| ||||
|
|
|
|||
| found: 183 books on 8 pages. This is page 1 - Next page |
Ethik. Eine Untersuchung der Thatsachen und Gesetze des sittlichen Lebens. Von- Zweite umgearbeitete Auflage Stgt. Vlg. von Ferdinand Enke, 1892. XII, 684 S. Ohldr. m. Rvg. Marmorbezug und identischen Marmorvorsätze. Erstes und letztes Blatt etwas gebräunt und leicht stockfleckig, Rckn und Ecken etwas berieben, insgesamt noch gut erhalten. Book number: 14597 € 50.00 [Appr.: US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4990]
| In shopping cart More information div> |
Allgemeine Geschichte der Philosophie. (= Die Kultur der Gegenwart, Teil 1, Abt. V). Teubner, Leipzig/Berlin 1909. VIII/572 S., 4° Original-Leinen, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband stark berieben und fleckig, oben lichtrandig, Ecken leicht bestossen, Stempel auf Titel/Vorsatz, Papier leicht gebräunt, ansonsten innen ordentlicher Zustand. Book number: 55448 € 16.80 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 13.5 | JP¥ 1677] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Allgemeine Geschichte der Philosophie. Teubner Berlin 1900 Leinen 572 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vord. Vorsatz m. Exlibris. Hint. Vorsatz m. Besitzvermerk. Vord. Einbanddeckel min. fleckig. Rücken oben min. angestossen. Einige wenige Seiten m. min. Knickspur u. min. Randeinriss. Einige wen. Seiten leicht fleckig a. oberen Rand. hardcover, no dustjacket. Book number: 363776 € 6.90 [Appr.: US$ 8.66 | £UK 5.75 | JP¥ 689] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Philosophiegeschichte Ideengeschichte Kulturgeschichte Altertum Mittelalter | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Logik und Erkenntnistheorie. (=Logik - Eine Untersuchung d. Erkenntnis u. d. Methoden wissenschaftl. Forschung; Band 1). Enke Stuttgart 1919 4. Aufl. Leinen 654 S. Guter Zustand, Einband berieben., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestossen. hardcover, no dustjacket. Book number: 379810 € 29.50 [Appr.: US$ 37.01 | £UK 23.75 | JP¥ 2944] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Geschichte der Philosophie. Berlin, 1909. 4to. 8, 572 Seiten Original-Verlagseinband, Leineneinband ¶ - Kultur der Gegenwart 1, 5 - Book number: IQ-B1274 € 27.70 [Appr.: US$ 34.75 | £UK 22.25 | JP¥ 2764]
Keywords: Philosophie / Philosophy | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Geschichte der Philosophie. (= Die Kultur der Gegenwart. Teil 1. Abteilung 5). Leipzig / Berlin, Teubner 1909. VIII / 572 S. 4°. Original-Leineneinband, etwas berieben und leicht bestossen, Papier leicht gebräunt, sonst gut. Book number: 505006 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Beitrage zur Theorie der Sinneswahrnehmung. Leipzig: C. F. Winter'sche Verlagshandlung, 1862. 1st Edition. xxxii+451+[1]pp. Original printed green-gray wrappers with black front, rear, and spine printing. Right front edge of the wrappers chipped; foot of spine erose for about 2 cm.; fairly heavy marginal foxing to about the first 80 pages, with occasional slight foxing thereafter; ink owner's signature to the title-page dated 1946; still quite a desirable copy in its original state. Scarce. Wundt's second -- and first psychological -- book, consisting of six papers originally published in the Zeitschrift fur rationelle Medicin 1858-1862 (in vols. 4, 7, 12, 14, 15). For their publication in book form Wundt added an important 22 page introduction, "Ueber die Methoden in der Psychologie," in which he stressed -- in quite modern-sounding terms -- the need for psychology to be empirical and based on induction. GM-5 1463 (citing the journal appearances but mistakenly omitting the book); Heirs of Hippocrates 1981; Wozniak Mind and Body #40 & pp. 41-42; DSB XIV. Weight: 12.2 ounces = 348 grams. Size: 8.3 x 5.3 x 0.7 inches = 20.8 x 13.2 x 1.8cm. "Carrying out much of his experimental work in his own home and on his own time, Wundt began the study of sense perception that led to a series of publications collected, in 1872, as his Beitrage zur Theorie der Sinneswahrnehmung... In these articles, Wundt provided the basics of a psychological theory of the perception of space (including some discussion of the need for unconscious inference, apparently arrived at in independence of Helmholtz [whose assistant at Heidelberg Wundt was], reviewed the history of theories of vision, analyzed the psychological function of sensations arising from visual accomodation and eye movement, presented the results of experiments on binocular contrast effects and stereoscopic fusion, and argued, contra Herbart, that the content of consciousness at a given instant always consists of a single, unconsciously integrated percept. Although the body of the Beitrage is important in its own right for exemplifying the direction that Wundt' work was taking, it is his introduction on method, written specifically for the Beitrage, which marked the emergence of Wundt's plan for an experimental psychology. Rejecting a metaphysical foundation for psychology, Wundt argued for the need to transcend the limitations of the direct study of consciousness through the use of genetic, comparative, statistical, historical, and, particularly, experimental methods. Only in this way, he suggested, would it be possible to come to a needed understanding of conscious phenomena as 'complex products of the unconscious mind' (p. xvi)" [Wozniak pp. 41-42]. Binding: PB. Book number: 088196 USD 750.00 [Appr.: EURO 598 | £UK 478.5 | JP¥ 59660] Catalogue: Psychology
Keywords: German | In shopping cart More information div> |
Classics in Psychology, 1892: Lectures on Human and Animal Psychology Vol 29 (History of psychology). Thoemmes Continuum, 1998. 470pp, Hardcover, Fine/ No dustwrapper - as issued. Lectures on Human and Animal Psychology /Unread new book - shrink-wrapped - unopened / Reprint of 1892 edition. Book number: 501314 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1496]
Keywords: Psychology / Behavioural theory (Behaviourism) 1855066809 | In shopping cart More information div> |
Classics in Psychology, 1874: Grundzuge Der Physiologischen Psychologie. Thoemmes Continuum, 1998. 897pp, Hardcover, Fine/ No dustwrapper - as issued. Grundzuge Der Physiologischen Psychologie /Unread new book - shrink- wrapped - unopened / Reprint of 1874 edition. Book number: 517402 GBP 20.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.35 | JP¥ 2494]
Keywords: Psychology / Experimental psychology 1855066618 | In shopping cart More information div> |
Classics in Psychology, 1874: Grundzuge Der Physiologischen Psychologie. Thoemmes Continuum, 1998. 897pp, Hardcover, Fine/ No dustwrapper - as issued. Grundzuge Der Physiologischen Psychologie /Unread new book - shrink- wrapped - unopened / Reprint of 1874 edition. Book number: 501310 GBP 30.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.03 | JP¥ 3741]
Keywords: Psychology / Experimental psychology 1855066618 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 6. 1911. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1911-edition. Paperback. 453 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: SANDER,PAUL. Das Ansteigen der Schalleregung bei Tönen verschiedener Höhe; BERLAGE,FRANZ. Der Einfluss von Artikulation und Gehör beim nachsingen von Stimmklängen; WIRTH,W. Die mathematischen Grundlagen der sogenannten unmittelbaren Behandlung psychophysischer Resultate; WIRTH,W. Schlussbemerkung zu dem Aufsatz üver die Klarheitsgrade des Bewusstseins; GOLDSCHMIDT,RICHARD HELLMUTH. Quantitative Untersuchungen über positive Nachbilder; WIRTH,W. Die mathematischen Grundlagen der sogenannten unmittelbaren Behandlung psychophysischer Resultate. (Forsetzung); HEYDE,GEORG CURT. Versuche an der Komplikationsuhr mit mehreren Zeigern; POSCHOGA,NICOLAI. Die sukzessive und simultane Raumschwelle im indirekten Sehen; WIRTH,W. Die mathematischen Grundlagen der sogenannten unmittelbaren Behandlung psychophysischer Resultate.(Schluss).. ISBN 9060310896 Book number: #148874 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310896 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 7. 1912. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1912-edition. Paperback. 477 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: SALOW,PAUL. Untersuchungen zur uni- und bilateralen Reaktion. I. Entwicklung der Auffassung und Behandlungsweise der Reaktionsversuche; DROZYNSKI,L. Atmungs- und Pulssymptome rhytmischer Gefühle; REHWOLDT, FRIEDRICH. Über respiratorische Affektsymptome; SCHNEIDER,STANISLAUS. Die Helligkeitsadaption bei kontinuierlichen und diskontinuierlichen Erregungen; GÜNTHER,FRIEDRICH. Reaktionsversuche bei Durchgangsbeobachtungen; STEFANESCU-GOANGA,FLORIAN. Experimentelle Untersuchungen zur Gefühlsbetonung der Farben; JESINGHAUS,CARL. Zur Psychologischen Theorie des Gedächtnisses; JESINGHAUS,CARL. Beiträge zur Methodologie der Gedächtnisuntersuchung.. ISBN 906031090X Book number: #148878 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 906031090X | In shopping cart More information div> |
(ed.) Philosophische Studien. Band 1-4. Amsterdam,1973. Reprint 1883-1888 ed. 4 Vols. Paperback. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. - In 1879 Wilhelm Wundt, father of experimental psychology founded the very first formal psychological laboratory in the world. There were trained the men who furnished the important names in the subsequent history of experimental psychology, like Kraepelin, Lehmann, Krueger, but also americans like Stanley Hall, Cattell, Scripture, Titchener, Stratton, and Judd. Practically all the work of this laboratory was published in the Philosophische Studien and its continuation: Psychologische Studien.. ISBN 9060310829 Book number: #147404 € 280.00 [Appr.: US$ 351.29 | £UK 224.25 | JP¥ 27944]
Keywords: biobfkl *, *, *. 9060310829 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 4. 1909. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1909-edition. Paperback. 542 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: SALOW,PAUL. Der gefühlscharakter einiger rhythmischer Schallformen in seiner respiratorischen Äusserung; MENDERER,OTTO. Raumtäuschungen des Tastsinns bei anormaler Lager der tastenden Organe; KÄSTNER,A. und WIRTH,W. Die Bestimmung der Aufmerksamkeitsverteilung innerhalb des Sehfeldes mit Hilfe von Reaktionsversuchen; KRUEGER,FELIX. Die Theorie der Konsonanz.Eine psychologische Auseinandersetzung vornehmlich mit C. Stumpf und Th. Lipps; KLEMM,O. Untersuchung über den Verlauf der Aufmerksamkeit bei einfachen und mehrfachen Reizen; DEUCHLER,G. Beiträge zur erforscchung der Reaktionsformen; ARPS,G.F. Über den Anstieg der Druckempfindung; KEASTNER,GEORG. Untersuchungen über den Gefühlseindruck unanalysierter Zweiklänge; ARPS,G.F. und KLEMM, O. Der Verlauf der Aufmerksamkeit bei rhytmischen Reizen; SALOW,PAUL. KLeine Mitteilungen: Beschreibung eines verbesserten Chronographen.. ISBN 906031087X Book number: #148859 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 906031087X | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Band 1-10. Amsterdam: E.J. Bonset,1977. 10 Vols. Reprint 1906-1917 ed. Paperback. 4997 pp. Uniform set in orig. wrappers. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. - In 1879 Wilhelm Wundt, father of experimental psychology, founded the very first formal psychological laboratory in the world. There were trained the men who furnished the important names in the subsequent history of experimental psychology, like Kraepelin, Lehmann, Krueger, but also americans like Stanley Hall, Cattell, Scripture, Titchener, Stratton, and Judd. Practically all the work of this laboratory was published in the Philosophische Studien and its continuation: Psychologische Studien.. ISBN 9060310837 Book number: #104483 € 666.00 [Appr.: US$ 835.56 | £UK 533 | JP¥ 66467]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310837 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 8. 1913. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1913-edition. Paperback. 540 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: SARTORIUS, H. Der Gefühlskarakter einiger Akkordfolgen und sein respiratorischer Ausdruck; WESPTHAL, WILLY. Untersuchung der sphymographischen und pneumographischen Symptome bei Wahlreaktionen; LIPPS,G.F. Kleinen Mitteilungen: Eine Bemerkung zu Wirths>mathemat.Grundlagen usw.<; STEPHANOWITSCH,JOHANN. Untersuchung der Herstellung der subjectiven Gleichheit bei der Methode der mittleren Fehler unter Anwendung der Registriermethode; DEUCHLER,G. Beiträge zur Erforschung der Reaktionsformen. II.Abhandlung: Über einfache Reaktionen mit verschiedenen Erwartungsformen(Forsetzung); ARPS,G.F. und KLEMM,O. Untersuchungen über die Lokalisation von Schallreizen. Erste Mitteilung: Der Einfluss der Intensität auf die Tiefenlokalisation; KRASKOWSKI,CLEMENS. Die Äbhangigkeit des Umfanges der Aufmerksamkeit von Ihrem Spannungszustande; MOEDE,WALTHER. Zeitverschiebungen bei kontinuierlichen Reizen; WIRTH,W. Kleine Mitteilungen: Ein Demonstrationapparat für Komplikationsversuche; WIRTH,W. und KLEMM,O. Über den Anstieg der inneren Tastempfindung; KLEMM,O. Untersuchungen über die Lokalisation von Schallreizen. Zwite Mitteilung: Versuche mit einem monotischen Beobachter; SALOW,PAUL. Untersuchungen zur uni- und bilateralen Reaktion.. ISBN 9060310918 Book number: #148882 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310918 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 2. 1907. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1907 edition. Paperback. 504 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: BÜCHNER,MAX. Über das Ansteigen der Helligkeitserregung; WIRTH,WILHELM> Die Klarheitsgrade der Regionen des Sehfeldes bei verschieden Verteilungen der Aufmerksamkeit; REUTHER,FRITZ. Einige Bemerkungen über die methoden und über gewisse Sätze der Gedächtnisforschung; WUNDT,W. Kleine Mitteilungen: Ist Schwartz eine Empfindung?; SPEARMAN,C. Einfluss der Bewegungsrichtung auf den Lokalisationsfehler; PFEIFER,ARWED. Über Tiefenlokalisation von Doppelbildern; KRUEGER,FELIX. Die Theorie der Konsonanz. Eine psychologische Auseinandersetzung vornehmlich mit C.Stumpf und Th. Lipps; KAFKA,GUSTAV Über das Ansteigen der Tonerregung; BODE, RUDOLF. Die Zeitschwellen für Stimmabeltöne mittlerer und leiser Intensität; KLEMM,OTTO. Versuche mit dem Komplikationspendel nach der Methode der Selbsteinstellung; MITTENZWEY, KUNO. Über abstrahierende Apperzeption; WUNDT,W. Kleine Mitteilungen: Die Projektionsmethode und die geometrisch-optischen Täuschungen.. ISBN 9060310853 Book number: #148826 € 83.00 [Appr.: US$ 104.13 | £UK 66.5 | JP¥ 8283]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310853 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 5. 1910. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1910-edition. Paperback. 420 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: WUNDT,W. Über reine und angewandte Psychologie; WIRTH,W. Zur Messung der Klarheitsgrade der Bewusstseinsinhalte; KLEMM,OTTO. Lokalisation von Sinneseindrücken bei disparaten Nebenreizen; DEUCHLER,G. Beiträge zur Erforschung der Reaktionsformen. II.Abhandlung; WIRTH,WILHELM. Ein Tachistoskop für Reizserien. (Feder-Spaltpendel); WUNDT,W. Das Intstitut für experimentellePsychologie zu Leipzig; KRUEGER,FELIX. Die Theorie der Konsonanz. Eine psycholgische Auseinandersetzung vornehmlich mit C.Stumpf und Th. Lipps; WIRTH,W.KLeien Mitteilungen: Zur Methode der mehrfachen Fälle im Gebiete der Schalempfindungen.. ISBN 9060310888 Book number: #148861 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310888 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 3. 1908. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Band 3. Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1908 edition. Paperback. 551 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: WUNDT,W. Die Anfänge der Gesellschaft. Eine völkerpsychologische Studie; KELLER,H. Die Methode der mehrfachen Fälle im gebiete der Schallempfindungen und ihre Beziehung zur Methode der Minimaländerungen; BERLINER,BERNHARD. Der Anstieg der reinen Farbenerregung im Sehorgan; ALECHSIEFF,N. Die Grundformen der Gefühle; KATZENELLEBOGEN,EDWIN W. Die zentrale und periphere Sehschärfe des hell- und dunkeladaptierten Auges; VALLE,GUIDO DELLA. Kleien Mitteilungen: Der Einfluss der Erwartungszeit auf die Reaktionsvorgänge; PFEIFER,R.A. In Sachen der optischen Tiefenlokalisation von Doppelbildern; WUNDT,W. Über Ausfrageexperimente und über die Methoden zur Psychologie des Denkens; KÄSTNER,A. und WIRTH,W. Die bestimmung der Aufmerksamkeitsverteilung innerhalb des Sehfeldes mit Hilfe von Reaktionsversuchen; LINKE,PAUL. Die stroboskopischen Täuschungen und das Problem des Sehens von Bewegungen.. ISBN 9060310861 Book number: #148852 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310861 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 9. 1914. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1914-edition. Paperback. 435 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. INHALT: SANDER, FRIEDRICH. Elementair-ästheische Wirkungen geometrischer Figuren; KRAMERS, LAMBERTUS W. Experimentelle Analyse eines einfachen Reaktionsvorganges; LOHNERT, KARL. Untersuchungen über die Auffassung von Rechtecken; HERFURTH, CURT. Die Konstanz des mittleren Schätzungswertes bei Umkehrung der Lage des Normal- und Vergleichsreizes; WUNDT, W. Zur frage der umkehrbahren perspektivischen Täuschungen; KAHNT, OTTO. Über den Gang des Schätzungsfehlers bei der Vergleichung von Zeitstrecken; HAMMER, ALBERT. Untersuchung der Hemmung einer vorbereiteten Willenshandlung; BUCHHOLZ, GERHARD. Über die Beeinflussung tachistoskopischer Auffassung durch vorangehende Eindrücke; GIESE, FRITZ. Untersuchungen über die Zöllnersche Täuschung.. ISBN 9060310926 Book number: #148884 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310926 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 1. 1906. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1906-edition. Paperback. 503 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Inhalt: REUTHER,FR. beiträge zur Gedächtnisforschung; KRUEGER,F. und WIRTH,W. Kleine Mitteilungen: Ein neuer Kehltonschreiber; KRUEGER,F. Kymographion mit ebener Schreibfläche; MITZSCHERLING,ARTHUR. Die Farbenkurve bei Reduktion auf gleiche Helligkeiten; QUANDT,JOHANNES. Bewussrseinsumfang für regelmässig gegliederte Geasamtvorstellungen; WUNDT,W. Kleine Mitteilungen: Über den Begriff des Glücks: Darwinismus contra Energetik; BERGEMANN,ROBERT. Reaktionen auf Schalleindrücke, nach der Methode der Häufigkeitskurven bearbeitet; KOBYLECKI,STANISLAUS. Über die Wahrnehmbarkeit plötzelicher Druckänderungen; KRUEGER,FELIX. Die Theorie der Konsonanz.I. Eine psychologische Auseinandersetzung vornehmlich mit C.Stumpf und Th.Lipps; SPEARMAN,C. Die Normaltäuschungen in der Lagewahrnehmung; WUNDT,W. Kleine Mitteilingen: Die dioptrischen Metamorphopsien und ihre Ausgleichung.. ISBN 9060310845 Book number: #148855 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310845 | In shopping cart More information div> |
(ed.). Psychologische Studien. Band 10. 1917. (Neue Folge der Philosophischen Studien). Amsterdam: E.J. Bonset,1977. Reprint 1917-edition. Paperback. 572 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. Contents: WIRTH, W. Zur psychophysischen Analyse der Repsold'schen Mikrometerregistrierung von Sterndurchgängen; GOLDSCHMIDT, HELMUTH. Die Frage nach dem Wesen des Eigenlichtes, ein Hauptproblem der psychologischen Optik; TOPEIN, TRAJAN. Aufeinanderfolge zweier einfacher Reaktionen mit rechter und linken Hand bei Variation des Reizintervalls; KIRSCHMANN, A.. Über die Herstellung monochromatischen Lichtes in grösseren Flächen; WUNDT, W. Völkerpsychologie und Entwicklungspsychologie; KIRSCHMANN, A. Über die Verschmelzung beim binokularen und stereoskopischen Schein; LEHMANN, HUGO. Aufmerksamkeitsumfang für sukzessive Lichtreize; RÜSCHE, FRANZ. Über Einordnung neuer Eindrücke in eine vorher gegebene Gesamtvorstellung; SCHULTE, ROB. WERNER. Die gegenseitige Beeinflussung von Druckempfindungen; KIRSCHMANN, A. Ein neuer Apparat zur Untersuchung des binokularen und stereoskopischen Sehens; PETERS, W.E. Stimmungsstudien I. Der Einfluss der Sievers'schen Signale und Bewegungen auf die Sprachmelodie.. ISBN 9060310934 Book number: #148885 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485]
Keywords: biobfkl *, *. 9060310934 | In shopping cart More information div> |
Einführung in die Psychologie. - 7. Abdruck. 32. - 34. Tsd. Bonn, Dürr 1950. 22 cm. 96 Seiten Original-Verlagseinband, Halbleineneinband Namenseintrag auf Titel ¶ - . Book number: IQ-B28668-1950 € 27.70 [Appr.: US$ 34.75 | £UK 22.25 | JP¥ 2764]
Keywords: Pädagogik, Psychologie / Education / Psychology / Philosophie / Philosophy | In shopping cart More information div> |
Einführung in die Psychologie. Leipzig. Dürr'sche Buchhandlung. 1911. Orig.Pappe. 130 Seiten. Herausgegeben von Rudolf Schulze. Psychologie und experimentelle Pädagogik in Einzeldarstellungen Band 1. 14.-18.Tausend. Stempel auf Vorsatz. Seiten und Vorsatz gebräunt. Flecken auf Einband. Wasserflecken auf einigen Seiten. Unfrisch. Book number: 304569 € 19.85 [Appr.: US$ 24.9 | £UK 16 | JP¥ 1981] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Einführung in die Psychologie. - 3. Auflage. Leipzig, Voigtländer 1913. 20 cm. 8, 129 Seiten Original-Verlagseinband, Leineneinband Einband etwas fleckig, Namenseintrag auf Vortitel ¶ - Psychologie und experimentelle Pädagogik in Einzeldarstellungen, 1. Book number: IQ-B28668-1913 € 27.70 [Appr.: US$ 34.75 | £UK 22.25 | JP¥ 2764]
Keywords: Pädagogik, Psychologie / Education / Psychology / Philosophie / Philosophy | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page