| ||||
|
|
|
|||
| found: 25 books |
Notions de Philosophie, sous la direction de Denis Kambouchner. Complet des volumes 1 & II. Paris, Editions Gallimard, 1995. Collection Folio Essais. 2 volumes in-12, 551 (2) & 696 (2) pages, broché, couvertures illustrées. Contient 1 thème par auteur, dont Les Croyances, La Rationalité, La Technique, La Vérité, La Subjectivité, Les Droits de l'Homme, Le Vivant, L'Idée d'Univers, Nature et Loi dans la Philosophie Moderne. Le Genre Humain. Le Conscient et l'Inconscient... Exemplaire de travail, utilisé par un professeur d'esthétique, universitaire. Exemplaires de travail, soulignés, surlignés et annotés. Mais toujours lisibles. Assez rares. ¶ Notions de Philosophie, sous la direction de Denis Kambouchner. Complet des volumes 1 & II. Book number: 84845 € 18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
| In shopping cart More information div> |
Le trouble de penser. Paris, Gallimard, Nouvelle Revue de Psychanalyse, numéro 25 printemps 1982. Grand in-8, (18,5 x 23 cm), broché, 356 pp. (Passages soulignés dans les pages 273-274-275-276.) Bel exemplaire. Revue paraissant deux fois l'an, au printemps et à l'automne, épuisée. Directeur J.-B. PONTALIS. Textes de : Michel Schneider, Vincent Descombes, Jean-Claude Lavie, Christian David, Paul-Laurent Assoun, Wladimir Granoff, René Laloue, Bernard Lemaigre, Masud Khan, Jean-Luc Donnet, Didier Anzieu, Sami-Ali, Harold Searles, André Green, etc, etc. Vec deux lettres de Maurice BLANCHOT adressées à J.-B. Pontalis Book number: 18209 € 35.00 [Appr.: US$ 46.16 | £UK 29.5 | JP¥ 3585]
| In shopping cart More information div> |
Critique. Revue Generale des Publications Françaises et Etrangeres. N 509. Contient entre autres : Wittgenstein intempestif, de V. Descombes. Joubert : des gouttes de lumiere, par Olivier Houbert et Louis Ferdinand Celine et les peintres de l'horreur, pa Paris, octobre 1989. Editions de Minuit, 1 fascicule in-12, broche. Bon etat. ¶ Wittgenstein intempestif, de V. Descombes. Joubert : des gouttes de lumiere, par Olivier Houbert et Louis Ferdinand Celine et les peintres de l'horreur, pa Book number: 7583 € 12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
| In shopping cart More information div> |
Le Débat. N° 90, mai-août 1996. Contient entre autres : Rousseau dans la marge de Montaigne. Cinq notes inédites, par Jean Starobinski (25 pages). 1/ Que Peut le Roman ? : Questions sur le roman, par Rafael Pividal (20 pages). Le roman du lecteur ?, par Jacques Roubaud (10 pages). Le roman de l'histoire, par Philippe Sollers (5 pages). Paris, Gallimard, 1996. Contient aussi : 2/ Quelle Philosophie pour les sciences sociales ? : L'esprit comme esprit des lois. Entretiens avec Vincent Descombes (22 pages). La constitution des sciences sociales. Unité, fédération, confédération, par Jean-Claude Passeron (21 pages). 3/ Quel Avenir pour l'Anthropologie ? : L'anthropologie, ou la mort du phénix ?, par Catherine Coquery-Vidrovitch (15 pages). Maintenir l'anthropologie, par Luc de Heusch (21 pages). 4/ La Confiance comme Mentalité et comme Société : Confiance au Nord, méfiance au Sud. Sur les disparités du développement en Europe, par François Crouzet (9 pages). Les plis et les replis de la confiance, par Alain Peyrefitte (5 pages). 5/ Le Journaliste, Les Médias, La Démocratie : La plume dans la plaie. Entretien avec Edwy Plenel (23 pages). 1 fascicule in-8, (18X26cm), 192 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ Rousseau dans la marge de Montaigne. Cinq notes inédites, par Jean Starobinski (25 pages). 1/ Que Peut le Roman ? : Questions sur le roman, par Rafael Pividal (20 pages). Le roman du lecteur ?, par Jacques Roubaud (10 pages). Le roman de l'histoire, par Philippe Sollers (5 pages). 2/ Quelle Philosophie pour les sciences sociales ? : L'esprit comme esprit des lois. Entretiens avec Vincent Descombes (22 pages). La constitution des sciences sociales. Unité, fédération, confédération, par Jean-Claude Passeron (21 pages). 3/ Quel Avenir pour l'Anthropologie ? : L'anthropologie, ou la mort du phénix ?, par Catherine Coquery-Vidrovitch (15 pages). Maintenir l'anthropologie, par Luc de Heusch (21 pages). 4/ La Confiance comme Mentalité et comme Société : Confiance au Nord, méfiance au Sud. Sur les disparités du développement en Europe, par François Crouzet (9 pages). Les plis et les replis de la confiance, par Alain Peyrefitte (5 pages). 5/ Le Journaliste, Les Médias, La Démocratie : La plume dans la plaie. Entretien avec Edwy Plenel (23 pages). Book number: 65115 € 12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
| In shopping cart More information div> |
The barometer of modern reason: on the philosophies of current events. Transl. S.A.Schwartz. Oxford , OUP, 1993. pbk. 21 x 14 x 1,5 cm. x, 187 p. index. ISBN: 0195079906. Language: English. Book number: 1486 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Philosophy
Keywords: 0195079906 | In shopping cart More information div> |
Grammaire d'objets en tous genres. Paris, Les Éditions de Minuit, 1983. 338 S. OKart. (Collection Critique). Book number: FRA-138 € 13.00 [Appr.: US$ 17.15 | £UK 11 | JP¥ 1332] Catalogue: Französische Literatur
| In shopping cart More information div> |
Grammaire d'objets en tous genres. Collection "Critique". Paris: Editions de Minuit, [1983]. 1st Edition. 289+[7]pp. Printed white wrappers withblack lettering. Light cover soiling, else VG. Weight: 12.0 ounces = 342 grams. Size: 8.6 x 5.3 x 0.8 inches = 21.5 x 13.2 x 2cm. Inscribed on the front blank "Pour Jerome Schneewind, en le priant d'etre indulgent pour ma tentative d'elucidation, hommage amical Vincent Descombes". ISBN: 270730655X. Binding: PB. Book number: 080763 USD 25.00 [Appr.: EURO 19 | £UK 16 | JP¥ 1942] Catalogue: Philosophy
Keywords: French | In shopping cart More information div> |
L'inconscient malgré lui, par Vincent Descombes "Paris, Les Editions de Minuit, 1980. Collection ""Critique"". 1 volume petit in-8, 179 pages, broché, couverture d'origine. Bon état malgré quelques rares passages surlignés." ¶ L'inconscient malgré lui, par Vincent Descombes Book number: 9734 € 7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717]
| In shopping cart More information div> |
Le même et l'autre DE MINUIT, 1979. Broché, in-8. 45 ans de philosophie française, 1933-1978, l'humanisation du néant (Kojève), l'origine humaine de la vérité (Merleau-Ponty), la sémiologie, la critique de l'histoire (Foucault, Althusser), la différence (Derrida, Deleuze), la fin des temps (Deleuze, Klossowski, Lyotard), les structuralistes. Couverture un peu défraîchie, bon état. -- A tout livreBook number: 24293 € 20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Modern French Philosophy Cambridge U. P. 1985. (ISBN: 0521296722). Softcover, 8vo, 192 pages. Bookplate on inside front cover, and crease in front cover, o/w a very good unmarked copy. Book number: 038149 USD 18.00 [Appr.: EURO 13.75 | £UK 11.5 | JP¥ 1398] Catalogue: Literature & Writers
Keywords: French Philosophy 0521296722 | In shopping cart More information div> |
Modern French philosophy Cambridge, Cambridge University Press. 1980. (ISBN: -) Cloth with dust jacket. 190 pag. Good/Good. Book number: 014920 € 17.50 [Appr.: US$ 23.08 | £UK 14.75 | JP¥ 1793] Catalogue: Filosofie - Philosophy
| In shopping cart More information div> |
Objects of all sorts. a philosophical grammar. Blackwell Oxford, 1986. 231pp, Hardback, Very Good/ In Very Good Dustwrapper. Book number: 418848 GBP 7.00 [Appr.: EURO 8.5 US$ 11.04 | JP¥ 857]
Keywords: Philosophy 0631150811 | In shopping cart More information div> |
Objects of All Sorts : A Philosophical Grammar Baltimore, MD, U.S.A.: Johns Hopkins University Press, 1988. F. (ISBN: 0801825512). Hardcover, cloth 231 pages, Fine, unused copy in Fine, mylar protected dj. Book number: 6b07 USD 24.00 [Appr.: EURO 18.25 | £UK 15.25 | JP¥ 1864]
Keywords: Philosophy French History Surveys General 0801825512 0801825512 | In shopping cart More information div> |
Objects of All Sorts: A Philosophical Grammar. Translated by Iorna Scott-Fox and Jeremy Harding. Johns Hopkins (1986), 12 mo., vii,231 pp., notes, cites, index; FIRST EDITION US; VG/VG; ISBN: 0801825512 Book number: LR22898 USD 17.49 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 11.25 | JP¥ 1358]
| In shopping cart More information div> |
Objects of All Sorts; A Philosophical Grammar Johns Hopkins, . John Hopkins University Press, 1986. ( hb with dj, in good cond. ) ISBN: 0801825512 Book number: 64364 USD 7.49 [Appr.: EURO 5.75 | £UK 4.75 | JP¥ 582] Catalogue: Philosophy
| In shopping cart More information div> |
Objects Of All Sorts. A Philosophical Grammar Oxford, Blackwell. 1986. (ISBN: 0631150811) Hard Cover with dust jacket, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Very Good/Very Good. Book number: 019815 GBP 11.95 [Appr.: EURO 14.5 US$ 18.85 | JP¥ 1464]
Keywords: 0631150811 | In shopping cart More information div> |
OBJECTS of ALL SORTS: a philosophical grammar Blackwell, Oxford, 1986. . Hardback in light brown, gilt to spine in two colour jacket printed on cream paper. Size: 234x157mm. viii,232 pages with notes, list of works cited and index. Book is near Fine. Jacket is Very Good one closed tear at the top of the front panel. ISBN:0631150811. Essential reading for anyone interested in the development of modern thought. Book number: 1693 GBP 12.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 18.92 | JP¥ 1470] Catalogue: Philosophy
Keywords: Descombes, Philosophy, Phenomenology, Hermenutics, Poststructuralism 0631150811 | In shopping cart More information div> |
Objects of All Sorts Blackwell Publishers. 1986-11-27. (ISBN: 0631150811). Hardcover. good condition, clean pages, light edgewear to dust jacket. Good. -- Arcana BooksBook number: y458 USD 19.99 [Appr.: EURO 15.25 | £UK 12.75 | JP¥ 1552] Catalogue: Non-Fiction: Other
Keywords: 0631150811 | In shopping cart More information div> |
Philosophie Et Relations Interpersonnelles. Rencontre de Deux Traditions Montreal, Les Presses De L'universite De Montreal. 1973. (ISBN: 0840502133). Couverture Rigide, 15 x 23 Cm. 204 pages. '' Ouvrage rassemblant des textes de philosophes francophones, québécois ou français, convaincus que les problèmes philosophiques des relations interpersonnelles pouvaient être repris à nouveaux frais, sur un terrain commun aux philosophes analytiques et aux philosophes continentaux: l'analyse des conditions linguistiques ou des discours qui environnent la pratique courante des relations personnelles.''. Tres Bon. Book number: 074034 USD 15.00 [Appr.: EURO 11.5 | £UK 9.75 | JP¥ 1165]
Keywords: MONTEFIORE, Alan (publié sous la direction de) 0840502133 | In shopping cart More information div> |
The Barometer of Modern Reason: On the Philosophies of Ccurrent Events Oxford University Press (ODÉON Series) 1993 187p paperback Book number: 43521 GBP 9.00 [Appr.: EURO 11 US$ 14.19 | JP¥ 1102] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
The Barometer of Modern Reason: On the Philosophies of Current Events Oxford University Press (Odeon series) 1993 187p "damaged" stamped on title-page: bottom corners of covers are very mildly bruised Book number: 15816 GBP 12.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 18.92 | JP¥ 1470] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
The Barometer of Modern Reason: On the Philosophies of Current Events Oxford University Press (Odeon series) 1993 187p "damaged" stamped on title-page: bottom corners of covers are very mildly bruised Book number: 15816 GBP 12.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 18.92 | JP¥ 1470] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
The Barometer of Modern Reason: On the Philosophies of Ccurrent Events Oxford University Press (ODÉON Series) 1993 187p paperback Book number: 43521 GBP 9.00 [Appr.: EURO 11 US$ 14.19 | JP¥ 1102] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
Objects of All Sorts: A Philosophical Grammar Oxford: Basil Blackwell 1986 231p dustwrapper Book number: 24953 GBP 18.00 [Appr.: EURO 21.75 US$ 28.39 | JP¥ 2205] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
Objects of All Sorts: A Philosophical Grammar Oxford: Basil Blackwell 1986 231p dustwrapper Book number: 24953 GBP 18.00 [Appr.: EURO 21.75 US$ 28.39 | JP¥ 2205] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |