italienischen Renaissance und andere Kunstgegenstände. Gobelins aus dem Nachlass der Grafen Karnitz auf Karnitz. Teppiche und Möbel aus Berliner Privatbesitz.
München, Paul Cassirer und Hugo Helbing, o.J. (um 1925). Der Katalog verzeichnet 73 Objekte: Gemälde, Rahmen, Bronzeplastiken, Bronzeplaketten, Bronzemörser, Möbel, Gobelins, Teppiche. - Einband etwas stockfleckig, winziger Eckabriss, sonst gut erhalten 18 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 14 Tafeln. 4°, OBrosch.
Boeknummer: 130911
€  30.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe, Gobelins, Teppiche

Nachlass Universitätsprofessor Dr. Julian Albert Adamkiewicz- Mobiliare, Gemälde, Teppiche etc.
Wien, Auktionshaus für Altertümer Glückselig, 1926. Sonderausgabe in 800 Exemplaren. - 363 Nummern. - Rücken etwas berieben, sonst sehr gut erhalten. 95 S. Mit 363 Abbildungen und lose beiliegender Schätzungspreisliste (Doppelblatt). 4°, OKart.
Boeknummer: 140010
€  30.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe, Porzellan, Glas, Bronzen, Textilien, Gold, Silber

Nachlass Freiherr R. v. Mansberg, Dresden. Mobiliar, Gemälde, Fayence-Gläser, China- u. Japanporzellan, Arbeiten in Holz, Bronze, Edelmetall, Elfenbein, Messing, Zinn, Waffen, Orientalische Teppiche. Katalog zur Versteigerung 24.-26. April 1913.
Berlin, Lepke, 1913. 1062 Objekte werden aufgelistet. - Umschlag leicht gebräunt und lichtrandig, sonst gut erhalten. 38 S., 1 Bl. 4°, OKart.
Boeknummer: 160499
€  40.00
Trefwoorden: Möbel, Gemälde, Fayence-Gläser, China- und Japanporzellan, Elfenbein, Waffen,Teppiche

Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen neuerer Meister des 19. und 20. Jahrh. Aus dem Nachlass eines rheinischen Sammlers. Mit Beiträgen aus nord- und mitteldeutschem sowie ausländischem Besitz. Katalog zur Auktion in der Galerie Hugo Helbing. Mit einem Vorwort von Adolf Alt.
München, Hugo Helbing, 1930. Sammlung von über 237 Objekten. - Einband etwas begriffen und braunfleckig, Rücken an den Enden mit kl. Fehlstellen, Ecken minimal gestaucht, sonst gut erhalten. 5 Bll., 34 S. Mit 20 Tafeln. 4°, OKart.
Boeknummer: 170127
€  25.00
Trefwoorden: 19./20. Jahrhundert

Original Etchings and Engravings by the Old Masters of the XVth-XVIIth Century.
Luzern, H. Gilhofer & H. Ranschburg (1923). Katalog Nr. 6, verzeichnet 629 Objekte. - Broschur mit Besitzstempel und kl. Läsuren. Mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 102 S. Kl.-4to. OBrosch.
Boeknummer: 91145
€  18.00

Peter Brandl (1668 Prag - Kuttenberg 1735). 11 Zeichnungen aus Privatbesitz.
Hamburg, Thomas Le Claire 1987. Thomas Le Claire, Kunsthandel, Nr. 5. - Vorwort von Rolf Biedermann. - Beiliegend eine englischsprachige Übersetzung des Vorwort sowie eine Preisliste zum Katalog. - Broschur geringfüg. gewellt, ansonsten sehr gutes Exemplar. Mit 21 tlw. farb. und ganzseit. Abbildungen. 29 S. 4to. OBrosch. mit mont. Abbildung auf dem VDeckel.
Boeknummer: 70010
€  15.00
Trefwoorden: Brandl, Auktionskataloge

The Prescott Collection. Printed books and manuscripts including an extensive collection of books and manuscripts of Oscar Wilde.
New York, Christie`s 1981. Katalog zur Versteigerung am 6. Februar 1981. - Einbd. berieben, verfärbt und mit kl. Fehlstellen, inwendig guter Zustand, Vorderschnitt gebräunt. Mit einigen Abbildungen. 201 S., 3 Bll. Kl.-4to. Goldgepr. OPp.
Boeknummer: 90434
€  20.00
Trefwoorden: Oscar Wilde

Vorige pag. | Pagina's: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Volgende pag.