| ||||
|
|
|
|||
| found: 89 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
Michael Bastow. Pastels 1986 1991. Paris, Editions Ramsay, 1991, square in-4°, 26.5 x 26.5 cm, 95 pp, ca 45 coloured plates, publisher's board, published in the series ''Visions''. Collection dirigée par Frédéric Daussy, mint copy. Loosely inserted a stapled booklet on the same artist, text in Dutch, serving as a catalogue to an exhibition at Ekeren (Antwerpen 1993).. . Book number: 29017 € 36.00 [Appr.: US$ 45.17 | £UK 29 | JP¥ 3593]
| In shopping cart More information div> |
Kitsch 2. Illustrations de par exemple Roy Lichtenstein; George Grosz; La vie Parisienne; Egon Schie Wesselman; Aslan; Virgil Finlay; J. Osborn; R. Lipking; Virgin; Irons; Staglieno. Paris 1971, paperback 19x28 cm.136 p. état passable. Book number: 27289 € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994] Catalogue: Kunst, Algemeen / Art
| In shopping cart More information div> |
LES CONTORSIONNISTES Paris, Editions Du Collectionneur., 1993, First Edition. (ISBN: 2-909-450-7-1) Cloth in Pictorial Dust Jacket, Square 8vo, 76pp, profusely illustrated in b&w. Text in French. "Les Contorsionnistes" is Patrice Bouvier's charming 1993 hardbound volume of gorgeous portrait photographs of female Circus contortionists at work, including several nudes. A most handsome copy.. Fine/Fine. Book number: 018370 USD 90.00 [Appr.: EURO 71.75 | £UK 57.5 | JP¥ 7159] Catalogue: Photography Monograph
Keywords: Patrice Bouvier, Roland Topor, Erotic Nude Figure Photography, Photo Monograph, Exotica & Grostesqueries, Circus Contortionists, Contortionism, Performance Art, Bizarre, Erotica, 290945071 - BOUVIER, PATRICE | In shopping cart More information div> |
Contrefaçons. Texte de Roland Topor. Paris, Natiris, s.d. (ca. 1985), gr. in-8vo oblong, 47p. ill. avec des reprod. en couleurs, brochure originale illustrée en couleurs. ¶ Peintures ou photomontages a la Jerome Bosch mais avec images photogr. contemporains, toutesimpr. sur fond noirs Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 82719 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3323]
Keywords: modern art art-moderne painting, paintings peinture BRISSOT, Jacques | In shopping cart More information div> |
Résurrection, traduit du russe par Teodor de Wyzeva, Préface et notes par Alexandre V. Soloviev, Georges Haldas. Editeurs français réunis, collection Cercle du Bibliophile, Paris non daté (vers 1970). Illustrations originales par Marek Rudnicki, Frontispice par Roland Topor. 1 vol in-8, 581,( notes comprenant 5 pp). Reliure rouge Editeur. Très bon état. Collection Les chefs d'Oeuvre de la littérature Russe. ¶ Léon Tolstoï, Résurrection, traduit du russe par Teodor de Wyzeva, Préface et notes par Alexandre V. Soloviev, Georges Haldas. Book number: 32498 € 8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
Abgründe. Phantastische Zeichnungen und Bilderzählungen. (7 Hefte - Begleitheft mit Text fehlt). Zürich, Galerie Daniel Keel, 1975 Quer-8°, jew. 10 Bl., durchgeh. Abb., Geh. in Schmuckschuber, Schuber min. berieben, sonst tadell. (Ohne das Begleitheft.) EA. Hgg. von Badischen Kunstverein. Book number: 38113 CHF 99.00 [Appr.: EURO 82.5 US$ 103.38 | £UK 66 | JP¥ 8224] Catalogue: Illustrierte Bücher
Keywords: Illustr. Bücher - Karikatur | In shopping cart More information div> |
Le Fou Parle. Revue d'Art et d'Humeur. N° 25, septembre, 1983. Contient entre autres : Rencontres culturelels, par Jacques Cellard. La Littérature à la soupière, par Morgan Sportes (2 pages). La chaise vide, par Michel Polac (4 pages). Les lucioles, par Guy Konopnicki (2 pages). peut-on être trop inquiet ?.., par Jean Demélier (2 pages). Mon amie la peur, par Michel Grisolia (3 pages). Inquiétudes à Sore-les-Sept-jardins, par Gilbert Lascault (2 pages). Depuis plusieurs années, je garde tout (propos recueillis par André Rollin), par Robert Pinget (3 pages). Paris, Balland, 1983. Contient aussi : Antonin Artaud : le rêve mexicain, par jean-Marie G. Le Clézio (6 pages). Billets doux à l'homme de lettres, par Evane Hanska. Journal d'été, par Sylvie Caster (2 pages). 1 fascicule in-4, broché. Couverture illustrée en couleurs de : Michel Parré. Nombreuses illustrations n&b. Bon état. ¶ Rencontres culturelels, par Jacques Cellard. La Littérature à la soupière, par Morgan Sportes (2 pages). La chaise vide, par Michel Polac (4 pages). Les lucioles, par Guy Konopnicki (2 pages). peut-on être trop inquiet ?.., par Jean Demélier (2 pages). Mon amie la peur, par Michel Grisolia (3 pages). Inquiétudes à Sore-les-Sept-jardins, par Gilbert Lascault (2 pages). Depuis plusieurs années, je garde tout (propos recueillis par André Rollin), par Robert Pinget (3 pages). Antonin Artaud : le rêve mexicain, par jean-Marie G. Le Clézio (6 pages). Billets doux à l'homme de lettres, par Evane Hanska. Journal d'été, par Sylvie Caster (2 pages). Couverture illustrée en couleurs de : Michel Parré. Book number: 9866 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
Le Fou Parle, revue trimestrielle d'art et d'humeur. N° 10, juin-juillet 1979. L'HOMME AUX CHIENS, SACRE JEAN-PAUL, ON NOUS TAPE DESSUS. Contient entre autres : On nous tape dessus, par Julien Clarac. Pour un droit de meurtre présidentiel, par Florence Vidal. Un couple de chercheurs, par Christian Zeimert. Sacré Jean-Paul, par Roland Topor. Editions le Chemin, Paris 1979. contient aussi : Analyse délibérément cusitre d'un billet de cent francs, par Gilbert Lascault. La chienne?, par Rezvani. Quand j'étais de ce monde, par Tristan Cabral. Couverture illustrée, par Reiser. Abondants textes et dessins. 1 fascicule agrafé, in-4. Bon état. ¶ L'HOMME AUX CHIENS, SACRE JEAN-PAUL, ON NOUS TAPE DESSUS. On nous tape dessus, par Julien Clarac. Pour un droit de meurtre présidentiel, par Florence Vidal. Un couple de chercheurs, par Christian Zeimert. sacré Jean-Paul, par Roland Topor. Analyse délibérément cusitre d'un billet de cent francs, par Gilbert Lascault. La chienne?, par Rezvani. Quand j'étais de ce monde, par Tristan Cabral. Book number: 32658 € 20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
| In shopping cart More information div> |
Le Fou Parle, revue trimestrielle d'art et d'humeur. N° 6, mai 1978. HOMO MILITARIS, UN CORPS POUR ANDREA, UN CONTE DE NOEL. Contient entre autres : Un conte de No‘l, par Rzvani. Le langage de la rupture (entretien avec Roland Jaccard), par Michel Thevoz. La pompe à mort, par Julien Clarac. Homo militaris ou les petits camouflages du prêt-à-porter militaire 1978, par Mireille Debard , Jean-Luc Henning. Combien tu pètes bleu-bite ?, par Jean-Michel Caradec'h. Editions le Chemin, Paris1978. Couverture illustrée, par Puig Rosado. Abondants textes et dessins. 1 fascicule agrafé, in-4. Bon état. ¶ Un conte de No‘l, par Rzvani. Le langage de la rupture (entretien avec Roland Jaccard), par Michel Thevoz. La pompe à mort, par Julien Clarac. Homo militaris ou les petits camouflages du prêt-à-porter militaire 1978, par Mireille Debard , Jean-Luc Henning. Combien tu pètes bleu-bite ?, par Jean-Michel Caradec'h. Book number: 32654 € 15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
| In shopping cart More information div> |
Le Fou Parle, revue trimestrielle d'art et d'humeur. N° 20, avril, mai 1982. Contient entre autres : Journal de printemps, par Rafa‘l Pividal. Mon président d'identité, par Manz'ie. La bite de Delfeil de Ton, par Delfeil de Ton. A Sore-les Sept-jardins, par Gilbert Lascault. L'individu, voilà l'ennemi !, par Raymond Guerin. Photos (Présentation de Philippe Soupault), par A.B. Morlino. Jusqu'à ce qu'il ne reste plus rien (Présentation de Olle Granath), par Erik Dietman. Editions le Chemin, Paris. Contient aussi : Albert Meister, sociologue libertaire, par Jacques Vallet. Commando dans les Tanagures ou Vive le cuculte, par Alain Bastier. Café panique , Questions, par Roland Topor. Couverture illustrée, de Arslan. Abondants textes et dessins. 1 fascicule agrafé, in-4. Bon état. ¶ Journal de printemps, par Rafa‘l Pividal. Mon président d'identité, par Manz'ie. La bite de Delfeil de Ton, par Delfeil de Ton. A Sore-les Sept-jardins, par Gilbert Lascault. L'individu, voilà l'ennemi !, par Raymond Guerin. Photos (Présentation de Philippe Soupault), par A.B. Morlino. Jusqu'à ce qu'il ne reste plus rien (Présentation de Olle Granath), par Erik Dietman. Book number: 32668 € 18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
| In shopping cart More information div> |
Le Fou Parle, revue trimestrielle d'art et d'humeur. N° 20, avril, mai 1982. Contient entre autres : Journal de printemps, par Rafa‘l Pividal. Mon président d'identité, par Manz'ie. La bite de Delfeil de Ton, par Delfeil de Ton. A Sore-les Sept-jardins, par Gilbert Lascault. L'individu, voilà l'ennemi !, par Raymond Guerin. Photos (Présentation de Philippe Soupault), par A.B. Morlino. Jusqu'à ce qu'il ne reste plus rien (Présentation de Olle Granath), par Erik Dietman. Editions le Chemin, Paris 1982. Contient aussi : Albert Meister, sociologue libertaire, par Jacques Vallet. Commando dans les Tanagures ou Vive le cuculte, par Alain Bastier. Café panique , Questions, par Roland Topor. Couverture illustrée, de Arslan. Abondants textes et dessins. 1 fascicule agrafé, in-4. Bon état. ¶ Journal de printemps, par Rafa‘l Pividal. Mon président d'identité, par Manz'ie. La bite de Delfeil de Ton, par Delfeil de Ton. A Sore-les Sept-jardins, par Gilbert Lascault. L'individu, voilà l'ennemi !, par Raymond Guerin. Photos (Présentation de Philippe Soupault), par A.B. Morlino. Jusqu'à ce qu'il ne reste plus rien (Présentation de Olle Granath), par Erik Dietman. Book number: 40920 € 16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
| In shopping cart More information div> |
Le Fou Parle, revue trimestrielle d'art et d'humeur. Prix de l'Humour Noir 1979. N° 11, décembre 1979. Contient entre autres : Grand Amour, par René de Obaldia. Petite fille, fais gaffe, par Marie-Blanche Falce. Jeunes Filles, par Dominique Noguez. Entretien avec Grisélidis : quand on suce un homme devant un miroir, ça le flatte, par Jean-Luc Hennig. Editions le Chemin, Paris 1979. Contient aussi : Le carnet noir, par Grisélidis. Baron Sytha Von Kuss, les femmes-machines et le célibataire, par Michel Thevoz. Tombeau du dictateur, par Charlotte Delbo. Couverture illustrée, par Olivier O. Olivier. Abondants textes et dessins. 1 fascicule agrafé, in-4. Bon état. ¶ Contient entre autres : Grand Amour, par René de Obaldia. Petite fille, fais gaffe, par Marie-Blanche Falce. Jeunes Filles, par Dominique Noguez. Entretien avec Grisélidis : quand on suce un homme devant un miroir, ça le flatte, par Jean-Luc Hennig. Book number: 32659 € 18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
| In shopping cart More information div> |
"Le Fou Parle. Revue d'Art et d'Humeur. N° 29-30, novembre, 1984. Contient entre autres : Le Fou s'arrête : ""Merci à tous ceux qui ont permis que dure huit ans cette voix improbable, impolie, impulsive, inégale, inattendue, indécente, inactuelle, inquiète, insolente, interrogative, inutile...etc. Un silence d'espadrille, par Jean Vautrin (3 pages). Indifférence, guerre et révolution, par Rafael Pividal. Et ils reprirent leurs promenades, par Guy Konopnicki. Le café est plus propice, plus agréable (propos recueillis par André Rollin), par Nathalie Sarraute (3 pages). " Paris, Balland, 1984. Contient aussi : Pas un cérémonial, des habitudes (propos recueillis par André Rollin), par Claude Simon (4 pages). Girodano Bruno, un rebelle, par Jean Rocchi (5 pages). L'Homme Elégant, par Roland Topor (2 pages). S'abêtir pour s'assagir, par Roland Jaccard. Scènes de la vie de famille, par Gérôme (2 pages). 1 fascicule in-4, broché. Couverture illustrée en couleurs de : Daniel Stotzky. Nombreuses illustrations n&b. Bon état. ¶ "Le Fou s'arrête : ""Merci à tous ceux qui ont permis que dure huit ans cette voix improbable, impolie, impulsive, inégale, inattendue, indécente, inactuelle, inquiète, insolente, interrogative, inutile...etc. Un silence d'espadrille, par Jean Vautrin (3 pages). Indifférence, guerre et révolution, par Rafael Pividal. Et ils reprirent leurs promenades, par Guy Konopnicki. Le café est plus propice, plus agréable (propos recueillis par André Rollin), par Nathalie Sarraute (3 pages). Pas un cérémonial, des habitudes (propos recueillis par André Rollin), par Claude Simon (4 pages). Girodano Bruno, un rebelle, par Jean Rocchi (5 pages). L'Homme Elégant, par Roland Topor (2 pages). S'abêtir pour s'assagir, par Roland Jaccard. Scènes de la vie de famille, par Gérôme (2 pages). 1 fascicule in-4, broché. Couverture illustrée en couleurs de : Daniel Stotzky." Book number: 9864 € 20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
| In shopping cart More information div> |
A Curator' s Camera Eindhoven-Airport Kempen Publishers 1993 94 pp. Cloth with dustjacket 22 x 27, 8 cm. b / w photographs of John Cage, Dibbets, Gilbert and George, Lucebert, Oldenburg, Saint Phalle, Sandberg, Saura, Tinguely and others. Text in English. As new Book number: 4989 € 13.00 [Appr.: US$ 16.31 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
Keywords: art photography ad petersen roland topor | In shopping cart More information div> |
A Curator's Camera. Eindhoven, Kempen Pers, 1993. Paper-coards (hardcover), illustrated dustjacket, 27,8 x 22,2 cms., 96 pp. text in English with photographic plates/illustrations in black and white, depicting John Cage, Beuys, Ben, Broodthaers, Dibbets, Duchamp, E. v.d. Elsken, Filliou, Kienholz, Kounellis, Lucebert, Morellet, Oldenburg, M. Oppenheim, Rauschenberg, Raysse, Saint Phalle, Sandberg, Saura, Schnabel, Soto, Topor, Turrell, Viktor IV, C. Visser, P. Waldberg and others. As new, still shrinkwrapped. ISBN: 9074271391 Book number: 12930 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Photography
Keywords: Photography 9074271391 | In shopping cart More information div> |
A Curator's Camera. Eindhoven, Kempen Pers, 1993. 27,8 x 22,2 cm. Hardcover with dustjacket. 96 pages text in English with photographic plates/illustrations of John Cage, Dibbets, Gilbert and George, Lucebert, Oldenburg, Saint Phalle, Sandberg, Saura, Tinguely and others. Book number: 66497 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Art
Keywords: Art / International general Photography / Dutch ; | In shopping cart More information div> |
Le Bosquet de Sherwood. Poèmes. Bruxelles: La Pierre d'Alun, 1998. 1e druk, 8vo, no . 256/600. Orig. language in french. Illustrations de Roland Topor. Small stain on back else good copy. (Please inquire before collecting in our bookstore) . Book number: 84757.POE € 100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980] Catalogue: Literatuur poëzie
| In shopping cart More information div> |
Joko fête son anniversaire. BUCHET / CASTEL, 1969. 156 pages. Ouvrage de bibliothèque : dos plastifié, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 847-Satire, humour. . -- Le-livre.comBook number: RO80116920 € 39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LA PRINCESSE ANGINE BUCHET/CHASTEL. 1986. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 230 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. -- Le-livre.comBook number: RO20135103 € 14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
God, Nederland & Oranje - nr. 10 maart 1968 1968. Pp: 8. Met tekeningen van Topos en Midas. Met "Mijnheer de rechter", tekst uitgesproken door verdacht Peter Schat tijdens het "God, Nederland & Oranje"-proces op 1 maart 1968. Gaaf, enkele cijfernota's op voorplat. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U70192 € 45.00 [Appr.: US$ 56.46 | £UK 36.25 | JP¥ 4491] Catalogue: Geschiedenis
| In shopping cart More information div> |
Die Mädchen von Montmarte und St. Pauli, Die Wiederkehr des Toulouse-Lautrec, Vorwort von Roland Topor Rowohlt, 1980. softcover. 1e druk. 22 x 30 cm. Inscr.: . not paged, (ca. 82 pp) black and white drawings,. good+. Book number: 12849 € 33.00 [Appr.: US$ 41.4 | £UK 26.5 | JP¥ 3293] Catalogue: Kunst
| In shopping cart More information div> |
NOZONE Issue 2. The Idea of Nature New York, NOZONE, 1991, Stapled wraps. Very Good. Oblong 16mo 6" - 7" tall; 40 pages Book number: 45182 USD 80.00 [Appr.: EURO 64 | £UK 51.25 | JP¥ 6364]
| In shopping cart More information div> |
Anekdoten zu einer Topographie des Zufalls - Luxus. Hamburg, Edition Nautilus, 1998. Illustrated box, 29 x 38,5 x 5 cm., containing a book, illustrated boards with pictorial dustjacket, 24,5 x 16,8 cm., 219, (5) pp., throughout illustrated in black&white, numbered 191/300 in stamp + a table-cloth, printed in colours, ca. 140 x 220 cm. + 10 table-napkins, all printed in green with text: Daniel Spoerri Gastronomisches Tagebuch .....(etc.). First edition. As new. ISBN: 384012951 Book number: 12124 € 360.00 [Appr.: US$ 451.66 | £UK 288.25 | JP¥ 35928] Catalogue: Artists outside the Netherlands 20th Century
Keywords: Artists outside the Netherlands 20th Century 384012951 | In shopping cart More information div> |
Dictionnaire des idees revues. Denoël, 1985. 422 pp., ill. by Topor, 4to, cloth/d-j. edges sl.soiled, d-jacket dam. at edges. Book number: 402676 € 25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495] Catalogue: Literature
| In shopping cart More information div> |
Dictionnaire des idées revues, A à Z. Paris. Denoël. 1985. Hardcover. 422 pages. Publisher's blue/green cloth. Quite modest ex-library stamps, still the book was never circulated and probably remains unread. In sound and unworn binding. Interesting ink illustrations by TOPOR. French language text. Good. Book number: 11q19 USD 60.00 [Appr.: EURO 48 | £UK 38.5 | JP¥ 4773] Catalogue: Art
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page