ascending
descending
found: 17 books

CAHIERS INTERNATIONAUX, JEAN-MAURICE HERMANN, ALBERT -PAUL LENTIN, PIERRE DELON, ALFRED SAUVY, ANDRÉE MICHEL, GORDON SCHAFFER
"Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Douzième Année. N° 115, novembre-décembre 1960. Editorial : LES ELECTIONS AMÉRICAINES ET l'O.N.U. (18 pages). Contient entre autres : L'Etat et l'essor de la justice populaire en U.R.S.S., par Vassili Soukhomline (16 pages). L'avenir de l'agriculture : ""libre-entreprise"" ou socialisme ?, par Jean Poncet (22 pages). Libération du Tiers-Monde, par Alfred Sauvy (6 pages). Les travailleurs algériens en France, par Andrée Michel (14 pages). "
Paris, Au Siège de la Rédaction,1960. Contient aussi : Un précédent : La crise entre Alger-Paris et la victoire des féodalités économiques (1893-1903), par Albert-Paul Lentin (9 pages). Impressions de voyage d'un militant syndical en Chine, par Pierre Delon (7 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ "Editorial : LES ELECTIONS AMÉRICAINES ET l'O.N.U. (18 pages). L'Etat et l'essor de la justice populaire en U.R.S.S., par Vassili Soukhomline (16 pages). L'avenir de l'agriculture : ""libre-entreprise"" ou socialisme ?, par Jean Poncet (22 pages). Libération du Tiers-Monde, par Alfred Sauvy (6 pages). Les travailleurs algériens en France, par Andrée Michel (14 pages). Un précédent : La crise entre Alger-Paris et la victoire des féodalités économiques (1893-1903), par Albert-Paul Lentin (9 pages). Impressions de voyage d'un militant syndical en Chine, par Pierre Delon (7 pages)."
Book number: 33363
€  13.00 [Appr.: US$ 16.31 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
In shopping cart

More information

FARAU, DR. ALFRED Y DR. HERBERT SCHAFFER
La psicología profunda desde sus orígenes a nuestros días: Los precursores de Freud; Freud y el psicoanálisis; Adler y la psicología individual comparada; C. G. Jung; Las escuelas menores; El análisis existencial; Reflexología e intencionalidad; Los métodos; La tepapia social; la psiquiatría; La medicina psicosomática. / Traduc. del francés, por el Dr. Rafael Thomas Mendaza
Madrid: Espasa-Calpe, 1963.- 223 p. 4to..- (Monografías de Psicología Normal y Patología. 9).* Libro en español
Book number: 8618
€  16.23 [Appr.: US$ 20.36 | £UK 13 | JP¥ 1620]
In shopping cart

More information

FARAU ALFRED ET SCHAFFER HERBERT
La psychologie des profondeurs
PAYOT, 1960. Broché, in-8. Des origines à nos jours, les précurseurs, Freud et la psychanalyse, Adler et la psychologie individuelle comparée, Jung, les écoles mineures, l'analyse existentielle, réflexologie et intentionnalité, les méthodes, la psychiatrie, la médecine psychosomatique. Couverture un peu défraîchie, bon état.
Book number: 24242
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED; ONBEKEND,
Bunker Hill
Uitgever: Stichting Bunker Hill Jaar: 2006. Conditie Als nieuw Binding: Paperback ISBN 9789060055137
Book number: 5878
€  8.99 [Appr.: US$ 11.28 | £UK 7.25 | JP¥ 897]
Keywords: 9789060055137
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED.
Definities en hallucinaties.
Amst., [2003]. 24 pag. Geïll. door Judith Veldhoen. Boards, hoekje rug iets beschadigt. *Gelimiteerd oplage van 300 gesigneerde exemplaren. - Dit exemplaar gesigneerd en 'genummerd' H.C. (horse commerce = niet voor de handel).
Book number: 183550
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Keywords: Dutch literature Nederlandse letterkunde
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED
Dwaalgasten.
Amsterdam. Uitgeverij Thomas Rap. 2002. Original publisher's blue paperback, pictorial frontcover, large 8vo: 68pp. table of contents, colophon Very fine copy - as new. ISBN: 978-90-6005-276-1.
Book number: 52124
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: 9789060052761
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED.
Dwaalgasten.
Amsterdam: Thomas Rap, 2002. 68 p. Pbck. Met opdracht voor Michaël Zeeman. .
Book number: 12524
€  12.50 [Appr.: US$ 15.68 | £UK 10.25 | JP¥ 1248]
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED.
Geen hand voor ogen. Gedichten.
1ste druk. Amsterdam, De Bezige Bij. 2004. 91 p. Paperback.
Book number: 30489
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: Literatuur
Keywords: Literatuur, Nederlandse Poëzie
In shopping cart

More information

 -
SCHAFFER, ALFRED.
Kooi: Gedichten.
De Bezige Bij: Amsterdam, 2008. Paperback, 68 pp, 15x 20x 0,5 cm, als nieuw.(ISBN: 9789023432210). Please order first, before collecting books from our shop.
Book number: 21944
€  9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Catalogue: Poëzie
Keywords: 9789023432210
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED.
Kooi.
1ste druk. Amsterdam, De Bezige Bij. 2008. 68 p. Ingenaaid.
Book number: 68695
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Literatuur
Keywords: Literatuur Literatuur, Nederlandse Poëzie
In shopping cart

More information

ramsj
SCHAFFER, ALFRED.
Kooi.
Amsterdam, Bezige Bij, 2008. Eerste druk. Paperback / Softcover. 68 pag. NIEUW EXEMPLAAR
Book number: 76091
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Poetry
Keywords: Poetry / Nederlands ; ramsj
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED.
Kooi.
Bezige Bij: Amsterdam, 2008. Paperback, 1ste dr., goed ex., 68 pp.
Book number: 38508
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Poëzie
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED
Kooi.
Amsterdam. Uitgeverij Thomas Rap. 2008. Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, 8vo: 68pp. [iv], table of contents. Very fine copy - as new. ISBN: 978-90-234-3221-0.
Book number: 52125
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: 9789023432210
In shopping cart

More information

 -
SCHAFFER, ALFRED
Louter.
Hilversum, Uitgeverij 69, 2008, 1e dr., oorspronkelijk omslag, 15 p., 21 x 17,5 cm., opl.69 ex. Nummer 30 van de 57 op Cartiera Magnani, gesigneerd.
Book number: 13478
€  35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493]
Catalogue: Bibliofiel
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED.
Schuim. Gedichten.
1ste druk. Amsterdam, De Bezige Bij. 2006. 105 p. Ingenaaid.
Book number: 46358
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Literatuur
Keywords: Literatuur, Nederlandse Poëzie
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED
Schuim.
Amsterdam. De Bezige Bij. 2007. Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, 8vo: 104pp. [6]pp. notes, table of contents. Very fine copy - as new. ISBN: 978-90-234-2167-2.
Book number: 52139
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Keywords: 9789023421672
In shopping cart

More information

SCHAFFER, ALFRED
Schuim. Gedichten
De Bezige Bij, 2006. Paperback. Als nieuw. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U19464
€  9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Catalogue: Romans
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search