ascending
descending
found: 2097 books on 84 pages. This is page 1
- Next page

[ZOLA, EMILE].
(L'affaire Dreyfus). Le procès Zola devant la cour d'assises de la Seine (7 février-23 février 1898). Compte rendu sténographique " in extenso " et documents annexes.
Stock, 1998, Or.wrps., 1014 pp.
Book number: 59067
€  40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
In shopping cart

More information

[ZOLA, EMILE] (LEDERER, ALISON M., TRANSL.)
FOR A NIGHT The Maid of the Dawber Complements
Philadelphia, Brown Brothers 1911, 1st printing, Hb. A bit shaken, corners bumped, covers sl soiled, about good+. 8vo, 149 pp. Small water stain to top corner of several pp.; hinges starting. Three novels in one volume.
Book number: 022333
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1591]
Catalogue: Literature
Keywords: French Literature
In shopping cart

More information

[ZOLA, EMILE],
The Lady Nana.
Calcutta: Lewis & Co, n.d [ca. 1880s]. 12mo. [iv], 359, [1]. Maroon cloth, title stamped in gilt, later gift inscription on the front pastedown, very good.
¶ An English translation of Zola's Nana, published in Calcutta. A rare imprint - OCLC records no copies
Book number: 254963
USD 150.00 [Appr.: EURO 119.75 | £UK 95.75 | JP¥ 11932]
In shopping cart

More information

(MANET EDOUARD) - ZOLA EMILE
Exposition des oeuvres d'Edouard Manet.
Imp. A. Quantin, Paris _1884, 11,5x18,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Très bel exemplaire. Rare. - Imp. A. Quantin, Paris _1884, 11,5x18,5cm, broché.
Book number: 29600
€  1500.00 [Appr.: US$ 1881.9 | £UK 1200.5 | JP¥ 149700]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - TERNOIS R.
Les amitiés romaines de Emile Zola.
Boivin & Cie, Paris _s.d., 15,5x24cm, agrafé. Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la 'Revue de littérature comparée'. Un infime manque angulaire sur le premirer plat de couverture, sinon bel exemplaire. - Boivin & Cie, Paris _s.d., 15,5x24cm, agrafé.
Book number: 14839
€  50.00 [Appr.: US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4990]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - BESSON J.G.
Au pays noir. Lithographie Originale.
L'Estampe Moderne, Imprimerie Champenois pour CH. Masson & H. Piazza, Paris _1898-1899, 30x40cm, une feuille. Lithographie originale en couleur exécutée spécialement par l'artiste pour l'Estampe Moderne. Epreuve tirée sur vélin fort protégé par une serpente imprimée, timbre sec de l'éditeur en marge inférieure. Signature de l'artiste dans la planche. L'estampe est inspirée de ""Germinal"" d'Emile Zola dont un passage est reproduit sur la serpente. Très bel exemplaire. Editée par Ch. Masson et H. Piazza, les deux années de l'Estampe Moderne constituent une des plus belles réalisations lithographiques de l'époque. Chaque estampe est une oeuvre originale réalisée spécialement pour la revue par les plus grands artistes français et étrangers représentant des courants Symbolistes, Art Nouveau, Orientalistes et ""Belle Epoque"". - L'Estampe Moderne, Imprimerie Champenois pour CH. Masson & H. Piazza, Paris _1898-1899, 30x40cm, une feuille.
Book number: 36490
€  150.00 [Appr.: US$ 188.19 | £UK 120.25 | JP¥ 14970]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - XAU F.
Emile Zola.
Marpon & Flammarion, Paris _1880, 11x17,5cm, broché. Edition originale, il n'est pas fait mention de grands papiers. Un manque en pied du dos, un mors fendu en pied, piqûres. - Marpon & Flammarion, Paris _1880, 11x17,5cm, broché.
Book number: 15421
€  45.00 [Appr.: US$ 56.46 | £UK 36.25 | JP¥ 4491]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - ROCHEGROSSE GEORGES ANTOINE
Fouan chez les Delmomme.
_1888, 27x35cm, autre. Peinture à l'huile en grisaille sur panneau signée en bas à droite. Cette oeuvre originale a servi d'illustration pour une scène de ""La terre"", première édition illustrée, roman d'Emile Zola publié chez Marpon & Flammarion en 1889. - _1888, 27x35cm, autre.
Book number: 33472
€  3000.00 [Appr.: US$ 3763.8 | £UK 2401 | JP¥ 299400]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - BORDE FRÉDÉRIC
Lettre ouverte à un homme fermé (Ferdinand Brunetière).
Seghers & A. Manceaux, Paris & Bruxelles _1896, 16,5x25,5cm, broché. Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Un mors fendu en tête et en pied, sinon rare et agréable exemplaire. - Seghers & A. Manceaux, Paris & Bruxelles _1896, 16,5x25,5cm, broché.
Book number: 21947
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - ROD EDOUARD
A propos de l'Assommoir.
Marpon & Flammarion, Paris _1879, 12x19cm, broché. Edition originale, il n'est pas fait mention de grands papiers. Piqûres sur les plats qui comportent également deux légers manques angulaires, rousseurs. Rare. - Marpon & Flammarion, Paris _1879, 12x19cm, broché.
Book number: 15420
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - COLLECTIF
Revue blanche La N°114 de la neuvième année.
La revue blanche, Paris _1er Mars 1898, 17,5x26cm, broché. Edition originale, présentée sous double couverture muette crème, un des rares ex sur Hollande dont le tirage à tout petit nombre n'est pas précisé, seuls grands papiers. Contributions de G. Kahn, J. de Mitty, J.P. Jacobsen sur la peste à Bergame, hommage de la Revue Blanche à Emile Zola pour la condamnation dont il a fait l'objet dans le verdict du 23 Février 1898 à propos de l'affaire Dreyfus... Infimes piqûres marginales sans gravité sur les plats de la double couverture, agréable exemplaire. Rare. - La revue blanche, Paris _1er Mars 1898, 17,5x26cm, broché.
Book number: 22226
€  230.00 [Appr.: US$ 288.56 | £UK 184.25 | JP¥ 22954]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - BRUNETIERE F.
Revue littéraire. La banqueroute du Naturalisme. Zola.
Extrait de la Revue des deux mondes, (Paris) _1887, 15,5x25cm, agrafé. Edition originale. Sous couverture muette. Rare. - Extrait de la Revue des deux mondes, (Paris) _1887, 15,5x25cm, agrafé.
Book number: 20546
€  50.00 [Appr.: US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4990]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - MONTET C.E.
La 'Rome' et les bourdes de M. Emile Zola.
Lib. antimaçonnique, Paris _1896, 14,5x22,5cm, broché. Edition originale de ce violent pamphlet dirigé contre Emile Zola. Envoi de l'auteur. Texte précédé d'une lettre à Henri Lasserre. Petits manques angulaires sur le premier plat, piqûres éparses. Rare. - Lib. antimaçonnique, Paris _1896, 14,5x22,5cm, broché.
Book number: 23705
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - ROCHEGROSSE GEORGES ANTOINE
La veillée.
_1888, 27x35cm, autre. Peinture à l'huile en grisaille sur panneau signée en bas à droite. Cette oeuvre originale a servi d'illustration pour une scène de ""La terre"", première édition illustrée, roman d'Emile Zola publié chez Marpon & Flammarion en 1889. - _1888, 27x35cm, autre.
Book number: 33473
€  3000.00 [Appr.: US$ 3763.8 | £UK 2401 | JP¥ 299400]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - GEFFROY GUSTAVE
La vie artistique.
E. Dentu, Paris _1893, 11,5x17,5cm, broché. Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Précieux envoi de l'auteur à Emile Zola. La pointe-séche en frontispice de Auguste Rodin fait défaut à notre exemplaire. Une petite déchirure sans manque en tête d'un mors, deux petites taches sans gravité sur le deuxième plat, une petite tache d'encre (imputable à Emile Zola?) sans gravité sur la page de faux-titre. - E. Dentu, Paris _1893, 11,5x17,5cm, broché.
Book number: 22346
€  350.00 [Appr.: US$ 439.11 | £UK 280.25 | JP¥ 34930]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - FAGUET E.
Zola.
Imp. A. Eyméoud, Paris _s.d., 11x17cm, agrafé. Edition originale. Agréable exemplaire. - Imp. A. Eyméoud, Paris _s.d., 11x17cm, agrafé.
Book number: 16528
€  40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - GRAND-CARTERET JOHN
Zola en images.
Félix Juven, Paris _1908, 14x20,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage orné de 280 illustrations : portraits, caricatures, documents divers... Une petite déchirure marginale en tête du premier plat, sinon agréable exemplaire. - Félix Juven, Paris _1908, 14x20,5cm, broché.
Book number: 33132
€  150.00 [Appr.: US$ 188.19 | £UK 120.25 | JP¥ 14970]
In shopping cart

More information

(ZOLA EMILE) - FAGUET E.
Zola.
Imp. A. Eyméoud, Paris _s.d., 11x16,5cm, agrafé. Edition originale. Trois petits manques marginaux sur le premier plat légèrement passé, agréable état intérieur. Rare. - Imp. A. Eyméoud, Paris _s.d., 11x16,5cm, agrafé.
Book number: 14035
€  50.00 [Appr.: US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4990]
In shopping cart

More information

1987 XII 08 MONACO- SOTHEBY'S - EMILE ZOLA ET ET L'AFFAIRE DREYFUS (BOOK AUCTION SALE CATALOGUE)
Emile Zola et L'Affaire Dreyfus. Lettres et Manuscrits.
In-4°, stapled , 41 pp, 2 x 10 lots, (extensive description of 10 lots of Zola mauscripts, completely bilingual French & English). .
Book number: 23899
€  42.00 [Appr.: US$ 52.69 | £UK 33.75 | JP¥ 4192]
In shopping cart

More information

Å·¦AE‹‰, & EMILE), Å·¦AE‹‰ (ZOLA, & ZOLA,
娜娜. å…¨è¯'aeœ¬
1995. Pp: 329. ???Fasquelle??1995?????. ISBN: 9787805674773. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U1861551
€  4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449]
Catalogue: Talen div
Keywords: 9787805674773
In shopping cart

More information

EMILE ZOLA
The Downfall
Chatto & Windus, 1892, True, Hardback (No Dust Wrapper.). First Edition (First Printing).[ A very precise and accurate relation of a series of historical facts. A document on the psychology of France in 1870. ] . Good. Spine a little faded. Corners bumped and worn boards. Some foxing.
Book number: 103449
GBP 18.80 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.47 | JP¥ 2344]
Keywords: Literature
In shopping cart

More information

EMILE ZOLA
Nana
World Publishing Company, 1946, Hardback in Dust Wrapper. Alexander Dobkin. 8vo Crown (19 x 13cm Approx.). 468pp. Illustrated by Alexander Dobkin. [ In The Living Library Series. ] . Good - in Poor DJ. Lower panel of DJ detached, now tape-repaired and generally a worn out thing. Mildly bumped at head & tail of spine and corners. Bookplate to ffep.
Book number: 151603
GBP 10.40 [Appr.: EURO 13 US$ 16.3 | JP¥ 1297]
In shopping cart

More information

EMILE ZOLA; LEONARD TANCOCK; LEONARD W. TANCOCK
Therese Raquin
Penguin, 1981, Paperback. [ In a dingy apartment on the Passage du Pont-Neuf in Paris, Therese Raquin is trapped in a loveless marriage to her sickly cousin, Camille. The numbing tedium of her life is suddenly shattered when she embarks on a turbulent affair with her husband's ..] ISBN: 0140441204. Very Good.
Book number: 120507
GBP 5.10 [Appr.: EURO 6.5 US$ 8 | JP¥ 636]
Keywords: cheap bargain books ; ; . 0140441204
In shopping cart

More information

BAROT, LUCIEN & BROMFIELD, LOUIS & THÉOPHILE GAUTIER, GUY DE MAUPASSANT, PROSPER MÉRIMÉE, EMILE ZOLA
Seine. Parijse Verhalen
Meulenhoff, 1964. Paperback. Pp: 191. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1370765
€  3.99 [Appr.: US$ 5.01 | £UK 3.25 | JP¥ 398]
Catalogue: Romans
In shopping cart

More information

(ZOLA, EMILE) BEARDSLEY, AUBREY
Illustration of Zola By Beardsley and "Zola on 'anonymity in Journalism'" and a Review of Doctor Pascal in the Critic (September 30, 1893)
First Edition. Soft Cover , Fine, Fine in original wrappers. Small rubber stamp on the front cover.
Book number: b15760
USD 85.00 [Appr.: EURO 68 | £UK 54.25 | JP¥ 6762]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search