| ||||
|
|
|
|||
| found: 16 books |
Württembergisches Glaubensbekenntnis. 1551 / [Johannes Brenz]. Im Auftrag des Württembergischen Evangelischen Oberkirchenrats aus dem Latein-Urtext übertragen und für die Gemeinde [herausgegeben von Konrad Gottschick und Wolfgang Metzger], Stuttgart, Quell-Verlag, 1952. 198 Seiten, 8° ( 18,7 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. ¶ Band mit leichter Lichtkante. Seiten gebräunt. / Sonst guter Zustand. Book number: 2003360 € 14.30 [Appr.: US$ 17.94 | £UK 11.5 | JP¥ 1427] Catalogue: Theologie - Konfessionskunde
| In shopping cart More information div> |
Württembergisches Glaubensbekenntnis (Confessio Virtembergica) 1551 Im Quell-Verlag, 1952. 199 pp. Type of binding: Paperback Details: Very good; yellowed pages. Book number: 253374 USD 3.00 [Appr.: EURO 2.5 | £UK 2 | JP¥ 239]
| In shopping cart More information div> |
Karl Hartenstein. Ein Leben für Kirche und Mission [herausgegeben von Wolfgang Metzger]; Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag, 1953. 365 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (20 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. ¶ Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag und Kopfbraunschnitt. / Mit schwacher Lichtkante und Namen in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. Book number: 4003621 € 18.70 [Appr.: US$ 23.46 | £UK 15 | JP¥ 1866] Catalogue: Theologie - Biographien & Personen
| In shopping cart More information div> |
Zur Lehre vom Heiligen Geist nach den lutherischen Bekenntnisschriften [von Ernst Kinder]; Karisma im neuen Testament [von Otto Perels]; Die Pfingstbewegung als Frage an die Kirche. Zur Lehre vom Heiligen Geist [von Wolfgang Metzger]; Fuldaer Hefte. Schriften des theologischen Konvents Augsburgischen Bekenntnisses (herausgegeben von Friedrich Hübner), Heft 15; Fuldaer Hefte. Schriften des theologischen Konvents Augsburgischen Bekenntnisses; Berlin & Hamburg, Lutherisches Verlagshaus, 1964. 94 Seiten, 8° (21 x 14,6 cm), Orig.-Pappeinband. ¶ Inhalt: Ernst Kinder: Zur Lehre vom Heiligen Geist nach den lutherischen Bekenntnisschriften; Otto Perels: Charisma im Neuen Testament; Wolfgang Metzger: Die Pfingstbewegung als Frage an die Kirche. Zur Lehre vom Heiligen Geist; Paul Reinhardt: Bericht über die 17. Tagung des theologischen Konvents Augsburgischen Bekenntnisses vom 26. bis 28. März 1962 in Berlin. / Band mit leichter Lichtkante. Name auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. Book number: 2005845 € 22.00 [Appr.: US$ 27.6 | £UK 17.75 | JP¥ 2196] Catalogue: Theologie - Systematische - Pneumatologie
| In shopping cart More information div> |
Adventskalender - und alles selbstgemacht. O. Maier, Ravensburg 1987, Obr., kl. 8°, quer, 32s., in gutem Zustand [SD206].,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 29879 € 4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Aufladen - Abfahren. Ravensburger, Ravensburg 1984, Opb., 8°, quer, nicht paginiert, in gutem Zustand [FLA1,4]. Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 29880 € 8.50 [Appr.: US$ 10.66 | £UK 7 | JP¥ 848] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Calwer Luther-Ausgabe. 1. Der grosse Katechismus; Die Schmalkaldischen Artikel; 2. Von der Freiheit eines Christenmenschen; 3. Auslegung des Vaterunsers; Sermon von den guten Werken; 4. Von weltlicher Obrigkeit; 5. Predigten über die Christusbotschaft; 6. Predigten über den Weg der Kirche; 7. Das schöne Confitemini; 8. Von wahrer und falscher Frömmigkeit; 9. Das Magnifikat - Vorlesung über den 1. Johannesbrief; 10. Kommentar zum Galaterbrief. Mit 2 Ergänzungsbände: Heinrich Fausel, D. Martin Luther Leben und Werk 1483 - 1546. 12 Bde/ 12 Vols. München/Hamburg, Siebenstern Taschenbuch Verlag 1964-1968. Pb. 223, 190, 223, 237, 256, 240, 202, 256, 221, 320, 212, 336 pp. Book number: D20156 € 65.00 [Appr.: US$ 81.55 | £UK 52.25 | JP¥ 6487] Catalogue: Theologie Algemeen
Keywords: Theologie Algemeen LUTHER, MARTIN | In shopping cart More information div> |
Der Christushymnus 1.Timotheus 3,16. Fragment einer Homologie der paulinischen Gemeinden. (= Arbeiten zur Theologie, Heft 62). Stuttgart, Calwer 1979. 163 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestossen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten Book number: 488347 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Handel und Handwerk des mittelalters im Spiegel der Buchmalerei. Graz. Akademische Druck- & Verlagsanstalt. 2002. Original publisher's paper-covered boards, white title spine, pictorial dustjacket, tall 4to: 168pp. chapters with 8 text-illustrations, side-notes & references, catalogue of 55 page-large plates with descriptions on opposite page, bibliography, credits. Very fine copy - as new. Volume Lebensbilder des Mittelalters. ISBN: 3-201-01781-7. Book number: 49192 € 25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
Keywords: 3201017817 | In shopping cart More information div> |
Max Eyth. Der Dichter und Pionier der Technik. - Reihe: Begegnungen 4 Stuttgart, Calwer Vereinsbuchhandlung, 1940. O.Karton mit Titelschild. 61 S. ca. 11,5 x 14,5 cm. Graphische Ausstattung: Martha Schaupp-Welsch, mit Frontispiz (Zeichnung von Max Eyth), Einbandrücken lichtrandig, fleckiger Buchschnitt und Vorsatz, innen gut erhalten. Zustand 3: Mit Gebrauchsspuren. Gewicht: 150g gr. Book number: 3124 € 5.00 [Appr.: US$ 6.27 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Biographien und Briefe
Keywords: Biographien, Schriftsteller, Erstausgaben | In shopping cart More information div> |
Max Eyth Calwer Verlagsbuchhandlung,Stuttgart/Stuttgart 1940. Der Dichter und Pionier der Technik. EA. Kl.-8°, OBroschur. Schönes sauberes Exemplar. - 61 S. (pages). Eduard Friedrich Maximilian Eyth, seit 1896 Max von Eyth, (* 6. Mai 1836 in Kirchheim unter Teck; † 25. August 1906 in Ulm) war ein deutscher Ingenieur und Schriftsteller. 1862 trat er bei der englischen Dampfpflugfabrik Fowler in Leeds ein und übernahm die Auslandsvertretung für Dampfpflüge. Auf vielen Reisen und langjährigen Auslandsaufenthalten, u. a. nach Ägypten und in die USA, warb er für die Einführung von Dampfmaschinengetriebenen Pflügen in der Landwirtschaft. Eyth war auch bei der Errichtung der Seilschifffahrt auf dem Rhein maßgeblich beteiligt. In der Zeit des amerikanischen Bürgerkriegs reiste er nach Ägypten. Der Nilstaat bemühte sich zu dieser Zeit, Hauptproduzent von Baumwolle für Europa zu werden. Drei Jahre war Eyth Chefingenieur des ägyptischen Prinzen Halim Pascha. Die Erlebnisse dieser Zeit beschrieb er in seinem Roman Hinter Pflug und Schraubstock. (Wikipedia) Book number: M188-5465 € 5.00 [Appr.: US$ 6.27 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
| In shopping cart More information div> |
Die Schule fängt an. Was ein Schüler so alles braucht. O. Maier, Ravensburg 1990, Obr., kl. 8°, que.,31s., in gutem Zustand [SD206].,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 29878 € 4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Taijiquan, Qigong. Der sanfte Weg zu innerem Gleichgewicht und Wohlbefinden 1995. Pp: 151. ISBN: 9783405146665. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1845549 € 9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898] Catalogue: Sport en Spel
Keywords: 9783405146665 | In shopping cart More information div> |
Vom Vorurteil zur Toleranz. - Orig.kartoniert. 80,(4) Seiten. Herausgegeben von der Niedersächsischen Landeszentrale für Politische Bildung. Schriftenreihe der Nds.Landeszentrale für Politische Bildung. Deckel fleckig, sonst gut erhalten. Book number: 317651 € 19.85 [Appr.: US$ 24.9 | £UK 16 | JP¥ 1981] Catalogue: Soziologie
| In shopping cart More information div> |
Wahre Schatz der Kirche. Luthres 62. These im Zusammenstoss mit dem Immanenzdenken der Neuzeit [Calwer Hefte, 36] Calwer Verlag, 1960. 28 pp. Type of binding: Booklet Details: Very good, stapled booklet. Book number: 309636 USD 3.00 [Appr.: EURO 2.5 | £UK 2 | JP¥ 239]
| In shopping cart More information div> |
Meine allerersten Bilder Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH, Ravensburg "insgesamt ordentlicher Zustand, etwas berieben ISBN: 3473310859. gut - gebraucht Book number: BU360478 € 7.99 [Appr.: US$ 10.02 | £UK 6.5 | JP¥ 797] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |