| ||||
|
|
|
|||
| found: 140 books on 6 pages. This is page 1 - Next page |
Autograph letter signed to his publisher "Monsieur Bossange, Libraire". Paris, 13 june, 1823. 12mo. One page in ink, with conjugate address leaf inlaid to larger sheet. Some small spot of browning from seal (seal not present), folded, some light soiling else excellent. ¶ Requesting 10 copies of Monsieur Belcher(?)'s poems, mentioning an article he read "on our Plato" which was "exceptionally nice to all of us", requesting an address and asking for the publisher/bookseller to send some books with his compliments to Mr. Joussier. And early letter from the philosopher and educator Victor Cousin (1792-1867), who, around this period, began his brilliant translation of the works of Plato, ultimately in 13 volumes. Bossange was his publisher Book number: 36866 USD 175.00 [Appr.: EURO 139.5 | £UK 111.75 | JP¥ 13921]
| In shopping cart More information div> |
Bericht über den Zustand des öffentlichen Unterrichts in einigen Ländern Deutschlands, und besonders in Preussen. Als Beytrag zur Kenntniss des deutschen und französischen Unterrichtswesens aus d. Franz. übersetzt u. mit Anmerkungen begleitet v. J. Chr. Kröger. 3 Teile in 1 Bd. Altona, J. F. Hammerich, 1832 - 1837. 10, 182; 4, 359; 20, 218 S. Mit 2 Falttabellen. Hldrbd der Zeit mit Rückenvergoldung (berieben). (IBI/0344) Book number: 620952 € 580.00 [Appr.: US$ 727.67 | £UK 464.25 | JP¥ 57884] Catalogue: Pädagogik
Keywords: Education; Pädagogik bis circa 1850 in Originalausgaben; Pedagogics | In shopping cart More information div> |
Blaise Pascal Paris, Pagnerre, 1849. 536pp.+ 1 planche dépliante (facsimile), nouvelle édition revue et corrigée, 18x12cm. reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre et nerfs dorés au dos), feuilles de garde marbrées, estampe, peu de rousseurs, bel état, dans "Oeuvres de m.Victor Cousin" 4e série "Littérature" tome I -- De LezenaarBook number: F38829 € 65.00 [Appr.: US$ 81.55 | £UK 52.25 | JP¥ 6487] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophie Pascal Littérature Lettres | In shopping cart More information div> |
Cours de l'Histoire de la Philosophie Moderne. 1ère partie, TOME IV. LADRANGE / DIDIER. 1846. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Manque en coiffe de tête. Mouillures. 627 pages. Dos fendu. Coiffes de pied usées. Quelques pages non coupées. ¶ Bibliothèque-Didier. Cours de 1815 à 1820. Histoire de la philosophie morale au XVIIIè siècle. Ecole écossaise. -- Le-livre.comBook number: RO80002979 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Keywords: Philosophie occidentale moderne | In shopping cart More information div> |
Cours de l'Histoire de la Philosophie Moderne. 1ère partie, TOME V LADRANGE / DIDIER. 1846. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 328 pages. Pliure sur le 2nd plat. Léger manque en coiffe de pied. Charnière fendue. ¶ Bibliothèque-Didier. cours de 1815 - 1820Histoire de la Philosophie au XVIIIème siècle. Ecole de Kant. -- Le-livre.comBook number: RO80002980 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Philosophie occidentale moderne | In shopping cart More information div> |
Cours de l'Histoire de la Philosophie Moderne. 1ère partie, TOME II LADRANGE / DIDIER. 1846. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 443 pages. Quelques traces de mouillures en début d'ouvrage. ¶ Bibliothèque-Didier. Cours de 1815 à 1820. Histoire des derniers systèmes de la philosophie moderne sur les idées du vrai, du beau et du bien. -- Le-livre.comBook number: RO80002977 € 39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: Philosophie occidentale moderne | In shopping cart More information div> |
Cours de L'Histoire de la Philosophie: Introduction à L'Histoire de la Philosophie Didier, nouvelle édition revue et corrigée. 1841. Half-Leather, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. In-8, relié demi cuir à petits coins, qqs rousseurs, Bon Etat, belle reliure, ex-libris(vignette artistique portant le nom, la devise et les armes) Alexis Klimov. Good. -- BidonlivreBook number: 73496 CAD 120.00 [Appr.: EURO 93.25 US$ 116.8 | £UK 74.75 | JP¥ 9291] Catalogue: Philosophy/Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Cours de l'Histoire de la Philosophie Moderne. 2ème série. En 3 TOMES. DIDIER / LADRANGE.. 1847. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Mouillures. Pages non coupées dans le Tome II. Charnières fendues en coiffes. Coins de quelques pages et plats brulés sur le Tome I. Quelques traces de mouillures. Manques sur le dos des Tomes I et III. Manque le 2nd plat du Tome III. TOME III à relier. ¶ Bibliothèque-Didier. TOME I (347 pages) : Introduction à l'Histoire de la Philosophie. TOME II (359 pages) : Histoire de la Philosphie au XVIIIè siècle - Esquisse d'une histoire générale de la philosophie jusqu'au XVIIIèmze siècle. TOME III (394 pages) : Histoire de la Philosophie au XVIIIè siècle. Ecole sensualiste. Système de Locke. -- Le-livre.comBook number: RO80002975 € 79.00 [Appr.: US$ 99.11 | £UK 63.25 | JP¥ 7884]
Keywords: Philosophie occidentale moderne | In shopping cart More information div> |
Cours de philosophie. Introduction à l'Histoire de la Philosophie. Paris, Pichon et Didier, 1828. In-8 broché. Portrait-frontispice par Ambroise TARDIEU. Exemplaire à toutes marges sous couverture verte, tel que paru. (Rousseurs.) Edition originale des 13 leçons "du Cours d'été" données par Victor COUSIN à la Sorbonne du 17 avril au 17 juillet 1828, au moment où l'auteur occupait à nouveau la chaire de philosophie d'où il avait été écarté en 1821 car réputé "libéral". TALVART III, 321. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(RP65).. Book number: 229258 € 80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Philosophie, ésotérisme LAN36 | In shopping cart More information div> |
Cours de l'Histoire de la Philosophie Moderne. 1ère partie, TOME I LADRANGE / DIDIER. 1846. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Manque en coiffe de pied. Intérieur frais. 394 pages. Quelques traces de mouillures en début d'ouvrage. Déchirure sur le 2nd plat de couverture. Dos légèrement fendu. ¶ Bibliothèque-Didier. Cours de 1815 à 1820. Principaux systèmes de la philosophie sur la question de l'existence personnelle. Principaux systèmes de la philosophie moderne. Système de Kant sur la nature, l'origine et la légitimité des connaissances dans l'ordre intellectuel et dans l'ordre moral. -- Le-livre.comBook number: RO80002976 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Livres rares | In shopping cart More information div> |
Cours de L'Histoire de la Philosophie: Histoire de la Philosophie Du Xviiie Siècle Tome 1 Et 2 Didier, nouvelle édition revue et corrigée. 1841. Half-Leather, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 2 volumes In-8, reliés demi cuir à petits coins, qqs rousseurs, Bon Etat, belles reliures, ex-libris(vignette artistique portant le nom, la devise et les armes) Alexis Klimov. Good. -- BidonlivreBook number: 73497 CAD 200.00 [Appr.: EURO 155.25 US$ 194.66 | £UK 124.25 | JP¥ 15485] Catalogue: Philosophy/Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Cours de l'histoire de la philosophie. Teil 1 - 2: Histoire de la philosophie du XVIIIe siecle. Nouv. ed. revue et corrigee. Paris, Didier 1841. 2 Bände 4, 472; 513 Seiten Festeinband, Ledereinband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung ¶ - Schulpreisbände des "College Municipal de Rollin" mit vergold. Wappenpräg. auf jedem Deckel. Kanten etwas berieben, leicht stockfleckig - Sprache / Language: Französisch / French - Book number: IQ-B14356 € 93.00 [Appr.: US$ 116.68 | £UK 74.5 | JP¥ 9281]
Keywords: Prämienband / Philosophie / Philosophy | In shopping cart More information div> |
Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome I Paris, Ladrange/ Didier, 1846. xi + 394pp. nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ("tree calf", dos en cuir avec titre doré), 22cm. estampe, bon état, [contient: Histoire des principaux systèmes de la philosophie moderne sur la question de l'expérience personnelle, Histoire des principaux systèmes de la philosophie moderene et particulièrement du système de Kant, Sur la nature, l'origine et la légitimité de nos connaissances dans l'ordre intellectuel et dans l'ordre moral, Fragments relatifs aux leçons précédents] -- De LezenaarBook number: F55019 € 40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy | In shopping cart More information div> |
Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome IV Paris, Ladrange/ Didier, 1846. 627pp. nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ("tree calf", dos en cuir avec titre doré), 22cm. estampe, bon état, [contient: Histoire de la philosophie morale au XVIIIe siècle, école écossaise] -- De LezenaarBook number: F55020 € 50.00 [Appr.: US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4990] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy Ecosse Schotland Scotland Engeland England | In shopping cart More information div> |
Cours d'Histoire de la Philosophie. 9ème leçon. PICHON Et DIDIER. Juin 1828. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 47 pages. Quelques pages cornées. -- Le-livre.comBook number: RO80046576 € 99.00 [Appr.: US$ 124.21 | £UK 79.25 | JP¥ 9880]
Keywords: Education | In shopping cart More information div> |
Cours de l'histoire de la philosophie moderne. Première série tome II: Histoire des derniers systèmes de la philosophie moderne sur les idées du vrai, du beau et du bien. Fragments relatifs aux leçons précédentes Paris, Ladrange/ Didier, 1846. 443pp. nouvelle édition revue et corrigée, reliure cart. ("tree calf", dos en cuir avec titre doré), 22cm. estampe, bon état -- De LezenaarBook number: F55023 € 40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy | In shopping cart More information div> |
Cours de philosophie PICHON et DIDIER, 1828. Reliure plein cuir, in-8. I° plat et dos orné, tranches marbrées. Introduction à l'histoire de la philosophie, en 12 leçons. Très usagé, couverture salie, rousseurs, mouillures. -- A tout livreBook number: 24433 € 40.50 [Appr.: US$ 50.81 | £UK 32.5 | JP¥ 4042] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Course of the History of Modern Philosophy. By M. Victor Cousin. Translated by O. W. Wight. Translated from the French edition, Cours de philosophie (1828-9 in 3 volumes). NY: Appleton, [1852]. 2 vols. 1st Edition in English. 452+[12], 439+[9]pp. Blind-embossed brown cloth. Very good copies. Quite uncommon. Rubbed boards, crowns frayed and eroded with a split at the edge of the cloth to vol 2, moderate foxing throughout, and previous owners info to fly pages. Weight: 3 pounds 3.6 ounces = 1.5 kg. Size: 8.6 x 5.8 x 2.4 inches = 21.5 x 14.5 x 6cm. Cousin's influential lectures on the history of philosophy, delivered 1828-29, were translated into English in 1852. Greatly influenced by Reid, Cousin's works were popular in America. Hamilton lauded the French edition in the Edinburgh Review (1829). Binding: HB. Book number: 090115 USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3977] Catalogue: Philosophy
| In shopping cart More information div> |
Course of the History of Modern Philosophy. Second Series. Translated by O.W. Wight. New York D. Appleton & Co, 1854. Am edition of French, 1829. Size [viii, 452p, 439p, footnotes, index, adverts] [The most important philosophy work of a professor at the Sorbonne who employed Scottish Realism to counter the sensationalist philosophers of 18th century France.] Brown cloth hardboards with light gold lettering on spines & design stamped into covers & spines, covers ver good except most corners worn through cloth & spine ends worn & partly frayed up to 1/4 inch, page edges lightly browned & dusted, cream end papers very good & with small book plate of Edward Powell, late professor at Hamilton College in Clinton outside Utica, NY, title pages & text pages very good though faintly browned along some borders, tight binding & no loose or marked pages, Good Book number: 011840-philoso USD 75.00 [Appr.: EURO 60 | £UK 48 | JP¥ 5966] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy; French author; Scottish Realism; | In shopping cart More information div> |
Course of the History of Modern Philosophy. New York, D.Appleton & Company, 1872.Early Reprint, Hard Cover, Fine.Reprints of an 1852 set of Books.Ink stamp to endpaper; discreet Ink Number to spine else a clean and attractive copy! ; Two Volumes. Book number: 233949 USD 100.00 [Appr.: EURO 79.75 | £UK 64 | JP¥ 7955]
| In shopping cart More information div> |
Discours prononcés dans ma séance publique tenue par L'Academie Française pour la réception de M. Cousin. Le 5 mai 1831. ( et réponse de Charles de Féletz). Paris, De L'Imprimerie de Firmin Didot, 1831, in-4°, 39 pp, cartonnage muet moderne. Édition originale des discours lors de la réception de Victor Cousin ( 1792 - 1867) à l'Académie Française en 1831. . . Book number: 36384 € 45.00 [Appr.: US$ 56.46 | £UK 36.25 | JP¥ 4491]
| In shopping cart More information div> |
Études sur Pascal. Cinquième édition revue et augmentée. Paris, Didier, , 1857. 1 vol., In-8, XIII + 566 pp, demi-chagrin noir, dos à nerfs avec encadrements à froid .. ¶ Un fac-similé dépliant. A la fin on trouve : Vocabulaire des locutions des plus remarquables qui se rencontrent dans les fragments de Pascal. Book number: C1756-5988 CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.66 | £UK 40 | JP¥ 4984]
| In shopping cart More information div> |
Etudes sur les Femmes Illustres et la Société du XVIIème siècle. Mme de Longueville pendant La Fronde. DIDIER et Cie. 4ème édition. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 487 pages. Manques sur le dos cassé. -- Le-livre.comBook number: RO80048411 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Keywords: Biographie générale et généalogie | In shopping cart More information div> |
Études sur Pascal. Cinquième édition revue et augmentée. Paris, Didier, 1857. In-8, XIII + 566 pp, demi-chagrin noir, dos à nerfs avec encadrements à froid, il manque la coiffe supérieure. ¶ Un fac-similé dépliant. A la fin on trouve : Vocabulaire des locutions des plus remarquables qui se rencontrent dans les fragments de Pascal. Book number: 5006 € 38.00 [Appr.: US$ 47.67 | £UK 30.5 | JP¥ 3792]
Keywords: Pascal (Blaise) . XVIIe siècle . | In shopping cart More information div> |
ETUDES SUR PASCAL Didier et Cie, Paris. 1876. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos fané. Quelques rousseurs. 566 pages. Papier muet et étiquette de code collés sur le dos. Tampon de bibliothèque en page de titre. 2e plat manquant. ¶ 6e édition revue et augmentée. De la philosophie de Pascal et de Port-Royal. Du vrai texte des 'Pensées'. De la conversion du Pêcheur... -- Le-livre.comBook number: RO40170909 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Philosophes et psychologues | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page