| ||||
|
|
|
|||
| found: 97 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
Der Aufbau der geschichtlichen Welt in den Geisteswissenschaften. (= Suhrkamp-Taschenbuch/Theorie). Frankfurt, Suhrkamp 1974. 402 S., Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben, bestossen, gebräunt und fleckig, Rücken knickspurig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 495067 € 10.80 [Appr.: US$ 13.55 | £UK 8.75 | JP¥ 1078] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Der Aufbau der Geschichtlichen Welt in den Geisteswissenschaften. Suhrkamp, 1974 (1970). Small Paperback. A touch of sunning to wrappers, o/wise good condition. In German. 403pp. ISBN 3-518-06329-4. Book number: 55643 AUD 24.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.5 | £UK 15 | JP¥ 1869]
Keywords: germanlanguage | In shopping cart More information div> |
Der Aufbau der geschichtlichen Welt in den Geisteswissenschaften. Frankfurt, Suhrkamp, 1981 8°, 402 S., Brosch., Tadell. (= stw 354). Mit einer Einleitung von Manfred Riedel. ISBN: 3518079549. Book number: 53786 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.89 | £UK 13.5 | JP¥ 1661] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie 3518079549 | In shopping cart More information div> |
Conception du Monde et analyse de l'Homme depuis la Renaissance et la Réforme. Paris, Cerf,"Passages ". 1999. In-8, 480 pp., broché. Forme le 4e volume des «Oeuvres». Book number: 17411 € 12.50 [Appr.: US$ 15.68 | £UK 10.25 | JP¥ 1248] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Von deutscher Dichtung und Musik. Aus den Studien zur Geschichte des deutschen Geistes. Stuttgart, Teubner, 1957 8°, 467 S., OLwd. m. OU., Einr. in OU. Exlibris. 2. unveränderte Auflage. Book number: 34786 CHF 44.00 [Appr.: EURO 36.75 US$ 45.95 | £UK 29.5 | JP¥ 3655] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Von deutscher Dichting und Musik. Aus den Studien zur Geschichte des deutschen Geistes. 2. unveränderte Auflage. B.G. Teubner. 1957. xii-467 p. Leinband/ Schutzumschlag. * Schutzumschlag leicht besch. Book number: 20654 € 25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495] Catalogue: Cultuurgeschiedenis
Keywords: Cultuurgeschiedenis Essays Filosofie | In shopping cart More information div> |
Von deutscher Dichtung und Musik Stuttgart, Teubner, . Gebundene Ausgabe, guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren, Zustand 3, Von deutscher Dichtung und Musik, Dilthey, Wilhelm gut - gebraucht Book number: BU206402 € 24.73 [Appr.: US$ 31.03 | £UK 20 | JP¥ 2468] Catalogue: Fachliteratur
| In shopping cart More information div> |
Dilthey-Jahrbuch für Philosophie und Geschichte der Geisteswissenschaften. Band 6. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1989 Gr.8°, 382 S., 1 s/w Abb., Broschur., Min. gebrauchsspurig, sonst tadell. Hg. von F. Rodi in Verbindung mit O. E. Bollnew, U. Dierse, K. Gründer, R. Makkreel, O. Pöggeler und H.-M. Sass. ISBN: 3525303602. Book number: 54242 CHF 77.00 [Appr.: EURO 64.25 US$ 80.41 | £UK 51.5 | JP¥ 6396]
Keywords: Philosophie 3525303602 | In shopping cart More information div> |
Écrits d'Esthétique suivi de La Naissance de l'herméneutique. Paris, Cerf,"Passages ". 1995. In-8, 322 pp., broché. Édition et annotation par Sylvie Mesure; Présentation par Danièle Cohn ; Traduction par Danièle Cohn et Evelyne Lafon. Forme le 7e volumes des «Oeuvres». Book number: 17413 € 12.50 [Appr.: US$ 15.68 | £UK 10.25 | JP¥ 1248] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Einleitung in die Geisteswissenschaften. Versuch einer Grundlegung für das Studium der Gesellschaft und der Geschichte. (=Wilhelm Diltheys Gesammelte Schriften, 1. Band). Teubner Leipzig 1922 Hardcover 429 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Gelenke leicht schadhaft., Ecken leicht bestossen., An- und Unterstreichungen im Text. hardcover, no dustjacket. Book number: 414822 € 19.90 [Appr.: US$ 24.97 | £UK 16 | JP¥ 1986] Catalogue: Soziologie
Keywords: Soziologie Philosophie Erkenntnistheorie Metaphysik Geschichte | In shopping cart More information div> |
Einleitung in die Geisteswissenschaften. Versuch einer Grundlegung für das Studium der Gesellschaft und der Geschichte. Erster Band (alles erschienene). Duncker & Humblot Berlin 1883 Halbleinen 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Papier alterungsbedingt vergilbt. Fraktur/altdt. Schrift. Buchdeckel berieben, mit Kleberesten entfernter Rückenschilder. hardcover, no dustjacket. Book number: 385527 € 62.60 [Appr.: US$ 78.54 | £UK 50.25 | JP¥ 6247] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geistesgeschichte Gesellschaftsphilosophie | In shopping cart More information div> |
Das Erlebnis und die Dichtung Leipzig und Berlin, Verlag B.G. Teubner, 1922. Lessing, Goethe, Novalis, Hölderlin - mit einem Titelbild - 8. Auflage, OHLwd., Rücken Goldprägung, 482 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Vordere Bindung abgeplatzt/Einbanddeckel gelockert, sonst gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Book number: 6400 € 4.67 [Appr.: US$ 5.86 | £UK 3.75 | JP¥ 466] Catalogue: Literatur, sekundär
Keywords: Literatur, sekundär/ Literature, secondary | Literatur, Wissenschaft/Sprachwissenschaft/ Literary studies | In shopping cart More information div> |
Das Erlebnis und die Dichtung. Lessing. Goethe. Novalis. Hölderlin. 3. erw. Aufl. Leipzig, Teubner 1910. 4 nn. Bll., 476 S., 2 nn. Bll. Anzeigen des Verlags. OLn. Rü. mit Lichtspuren, Exlibris-Aufkleber auf Spiegel. Book number: PHIL0279 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198] Catalogue: Philosophie
Keywords: Dichtung, Lessing, Goethe, Novalis, Hölderlin. | In shopping cart More information div> |
Das Erlebnis und die Dichtung, Lessing - Goethe - Novalis - Hölderlin [von Wilhelm Dilthey]; Stuttgart, Teubner & Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1957. 13. Auflage, 3 nichtpaginierte Blätter, 308 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schutzumschlag. ¶ Schutzumschlag etwas fleckig und gedunkelt. Name auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst guter Zustand. Book number: 2286 € 13.20 [Appr.: US$ 16.56 | £UK 10.75 | JP¥ 1317]
| In shopping cart More information div> |
Das Erlebnis und die Dichtung. Lessing. Goethe. Novalis. Hölderlin. 9. Aufl. Leipzig, Berlin, Teubner 1924. Frontispiz, 4 nn. Bll., 482 S. OLn. Hs. Namenszug auf fl. Vorsatzbl., einige Randbemerkungen, leichte Gebrauchsspuren. Book number: PHIL0287 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Philosophie
Keywords: Dichtung. Lessing. Goethe. Novalis. Hölderlin. Literaturgeschichte | In shopping cart More information div> |
Das Erlebnis und die Dichtung. Lessing, Goethe, Novalis, Hölderlin. Leipzig und Berlin, Teubner, 1922. 8. Auflage. 482 S. Mit Porträt. Halbleinwand der Zeit. Name und Fleck auf Titel, sonst gutes Exemplar. Book number: 31885AB € 15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
Keywords: Literaturgeschichte; Philosophie | In shopping cart More information div> |
Das Erlebnis und die Dichtung Lessing . Goethe Novalis . Hölderlin.. Lpz. Teubner, 1907. (6)455(1) S. Blaues Oln m. Deckel- & Rvg. Rckn berieben, NaV. Zweite erweiterte Auflage. Book number: 5521 € 24.00 [Appr.: US$ 30.11 | £UK 19.25 | JP¥ 2395]
| In shopping cart More information div> |
Das Erlebnis und die Dichtung. Lessing - Goethe - Novalis - Hölderin. Göttingen. V&R [Vandenhoeck & Ruprecht. 1985. Original publisher's red-brown paperback, lettering spine and frontcover, 16th printing, 8vo: 336pp. notes & references, index. Fine copy. Volume 1191: VR Kleine Vandenhoeck Reihe. ISBN: 3-525-33214-9. Book number: 55642 € 8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Keywords: 3525332149 | In shopping cart More information div> |
Das Erlebnis und die Dichtung. - Lessing, Goethe, Novalis, Hölderlin. Leipzig: Teubner Verl., 1921, 7. Aufl., 486 S., m. 1 Abb., HLn.-Band / Hardcover. . (Gut erhaltenes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 800 gr. Book number: 126490 € 15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497] Catalogue: Literaturwissenschaft/Sekundärlit
| In shopping cart More information div> |
Essence of Philosophy. University of North Carolina Studies in the Germanic Languages and Literatures No. 13. Translation by Stephen A. Emery & William T. Emery of "Das Wesen der Philosophie." published in Die Kultur der Gegenwart, herausgegeben von Paul Hinnenberg (Berlin: Teubner, 1907). University of North Carolina Studies in the Germanic Languages and Literatures No. 13. Chapel Hill: University of North Carolina Press, [1951]. 1st Edition in English. xi+[1]+78+[2]pp. Printed buff wrappers with black lettering. VG. Weight: 5.0 ounces = 142 grams. Size: 9.0 x 6.1 x 0.3 inches = 22.5 x 15.2 x 0.8cm. Binding: PB. Book number: 080216 USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2386] Catalogue: Philosophy
| In shopping cart More information div> |
Die geistige Welt. Einleitung in die Philosophie des Lebens. 2. Hälfte: Abhandlungen zur Poetik, Ethik und Pädagogik. ( = Wilhelm Diltheys gesammelte Werke, VI) . Teubner Leipzig 1938 2. Aufl. Halbleinen 324 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., hardcover, no dustjacket. Book number: 417405 € 44.90 [Appr.: US$ 56.33 | £UK 36 | JP¥ 4481] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Ästhetik Moral Erziehung Schulreform Religion Wahnsinn Literatur | In shopping cart More information div> |
Die geistige Welt. Einleitung in die Philosophie des Lebens. 2 Bde. Leipzig, Teubner, 1924. CXVII, 442; VI, 324 S. OHlwd (mit teils farbigen Anstreichungen). (135/5414) Book number: 604176 € 48.00 [Appr.: US$ 60.22 | £UK 38.5 | JP¥ 4790]
Keywords: Philosophie philosophy | In shopping cart More information div> |
Gesammelte Schriften. Band 4: Die Jugendgeschichte Hegels und andere Abhandlungen zur Geschichte des deutschen Idealismus. Leipzig und Berlin, Teubner, 1921. X, 583 S. Halbleinwand der Zeit. Einige Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Book number: 31883AB € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Gesammelte Schriften. Band 9: Pädagogik. Geschichte und Grundlinien des Systems. Leipzig und Berlin, Teubner, 1934. VII, 240 S. Orig.-Leinwand. Mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Book number: 31873AB € 25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
Gesammelte Schriften. Band 7: Der Aufbau der geschichtlichen Welt in den Geisteswissenschaften. Leipzig und Berlin, Teubner, 1927. XII, 380 S. Orig.-Leinwand. Wenige Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Book number: 31874AB € 35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493]
Keywords: Philosophie | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page