ascending
descending
found: 82 books on 4 pages. This is page 1
- Next page

 -
L'ABBE TIMON-DAVID
SOUVENIRS DE L'OEUVRE DE LA JEUNESSE OUVRIERE DE MARSEILLE ou LA VIE ET LA MORT DE QUELQUES CONGREGANISTES DE CETTE OEUVRE.
CHEZ L'ECONOME DE L'OEUVRE DE LA JEUNESSE, MARSEILLE, 1873. 416 pages. Majeure partie des pages non coupées. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R260123854
€  29.80 [Appr.: US$ 39.56 | £UK 25 | JP¥ 3043]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
TIMON BRUNS NINA PRAUN
Biofeedback. Ein Handbuch für die therapeutische Praxis
Göttingen, Vandenhoeck + Ruprecht Gm, 2002. 189, 22,2 x 14,7 x 1,7 cm, Softcover. Zustand: 2. Kurzbeschreibung Die Signale des eigenen Körpers therapeutisch nutzen Biofeedback-Verfahren geben den Patienten die Möglichkeit, über ihre Körpersinne aktiv am Therapie- und Heilungsprozess mitzuwirken. Die im deutschsprachigen Raum bislang nur von wenigen Praktikern systematisch eingesetzte psychophysiologische Methode soll durch dieses Handbuch mehr Aufmerksamkeit und Verbreitung finden. Unter Biofeedback wird im Allgemeinen eine verhaltensmedizinische Interventionstechnik verstanden, bei der die eigenen Körpersignale mit technischen Hilfsmitteln unmittelbar zurückgemeldet werden. Ziel ist es, diese physiologischen Prozesse kontrollieren zu lernen. Biofeedback wird immer wieder kontrovers diskutiert, obwohl es sich um eine wissenschaftlich fundierte Methode der Verhaltensmedizin handelt, deren Wurzeln in der klassischen Lerntheorie liegen. Biofeedback-Verfahren lassen sich auf vielfältige Art gewinnbringend in die therapeutische Arbeit einbinden und erfreuen sich einer hohen Patientenakzeptanz. Dennoch werden sie bislang im deutschsprachigen Raum nur von wenigen Praktikern systematisch eingesetzt. Mit diesem Buch soll die Neugier unter Ärzten und klinischen Psychologen auf den Einsatz von psychophysiologischen Methoden gesteigert werden. Im Mittelpunkt des Buchs steht die Praxisrelevanz. Es werden ausführliche Vorschläge für das konkrete Vorgehen entwickelt. D ie Inhalte entstammen der klinisch-praktischen Tätigkeit bei vier ausgewählten Anwendungsbereichen: Stressdiagnostik, Entspannungstraining, Spannungskopfschmerz und Migräne sowie Aufmerksamkeitsdefizitsyndrom (ADS). Über den Autor Dipl.-Psych. Timon Bruns ist Klinischer Psychologe und Verhaltenstherapeut an den Rheinischen Kliniken Langenfeld.Dipl.-Psych. Nina Praun ist Verhaltenstherapeutin in einer psychotherapeutischen Praxis in Bonn. Ein grosses Lob für die klare Darstellung und gute Struktur dieses Handbuchs. Sicherlich ist es nicht geeignet für Forschung und Wissenschaft. Aber ich habe das Buch für Lehre eingesetzt und gerade für Studienanfänger sind die Grundlagen sehr leicht verständlich und dennoch gut fundiert dargestellt. Ausserdem stellen die anwendungsbezogenen Kapitel sehr gute Leitlinien dar, wie Biofeedback bei verschiedenen Störungsbildern zum Einsatz kommen kann. Gerade für Anwender, die wenig Zeit haben, umfangreiche Handbücher zu studieren, vermittelt dieses Handbuch kompakt das wichtigste anwendungbezogene Wissen. ISBN/ISSN 3525461607. Gewicht/weight: 2000 gr.
Book number: BN2294
€  209.90 [Appr.: US$ 278.62 | £UK 175.5 | JP¥ 21433]
Keywords: Klinischer Psychologe Verhaltenstherapeut Rheinische Kliniken Stressdiagnostik Entspannungstraining Spannungskopfschmerz Migräne Aufmerksamkeitsdefizitsyndrom ADS ADHS Patientenakzeptanz Verhaltensmedizin 3525461607
In shopping cart

More information

COLLECTIF, LAURENCE STERNE, GRÉGOIRE BOUILLIER, NICOLAÏ NYCÉPHORE NASKONCHASS, JEAN FABRE, LESTER BANGS, MEHDI BELHAJ KACEM, ARNAUD VIVIANT, ENRIQUE VILA-MATAS, PHILIPPE TIMON, ALLEN S WEISS
L'Infini. N° 46, Printemps 1994. Contient entre autres : La Vie et les Opinions de Tristram Shnandy, par Laurence Stern (7 pages). D'un Candide l'autre, par Grégoire Bouillier (11 pages).
Paris, Editions Gallimard, 1994. Littérature/ Philosophie/ Art/ Science/ Politique. Contient aussi : Le K du Karaté, par Nicolaï Nycéphore Naskonchass (11 pages). Solo pour une jeune femme, par Jean Fabre (9 pages). Psychotic Reactions and Carburetor Dung, par Lester Bangs (12 pages). Mehdi Belhaj Kacem, 1993 (8 pages). La Civilisation à l'estomac, par Philippe Timon (10 pages). La Nocturne de Whistler, par Allen S. Weiss (4 pages). 1 fascicule in-8, (17,5X22cm), 127 pp., broché. Bon état.
¶ La Vie et les Opinions de Tristram Shnandy, par Laurence Stern ( 7 pages). D'un Candide l'autre, par Grégoire Bouillier (11 pages). Le K du Karaté, par Nicolaï Nycéphore Naskonchass (11 pages). Solo pour une jeune femme, par Jean Fabre (9 pages). Psychotic Reactions and Carburetor Dung, par Lester Bangs (12 pages). Mehdi Belhaj Kacem, 1993 (8 pages). La Civilisation à l'estomac, par Philippe Timon (10 pages). La Nocturne de Whistler, par Allen S. Weiss (4 pages).
Book number: 90109
€  14.00 [Appr.: US$ 18.58 | £UK 11.75 | JP¥ 1430]
In shopping cart

More information

CORMENIN LOUIS-MARIE DE LA HAYE, VICOMTE DE, DIT TIMON
Lettres sur la Liste Civile et sur l' Apanage, suivies d' un Mot sur le pamphlet de police intitulé : La Liste Civile Dévoilée, et d' un Conclusum / Très-humbles Remontrances de Timon, au sujet d' une compensation d' un nouveau genre que la liste civile prétend établir entre quatre millions qu' elle doit au trésor et quatre millions que le trésor ne lui doit pas / Oui et Non au sujet des Ultramontains et des Gallicans par Timon (qui n' est ni l' un ni l' autre) / Feu ! Feu ! par Timon. Quatre tomes en un volume.
Paris, Pagnerre, Editeur, 1837 à 1845. format : 13/8 cm.,, relié demi-chagrin noir à coins, 191, 58, 96 et 128 pages, "dos lisse à faux nerfs avec motifs, filets et lettres dorées ; tranches mouchetées." Quelques petits trous de vers sur les mors, un tampon en page de garde et de titre, sinon ouvrage en parfait état intérieur et de reliure.
Book number: LA-HAY04246
€  120.00 [Appr.: US$ 159.29 | £UK 100.25 | JP¥ 12253]
Catalogue: Livres Anciens
In shopping cart

More information

CORMENIN TIMON LOUIS-MARIE)
Livre des orateurs.
"Pagnerre, Paris _1869, 15,5x24cm, 2 volumes reliés." "Dix-huitième édition en partie originale. Reliures en demi maroquin noisette à coins bordeaux, dos à légèrement passés à cinq nerfs sertis de pointillés dorés ornés de doubles caissons dorés richement ornés, dates en queue, coiffes légèrement frottées en queue, triples encadrements de filets dorés sur les plats de papier marbré, petites épidermures sur les plats, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches marbrées, petits accrocs sur les coupes. Ouvrage illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice du premier volume. Rares rousseurs. - Pagnerre, Paris _1869, 15,5x24cm, 2 volumes reliés. "
Book number: 35410
€  100.00 [Appr.: US$ 132.74 | £UK 83.5 | JP¥ 10211]
In shopping cart

More information

 -
CORMENIN (TIMON)
Livre des Orateurs. En 2 TOMES
PAGNERRE. 18eme édition. 1869. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Rousseurs. 411 + 405 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Titre, fleurons et tomaison dorés sur le dos cuir prune. Fortes mouillures dans le 2nd tome. Manque de papier sur le 2nd plat du Tome 2. Quelques tampons.
¶ Augmentée de portraits inédits. Mirabeau, Danton, Napoléon, De Serre, Général Foy, Benj. Constant, Royer-Collard, Casimir-Périer, Sauzet, Mauguin, Laffitte, Odilon-Barrot, Arago, Jaubert, Dupin, Berryer, Lamartine
Book number: RO80059554
€  79.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 66 | JP¥ 8067]
Keywords: Biographie générale et généalogie
In shopping cart

More information

 -
CORMENIN (TIMON)
NOUVELLE BIBLIOTHEQUE POPULAIRE N°55. ENTRETIENS DE VILLAGE, LES ORATEURS FRANCAIS, THIERS, GUIZOT, LAMARTINE, DE MONTALEMBERT. &a, AVEC ETUDE SUR LA VIE ET LES OEUVRES DE CORMENIN
HENRI GAUTIER. 1887. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 32 pages. Tampon d'un Avocat que le 1er plat. Manque du 2e plat. 1e plat détaché.
¶ Il parait un volume par semaine.
Book number: RO20130593
€  14.90 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.5 | JP¥ 1521]
Keywords: XIX ème siècle
In shopping cart

More information

TIMON. CORMENIN. -
Pamphlets anciens et nouveaux. Oeuvres tome 3.
Paris, , Librairie Pagnerre, 1870,. 240x150mm, 444 pages, demi-basane noire, titre au dos doré, cachet de bibliothèque.
Book number: 45954
CHF 75.00 [Appr.: EURO 62 US$ 82.18 | £UK 51.75 | JP¥ 6322]
Keywords: Histoire
In shopping cart

More information

DALY, RICHARD TIMON.
Applications of the mathematical theory of linguistics.
The Hague: Mouton,1974. Paperback. 117p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN
Book number: #109347
€  19.00 [Appr.: US$ 25.22 | £UK 16 | JP¥ 1940]
Keywords: doos *, linguistics.
In shopping cart

More information

FOKKER, TIMON HENRICUS
Jan Siberechts. Peintre de la paysanne flamande
1931. Papieren omslag. Pp: 127. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U399436
€  90.00 [Appr.: US$ 119.47 | £UK 75.25 | JP¥ 9190]
Catalogue: Kunst
In shopping cart

More information

FOKKER, TIMON HENRICUS
Roman baroque art. The history of a style
1938. Linnen band. Pp: 368. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1635036
€  20.00 [Appr.: US$ 26.55 | £UK 16.75 | JP¥ 2042]
Catalogue: Kunst
In shopping cart

More information

FOX, PAULA & HEERDT, TIMON VAN
De arendsvlieger
1995. Paperback. Pp: 109. ISBN: 9789073703506. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U779984
€  4.00 [Appr.: US$ 5.31 | £UK 3.5 | JP¥ 408]
Catalogue: Kinderboeken
Keywords: 9789073703506
In shopping cart

More information

HAGEN, TIMON,
Tekeningen,
Amsterdam, i.s.m. Leopold, 1e dr.1993, 16p., Ing., Ills.: in zwartwit: Timon HAGEN Mooi boekje,
Book number: 90008622
€  10.00 [Appr.: US$ 13.27 | £UK 8.5 | JP¥ 1021]
Keywords: nederland
In shopping cart

More information

HICKS, JIM & BUYS, JEANNE & WITTEVEEN, WILLEM & HEERDT, TIMON VAN & SEAGRAVE, STERLING
Vliegende huursoldaten
1982. Gekartonneerd. Pp: 176. De ervaringen van piloten die zich verhuurden voor het uitvoeren van militaire opdrachten in de periode 1912-1975. ISBN: 9789061825920. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1414254
€  6.50 [Appr.: US$ 8.63 | £UK 5.5 | JP¥ 664]
Catalogue: Vervoer
Keywords: 9789061825920
In shopping cart

More information

HICKS, JIM & BUYS, JEANNE & WITTEVEEN, WILLEM & HEERDT, TIMON VAN & SEAGRAVE, STERLING
Vliegende huursoldaten
1982. Gekartonneerd. Pp: 176. De ervaringen van piloten die zich verhuurden voor het uitvoeren van militaire opdrachten in de periode 1912-1975. ISBN: 9789061825920. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U715198
€  7.50 [Appr.: US$ 9.96 | £UK 6.5 | JP¥ 766]
Catalogue: Vervoer
Keywords: 9789061825920
In shopping cart

More information

HULSKEN, JOANNES TIMON HENRICUS, UIT LOSSER
Dissertatio iuridica inauguralis de principio, e quo delicta agraria in cautionem securitatis publicae gravioribus coercentur poenis, deque huius principii ortu atque progressu [...] Groningen M. Smit 1833
Diss. Groningen rechtsgeleerdheid 18-12-1833 ; (8) + 120 + (4) p. Promotievers van T.P. Tresling, Litt. Humm. et J. Utr. Cand. Price outside EU (no VAT): euro 35
Book number: 33197
€  37.10 [Appr.: US$ 49.25 | £UK 31 | JP¥ 3788]
In shopping cart

More information

LLOYD JONES AND SIMON ELIOT AND TIMON MAXEY
Everything You Need To Know About The World
Four Winds Press 2004 Paperback, 181pp. "Simon Eliot presents a collection of miscellaneous facts and trivia on a variety of topics including, 'Fart in French is Pet' and 'Why are tears salty?' Suggested level: primary, intermediate. ", (ISBN: 9780958251495). Fair.
Book number: 787428
NZD 18.98 [Appr.: EURO 12.25 US$ 15.93 | £UK 10.25 | JP¥ 1226]
Catalogue: General
Keywords: "Childrens, NZ"9780958251495 9780958251495
In shopping cart

More information

KEMPENAER, LUDOVICUS TIMON DE, UIT 'S GRAVENHAGE, BURGER VAN LEIDEN
Specimen academicum inaugurale de eo, quod moris et consuetudinis est in belgio circa pacta inter futuros conjuges [...] Leiden Joannes le Mair en Cornelius Heyligert 1772
Diss. Leiden rechtsgeleerdheid 23-6-1772 ; 44 + (1) p. Opdracht aan Wilhelmus van Heemskerck. Price outside EU (no VAT): euro 75
Book number: 33737
€  79.50 [Appr.: US$ 105.53 | £UK 66.5 | JP¥ 8118]
In shopping cart

More information

 -
L'ABBE TIMON-DAVID
TRAITE DE LA CONFESSION DES ENFANTS ET DES JEUNES GENS. TOME PREMIER.
MIGNARD. 1924. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 406 pages.
¶ 14e édition.
Book number: RO20135671
€  39.80 [Appr.: US$ 52.83 | £UK 33.25 | JP¥ 4064]
Keywords: Théologie sociale chrétienne
In shopping cart

More information

LAURENT, D. & TIMON, G. E.A.
Atlas didactique d'Acupuncture Traditionelle.
. A, Éditions de la Maisnie 1978. Geb. 184 pp. Avec photographies.
Book number: 70
€  34.00 [Appr.: US$ 45.13 | £UK 28.5 | JP¥ 3472]
Catalogue: Occult
Keywords: Alternatieve Geneeswijzen
In shopping cart

More information

 -
PAUL TIMON.
UN DETOURNEMENT DE MINEURE.
Librairie générale.. 1877. In-8 Carré. Broché. A relier. Couv. convenable. Dos abîmé. Rousseurs. 304 pages. Ouvrage débroché. Manques sur dos fendu. Rousseurs sur les 2 plats de couverture.
Book number: RO20071384
€  24.90 [Appr.: US$ 33.05 | £UK 21 | JP¥ 2543]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

PIELAT, LUDOVICUS TIMON (PREDIKANT TE 'S GRAVENHAGE)
Het recht-betaamelyk gedrag [...] vertoond in een lyk-reden [...] ter nagedachtenisse van [...] Johannes Doesburgh, laatst getrou bedienaar des goddelyken woorts in [...] 's Gravenhage, uitgesproken inde Groote Kerk aldaar op den 13e Maart 1735, 's Gravenhage, H. Scheurleer, 1735, 4°: (10) + 76 p.
Opdracht aan Haagse gemeente. Drempelverzen van J. Petraeus en J. Spex. Niet in SGT Price outside EU (no VAT): euro 125
Book number: 17465
€  132.50 [Appr.: US$ 175.88 | £UK 110.75 | JP¥ 13530]
In shopping cart

More information

SCREECH, TIMON.,
Japan Extolled and Decried: Carl Peter Thunberg and the Shogun's Realm, 1775-1796.
Oxon, England, Routledge, 2005. Hardcover. ISBN: 0700717196. VG (Usual library markings). Green illus. boards; 319 pp.; 38 bw plates; PP 183-214 missing; PP 215-246 repeated.
¶ Carl Peter Thungen's writings on Japan from 1775-1796; Includes sections on life in Nagasaki, Edo, and descriptions of Japan and the Japanese; Annotated and introduced by Timon Screech.
Book number: 108767
USD 110.00 [Appr.: EURO 83 | £UK 69.25 | JP¥ 8462]
Catalogue: History
Keywords: 0700717196
In shopping cart

More information

TIMON SCREECH
Sex and the Floating World: Erotic Images in Japan, 1700-1820
University of Hawaii Press, 1999. Hardcover. ISBN: 082482203X. /. Brand new gift quality hardcover in jacket.. New .
Book number: 30665
USD 134.95 [Appr.: EURO 101.75 | £UK 85 | JP¥ 10381]
Catalogue: Art
Keywords: 082482203x Sex Floating World: Erotic Images Japan, 1700-1820
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page

New Search