ascending
descending
found: 3997 books on 160 pages. This is page 1
- Next page

[VERNE, JULES].,
AROUND The WORLD In 80 DAYS Jules Verne. Classics Illustrated Featuring Stories by the World's Greatest Authors. No 69.
New York: Gilberton Company, 1969. 10" x 7". Unpaginated. Color illustrated paper wrappers, stapled, with black title lettering to front wrapper., Wear to spine and front wrapper. Withal, a Good copy. Profusley illustrated with comic illustrations.
Book number: 34740
USD 11.00 [Appr.: EURO 9 | £UK 7.25 | JP¥ 875]
In shopping cart

More information

(JULES VERNE).
Correspondance inédite de Jules Verne et de Pierre-Jules Hetzel. (1863-1888). Tome 2 : 1875-1878. Établie par Olivier Dumas, Volker Dehs et Piero Gondolo della Riva.
Genève, 2001. In-8, 328 pp, reliure de l'éditeur.
Book number: 3767
€  47.00 [Appr.: US$ 58.97 | £UK 37.75 | JP¥ 4691]
Catalogue: Correspondances
Keywords: Correspondances . Verne (Jules) . Hetzel (Pierre-Jules) .
In shopping cart

More information

(JULES VERNE).
Correspondance inédite de Jules Verne et de Pierre-Jules Hetzel. (1863-1886). Tome 1 : 1863-1874. Établie par Olivier Dumas, Volker Dehs et Piero Gondolo della Riva.
Genève, 2000. In-8, 288 pp, reliure de l'éditeur.
Book number: 1769
€  45.00 [Appr.: US$ 56.46 | £UK 36.25 | JP¥ 4491]
Catalogue: Correspondances
Keywords: Correspondances . Verne (Jules) . Hetzel (Pierre-Jules) .
In shopping cart

More information

(JULES VERNE).
Correspondance inédite de Jules et Michel Verne avec l'éditeur Louis-Jules Hetzel. (1886-1914). Tome 2 : 1897-1914. Établie par Olivier Dumas, Volker Dehs et Piero Gondolo della Riva.
Genève, 2006. In-8, 371 pp, broché.
¶ "Après l'édition en trois volumes des lettres échangées, de 1863 à 1886, entre Jules Verne et Pierre-Jules Hetzel, la correspondance se poursuit entre l'écrivain et le nouvel éditeur, Louis-Jules Hetzel, fils du précédent. ... Après la mort de Jules Verne en 1905 la correspondance continue entre Michel Verne, le fils de l'écrivain, et Louis-Jules Hetzel, à propos des romans posthumes de Jules Verne dont les aléas de parution sont enfin dévoilés."
Book number: 8312
€  60.00 [Appr.: US$ 75.28 | £UK 48.25 | JP¥ 5988]
Catalogue: Correspondances
Keywords: Correspondances . Verne (Jules) . Hetzel (Pierre-Jules) .
In shopping cart

More information

(JULES VERNE).
Correspondance inédite de Jules et Michel Verne avec l'éditeur Louis-Jules Hetzel. (1886-1914). Tome 1 : 18861896. Établie par Olivier Dumas, Volker Dehs et Piero Gondolo della Riva.
Genève, 2004. In-8, 296 pp, reliure de l'éditeur.
¶ "Après l'édition en trois volumes des lettres échangées, de 1863 à 1886, entre Jules Verne et Pierre-Jules Hetzel, la correspondance se poursuit entre l'écrivain et le nouvel éditeur, Louis-Jules Hetzel, fils du précédent. ... Après la mort de Jules Verne en 1905 la correspondance continue entre Michel Verne, le fils de l'écrivain, et Louis-Jules Hetzel, à propos des romans posthumes de Jules Verne dont les aléas de parution sont enfin dévoilés."
Book number: 6214
€  50.00 [Appr.: US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4990]
Catalogue: Correspondances
Keywords: Correspondances . Verne (Jules) . Hetzel (Pierre-Jules) .
In shopping cart

More information

(JULES VERNE).
Correspondance inédite de Jules Verne et de Pierre-Jules Hetzel. (1863-1888). Tome 3 : 1879-1886. Établie par Olivier Dumas, Volker Dehs et Piero Gondolo della Riva.
Genève, 2002. In-8, 424 pp, reliure de l'éditeur.
Book number: 3768
€  62.00 [Appr.: US$ 77.79 | £UK 49.75 | JP¥ 6188]
Catalogue: Correspondances
Keywords: Correspondances . Verne (Jules) . Hetzel (Pierre-Jules) .
In shopping cart

More information

[VERNE, JULES.],
MICHAEL STROGOFF Jules Verne. Classics Illustrated Featuring Stories by the World's Greatest Authors. No 28.
New York: Gilberton Company, 1969. 10" x 7". Unpaginated. Color illustrated paper wrappers, stapled, with black title lettering to front wrapper., A VG+ copy. Profusley illustrated with comic illustrations.
Book number: 34738
USD 13.75 [Appr.: EURO 11 | £UK 9 | JP¥ 1094]
In shopping cart

More information

[VERNE, JULES].,
The MYSTERIOUS ISLAND JULES VERNE. Classics Illustrated Featuring Stories by the World's Greatest Authors. No 34.
New York: Gilberton Company, 1968. 10" x 7". Unpaginated. Color illustrated paper wrappers, stapled, with black title lettering to front wrapper., A VG+ copy. Profusley illustrated with comic illustrations.
Book number: 34737
USD 27.50 [Appr.: EURO 22 | £UK 17.75 | JP¥ 2188]
In shopping cart

More information

(VERNE JULES) - DIESBACH GHISLAIN DE
Le tour du monde de Jules Verne en quatre-vingts livres.
Julliard, Paris _1969, 13,5x21cm, reliure de l'éditeur. Edition originale sur papier courant. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage crème, jaquette sans aucun défaut conservée. Agréable exemplaire. - Julliard, Paris _1969, 13,5x21cm, reliure de l'éditeur.
Book number: 31348
€  30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
In shopping cart

More information

(VERNE JULES) - MORE MARCEL
Le très curieux Jules Verne.
Gallimard, Paris _1960, 14x20,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Une très légère trace de pliure marginale sur le premier plat, bel exemplaire. - Gallimard, Paris _1960, 14x20,5cm, broché.
Book number: 31332
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
In shopping cart

More information

VERNE, JULES (ADAPTED BY LEIGHTON, MARIAN),
AROUND THE WORLD IN 80 DAYS (GREAT ILLUSTRATED CLASSICS)
New York, Baronet Books. 1989. Hardcover , 8vo - over 7¾ - 9¾Tall. Book, Sticker to back , Very Good/No Jacket.
Book number: 007535
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1591]
In shopping cart

More information

 -
ANDERSON, KEVIN J. (BYLINE SOMETIMES K. J. ANDERSON) (BASED ON THE WORK OF JULES VERNE.)
Captain Nemo
Pocket. (ISBN: 0-7434-4409-4) . 2002, 1st thus. (Mass market paperback) Very good. Byline sometimes K. J. Anderson. Based on the work of Jules Verne. (Science Fiction).
Book number: 291691
USD 11.40 [Appr.: EURO 9.25 | £UK 7.5 | JP¥ 907]
Catalogue: Science Fiction
Keywords: Science Fiction 0743444094
In shopping cart

More information

(JULES VERNE). ANGELIER (FRANÇOIS).
Dictionnaire Jules Verne. Entourage, personnages, lieux, oeuvres.
Paris, 2006. In-8, 1196 pp, cartonnage illustré de l'éditeur
¶ "Pour tout savoir. Un ouvrage capital sur l'un des univers les plus vastes jamais conçus par un écrivain".
Book number: 7306
€  30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
Keywords: Verne (Jules) .
In shopping cart

More information

BALLANTYNE, R M; STABLES, GORDON; VERNE, JULES; ETC
The Boy's Own Annual. Volume 2. 1879 -1880
London: Leisure Hour Office, 1879. First Edition. Green decorated hardback cloth cover. 832pp :: 300mm x 210mm (12" x 8"). Worn condition. Cover heavily rubbed and darkened with split to spine. Inner hinge cracking. Some foxing and marks within .
Book number: bo002
GBP 32.00 [Appr.: EURO 40 US$ 50.17 | JP¥ 3990]
Keywords: Children's Annuals
In shopping cart

More information

BALLANTYNE, R M; STABLES, GORDON; VERNE, JULES; ETC
The Boy's Own Annual. Volume 5. 1882 -1883
London: Leisure Hour Office, 1883. First Edition. Red decorated hardback cloth cover. 848pp :: 290mm x 210mm (11" x 8"). G: in Good condition without dust jacket as issued. Cover rubbed. Spine faded. Inner hinge cracking .
Book number: bo005
GBP 56.00 [Appr.: EURO 70 US$ 87.79 | JP¥ 6983]
Keywords: Children's Annuals
In shopping cart

More information

 -
BALLANTYNE, R.M. & GORDON, W.J. & REED, TALBOT BAINES & STABLES, GORDON & VERNE, JULES & WOOD, THEODORE & ET AL, ILLUSTRATED BY WAIN, LOUIS & PAGET, H.M. & ET AL.,
The Boy's Own Annual Vol 15
The Boy's Own Paper, 1893. Hardback. Almost very good condition. Large format. Brown pictorial cloth. Gilt titles. 13 colour plates. B/w illustration by Louis Wain. Book: all plates present. One page torn and repaired. Front joint cracked. Corners rubbed.
Book number: 1201217
GBP 80.00 [Appr.: EURO 100 US$ 125.41 | JP¥ 9976]
Keywords: CHILDRENS ANNUALS BOYS BOYS OWN ANNUALS (BOYS) Wain, Louis & Paget, H.M. & et al.,
In shopping cart

More information

 -
JULES VERNE. L. BENETT
L'archipel En Feu (Les Voyages Extraordinaires)
Paris, Librairie Hachette 1926, Hardcover. Very Good with no dust jacket. B&W Illustrations; 4to 11" - 13" tall; 198 [1] pages; Decroative red cloth, grayish paper, numerous illustrations.
Book number: 32942
USD 24.95 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1985]
In shopping cart

More information

VERNE JULES / L.BENETT (ILL.)
LE CHATEAU DES CARPATHES
Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, (1892), in-8. Pleine toile rouge avec magnifique illustration sur le premier plat : le départ d'un bateau, en couleur avec le noms de l'auteur plus le titre en lettres noires dans un cercle doré. Tranches dorées. Avec 40 illustrations de Benett. Quelques traces de frottements sur les coins et les coiffes (envoi de photo sur demande). PREMIER TIRAGE DE LA PREMIERE EDITION IN-8.
Book number: 3135
€  450.00 [Appr.: US$ 564.57 | £UK 360.25 | JP¥ 44910]
In shopping cart

More information

 -
BEVAN, TOM & VERNE, JULES & ET AL., ILLUSTRATED BY BROWNE, GORDON & HASSALL, JOHN & ET AL.,
The Boy's Own Annual Vol 36
The Boy's Own Paper, 1914. Hardback. Very good condition. Blue decorated cloth. Large format. 11 coloured plates. Numerous b/w illustrations. All plates present, some with repaired tears and misfolds. New endpapers. Exceptionally bright covers.
Book number: 631558
GBP 35.00 [Appr.: EURO 43.75 US$ 54.87 | JP¥ 4365]
Keywords: CHILDRENS ANNUALS BOYS BOYS OWN ANNUALS (BOYS) Browne, Gordon & Hassall, John & et al.,
In shopping cart

More information

(JULES VERNE). BRASEY (ÉDOUARD).
Les Univers de Jules Verne.
Paris, 2005. In-12, 240 pp, cartonnage de l'éditeur imitant l'un de ceux de Hetzel.
¶ Voyage à travers les mondes de Jules verne, visibles et invisibles, présents ou futurs mis en relief par une abondante illustration en noir et en couleurs. Ce petit livre singulier est déja épuisé.
Book number: 10471
€  28.00 [Appr.: US$ 35.13 | £UK 22.5 | JP¥ 2794]
Keywords: Verne (Jules) .
In shopping cart

More information

CAHIERS DE LA COMPAGNIE MADELEINE RENAUD ET JEAN-LOUIS BARRAULT.RAOUL GIRARDET, JACQUES SCHERER, RENÉ LALOU, JACQUES LAFAYE, ROLAND BARTHES, MAURICE CLAVEL, JULES VERNE, VICTORIEN SARDOU, ALBERT CAMUS, SIMONE BENMUSSA, DANIEL MAUROC É
"Cahiers Renaud Barrault , vingt et unième cahier ( 21 ), décembre 1957 . Contient entre autres : Les sollicitations de l'histoire, par R. Girardet. Un théâtre historique existe-t-il en France ? , par J. Scherer. Après le Romancero, par J. Lafaye. Brecht, Marx et l'histoire, par R. Barthes. Le sacre après le bucher, par M. Clavel. ""Pour applaudir Sardou"" , par J. Verne. Souvenirs d'une ""générale"", par Jean Victorien-Sardou. Madeleine Renaud, par Albert Camus. Marlowe, auteur élisabéthain, par D. Mauroc ..."
Paris, Julliard, 1957 . 1 fascicule in-12, 126 pp., broché. Bon état.
¶ "Cahiers Renaud Barrault , vingt et unième cahier ( 21 ), décembre 1957 . Contient entre autres : Les sollicitations de l'histoire, par R. Girardet. Un théâtre historique existe-t-il en France ? , par J. Scherer. Après le Romancero, par J. Lafaye. Brecht, Marx et l'histoire, par R. Barthes. Le sacre après le bucher, par M. Clavel. ""Pour applaudir Sardou"" , par J. Verne. Souvenirs d'une ""générale"", par Jean Victorien-Sardou. Madeleine Renaud, par Albert Camus. Marlowe, auteur élisabéthain, par D. Mauroc ..."
Book number: 16513
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

CARROLL, LEWIS.; NOWEE, J.; VERNE, JULES; THIJSSEN, THEO.(EN VELE ANDEREN).
Groot vacantie boek.
Amsterdam, De Geillustreerde Pers, z.j. Orig. gekartonneerde band. 408pp. Met ills.
Book number: 39933
€  2.50 [Appr.: US$ 3.14 | £UK 2.25 | JP¥ 250]
Keywords: kinderboeken/jeugdliteratuur
In shopping cart

More information

[CARZOU] VERNE (JULES).
De la terre à la lune. Lithographies originales de Carzou.
Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1969 in-folio, 144 pp., 12 planches hors-texte, en feuilles, couverture rempliée, entièrement illustrée d'une lithographie de Carzou, boite étui percaline-bleu-vert, doublée de velour noir Exemplaire sur vélin d'Arches, A L'ETAT NEUF. Manque la justification du tirage. Superbe ouvrage illustré de 6 lithographies en couleurs hors-texte, 6 lithographies à double-page en couleurs hors-texte,, 9 lithographies en couleurs dans le texte, et une couverture entièrement lithographiée en couleurs. Le tirage total de cet ouvrage à été de 313 exemplaires
Book number: 488
€  500.00 [Appr.: US$ 627.3 | £UK 400.25 | JP¥ 49900]
In shopping cart

More information

LEMIRE CHARLES (JULES VERNE)
JULES VERNE 1828-1905 l'homme, l'écrivain, le voyageur, le citoyen, son oeuvre, sa mémoire, ses monuments
Paris, BERGER-LEVRAULT, 1908. in-8, percaline rouge, IX + 185p. bon ex
Book number: L28107-025
€  60.00 [Appr.: US$ 75.28 | £UK 48.25 | JP¥ 5988]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, ABEL HUGO, JULES VERNE, ADOLPHE JOANNE.
L'Aude (Département de l'Aude, Ci-devant Languedoc), par A. Hugo, J. Verne et A. Joanne.
Editions du Bastion, 1991. 1 volume in-4, 108 p., broché, jaquette illustrée. Nombreuses reproductions d'illustrations anciennes. Bon état malgré la jaquette légèrement défraîchie.
¶ L'Aude (Département de l'Aude, Ci-devant Languedoc), par A. Hugo, J. Verne et A. Joanne.
Book number: 80354
€  14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search