ascending
descending
found: 13 books

BEHRMANN, WALTER, DR.
Im Stromgebiet des Sepik - Eine deutsche Forschungsreise in Neuguinea (EA, 1922)
von Dr. Walter Behrmann, a.o. Professor der Geographie an der Universität Berlin. 352 S., mit 101 Abb.im Text nebst reichem Buchschmuck und einer Karte (im Anhang). August Scherl GmbH, Berlin, 1922 . Illustr. Orig.H.Ln., Einbandecken leicht bestossen, sonst einwandfreies Exemplar. (German Colonies / Melanesien / Melanesia / Ozeanien / Pacific / Pazifik). - Zustand I-II
Book number: B2282-7127
€  75.00 [Appr.: US$ 98.92 | £UK 62.75 | JP¥ 7682]
In shopping cart

More information

BEHRMANN, WALTER, DR.
Im Stromgebiet des Sepik - Eine deutsche Forschungsreise in Neuguinea (EA, 1922)
von Dr. W. Behrmann, a.o.Professor der Geographie a.d. Universität Berlin. Mit 101 Abb. im Text, reichem Buchschmuck und einer Karte. August Scherl GmbH, Berlin, E.A. 1922, 359 S., H.Ln. - Zustand II-III
Book number: X2682-0391
€  55.00 [Appr.: US$ 72.54 | £UK 46 | JP¥ 5634]
In shopping cart

More information

 -
BEHRMANN, WALTER:
Im Stromgebiet des Sepik. Ein deutsche Forschungsreise in Neuguinea.
Berlin, Scherl, 1922, gr. in-8vo, 359 S. mit 101 Abb. + 1 gef. Karte, Legat Stempel Guggisberg, ill. HLn.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 98714
CHF 60.00 [Appr.: EURO 49.75 US$ 65.41 | £UK 41.5 | JP¥ 5080]
Keywords: travel, exploration voyages nouvelle-guinea IIndonesia Indonésie, Indonesia, Indonesien
In shopping cart

More information

BEHRMANN, WALTER.
Im Stromgebiet des Sepik. Eine deutsche Forschungsreise in Neuguinea.
Berlin, Scherl, 1922. Gr.8°. Mit Buchschmuck, 101 Textabbildungen und 1 gefalt. farbigen Karte. 359 S. Ill-OHlwd. Erste Ausgabe. - Ecken bestossen.
Book number: 4039AB
€  105.00 [Appr.: US$ 138.48 | £UK 88 | JP¥ 10755]
Keywords: Neuguinea; Ozeanien; Papua New Guinea; Pazifik
In shopping cart

More information

BEHRMANN, WALTER
Morphologie der Erdoberfläche.
Potsdam, Athenaion 1933. 4to. 204 Seiten mit 9 farbigen Tafeln und 262 Textabb. Festeinband, Halbleineneinband
¶ - Sonderabdruck aus: Handbuch der geographischen Wissenschaft, vol. 1 / 1933, p. 356-538 -
Book number: IQ-B6127
€  33.60 [Appr.: US$ 44.32 | £UK 28.25 | JP¥ 3442]
Keywords: Geologie / Geographie, Reisen / Geography, Travel / Naturgeschichte / Natural History
In shopping cart

More information

BEHRMANN, PROF. DR. WALTER.
Pygmäen im Sepikgebiet, Neuguinea.
Amsterdam, K.N.A.G. 1935. 8p. with 1 map & 4 photographic illustrations on plate, table, 8vo modern wrs. Original extract taken from the periodical K.N.A.G. (Koninklijk Nederlands Aardrijkskundig Genootschap), Vol. LII.
Book number: 18274
€  11.00 [Appr.: US$ 14.51 | £UK 9.25 | JP¥ 1127]
Keywords: oceania new guinea anthropology ethnography
In shopping cart

More information

BEHRMANN, WALTER, DR.
Der Sepik (Kaiserin-Augusta-Fluss) und sein Stromgebiet - Geographischer Bericht der Kaiserin-Augusta-Fluss-Expedition 1912-13 auf der Insel Neuguinea (EA, 1917 - Erg.H.Nr.12, ohne Faltkarte)
von Dr.Walter Behrmann, Privatdozent der Geographie an der Universität Berlin, mit 1 Karte und 9 Tafeln. Ergänzungsheft Nr. 12 zu: Mitteilungen aus den Deutschen Schutzgebieten. Mit Benutzung amtlicher Quellen herausgegeben von Dr.H.Marquardsen. Berlin 1917, Ernst Siegfried Mittler und Sohn. IV, 100 S., 9 Tafeln mit 33 photogr.Abb., 17 Text-Abb., 1 Falttafel (ohne die Faltkarte). H.Ln. mit Rückentitel. Orig.Broschur mit eingebunden. (Nicht zu verwechseln mit dem ähnlich lautenden, noch relativ häufig vorkommenden Buch, das erst 1922 erschien!). - (German Colonies / Melanesien / Melanesia / Ozeanien / Pacific / Pazifik). - Zustand I-II
Book number: B22193-4432
€  290.00 [Appr.: US$ 382.48 | £UK 242.75 | JP¥ 29705]
In shopping cart

More information

BEHRMANN, WALTER, DR.
Der Sepik (Kaiserin-Augusta-Fluss) und sein Stromgebiet - Geographischer Bericht der Kaiserin-Augusta-Fluss-Expedition 1912-13 auf der Insel Neuguinea (EA, 1917, Erg.H.Nr.12, mit Faltkarte)
von Dr.Walter Behrmann, Privatdozent der Geographie an der Universität Berlin, mit 1 Karte und 9 Tafeln. Ergänzungsheft Nr. 12 zu: Mitteilungen aus den Deutschen Schutzgebieten. Mit Benutzung amtlicher Quellen herausgegeben von Dr.H.Marquardsen. Berlin 1917, Ernst Siegfried Mittler und Sohn. IV, 100 S., 9 Tafeln mit 33 photogr.Abb., 17 Text-Abb., 1 Falttafel plus 1 Faltkarte. H.Ln. mit Rückentitel. Orig.Broschur mit eingebunden. Bibl.Stempel auf Vorsatz (Nicht zu verwechseln mit dem gleichlautenden, noch relativ häufig vorkommenden Buch, das erst 1922 erschien!). - Zustand II
Book number: X26191-8272
€  360.00 [Appr.: US$ 474.8 | £UK 301.25 | JP¥ 36875]
In shopping cart

More information

BEHRMANN, WALTER
Über die niederdeutschen Seebücher des 15. und 16. Jahrhunderts.
Amsterdam. Meridian Publishing. 1978. Original publisher's sewn yellow paperback, title frontcover, pictorial covers, 8vo: viij, 110pp. tables, graphs. foonotes, bibliographical notes, 4 folding maps in the rear. Text in German. Very fine copy. Facsimile Hamburg - 1906. ISBN: 90-6041-142-0.
Book number: 28665
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Keywords: 9060411420
In shopping cart

More information

WALTER BEHRMANN
Der weiten Welt Wunder. - Erlebnisse eines Geographen in Fern und Nah.
Berlin: Walter de Gruyter Verl., 1956, 1. Aufl., 245 S., OLn.-Band (ohne Schutzumschlag) . (Gut erhaltenes Exemplar m. nur klein. äusseren Zeitspuren). Gewicht/weight: 600 gr.
Book number: 109036
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
In shopping cart

More information

WALTER BEHRMANN (HG.)
Wissenschaftliche Abhandlungen des 21. Deutschen Geographentages zu Breslau, vom 2. bis 4. Juni 1925.
Berlin: Reimer, 1926, 288 S., m. 14 Abb., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. (Verhandlungen des Deutschen Geographentages ; 21) . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 800 gr.
Book number: 143425
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
In shopping cart

More information

BEHRMANN, WALTER [EDITOR]
Zeitschrift Der Gesellschaft Fur Erdkunde Zu Berlin 1922
Ernst Siegried Mittler Und Sohn, Berlin, 1922, 1st edition. Plain Library cloth, VG. 312pp, b/w illustrations & maps, 2 large folding maps, Ex-Library [Met Office] with a few stamps, a good copy. GERMAN text. Original wrappers bound in. Hardback , no dustjacket.
¶ Contains articles on natural history, travel, climate & exploration, Including Patagonia & Chille.
Book number: 15334
GBP 10.00 [Appr.: EURO 12 US$ 15.77 | JP¥ 1225]
Keywords: natural history, travel, climate
In shopping cart

More information

BEHRMANN, WALTER, PROF.DR.
Das Zentralgebirge Neuguineas im westlichen Kaiser Wilhelmsland (EA, 1927)
Mit 18 Panoramen auf 6 besonderen Tafeln (in Kartentasche im Anhang), 7 Zeichnungen im Text und 3 andere Abbildungen, aufgenommen und gezeichnet während der Sepik-Expedition 1912/13 von Professor Dr. W. Behrmann, Frankfurt a.M., 43 S. (35.Band zu: Mitteilungen aus den Deutschen Schutzgebieten. Mit Benutzung amtlicher Quellen herausgegeben von Hans Meyer, Albrecht Penck, Paul Staudinger. Dieser Band besteht nur aus einem Heft!). Berlin 1927, im Kommissionsverlag von E.S.Mittler & Sohn. H.Ln.mit Rückentitel. Zustand I-II
Book number: B2776-2411
€  470.00 [Appr.: US$ 619.88 | £UK 393.25 | JP¥ 48142]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search