| ||||
|
|
|
|||
| found: 143 books on 6 pages. This is page 1 - Next page |
Professor Sombarts Forschungsergebnisse zur Judenfrage. Eine zeitgemässe Betrachtung. Hamburg, Deutscher Verlag, 1912. 3. Auflage. 58 S. Priv. Pappband mit eingeb. Orig.-Umschlag. Book number: 17917AB € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
Keywords: Antisemitismus; Judaica | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Nationalökonomie Berlin, Duncker & Humblot, 1960. Nach Vorlesungen und Seminarübungen bearbeitet und herausgegeben von Dr. phil. Walter Chemnitz - EA., OLwd. m. Goldprägung, 237 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Stellenweise dünne Kugelschreiberunterstreichungen, minimal braunfleckig, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Book number: 43631 € 20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996] Catalogue: Wirtschaft/ Ökonomie
Keywords: Erstausgaben/ First editions | Wirtschaft/ Economy | In shopping cart More information div> |
Anthologie Der Wissenschaften II. Band. Grundlagen Und Kritik Des Sozialismus. Erster Teil: Literatur. Berlin: Berlin, 1919. Hardcover. Quarter cloth, printed boards, xxi+415pp, V. G.; xxi+415 pages. Very Good . Book number: 4949 GBP 5.75 [Appr.: EURO 7.25 US$ 9.01 | JP¥ 717] Catalogue: History: : Socialism
Keywords: Western European Languages. Germany Communism Central Europe Central Europe History | In shopping cart More information div> |
El apogeo del capitalismo. 2 vols. Version directa por Bd 1: Jose Urbano Guerrero; Bd 2: Vicente Caridad. Panuco/Mexico, 1946. 546; 513 S. Rote Originalbroschur (ungeschnitten). (135/5245) Book number: 486779 € 200.00 [Appr.: US$ 250.92 | £UK 160.25 | JP¥ 19960] Catalogue: Wirtschaft - Geschichte
Keywords: economic history economy classics Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Klassiker Histo; Klassiker der Wirtschaftswissenschaften bis 1900; Wirtschaftsgeschichte; Wirtschaftsgeschichte Economic History Histoire Èconomie | In shopping cart More information div> |
Der Bourgeois. Zur Geistesgeschichte des modernen Wirtschaftsmenschen. 5.-6.Tsd. Duncker & Humblot,1920. Gr.8. vii,540p.(Fraktur, Nachkriegspapier, Bibl.-St.). Orig.-Pappe (leicht fleckig). Book number: Z6-33-16 € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
| In shopping cart More information div> |
Der Bourgeois. Munchen, Duncker & Humblot, 1913. Orig. cloth binding. 540pp. 1st. ed. [German text] Book number: 27796 € 35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493] Catalogue: Economie/Management/Communicatie
Keywords: economie/business/financien duits/german/deutsch | In shopping cart More information div> |
Le bourgeois. Contribution a l'histoire morale et intellectuelle de l'homme economique moderne. Traduction par S. Jankrlrvitch Paris, payot, 1926. 8°gr: pp. 488+10 nn. Br.or lievi usure e qualche mancanza al dorso. Prima traduzione in francese dell'opera pubblicata in lingua originale nel 1913 Book number: 3200 € 40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992] Catalogue: Economia
| In shopping cart More information div> |
Le bourgeois. Contribution à l'histoire morale et intellectuelle de l'homme économique moderne. Paris, Payot, 1926. Gr. in-8°, 486p. Broché. Traduit de l'allemand par le dr. S. Jankélévitch. Book number: S1697-9665 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3323]
Keywords: Histoire | In shopping cart More information div> |
Le bourgeois: Contribution a l'histoire morale et intellectuelle de l'homme économique moderne / Traduit de l'allemand par le Dr. S. Janké Evitch Paris: Payot, 1926.- 486 p.; 4º (22,3 cm.); Media Piel época.* Livre en français (Hardcover) Book number: 27923 € 100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
| In shopping cart More information div> |
Le Bourgeois. Contribution à l'histoire morale et intellectuelle de l'homme economique moderne. Trad. de l'allemand par S. Jankélévitch. Payot ("Bibliothèque Politique et Economique"), Paris, 1926, in-8, br., 486 p. E.O. de cette trad. Bel ex. en bonne partie non coupé Book number: 8238 € 160.00 [Appr.: US$ 200.74 | £UK 128.25 | JP¥ 15968]
| In shopping cart More information div> |
Le bourgeois. Contribution a l'histoire morale et intellectuelle de l'homme economique moderne. Traduction par S. Jankrlrvitch Paris, payot, 1926. 8°gr: pp. 488+10 nn. Br.or lievi usure e qualche mancanza al dorso. Prima traduzione in francese dell'opera pubblicata in lingua originale nel 1913 Book number: 3200 € 40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992] Catalogue: Economia
| In shopping cart More information div> |
Der Burgeois, zur Geistesgeschichte des modernen Wirtschaftsmenschen [von Werner Sombart]; München & Leipzig, Duncker & Humblot, 1923. VII, 540 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Halbleineneinband. ¶ Werner Sombart (1863-1941) studierte im Anschluss an seine Schulausbildung Wirtschaftswissenschaften, Philosophie und Geschichte an den Universitäten Berlin, Pisa und Rom. Nach Abschluss seines Studiums wirkte er von 1890 bis 1906 als Professor in Breslau, von 1906 bis 1917 an der Handelshochschule in Berlin und seit 1917 als Nachfolger Gustav Schmollers an der Universität Berlin. Bis zu seiner Emeritierung im Jahre 1931 beschäftigte Sombart sich mit nationalökonomischen, soziologischen und philosophischen Fragestellungen. Sein besonderes Interesse galt der europäischen Wirtschaftsgeschichte sowie dem Verhältnis von Kapitalismus und Sozialismus. Daneben war er bemüht, die Nationalökonomie als "verstehende Wissenschaft" zu interpretieren. Seinem Werdegang entsprechend, war die erste Auflage seines Werkes "Sozialismus und soziale Bewegung", die 1896 erschien, an marxistischen Leitlinien orientiert, die 10. und letzte Auflage aus dem Jahre 1924 hingegen an entschieden antimarxistischen. Eine geradlinige Hinwendung zum Antimarxisten ist bei Sombart allerdings nicht feststellbar. Nach der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten 1933 definierte er die soziale Welt in dem Werk "Der deutsche Sozialismus" im nationalsozialistischen Sinn. Später wandte er sich jedoch vom Nationalsozialismus wieder ab. - Sombart gehört zu den bekanntesten Wissenschaftlern Deutschlands. Seine Arbeiten fanden im In- und Ausland grossen Anklang (vgl. BBKL, X; 768-769). / Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. Book number: 3003560 € 38.50 [Appr.: US$ 48.3 | £UK 31 | JP¥ 3842] Catalogue: Soziologie / Sociology
| In shopping cart More information div> |
Burzua :: etjudy po istorii duchovnogo razvitija sovremennogo ekonomiceskogo celoveka Mockba, Ajris-Press, 2004, First edition (presumed; no earlier dates stated). Burgandy octavo (red spine); 617 p, few b&w illus; 22 cm.. Hardcover. ISBN: 5811205317. Gentle wear to corners and spine head/foot, faint fading to front board, bright pages with a tight binding. Very good+., In Russian. || Capitalism; History. Book number: 78936 USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3580] Catalogue: History and Historiography
Keywords: Politics and Social Sciences 5811205317 | In shopping cart More information div> |
Die Deutsche Volkswirtschaft Im Neunzehnten Jahrhundert Berlin. G. Bondi 1903. First to fifth thousand. Description: xviii. 647 p. 24 cm. Subjects: Germany --Economic conditions -- 19th century. Series: Das neunzehnte Jahrhundert in Deutschlands entwicklung. Bd. 7. Fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and strong.Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 147653 € 65.00 [Appr.: US$ 81.55 | £UK 52.25 | JP¥ 6487]
| In shopping cart More information div> |
Die deutsche Volkswirtschaft im 19. Jahrhundert und im Anfang des 20. Jahrhunderts. 4., durchgesehene Auflage. Volksausgabe. Berlin, Georg Bondi, 1919, gr. in-8°, XVI + 532 S., Halbleinen. ¶ Frühes Werk des Verfassers (EA 1903, 8. Ausgabe 1954). 'Seine grosse Leistung war die Entwicklungsgeschichtliche Untersuchung des Kapitalismus. Sein zweites Hauptarbeitsgebiet war der Sozialismus und die soziale Bewegung' (Brockhaus). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 4610 CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 36.55 | £UK 23.5 | JP¥ 2907]
Keywords: economy economie Germany Allemagne, Germany, Deutschland sociology sociologie industry, industries industrie politics politique | In shopping cart More information div> |
Die deutsche Volkswirtschaft im neunzehnten Jahrhundert und im Anfang des 20. Jahrhunderts. Fünfte mit der vierten gleichlautende Auflage Erschienen 1921 bei Georg Bondi in Berlin. Volksausgabe 21.-28.Tausend. 8°. Xvi,532p. Cloth. Book number: 8339 € 24.50 [Appr.: US$ 30.74 | £UK 19.75 | JP¥ 2445]
Keywords: Geschichte, Geschiedenis, History | In shopping cart More information div> |
Die Deutsche Volkswirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert und im Anfang des 20 Jahrhunderts Erschienen. Hardcover, Hardcover, Good. No Jacket The boards are a bit marked and worn. Some tanning. Soundly bound. German. -- Chapter 1Book number: 12z USD 4.00 [Appr.: EURO 3.25 | £UK 2.75 | JP¥ 318]
| In shopping cart More information div> |
Die deutsche Volkswirtschaft im neunzehnten Jahrhundert. Berlin, Georg Bondi 1909. 2. Aufl., 609 S. Hld. d. Zt. m. Rvg. Bibl.-Ex. Rücken berieben und unten verfärbt. Rückengelenk oben etwas angeplatzt. Book number: 3528CB € 35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493] Catalogue: Wirtschaft
| In shopping cart More information div> |
Die Deutsche Volkswirtschaft Im Neunzehnten Jahrhundert Und Im Anfang Des 20. Jahrhunderts Berlin: Georg Bondi 1903, Hardcover. . Text in German. 3/4 leather, decorated boards. Binding is completely intact. Leather spine and corners show considerable wear to extremities but gilt spine titles bright and readable. ; 648 pages. Very Good with no dust jacket. Book number: 36046 USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2784]
| In shopping cart More information div> |
Die deutsche Volkswirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert. 1.-5. Tsd. Berlin, Bondi, 1903. XVIII, 647 S. Mit Tabellen. Halbleder der Zeit. (135/5230) Book number: 119956 € 70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986] Catalogue: Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte
Keywords: German Economics Historische Schule; Historische Schule Nationaloekonomie Historical School Schmoller Roscher Knies | In shopping cart More information div> |
Die deutsche Volkswirtschaft im neunzehnten Jahrhundert und im Anfang des 20. Jahrhunderts. Berlin : Georg Bondi, 1913. 3rd revised edition. xii,532 pp. Volksausgabe. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN Book number: #22703 € 11.00 [Appr.: US$ 13.8 | £UK 9 | JP¥ 1098]
Keywords: doos, dt, ECONOMICS . | In shopping cart More information div> |
Die deutsche Volkswirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert. Bln., G. Bondi 1903. gr.8°. XVIII, 647(1) S. Priv. HLdr. berieben, Ecken bestossen. (Das neunzehnte Jahrhundert in Deutschlands Entwick-lung, Bd. VII).EA. ¶ (= Das 19. Jahrhundert in Deutschlands Entwicklung; 7). - Erstausgabe. - In 4 Teile gegliedert: 1. Bilder aus dem deutschen Wirtschaftsleben vor hundert Jahren; 2. Die Elemente des neuen deutschen Wirtschaftslebens; 3. Die Genesis der modernen Volkswirtschaft; 4: Die Grunfzüge der neuen Gesellschaft. Book number: 681042a € 35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493] Catalogue: Wirtschaft
Keywords: Nationalökonomie | In shopping cart More information div> |
Die deutsche Volkswirtschaft im neunzehnten Jahrhundert. 1. - 5. Tsd. Berlin, Bondi 1905. 24 cm. 18, 647 Seiten Original-Verlagseinband, Halbledereinband ¶ - Das neunzehnte Jahrhundert in Deutschlands Entwicklung, herausgegeben von Paul Schlenther Band 7. Der Rücken ist abgefallen und liegt lose bei, sonst gut erhalten. - Book number: IQ-B41030 € 58.00 [Appr.: US$ 72.77 | £UK 46.5 | JP¥ 5788]
Keywords: Wirtschaft Handel / Economics Trade | In shopping cart More information div> |
Die deutsche Volkswirtschaft im Neunzehnten Jahrhundert. 2., durchgesehene Auflage. Berlin, Bondi, 1909. XVI, 609 S. Mit Anlagen. OHldr. (573/0100) Book number: 119952 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485] Catalogue: Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte
Keywords: German Economics Historische Schule; Historische Schule Nationaloekonomie Historical School Schmoller Roscher Knies | In shopping cart More information div> |
Die Deutsche Volkswirtschaft im neunzehnten Jahrhundert und im Anfang des 20. Jahrhunderts. Berlin, Georg Bondi, 1921, 5. mit der 4. gleichlautende Auflage. halfcloth, 532 pp, 23 x 16 cm. In German. Gothic letters. Goed / good. Book number: 24011 € 15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497] Catalogue: Economie - Economy
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page