ascending
descending
found: 366 books on 15 pages. This is page 1
- Next page

(VERHAEREN EMILE) - BAZALGETTE LÉON
Emile Verhaeren.
Sansot & Cie, Paris _1907, 12x18,5cm, broché. Edition originale, il n'est pas fait mention de grands papiers. En frontispice, un portait photographique d'Emile Verhaeren. Un petite déchirure en pied du dos, une légère éraflure sur le premier plat. - Sansot & Cie, Paris _1907, 12x18,5cm, broché.
Book number: 15035
€  40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
In shopping cart

More information

EMILE VERHAEREN HIER ET AUJOURD'HUI.
170x130mm,
Le Miroir des Poètes, Bodart, Roger. , . 1966, Tournai, broché.
Book number: 36081
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.89 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: littérature poésie
In shopping cart

More information

BRUIN, H. DE, M.J. BRUSSE, ANTOON COOLEN, ROEL HOUWINK, JO KALMIJN-SPIERENBURG, REINOLD KUIPERS, HENDRIKA KUIPER-VAN OORDT, JO YPMA, D. DE VRIES, EMILE VERHAEREN, JAN ROSELAAR, R. VAN REEST, B. STROMAN E.A.
Menschen van de straat
Bosch & Keuning, Baarn, z.j. 1ste. Ingenaaid, linnen band, bandtekening Piet Marée, Voorin 3 katerns met duotone foto's van Piet Marrée, novellen en verzen, rood op snee, 220 pp., roestvlekken op de pagina's, voorplat iets krom, kleine vochtplekjes op schutblad. Goed.
Book number: 14470
€  28.00 [Appr.: US$ 35.13 | £UK 22.5 | JP¥ 2794]
In shopping cart

More information

COLLECTIF. LA VASQUE. RAOUL DESJARDINS, BERNARD ZIMMER, JEAN H.DE ROSEN, RENE DRUART, EMILE VERHAEREN, JEAN L. REUTLINGERÉ
La Vasque, N 1, mars 1912. Revue mensuelle. Contient entre autres : Au bord de l'eau, poeme par Emile Verhaeren. Serenite, par Marie Dauguet. Dialogues : La nouvelle rencontre de Monsieur de Breot, par Jean H. de Rosen. L'âme du petit frere, par Raoul Des
Paris, mars 1912. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general.
¶ Au bord de l'eau, poeme par Emile Verhaeren. Serenite, par Marie Dauguet. Dialogues : La nouvelle rencontre de Monsieur de Breot, par Jean H. de Rosen. L'âme du petit frere...
Book number: 12003
€  15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
In shopping cart

More information

DUFY. VERHAEREN, ÉMILE.
Poèmes légendaires de Flandre et de Brabant.
Paris, 1916. 226 pp. H.vellum. Foxed. - Annot. in ink on title page.*With woodcuts by Raoul Dufy. - Limited edition of 4000 copies (nr. 3184).
Book number: 62006
€  27.50 [Appr.: US$ 34.5 | £UK 22.25 | JP¥ 2745]
Keywords: Graphic Modern Art Monography Dufy Grafiek Moderne kunst Monografie
In shopping cart

More information

DUFY- VERHAEREN, ÉMILE
Poèmes Légendaires de Flandre et de Brabant [Ornés de bois gravés par Raoul Dufy]
Paris, Société Littéraire de France, 1916. 226(6) pp. avec plusieurs bois d. l. texte. Broché. Couverture originale avec vignette en bois. Non rogné, la plupart non coupé. * Manque une partie de la couverture avec perte légère de texte. N° 3295 de 4000 sur vélin, après 61 sur japon avec une suite des bois sur chine. Qq. peu rousseurs, les derniers 2 ff. forts rousseurs, des autres imperfections légères. * Original wrappers badly damaged with loss of some text, inside still fresh; 4000 copies were printed after 61 on Japan w. an extra suite of wdcts. on China..
Book number: 10916
€  140.00 [Appr.: US$ 175.64 | £UK 112.25 | JP¥ 13972]
In shopping cart

More information

 -
VERHAEREN EMILE
CHOIX DE POEMES. AVEC UNE PREFACE D'ALBERT HEUMANN. UNE BIBLIOGRAPHIE ET UN PORTRAIT. 27 EME EDITION
MERCURE DE FRANCE, 1927. 241 pages. Bords des plats frottés. Un nom sur la première page de garde. In-12 Relié. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160127261
€  59.25 [Appr.: US$ 74.34 | £UK 47.5 | JP¥ 5913]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

EMILE VERHAEREN POÈTE, DRAMATURGE, CRITIQUE.,
Colloque de l'Université de Köln (1983) édité par P.E. Knabe et R. Trousson.
Bruxelles, 1984. 1 vol., in-8, 155 pp, br.
Book number: E4577-4406
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.33 | £UK 20 | JP¥ 2492]
In shopping cart

More information

EMILE VERHAEREN
Il fait dimanche dur la mer! Choix de poèmes établi et présenté par Marie Gevers
Anvers, 1966, 295 .pp, soft cover, 13 x 21 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Antwerpen)
Book number: 224112&SLA
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Keywords: Literatuurgeschiedenis
In shopping cart

More information

 -
EMILE VERHAEREN
LES FORCES TUMULTUEUSES - POEMES
MERCURE DE FRANCE. 1942. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 182 pages. Non illustré.
Book number: RO30100917
€  14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: Poésie
In shopping cart

More information

ÉMILE VERHAEREN
Les Forces Tumultueuses
Paris, Société Du Mercure De France. 1908. Half-Leather. 4eme edition. 188pp. Good.
Book number: 002354
€  25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
Catalogue: Dutch Literature
In shopping cart

More information

DELSTANCHE ALBERT AND VERHAEREN EMILE
The Little Towns of Flanders Woodcuts and Descriptive Notes
Chatto & Windus, 1916. 8vo. Original black lettered green cloth backed paper laid boards (small stain to top corner of upper board - otherwise bright VG). Pp. 56 (front endpaper and prelim heavily spotted; some light spotiing thereafter; no inscriptions), illus with b&w plates..
Book number: 43435
GBP 35.00 [Appr.: EURO 43.75 US$ 54.87 | JP¥ 4365]
Catalogue: Travel
In shopping cart

More information

 -
VERHAEREN EMILE
OEUVRES DE EMILE VERHAEREN VII LES HEURES CLAIRES. LES HEURES D'APRES-MIDI. LES HEURES DU SOIR.
MERCURE DE FRANCE, 1930. 220 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160130326
€  29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

VERHAEREN EMILE,
Oeuvres completes en 3 volumes
Geneve, Slatkine, 2011. 3 vol., 15x22cm, 962 pp, broché.
Book number: V1630-5813
CHF 150.00 [Appr.: EURO 125 US$ 156.64 | £UK 100 | JP¥ 12460]
In shopping cart

More information

 -
EMILE VERHAEREN
OEUVRES DE EMILE VERHAEREN VI - LES RYTHMES SOUVERAINS - LES FLAMMES HAUTES.
MERCURE DE FRANCE. 1929. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 250 pages. Non illustré.
Book number: RO30100911
€  29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
EMILE VERHAEREN
REMBRANDT - LES GRANDS ARTISTES
H-LAURENS. SANS DATE. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 126 pages illustrées de 24 reproductions hors texte.
¶ Biographie critique.
Book number: RO70117331
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: La peinture et les peintres
In shopping cart

More information

 -
EMILE VERHAEREN
LES RYTHMES SOUVERAINS - POEMES
MERCURE DE FRANCE. 1910. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 162 pages.
Book number: RO30104093
€  14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: GENERALITES
In shopping cart

More information

VERHAEREN. EMILE,
Der Seltsame Handwerker Und Andere Erzahlungen
Insel, 1923. Hardcover, Hardcover, Very Good. No Jacket The boards are a bit worn and sunned. Internally clean and tightly bound. A little tanning. One signature.
Book number: 734i
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1591]
In shopping cart

More information

 -
VERHAEREN ÉMILE
Toute la Flandre Les Villes à Pignons.
Brussels, Edmond Deman 1910, Hardcover. Very Good with no dust jacket. We fit archival quality clear acrylic covers for additional protection whenever possible. ; 4to 11" - 13" tall; 132, 2 pages; Handsomely bound in full pigskin leather. Spine labels illegible, else VG+ publ 1910 . French Language .
Book number: 22967
USD 99.95 [Appr.: EURO 79.75 | £UK 64 | JP¥ 7951]
Keywords: Poetry
In shopping cart

More information

VERHAEREN EMILE; GEVERS, MARIE
Il fait dimanche sur la mer!
Anvers, Librairie des Arts. 1966, Numéroté / Limité. Broché, 205x120mm. Choix de poèmes établi et présenté par Marie Gevers. Frontispice: portrait du poète (photo). Pages non-coupés. 79/1000 (papier Hyacint). 297 p. Excellent.
Book number: 000607
€  25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
Catalogue: Numbered Books
Keywords: Verhaeren, Poètes Flamands, Marie Gevers Poëzie, Poetry, Poësie
In shopping cart

More information

JONES, P. MANSELL (EMILE VERHAEREN)
Emile Verhaeren: a Study in the Development of His Art and Ideas
Cardiff, The University of Wales Press Board. 1926, First Edition. Blue Cloth. Book, xx, 246pp. Offsetting at endpapers. Dust jacket rubbed at head of spine with surface abrasion incurring loss to the E of Emile. Near Fine/Near Fine.
Book number: A110885
GBP 10.50 [Appr.: EURO 13.25 US$ 16.46 | JP¥ 1309]
Keywords: Poetry Flemish Criticism
In shopping cart

More information

 -
LEVY MICHEL-MAURICE / VERHAEREN EMILE
LE CLOITRE
Maurice Sénart. XXème. In-8 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur frais. 80 pages. Titre et auteur dorés sur le dos.
¶ E.M.S. 6283. Partitions pour piano et chant.
Book number: RO50012993
€  59.25 [Appr.: US$ 74.34 | £UK 47.5 | JP¥ 5913]
Keywords: Partitions
In shopping cart

More information

ÉMILE VERHAEREN / FRANS MASEREEL (ILL.)
QUINZE POÈMES.
Paris, Georges Crès & Cie, 1917, 20x26. Reliure d'art en plein maroquin coloré, sous un emboîtage assorti. Dos lisse portant titre et auteur. Double filet sur les coupes. Magnifique roulette intérieure. Illustré de 57 gravures sur bois par Masereel. L'un des 1350 exemplaires sur papier anglais (973). Superbe reliure !
Book number: 3710
€  1500.00 [Appr.: US$ 1881.9 | £UK 1200.5 | JP¥ 149700]
In shopping cart

More information

MASEREEL, FRANS [ILLUSTR]; VERHAEREN, ÉMILE
Der Seltsame Handwerker und andere Erzählungen. Mit 26 Holzschnitten von Frans Masereel.
Leipzig: Insel 1923. . 110p hardback with paper covered boards with black lettering and illus, white cloth spine fresh with black lettering, nice clean and tight copy, hardly used, old name on endpaper.
Book number: PAQ150556
GBP 18.00 [Appr.: EURO 22.5 US$ 28.22 | JP¥ 2245]
Catalogue: Fiction
In shopping cart

More information

MERCURE DE FRANCE, GEORGES DUHAMEL, EMILE VERHAEREN, PIERRE-PAUL PLAN, EMILE SEDEYN, PIERRE MAURIAC, G BAUCHAL, HENRI DE REGNIER
Mercure de France, N° 516, décembre 1919. Contient entre autres : L'écrivain et l'évènement, par G. Duhamel (32 p.). Poèmes, par Emile Verhaeren (2 p.). Molière et Corneille, par P.-P. Plan (30 p.). Vues sur la Place d'Armes, par Emile Sedeyn (12 p.).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1919. Contient en outre : La Symbiose, par Pierre Mauriac (14 p.). Les Dangers intérieurs et extérieurs de l'Accélération desTransformations économiques, par G. Bauchal (14 p.). La Pécheresse, histoire d'amour ( I - II ), par Henri de Regnier (44 p.)....1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Mercure de France, N° 516, décembre 1919. Contient entre autres : L'écrivain et l'évènement, par G. Duhamel (32 p.). Poèmes, par Emile Verhaeren (2 p.). Molière et Corneille, par P.-P. Plan (30 p.). Vues sur la Place d'Armes, par Emile Sedeyn (12 p.).
Book number: 52522
€  16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | - Next page

New Search