ascending
descending
found: 33 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

COLLECTIF, LOUIS MARIN, MARC LE BOT, DANIEL CHARLES, BARNARD COQUEMPOT, YVES LACOSTE, MICHEL CROZON, JEAN-MICHEL CLAVERIE, CLAUDINE PETIT, ANNE M FAGOT, CLAUDE MASSU, BORIS EIZYKMAN, ANNICK CARNINO, JEAN PETITOT, JEAN-TOUSSAINT DESANTI
Traverses, Revue Trimestrielle. N° 24, février 1982. N° spécial : Géométrie du hasard.
Centre Georges Pompidou / Centre de Création industrielle, 1982. Contient entre autres les articles suivants : Chutes, Rencontres : le premier venu, par Louis Marin (12 p.). Les coups du sort, par Marc Le Bot (7 p.). Au-delà de l'aléa, par Daniel Charles (16 p.). Le hasard, l'espace et le temps, par Yves Lacoste (14 p.). Le hasard dans l'évolution, par Claudine Petit (9 p.). Architecture et hasard, par Claude Massu (11 p.). Science-fiction : science spéculative, stochastique - Fictions, par Boris Eizykman (11 p.). Natura rerum : ordre ou désordre ?, par J.-T. Desanti (4 p.)... 1 volume in-8 carré, 167 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état.
¶ Centre Georges Pompidou / Centre de Création industrielle, 1982. Contient entre autres les articles suivants : Chutes, Rencontres : le premier venu, par Louis Marin (12 p.). Les coups du sort, par Marc Le Bot (7 p.). Au-delà de l'aléa, par Daniel Charles (16 p.). Le hasard, l'espace et le temps, par Yves Lacoste (14 p.). Le hasard dans l'évolution, par Claudine Petit (9 p.). Architecture et hasard, par Claude Massu (11 p.). Science-fiction : science spéculative, stochastique - Fictions, par Boris Eizykman (11 p.). Natura rerum : ordre ou désordre ?, par J.-T. Desanti (4 p.)... 1 volume in-8 carré, 167 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état.
Book number: 7544
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
In shopping cart

More information

COLLECTIF , YVES LACOSTE
Vers l'inconnu , 40 siècles d'exploration.
Paris, France-Loisirs, 1990. 1 vol in-4, 336 pp., reliure éditeur, jaquette illustrée. Contient : Préface d'Yves Lacoste - Les quêtes primitives Pythéas Hérodote - Ibn Battuta - Sur les sept mers - La saga de Leif Eriksson - Ferdinand Magellan - Les Amériques dorées - Pourquoi le Nouveau Monde a-t-il été appelé Amérique? - Heman Cortés - Par les pistes et les fleuves - Lewis et Clark - L'Occident découvre l'Orient. - Marco Polo - Alexandra David-Néel - Béring entre Sibérie et Amérique - James Cook et la mer Immense - Bougainville - La Pérouse - Dumont d'Urville - Robert O'Hara Burke et William John Wills, explorateurs de l'Australie - Le continent fatal : L'Afrique - Samuel et Florence Baker - Les autres découvreurs européens du Sahara - Ë l'exemple de Humboldt - Les dernières terres de découverte - Charles Darwin - L'appel des glaces - Charcot, le ' gentleman polaire ' - Roald Amundsen, Robert Falcon Scott - Ë la découverte du monde sous-marin - William Beebe - Ë l'assaut des cimes - L'aventure de l'espace - Neil Armstrong, Edwin Aldrin, Michael Collins - Explorateurs de tous les temps ...Très nombnreuses illustrations. Très bon état général.
¶ Paris, France-Loisirs, 1990. 1 vol in-4, 336 pp., reliure éditeur, jaquette illustrée. Contient : Préface d'Yves Lacoste - Les quêtes primitives Pythéas Hérodote - Ibn Battuta - Sur les sept mers - La saga de Leif Eriksson - Ferdinand Magellan - Les Amériques dorées - Pourquoi le Nouveau Monde a-t-il été appelé Amérique? - Heman Cortés - Par les pistes et les fleuves - Lewis et Clark - L'Occident découvre l'Orient. - Marco Polo - Alexandra David-Néel - Béring entre Sibérie et Amérique - James Cook et la mer Immense - Bougainville - La Pérouse - Dumont d'Urville - Robert O'Hara Burke et William John Wills, explorateurs de l'Australie - Le continent fatal : L'Afrique - Samuel et Florence Baker - Les autres découvreurs européens du Sahara - Ë l'exemple de Humboldt - Les dernières terres de découverte - Charles Darwin - L'appel des glaces - Charcot, le ' gentleman polaire ' - Roald Amundsen, Robert Falcon Scott - Ë la découverte du monde sous-marin - William Beebe - Ë l'assaut des cimes - L'aventure de l'espace - Neil Armstrong, Edwin Aldrin, Michael Collins - Explorateurs de tous les temps ...Très bon état général.
Book number: 50289
€  18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

 -
YVES LACOSTE (DIRECTEUR)
HERODOTE N°57, 1990. DE GIBRALTAR A PANAMA / HISPANIDAD, A. BACHOUD / LES NATIONALISMES BASQUES ET CATALAN. DES REPRESENTATIONS GEOPOLITIQUES DIFFERENTES, B. LOYER / LA CONQUETE DE L'ATLANTIQUE, ENTRETIEN AVEC PIERRE CHAUNU / GIBRALTAR ET LE DETROIT...
AU BUREAU DE LA REVUE, 1990. 249 pages. Premier plat illustré en couleurs. ...Colonie britannique et passage géostratégique, Gerry O'Reilly / ... In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. ISBN: 2707119482.
Book number: R260119133
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: 27071194821
In shopping cart

More information

 -
YVES LACOSTE (DIRECTEUR)
HERODOTE N°24, 1982. L'HOMME ET LES CATACLYSME, J.L.F. TRICART / ESQUISSE D'UNE GEOGRAPHIE HMAINE DES RISQUES NATURELS, MICHEL FOUCHER / FACTEURS CLIMATIQUES LIMITANTS ET CALAMITES AGRICOLES EN REGION DE SAVANE, YATENGA, PAYS MOSSI, PAR J.Y. MARCHAL / ...
AU BUREAU DE LA REVUE, 1982. 157 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. Une carte en noir et blanc sur 2 pages. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. .
Book number: R260119130
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
In shopping cart

More information

 -
YVES LACOSTE (DIRECTEUR)
HERODOTE N°28, 1983. GEOPOLITIQUE ALLEMANDE / L'ALLEMAGNE ET LE PROBLEME DES EUROMISSILES? Y. LACOSTE / LA "QUESTION DE L'ALLEMAGNE" DANS LE MOUVEMENT ECO-PACIFISTE, DAN DINER / LES RAISONS GEOGRAPHIQUES DE LA PUISSANCE DES "VERTS" EN R.F.A., JOSEPH ROVAN
AU BUREAU DE LA REVUE, 1983. 154 pages. Premier plat illustré en couleurs. Légère auréole sur la couverture. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. .
Book number: R260119131
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
In shopping cart

More information

 -
YVES LACOSTE (DIRECTEUR)
HERODOTE N°11, 1978. UN GEOGRAPHE ANTI6COLONIALISTE, JEAN DRESCH, PAR YVES LACOSTE / HOMMAGE A JEAN DRESCH / UNE TRIBU VICTIME DE LA COLONISATION, PAR J. DRESCH / SOUVENIRS D'UN GEOGRAPHE TUNISIEN, PAR HABIB ATTIA / ...
AU BUREAU DE LA REVUE, 1976. 157 pages. Premier plat illustré en marron et blanc. Couverture rempliée. In-8 Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. .
Book number: R260119129
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
In shopping cart

More information

 -
YVES LACOSTE (DIRECTEUR)
HERODOTE N°63, 1991. BALKANS ET BALKANISATION / GUERRE CIVILE ET ENJEUX TERRITORIAUX EN YOUGOSLAVIE, M. ROUX / ESQUISSE D'UN TABLEAU DES PARTIES EN YOUGOSLAVIE, J. KRULIK / LE DESTIN DE LA YOUGOSLAVIE, PIERRE GEORGE / L'ALLEMAGNE, L'AUTRICHE ET...
AU BUREAU DE LA REVUE, 1991. 196 pages. ...les Slaves du sud, M. Korinman / La presses allemande etla crise yougoslave, Etienne Sur / ... In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. ISBN: 270712088X.
Book number: R260119134
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: 270712088X1
In shopping cart

More information

 -
YVES LACOSTE (DIRECTEUR)
HERODOTE N°67, 1992. LA QUESTION SERBE. / A PROPOS DE LA PURIFICATION ETHNIQUE EN BOSNIE-HERZEGOVINE, M. ROUX / QUELLE POLITIQUE POR LES BALKANS? , S. YERASIMOS / NOTE AUX PARLEMENTAIRES BRITANNIQUE SUR LA BOSNIE-HERZEGOVINE, BALKAN RESEARCH CENTER / ...
AU BUREAU DE LA REVUE, 1992. 178 pages. Quelques cartes en noir et blanc. ...les Slaves du sud, M. Korinman / La presses allemande etla crise yougoslave, Etienne Sur / ... In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. ISBN: 2707121797.
Book number: R260119135
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: 27071217971
In shopping cart

More information

 -
YVES LACOSTE (DIRECTEUR)
HERODOTE N°68, 1993. LA QUESTION ALLEMANDE. / A PROPOS DE L'EXTREME DROITE E ALLEMAGNE: DE LA CONCEPTION ETHNIQUE DE LA NATION ALLEMANDE, E. SUR / LA LONGUE MARCHE DES ORGANISATIONS DE REFUGIES ALLEMANDS DE 1945, M. KORINMAN / Y-A-T-IL UN NATIONALISME....
AU BUREAU DE LA REVUE, 1993. 189 pages. ...allemand ?, A. M. Le Gloannec /Extrême droite, nationalisme et problèmes d'identité dans l'ex-RDA, J.F. Tournadre / ... In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. ISBN: 2707122025.
Book number: R260119137
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: 27071220251
In shopping cart

More information

 -
YVES LACOSTE (DIRECTEUR)
HERODOTE N°54-55, 1989. LES MARCHES DE LA RUSSIE. / PERESTROÏKA ET GEOPOLITIQUE, Y. LACOSTE / LEVERS DE RIDEAU DANS LES EUROPES, M. FOUCHER / TENSIONS NATIONALES DANS LES PAYS BALTES, C.M. VADROT / LA POUSSEE RUSSE VERS LA BALTIQUE, H. COUTAU-BEGARIE / ..
AU BUREAU DE LA REVUE, 1989. 344 pages. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE. ISBN: 2707119075.
Book number: R260119132
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: 27071190751
In shopping cart

More information

ESPRIT. FRANCIS DECORSIERE, JEAN-MARIE DOMENACH, RENE DUMONT, YVES LACOSTE, STEPHANE HESDSEL, CLAUDINE ENJALBERT, ROBERT DE MONTVALONÉ
Esprit N 7-8, juillet-aout 1970. Numéro spécial : les cooperants et la cooperation. Contient entre autres : Notes sur une cooperation qui n'est pas encore commencee, par Robert de Montvalon. Cooperer sans illusion, par Yves Goussault. L'aide , ideologie et
Paris, 1970. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat.
¶ Numéro spécial : les cooperants et la cooperation. Contient entre autres : Notes sur une cooperation qui n'est pas encore commencee, par Robert de Montvalon. Cooperer sans illusion, par Yves Goussault...
Book number: 11945
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

LACOSTE, YVES A.O.
L' Algerie passe et present le Cadre et les Etapes de la Constitution de l' Algerie actuelle.
Editions Sociales Paris 1960 Paperback 462 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., softcover, no dustjacket.
Book number: 305496
€  18.60 [Appr.: US$ 23.34 | £UK 15 | JP¥ 1856]
Keywords: Landeskunde-Afrika
In shopping cart

More information

 -
LACOSTE YVES.
Atlas 2000. La France et le Monde.
NATHAN. 1986. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. convenable. Coiffe en pied abîmée. Mouillures. 159 pages. Nombreuses cartes en couleurs, en hors-texte.
Book number: RO80073367
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: Atlas, cartes et plans
In shopping cart

More information

YVES LACOSTE
Contre Les Anti-Tiers-Mondistes Et Contre Certains Tiers-Mondistes
Paris, La Decouverte. 1985. (ISBN: 270711572x). Couverture Souple Glacee, 14 Cm x 22 Cm. 143 pages. Tres Bon.
Book number: 061462
USD 6.00 [Appr.: EURO 5 | £UK 4 | JP¥ 477]
Keywords: ECONOMIE marketing macroeconomie microeconomie finance administration economique management prix revenus banques bancaires monnaie or inflation exportation importation monetaire inflation chomage krach crash 270711572x
In shopping cart

More information

LACOSTE, JEAN-YVES
Encyclopedia of Christian Theology.
3 Volumes. Volume 1: A-F. Volume 2: G-O. Volume 3: P-Z. New York [etc.]: Routledge, 2005. Hardback, (xxxiii) 1816 p. (NEW)
Book number: A00807
€  89.90 [Appr.: US$ 112.79 | £UK 72 | JP¥ 8972]
Catalogue: Special Offers
In shopping cart

More information

 -
LACOSTE CAMILLE & YVES & ALII
L'ETAT DU MAGHREB
ISBN : 2707120146. La Découverte. 1991. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 572 pages. Illustré de nombreux dessins et cartes en noir et blanc. Texte sur 2 colonnes. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre.
¶ Géographie. Histoire. Repères chronologiques 1945-1990. Démographie et migrations...
Book number: RO40180203
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: Histoire générale de l'Afrique
In shopping cart

More information

LACOSTE, JEAN-YVES
Être en danger.
Cerf. 2011. (ISBN: 9782204094214) Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 374 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur propose une eschatologie de l'être, sur laquelle le danger n'aurait plus prise.; Broché. Livre en très bon état. Bon.
Book number: 017604
CAD 33.00 [Appr.: EURO 25.75 US$ 32.12 | £UK 20.5 | JP¥ 2555]
Keywords: 9782204094214
In shopping cart

More information

LACOSTE YVES -
Geografia del sottosviluppo.
Milano, Mondadori, 1968, 8vo brossura con copertina illustrata, pp. 280
Book number: 4-77363
€  16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
Keywords: (Sottosviluppo)
In shopping cart

More information

 -
LACOSTE YVES
GEOGRAPHIE DU SOUS-DEVELOPPEMENT, GEOPOLITIQUE D'UNE CRISE
ISBN : 213037543X. Quadrige - PUF. 1982. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 288 pages. Illustré de nombreux graphiques et cartes en noir et blanc.
¶ Ambiguïtés de la notion de 'sous-développement'. La croissance démographique. Problèmes agricoles et agraires...
Book number: RO40178961
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: Economie
In shopping cart

More information

LACOSTE YVES
Géographie du sous-développement
Paris, 1965, 284 .pp, hard cover, 14 x 19 cm. Geïllustreerd/Illustrated/Illustré/Illustriert. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 169593&346B
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: Aardrijkskunde
Keywords: Aardrijkskunde
In shopping cart

More information

 -
LACOSTE YVES
GEOGRAPHIE DU SOUS-DEVELOPPEMENT
QUADRIGE / PUF. 1981. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 288 pages.
¶ Géopolitique d'une crise.
Book number: RO30052175
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: SCIENCES SOCIALES
In shopping cart

More information

LACOSTE, YVES
Ibn Khaldoun. Naissance de l'Histoire. Passé du tiers-monde.
Maspero ("Textes à l'appui"), Paris, 1966, in-8, br., 275 p.
Book number: 5641
€  80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
In shopping cart

More information

 -
LACOSTE CAMILLE & YVES & ALII
MAGHREB, PEUPLES ET CIVILISATIONS
ISBN : 2707124486. La Découverte. 1995. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 192 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre.
¶ 'Les Dossiers de l'Etat du Monde'. Sous la dir. de Camille et Yves Lacoste.
Book number: RO40178799
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: Histoire générale de l'Afrique
In shopping cart

More information

LACOSTE YVES
Unité et diversité du Tiers Monde
LA DECOUVERTE, 1984. Broché, in-8. Cartes, couverture illustrée. Des représentation planétaires aux stratégies sur le terrain. Couverture défraîchie, stabyloté, usage. EAN/ISBN: 9782707114488/2707114480.
Book number: 43843
€  25.20 [Appr.: US$ 31.62 | £UK 20.25 | JP¥ 2515]
Catalogue: Politique
Keywords: 9782707114488 2707114480
In shopping cart

More information

 -
LACOSTE YVES
UNITE ET DIVERSITE DU TIERS MONDE, I, DES REPRESENTATIONS PLANETAIRES AUX STRATEGIES SUR LE TERRAIN
ISBN : 270711152X. François Maspero. 1980. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 202 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre.
¶ Le jeu de mots d'Alfred Sauvy. PNB par tête et dimension des Etats...
Book number: RO40178043
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: Science politique
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search