Kunstantiquariat Joachim Lührs: Sammlungs- und Auktionskataloge (collections)
gevonden: 107 boeken op 8 pagina's. Dit is pagina 3
Vorige pag. - Volgende pag.

Gemälde alter Meister. Deutscher Fürstenbesitz Baron v. Sch. u.a. B. Versteigerung: 18. März 1929.
Berlin, Kunst-Auktions-Haus Leo Grünpeter, 1929. 70 Versteigerungsobjekte, darunter drei Gemälde aus dem Frühwerk von Rubens: David im Kampf mit dem Bären, Kreuztragung Christi , Gefangennahme Christi und Der römische Imperator. - Zum Teil mit handschriftlichen Preis-Eintragungen per Bleistift, durchgehend in rechter oberer Ecke gestempelt: Jacques Lerner, Commissionär. - Einband etwas staubfleckig 22 S., 1 Bl., 32 Tafeln. 4°, OKart.
-- Kunstantiquariat Joachim LührsProfessionele verkoper
Boeknummer: 111158
€  50.00
Trefwoorden: Auktionen, Rubens, Versteigerungskataloge

Gemälde und Kunstgewerbe aus der ehemaligen Sammlung J. G. / Berlin. Verschiedener Kunstbesitz. Versteigerung am 25. September 1941. [Versteigerungskatalog].
Berlin, Hans W. Lange, 1941. Der Katalog verzeichnet 236 Objekte aus den Gebieten Gemälde, Möbel, Porzellan, Kleinkunst, Fayencen, Metallarbeiten und Textilien. - Umschlag etwas fleckig und mit Einrissen, Schnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar 40 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 63 Tafeln. 4°, OKart. OU.
Boeknummer: 130907
€  200.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe

Gemälde und Kunstgewerbe aus einer bekannten Privatsammlung in Berlin-Wannsee. Verschiedener Kunstbesitz. Katalog zur Versteigerung am 22. und 23. Juni 1939.
Berlin, Hans w. Lange, 1939. Der Katalog verzeichnet 616 Objekte überwiegend aus den Gebieten Möbel, Silber und Porzellan. - Umschlag und Schnitt leicht stockfleckig, Umschlag an den Rückenenden etwas eingerissen, sonst gutes Exemplar. 70 S. Mit zahlreichen Abbildungen auf 57 Tafeln und lose beiliegender Schätzpreisliste. 4°, OKart., OU. mit Deckelschild.
Boeknummer: 130908
€  95.00
Trefwoorden: Kunstgewerbe, Möbel, Porzellan, Silber

Gemälde alter Meister aus Privatbesitz. Versteigerung: 29. Oktob er 1929. [Katalog Nr. 2017].
Berlin, Rudolph Lepke`s Kunst-Auctions-Haus, 1929. 241 Bilder werden aufgelistet. - Vertreten sind u.a. folgende Künstler: Albani, Berchem, Jan Brueghel, Cranach, N. v. Eyck, Goltzius, Janssen van Ceulen, Cl. Lorrai, Poussin u.v.a. - Umschlag etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. 29 S., 1 Bl., 20 Kupfertiefdruck-Tafeln. 4°, OKart.
Boeknummer: 160420
€  35.00
Trefwoorden: Versteigerungskataloge, Gemälde, Malerei

Gemälde des 16. bis 18. Jahrhunderts. Privatsammlungen und Einzelbeiträge. Katalog zur Versteigerung am 21. Januar 1913.
Berlin, Lepke, 1913. Der Kastalog verzeichnet 288 Objekte. - Umschlag etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 23 S. 4°, OBrosch.
Boeknummer: 160504
€  30.00
Trefwoorden: Gemälde, Malerei, Versteigerungskataloge

Gemälde, Porzellan, Bronzen, Mobiliar, Silber, Teppiche etc. aus verschiedenem Privatbesitz und eine Gläsersammlung aus dem Nachlass Anton Graf Auersperg Wien.
Wien, Auktionshaus für Altertümer Glückselig 1929. Der Auktionskatalog zur Versteigerumg im November 1929 verzeichnet 504 Objekte. - Mit beiliegendem Nachtragsblatt und Schätzpreisliste. - Broschur mit kl. Läsuren und leichter Knickspur. Mit zahlr. Abbildungen. 92 S. 4to. OBrosch.
Boeknummer: 91171
€  25.00
Trefwoorden: Glas, Gläser, Auktionskataloge, Auersperg

The Hamilton Palace Collection. Illustrated priced Catalogue.
Paris, Librairie de l`Art / London, Remington, 1882. By the penultimate decade of the nineteenth century, the Dukes of Hamilton, premier peers of Scotland, had amassed a superb collection of fine and decorative art. This outstanding collection was dispersed in two series of sales in 1882 and 1919 (University of Glasgow). - Binding somewhat stained and loosened, edges rubbed, pages somewhat browned, 2 bookplates, else a fine copy. 4 leaves, 243 pp., XVI pp. with illustrations within the text and on plates. 4°, original gilt and black decorated cloth.
Boeknummer: 150567
€  160.00
Trefwoorden: Collections, Sammlungen, 19. Jahrhundert

An important collection of fine engravings and woodcuts by the old masters of the XVth to XVIIth century. Etchings by the modern masters.
Lucerne, H. Gilhofer & H. Ranschburg o. J. (= Catalogue No. X). - Vorwort von Wilhelm Schab. - Der Katalog verzeichnet 381 Holzschnitte und Kupferstiche. - Broschur etw. gebräunt und mit gelöschtem Bibliotheksstempel. Mit zahlr. Abbildungen. 132 S. Kl.-4to. OBrosch.
Boeknummer: 91098
€  18.00
Trefwoorden: Auktionskataloge

Jaques Rosenthal, Buch- und Kunstantiquariat, Katalog 93.
München, Jaques Rosenthal 1930. Der Katalog verzeichnet 632 Objekte aus folgenden Bereichen: Frühe Holzschnittbücher - Druckwerke des XVI. Jahrhunderts - Spanische Bücher vor 1650 - Schöne Einbände. - Einbd. mit starken Gebrauchsspuren, erste Bll. leicht stockfleckig. Mit einigen Abbildungen. 277 S., 5 Bll. Kl.-4to. HLwd. d. Zt.
Boeknummer: 80685
€  20.00
Trefwoorden: Holzschnitte, spanische Bücher, 16. Jahrhundert, Einbände

Jaques-Louis David. Portrait de Ramel.
Paris, Drouot / Maitre Binoche 1995. Katalog zur Versteigerung am 18. Oktober 1995. - Einbd. an der rechten unteren Ecke etw. bestossen, ansonsten sehr gehr guter Zustand. Mit tlw. farb. Abbildungen. 55 S. 4to. OPp. mit OU.
Boeknummer: 91240
€  30.00
Trefwoorden: Jaques-Louis David, Ramel

Katalog der Gemälde-Sammlung des Herrn Dr. Martin Soehle, Hamburg. Versteigerung.
München, E. A. Fleischmann, 1907. Die Gemäldesammlung besteht aus 229 Werken. - Wie der Katalog zeigt, hat sich der Verstorbene nicht an Werken einer bestimmten Richtung gebunden, sondern Künstler verschiedenster Schulen und Epochen mit hervorragenden Werken zu Wort kommen lassen. (Vorwort). - Einband und Umschlag am Rücken mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, Umschlag mit Randläsuren, 1 Tafel lose, sonst gut erhalten. 115 S., 128 Tafeln in Kupfertiefdruck auf starkem Papier. 4°, OKart. OU.
Boeknummer: 111326
€  45.00
Trefwoorden: Malerei, Versteigerungen

Katalog von Original-Zeichnungen der Jahrgänge 1906 - 1907 der Münchner Illustrierten Wochenschrift Jugend. Auktion in München in der Galerie Helbing, 18. und 19. Juni 1907.
München, Galerie Helbing 1907. Der Katalog listet 439 Zeichnungen auf, u.a. von Ernst Barlach, Julius Diez, Fritz Erler, Angelo Jank, Bruno Paul, Leo Putz, Paul Rieth, Arpad Schmidhammer, Erich Wilke, Rudolf Wlke, Henrich Zille. - Vorderdeckel fehlt, Rückendeckel lose und mit kl. Randläsuren, Heft am Rücken eingerissen, Seiten etwas gebräunt. 38 S. Mit 12 ganzseitigen Abbildungen. 8°, OHeft (Klammerheftung).
Boeknummer: 220132
€  70.00
Trefwoorden: Zeichnungen, Jugend

Königliche Museen. Verzeichnis der Sammlung der Abgüsse der Antike und des Mittelalters. Angebunden: Nachtrag. Abtheilung I. Antike Bildwerke. Abtheilung II. Bildwerke des Mittelalters und der neueren Zeit.
Berlin, Ernst Kühn 1866. Titel mit Besitzvermerk und - stempel, Bll. tlw. mit handschrift. Notizen, Einbd. stark berieben. 2 Bll., 186; 150 S. Kl.-8vo. Pp. d. Zt. mit hs. RSch.
Boeknummer: 80972
€  120.00
Trefwoorden: Sammlungskataloge, Berlin, Antike, Skulpturen

Kunst des 18. und 19. Jahrhunderts. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen - Graphik.
Stuttgart, Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer Katalog zur Sonder-Auktion am 20. Oktober 1956, verzeichnet374 Werke. - Tl. mit hs. Eintragungen des Zuschlagspreises. - Broschur etw. berieben, ansonsten guter Zustand. Mit zahlr. Abbildungen auf 28 Tafeln. 61 S., 1 Bl. Kl.-4to. OBrosch.
Boeknummer: 91101
€  20.00
Trefwoorden: Auktionskataloge, Ketterer

Künstlerische Wohnungseinrichtung Direktor G. Prunkvolle Möbel im Stil der Renaissance, Barock, Louis XV, Jacob, Regence. Perser Teppiche u. Brücken, Gemälde. Wertvolle Kleinkunst. Versteigerung: Dienstag, den 10. März 1931.
Berlin, Auktionshaus Rudolf Preuss, 1931. 290 Objekte aus den Bereichen Kleinkunst, Möbel, Beleuchtungskörper, Orient Teppiche u. Textilien, Gemälde und Einzelmöbel. - Gutes Exemplar. 16 S., 11 Tafeln. 4°, OKart. mit Deckelbild und goldgeprägtem Deckeltitel.
Boeknummer: 111157
€  40.00
Trefwoorden: Auktionen, Versteigerungskataloge

Vorige pag. | Pagina's: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Volgende pag.