ascending
descending
found: 101 books on 5 pages. This is page 1
- Next page

HUMBOLDT, KARL WILHELM VON.
Uber die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihrem Einfluss auf die geistige Entwickelung des Menschengeschlechts [as contained in vol. I of Uber die Kawi-sprache auf der Insel Java...].
Berlin, Konigliche Akademie der Wissenschaften, 1836. 4to, pp. xxiv [2] ccccxxx; extremities rubbed; later blue buckram, paper labels on spine, university bookplate with discard stamp. Humboldt (1767- 1835), the founder of the University of Berlin who showed the philological commonality of Spain with the north of Africa, was the older brother of the more celebrated Alexander von Humboldt. Published posthumously, this book is the epitome of his career. It was edited by his brother, Alexander and Dr. Buschmann in 1836 and was published separately in 1836 under its own title. ""Also published as an introduction to Uber die Kawi-sprach.., 1836. Only a small number of copies were issued separately. cf. """"Vorwort"" by Alexandre v. Humboldt"" (NUC). ""Eventually, he turned to the study of the ancient Kawi language of Java. The work remained only a fragment when Humboldt died; but he had completed a lengthy foreword on The Heterogeneity of Language and its Influence on the Intellectual Development of Mankind (Uber die Verschiedenheit..) which was edited by his younger brother .. the great traveler and naturalist, and published posthumously .. In the words of A.H. Sayce, a great philologist of our own day: ""This essay first clearly laid down that the character and structure of a language expresses the inner life and knowledge of the speakers, and that languages must differ from one another in the same way and to the same degree as those who use them"" [PMM]. Graesse III, 390; Printing and the Mind of Man, 301.
Book number: 6789
USD 1562.50 [Appr.: EURO 1245.5 | £UK 996.75 | JP¥ 124293]
Keywords: Philology Humbolt Language Humankind Commonality Science
In shopping cart

More information

WILHELM UND CAROLINE VON HUMBOLDT IN IHREN BRIEFEN. HRSG. VON ANNA VON SYDOW. 7 BÄNDE.
245x170mm,
Ernst Siegfried Mittler und Sohn, HUMBOLDT, Wilhelm und Caroline von. , . 1910-1916, Berlin, Verlegereinband. Guten Zustand.
Book number: 55583
CHF 150.00 [Appr.: EURO 125 US$ 156.64 | £UK 100 | JP¥ 12460]
Keywords: Literatur Reisen
In shopping cart

More information

COLLECTIF, ANDRÉ DALMAS, ROSE AUSLÄNDER, JEAN-PAUL SAVIGNAC, JEAN-LOUP TRASSARD, SHAKESPEARE, ESTHER ORNER, HENRY RAYNAL, WILHELM VON HUMBOLDT
Le Nouveau Commerce, Cahier N° 64, Printemps 1986.
Paris, Nouveau Quartier Latin, 1964. Contient les articles suivants : Dialectica : Jules Renard, É talent extrême, par André Dalmas (8 p.). Poèmes, par Rose Ausländer (21 p.). Le Jardin en Transe, Sexualité Cépeutique, par Jean-Paul Savignac (16 p.). Démolie depuis, par J.-L. Trassard (3 p.). Vénus et Adonis, par Shakespeare (17 p., traduit par Michèle le Deuff (17 p.). Traduire pour le Théâtre, par M. Le Deuff (3 p.). Petites conversations (à lire à haute voix), par Esther Orner (10 p.). Quand le surnaturel est le naturel (Alain Tirouflet, peintre), par Henry Raynal (5 p.). Août 1789, Journal de Voyage à Paris, par Wilhelm von Humboldt, avec une postface par Marianne Schaub (30 p.)... 1 volume petit in-4, 146 (2) pages, broché. Très bon état, en partie non-coupé.
¶ Paris, Nouveau Quartier Latin, 1964. Contient les articles suivants : Dialectica : Jules Renard, É talent extrême, par André Dalmas (8 p.). Poèmes, par Rose Ausländer (21 p.). Le Jardin en Transe, Sexualité Cépeutique, par Jean-Paul Savignac (16 p.). Démolie depuis, par J.-L. Trassard (3 p.). Vénus et Adonis, par Shakespeare (17 p., traduit par Michèle le Deuff (17 p.). Traduire pour le Théâtre, par M. Le Deuff (3 p.). Petites conversations (à lire à haute voix), par Esther Orner (10 p.). Quand le surnaturel est le naturel (Alain Tirouflet, peintre), par Henry Raynal (5 p.). Août 1789, Journal de Voyage à Paris, par Wilhelm von Humboldt, avec une postface par Marianne Schaub (30 p.)... 1 volume petit in-4, 146 (2) pages, broché. Très bon état, en partie non-coupé.
Book number: 63672
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON,
Aeschylos Agamemnon. Metrisch übersetzt von Wilhelm von Humboldt.
Leipzig, Gerhard Fleischer d.J. 1816. Erstausgabe. XXXVII, 86 S. 8vo. OPpp.-Einband. Insgesamt von sehr guter Erhaltung. Durchgehend kaum merklich gebräunt und vereinzelte Stockflecken. Einbandkanten geringfügig berieben.
Book number: 110353
€  200.00 [Appr.: US$ 250.92 | £UK 160.25 | JP¥ 19960]
Catalogue: Varia
Keywords: Antike, Literatur, Wilhelm von Humboldt, Erstausgaben
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM V. U. KAROLINE.
Die Brautbriefe. Hrsg. v. Albert Leitzmann.
Lpz., Insel (1920). XIX, 466 S. OPbd. mit Goldpräg. Kap. leicht bestossen. - (Memoiren und Chroniken) Sarkowski 814
Book number: 1022-02
€  18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: Literatur
Keywords: Literatur, Biographien
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON & KAROLINE (CAROLINE) VON HUMBOLDT
Die Brautbriefe.
Insel, leipzig 1924, OLn., 466s-. guter Zustand. , [NB15,5]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 20371
€  15.50 [Appr.: US$ 19.45 | £UK 12.5 | JP¥ 1547]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM & KAROLINE:
Die Brautbriefe. Hrsg. von Albert Leitzmann.
Leipzig (Insel), 1924. 10.- 12. Tsd. 465 S. OLn. mit goldgeprägtem Rücken.
Book number: 32472AB
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON
Briefe an Eine Freundin
Leipzig, Brockhaus. 1883, 11. Gebunden. 513p. uit de bibliotheek van schonfeld wichers (belcampo) gesigneerd door schonfeld wichers. Good.
Book number: 020974
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Keywords: Belcampo
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM V.
Briefe an eine Freundin.
Lpz., Brockhaus 1864. 2. Aufl. 8°, XXX, 504 S. Mit 1 faksim. Frontisp. HLn. d. Zt. Ecken bestoss., Kanten berieb.
Book number: 0486-12
€  15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
Catalogue: Literatur
Keywords: Literatur, Briefwechsel
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.:
Briefe an Christine Reinhard-Reimarus. Hg. v. Arndt Schreiber.
Lambert Schneider, Heidelberg 1956. 243 S., 8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Titelblatt und Buchschnitt mit Stempeln, Einband etwas fleckig, einige wenige Seiten mit kleiner Eckknickspur, ansonsten ordentlich,
Book number: 74900
€  10.80 [Appr.: US$ 13.55 | £UK 8.75 | JP¥ 1078]
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON
Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin, (hrsg. von Alexander von Gleichen-Russwurm).
Leder band. Pp: 217. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U696476
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM V.
Briefe an eine Freundin. Ausgew. u. hrsg. v. Albert Leitzmann.
Lpz., Insel 1924. XXI (1), 304 (2) S. OLn. Sarkowski 816
Book number: 0919-02
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Catalogue: Literatur
Keywords: Literatur
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.
Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin. 2 Bände.
Leipzig, Brockhaus, 1853. 5. Auflage. Kl.-8vo. XXX, 502; XXII, 404 S. Mit 1 Faksimile. Orig.-Leinwandbände mit reicher Goldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Rücken etwas aufgehellt, Innengelenke von Band 1 an Vorsätzen angeplatzt, sonst gutes Exemplar.
Book number: 36054AB
€  40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
Keywords: Literatur
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.
Briefe an eine Freundin.
F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig 1864. Oln., 504 Seiten, in gutem Zustand, , [lSA24,6a]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 20372
€  19.50 [Appr.: US$ 24.46 | £UK 15.75 | JP¥ 1946]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.
Briefe an eine Freundin. Zum ersten Male nach den Originalen herausgegeben von Albert Leitzmann.
Lpz., Insel 1909/10. 2. u. 3. Aufl. 2 Bde. 8°. XX, 405; 426 (6) S.Mit 1 Frontisp. OLn. Mit Rückengoldpräg.
Book number: 1812-08
€  45.00 [Appr.: US$ 56.46 | £UK 36.25 | JP¥ 4491]
Catalogue: Literatur
Keywords: Literatur, Briefwechsel
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.
Briefe. Auswahl von Wilhelm Rössle. Mit einer Einleitung von Heinz Gollwitzer.
Hanser Verlag, München 1952. Oln., 501 Seiten , in gutem Zustand, , [lSA24,6a]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 20373
€  9.50 [Appr.: US$ 11.92 | £UK 7.75 | JP¥ 948]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.
Briefe an eine Freundin
Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun., o.J. Mit einer Einleitung von Robert Habs - OLwd. m. Goldprägung, marmorierter Schnitt, 616 S./Inserate 32 S., kl. 8vo. - Reihe: RUB 508 - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Durchgehend etwas braunfleckig, sonst sehr gut erthalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 44426
€  18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Keywords: Briefe/Briefwechsel/ Correspondence | Literatur, deutsche, 18./19.Jh./ Literature, german, 18th/19th century
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.
Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin.
Leipzig Brockhaus 1874 4. Aufl. der Ausg. in einem Bande. 8° XXX/504 S., m. 1 Faks. O.-Leinen, verg. Rü.-Tit., Ganzgoldschn., Rü.-Vergoldg., Blindpr. Rü. verbl., Deckel etwas lichtr., leicht berieb., innen stockfl., vord. Gel. minim. gelockert, insges. ordentl. Zust.
Book number: 43222AB
€  18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Briefe; Literatur
In shopping cart

More information

 -
HUMBOLDT, WILHELM VON [HRSG.: ALEXANDER VON GLEICHEN-RUSSWURM]
Briefe an eine Freundin
Bln. Deutsche Bibliothek Vlgsgesellschaft, um 1930 229 (3) S. Oln m. OU. (Dieser gebräunt). WaV. wenig Bleistift-Anstreichungen. Buchhändler-Zettel am Vorsatz: Hermann Bahr, Berlin. Im Gegensatz zum Bild ist das Buch sauber. OU. etwas rissig/gebräunt.
Book number: 6070
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

HUMBOLDT WILHELM VON:
Briefe an eine Freundin.
Lpg., Brockhaus 1874. 4. Auflage d. Ausgabe in 1 Band. 8°. XXX/504 S. 1 Facsimile. OLeinen geprägt, Goldaufschrift a. Deckel u. Rü., 3 seitiger Goldschnitt, Falz innen geklebt, leicht bestossen, im Ganzen gut erhalten.
Book number: 14064AB
€  25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: EUROPÄISCHE GESCHICHTE, Autobiographie; BRIEFE; deutsche Geschichte; Kulturgeschichte
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON:
Briefe an Christine Reinhard-Reimarus.
Heidelberg, Schneider 1956. 243 S. Br.
Book number: 24277EB
€  9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Keywords: Geschichte - 19. Jahrhundert
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.
Briefe. Auswahl von Wilhelm Rössle. Mit einer Einleitung von Hans Gollwitzer.
Mchn., Hanser (1952). gr.-8°. (4) 501 (2) S. mit mehrer. Abb. auf Taf. OLn. Mit Goldpräg.
Book number: 1816-08
€  14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
Catalogue: Literatur
Keywords: Literatur, Briefwechsel
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON.
Briefe an eine Freundin.
Leipzig, Brockhaus, 1898. 13. Auflage. LVIII, 513 S. Mit Abbildungen. OLwd, dreiseitiger Goldschnitt.
Book number: 4921AB
€  9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM UND CAROLINE
Briefe.
Gernsbach, Papierfabrik Schoeller & Hoesch GmbH, 1963. goldgeprägtes O.Leinen (hardcover). 535 S. ca. 10,5 x 16,5 cm. Dünndruckausgabe, etwas fleckig, leicht eselsohrig, sonst tadellos erhalten. Zustand 2: Gut erhalten. Gewicht: 300g gr.
Book number: 8666
€  5.00 [Appr.: US$ 6.27 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Keywords: deutsche Geschichte, Humanisten, Staatsmann, Briefwechsel
In shopping cart

More information

HUMBOLDT, WILHELM VON. - :
Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin. 3e aufl. In 2 Bde.
Leipzig, F. A. Brockhaus, 1849, gr. in-8°, Frontispiz + XXIV + 381 S. / XXII + 312 S., leicht stockfleckig, Original-halblederband, Rücken auf Bünden mit Rückenvergoldung.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 33689
CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 36.55 | £UK 23.5 | JP¥ 2907]
Keywords: German literature littérature-allemande Germany Allemagne, Germany, Deutschland history histoire biography, biographies biographie letter, letters lettres
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page

New Search