| ||||
|
|
|
|||
| found: 15 books |
Enzyklopädie der Psychologie, Bd.1, Methodologische Grundlagen der Psychologie: Serie 1 / BD 1 , Hogrefe, 1993. 760, 25,4 x 18,2 x 5,8 cm, Hardcover. Zustand: 2. Dieser Band berücksichtigt neben herkömmlichen Erhebungs-, Auswertungs-, und Darstellungsmethoden auch Ansätze der Theoriekonstruktion und -bewertung. Den Zielen und Aufgaben einer "Allgemeinen Methodenlehre der Psychologie" folgen Beiträge, die sich mit unterschiedlichen Arten des Zugangs der Psychologie zu ihren Gegenständen auseinandersetzen. Weitere Kapitel befassen sich mit dem Umgang mit Theorien sowie mit verschiedenen Aspekten des weitgehend üblichen hypothetisch-deduktiven Vorgehens der psychologischen Forschung. Autorenportrait: Dr. Theo Herrmann ist Professor für Psychologie/Sprachpsychologie an der Universität in Mannheim. ISBN/ISSN 3801705226. Gewicht/weight: 2000 gr. Book number: BN11107 € 219.90 [Appr.: US$ 275.89 | £UK 176 | JP¥ 21946]
Keywords: Dieser Band berücksichtigt neben herkömmlichen Erhebungs-, Auswertungs-, und Darstellungsmethoden auch Ansätze der Theoriekonstruktion und -bewertung. Den Zielen und Aufgaben einer "Allgemeinen Methodenlehre der Psychologie" folgen Beiträge, die sich mit | In shopping cart More information div> |
Karl Bühlers Axiomatik. Fünfzig Jahre Axiomatik der Sprachwissenschaften. Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1984. 8vo. 260 S. OLwd (St.a.Titelrücks. und Vorsatz). Book number: 21578DB € 35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493]
| In shopping cart More information div> |
Einführung in die Psychologie 5: Motivation. Bern. Verlag Hans Huber. 1972. Illustr. Orig.kartoniert. 136 S.+Anz. Herausgegeben von C.F.Graumann. Book number: 43513 € 19.85 [Appr.: US$ 24.9 | £UK 16 | JP¥ 1981] Catalogue: Psychotherapie
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der empirischen Persönlichkeitsforschung. Göttingen, C. J. Hogrefe, 1969, gr. in-8vo, 467 S., brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 64781 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2077]
Keywords: psychology psychologie medicine médecine | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der empirischen Persönlichkeitsforschung. Hogrefe Göttingen 1976 3. Aufl. Paperback 486 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., softcover, no dustjacket. Book number: 240557 € 7.00 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 699] Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie 3801701182 | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der empirischen Persönlichkeitsforschung Göttingen, Toronto, Zürich: Hogrefe-Verlag, 1976. 3., neubearbeitete Auflage 486 Seiten gr. 8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Kanten leicht bestossen, sonst guter Zustand Book number: 264579 € 22.00 [Appr.: US$ 27.6 | £UK 17.75 | JP¥ 2196] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der empirischen Persönlichkeitsforschung. Göttingen, C. J. Hogrefe, 1969, gr. in-8vo, 467 S., brochure originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 64652 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2077]
Keywords: psychology psychologie medicine médecine | In shopping cart More information div> |
Methodologische Grundlagen der Psychologie. Göttingen u.a.: Hogrefe, 1994, XVII, 760 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Enzyklopädie der Psychologie : B, Ser. I ; 1) (3-8017-0522-6) ISBN/ISSN 3-8017-0522-6. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 1750 gr. Book number: 142824 € 60.00 [Appr.: US$ 75.28 | £UK 48.25 | JP¥ 5988] Catalogue: Psychologie
Keywords: 3801705226 | In shopping cart More information div> |
Die Psychologie und ihre Forschungsprogramme. Hogrefe Göttingen 1976 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle v. Ablösen eines Bibliotheksschildes. Vord. Einbandbl. min. fleckig. softcover, no dustjacket. Book number: 353692 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Forschung Wissenschaftsgeschichte Methodik 3801701115 | In shopping cart More information div> |
Psychologie Der Erziehungsstile. Braunschweiger Symposion Uber Erziehungsstile (28. 3. -31. 3. 1966). Gottingen Dr. C.J. Hogrefe, 1966. 1st ed. Size [259pp, index] White paperback with black lettering on light green backgrounds, minor edgewear, some cover borders lightly browned, page ends lightly soiled, signed on half-title page by Kurt Danziger, Very Good Book number: 004389-psychil USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1193] Catalogue: Child Psychology and Psychiatry
Keywords: psychology; child psychology; education; | In shopping cart More information div> |
Sprechen und Situation. Eine psychologische Konzeption zur situationsspezifischen Sprachproduktion. Springer Berlin 1982 Hardcover 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht berieben., Mit 6 Abb. hardcover, no dustjacket. Book number: 251191 € 10.10 [Appr.: US$ 12.67 | £UK 8.25 | JP¥ 1008] Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie 3540112472 | In shopping cart More information div> |
Persönlichkeitspsychologie - Ein Handbuch in Schlüsselbegriffen. München: Urban u. Schwarzenberg Verl., 1985, 1. Aufl., 449 S., brosch. (Reihe: U&S-Psychologie) (3541142812) ISBN/ISSN 3541142812. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst sehr gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 750 gr. Book number: 112233 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Psychologie
Keywords: 3541142812 | In shopping cart More information div> |
Bedürfnisse, Werte und Normen im Wandel. 2 Bände. Mchn., Paderborn, Wien, Zch., Wilhelm Fink/Ferdinand Schöningh 1982. gr.-8°, 473 S., 3 w. Bl.; 351 S., 1 nn. S. Vlgsanz.; OKart., abgegriff., Kanten leicht bestoss., Stellspuren. ¶ Bd. I: Grundlagen, Modelle, Prospektiven. Bd. II: Methoden und Analysen. Book number: PHIL1752 € 28.00 [Appr.: US$ 35.13 | £UK 22.5 | JP¥ 2794] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Philosophy | In shopping cart More information div> |
English-german technical and engineering dictionary. Oscar Brandstetter, Wiesbaden 1970, Oln., 1154s., in gutem Zustand, [LSA24,2b]. Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 8849 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
English-German. Technical and Engineering Dictionary. McGraw-Hill New York 1972 Cloth 1154 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., hardcover, no dustjacket. Book number: 336044 € 18.10 [Appr.: US$ 22.71 | £UK 14.5 | JP¥ 1806] Catalogue: Technik-allgemein
Keywords: Technik-allgemein Wörterbuch Englisch-Deutsch 387097043X | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |