ascending
descending
found: 579 books on 24 pages. This is page 1
- Next page

SVEN HEDIN UND ALBERT BROCKHAUS
Ein Briefwechsel
Leipzig, Brockhaus, 1942. 347 S., Gebundene Ausgabe, Buch in gutem altersbedingten Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Einband mit Gebrauchsspuren, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, gut - gebraucht
Book number: BU094967
€  10.98 [Appr.: US$ 13.78 | £UK 9 | JP¥ 1096]
In shopping cart

More information

CHARTON EDOUARD / HEDIN SVEN
Le tour du monde - journal des voyages - nouvelle série- livraisons n°10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 - Le Tibet Dévoilé
Hachette. 5 mars 1910. Bon état. Livré sans Couverture. Intérieur frais. 95 pages environ illustrées de cartes, gravures et photos en noir et blanc; environ 85 illustrations; 7 livraisons.
¶ Traduit et adapté par M. Ch. Rabot. I. A l'entrée des terres mystérieuses: De Stockholm à Simla par terre - Diplomatie et exploration - Organisation de la caravane - Le Ladak - A l'assaut des remparts du Tibet - Arrivée au lac Lighten - Une navigation mouvementée - Le Yeschil-Koul - Froidure et tempête - A l'orée de terres vierges. II. En pleine montagne. Mortalité des bêtes de la caravane - Encore la tempête - Yaks et antilopes - Rencontre d'une tente tibétaine - Rudes étapes - Conciliabules avec des indigènes - En suivant le Bogstang-tsangpo - Pourrons-nous aller plus loin? III. Sur le Transhimalaya. Une nouvelle délégation - La nuit de Noël - Exploration du Ngangtsé-tso - Rencontre avec le gouverneur de Naktsang - Ce qu'on voit du Sela-la - Le Transhimalaya - Arrivée dans la vallée du Brahmapoutre - En descendant le fleuve - Entrée à Chigatsé. IV. Séjour à Chigatsé. Arrivée - Description de la ville - Le marché - Le Tachi-lumpo - Qu'est-ce que le Tachi-lama? - J'assiste à la fête du Nouvel An - Danses et musique sacrées - Visite au Tachi-lama - Description de quelques sanctuaires - Curieuses cérémonies - Un carrousel. V. Vers les sommets. Départ de Chigatsé - Route facile et sempiternelle tempête - Dans la région du Karou - Visite de plusieurs couvents - A travers la vallée du Brahmapoutre - Le village de Lingha - Au sommet de Thang-la-Pod-la - Traversée de cols élevés - Mauvais vouloir des indigènes - Rude température dans la montagne - Mort de Mohammed Isa - Au faite du relief le plus saillant de la Terre. VI. Découverte des sources du Brahmapoutre. Précédentes expéditions vers les sources du Brahmapoutre - Le Koubi-tsangpo - Magnifiques paysages - Licenciement d'une partie de la caravane - Le lac sacré de Manasarovar - Un problème d'hydrologie - Le Rakas-tal ou Langak-tso - Les sources du Satledj. VII. Etapes à 5000 mètres d'altitude. Nécessité de ruser - Faux départ pour Khotan - La convention anglo-russe vient encore me contrarier - En route vers Cheyok - Dans la montagne - L'hiver paraît - Froid cuisant - Epaves de caravanes - Triste Noël - Sur les pentes du Dapsang - De crête en crête - Mortalité des animaux - Nous reprenons contact avec l'homme. VIII. De nouveau en terre inconnue. Vers le Bouptsang-tsangpo - Aux approches de Raga-tasam - Découvert et arrêté par les Tibétains - La descente du Samié-la - Changement de direction - Un nabab tibétain - Je me livre à nos ennmis - Négociation pour le retour - Départ pour le Nord - Sous la sauvegarde d'un brigand - Sixième traversée du Transhimalaya - Je retrouve ma caravane - Arrivée à Simla.
Book number: RO10036084
€  199.00 [Appr.: US$ 249.67 | £UK 159.5 | JP¥ 19860]
Keywords: Le journal des voyages
In shopping cart

More information

 -
DROYSEN, J. G. [VORWORT: SVEN HEDIN]
Geschichte Alexander des Großen
Bln. v. Decker, 1917. Groß-8°. Frontispiz, XXVII(I) 619 (1) S. Faltkte. Ill. Ohln. GUTES EXEMPLAR.
Book number: 4201
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN:
Abenteuer in Tibet.
Leipzig (Brockhaus), 1904. Gr. 8°. 414 S. mit 137 Abb., 8 bunten Tafeln + 4 Karten. farb. ill. OLn. Rücken hinten angeplatzt, Rückdeckel mit stärkeren Druckspuren. EA.
Book number: 40281AB
€  40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
Catalogue: Reiseliteratur
Keywords: Asien; Reiseliteratur, Tibet ASIEN.-
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN.
Abenteuer in Tibet. 15.Aufl.
Lpz., 1918. 404 pp. 113 ills & 1 map. Boards.
Book number: 43767
€  40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
Keywords: Ethnography Asia Tibet Himalaya Etnografie Azië
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN V.
Abenteuer in Tibet.
Leipzig Brockhaus 1904 Gr.-8° X/414 S., m. 137 Abb., 8 bunten Taf. u. 4 Kart. OL, verg. Deckel-Tit., Deckelill. Leicht berieb. u. bestoss., Schnitt etwas gebräunt, vord. Gelenk minim. gelockert, sonst guter Zust., Stempel.
Book number: 43519AB
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Asien; Geografie; Länderkunde; Reisebeschreibung; Tibet
In shopping cart

More information

HEDIN,SVEN
Abenteuer in Tibet
Wiesbaden Eberhard Brockhaus 1959. "Mit 4 Textabbildungen und 21 Tafelbildern nach Zeichnungen und Aufnahmen des Verfassers;Gebundenes Bibliothekenexemplar(=foliert,Rückennummer,Stempel);166 S.21x13;(041122) gut - gebraucht
Book number: BU312941
€  8.99 [Appr.: US$ 11.28 | £UK 7.25 | JP¥ 897]
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN:
Abenteuer in Tibet.
Brockhaus Verlag, Wiesbaden 1959, Ohln, OGU., , 166 Seiten, # . Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 52128
€  4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN,
Abenteuer in Tibet..
Leipzig, F. A. Brockhaus, 1919. 159p., b/w illus., original stiff printed boards.
Book number: 028874
USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2386]
Keywords: Tibet Asia
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN:
Abenteuer in Tibet. 16. Auflage.
Leipzig, F. A. Brockhaus, 1923, gr. in-8vo, 404 S., ill. + 1 Karte, Original-Leinenband.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 67316
CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2077]
Keywords: adventure, adventures aventure Tibet Tibet expedition, expeditions expédition Himalaya Himalaya travel, exploration voyage Asia Asie discovery, discoveries découverte
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN VON:
Abenteuer in Tibet. 2. Auflage.
Leipzig, F. A. Brockhaus, 1908, in-8vo, front. + X + 414 S., ill. + Tafeln & Karten, Original ill. Leinenband, klein Flecken auf Vorderdeckel, sonst schönes Exemplar.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 67325
CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 46.99 | £UK 30 | JP¥ 3738]
Keywords: travel, exploration voyage Tibet Tibet adventure, adventures aventure Himalaya Himalaya expedition, expeditions expédition Asia Asie
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN.
Abenteuer in Tibet. 16.Aufl.
Lpz., 1923. 404 pp. 113 ills & 1 map. Boards, sl.rubbed.
Book number: 16694
€  40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
Keywords: Ethnography Asia Tibet Himalaya Etnografie Azië
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN.
Abenteuer in Tibet.
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1918. 15. Aufl. 2 Bl., 404 S. mit 113 Abb. u. 1 Karte. Pappband, sowohl Einband als auch Buchblock in 2 Teile aufgebrochen.
Book number: 3512AB
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Asien; Geografie; Länderkunde; Reisebeschreibungen; Tibet
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN.
Abenteuer in Tibet. 16.Auflage.
Leipzig, Brockhaus, 1923. Gr.8°. Mit 113 teils ganzseitgen Abbildungen und 1 farbigen Karte. 404 S. Ill-OLwd. Einband etwas fleckig und berieben, Stempel auf dem Titel und mehreren Seiten.
Book number: 4151AB
€  21.00 [Appr.: US$ 26.35 | £UK 17 | JP¥ 2096]
Keywords: Asien; Tibet; Zentralasien
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN.
Abenteuer in Tibet.
Leipzig: F. A. Brockhaus, 1920, 404 pp., illus. throughout in b&w. Map. A small piece missing from the bottom of spine o/w a very good copy in the original boards.
Book number: 001839
USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2784]
Keywords: Tibet & Cen. Asia
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN
Abenteuer in Tibet.
Leipzig, Brockhaus, o. J. (vor 1943) Gr.8°, 414 S., Taf. u. Textabb., 1 farb. Falttaf., OLwd. m. Deckelbild, Titelblatt fehlt. Deckelbild etw. angekratzt, Gelenke geplatzt u. Name a. Vs.
Book number: 19144
CHF 61.00 [Appr.: EURO 51 US$ 63.7 | £UK 40.75 | JP¥ 5067]
Catalogue: Reisen
Keywords: Reisen - Asien Asien
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN:
Abenteuer in Tibet
F.A.Brockhaus,Leipzig 1933. Mit zahlr. fotogr. Abb. (Reisen und Abenteuer, Band 1). OHLnbd (Hardcover), Titelvighnette. Gutes Exemplar. - 158 S. (pages). (Tibetanska äfventyr. Stockholm 1904). Es handelt sich um einen Auszug von 'Im Herzen von Asien', also von der zweiten großen Expedition.
Book number: H1218-9610
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN:
Abenteuer in Tibet
Wiesbaden : Brockhaus, 1980. 25 Ill./ Sven Hedin. Mit Textabb. u. Tafelbildern nach Zeichn. u. Aufnahmen d. Verf., Neue Ausg., 11. Auf, 166 S., 21 cm OU geb. Leinen, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand
Book number: 224037
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Tibet / Reisebeschreibung
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN
Abenteuer in Tibet
Wiesbaden . Eberhard Brockhaus Befriedigender Zustand
Book number: BU212749
€  7.99 [Appr.: US$ 10.02 | £UK 6.5 | JP¥ 797]
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN:
Abenteuer in Tibet
Leipzig : F. A. Brockhaus 1923, [Ausg. O-Titel: Im Herzen von Asien Mit 113 Abb. u. 1 [farb.] Kt., 16. Aufl., IV, 104 S., gr. 8 Leinen, dekorativer Einband, Abb., gut
Book number: 155480
€  22.00 [Appr.: US$ 27.6 | £UK 17.75 | JP¥ 2196]
In shopping cart

More information

 -
V. HEDIN SVEN
ABENTEUER IN TIBET
Leipzig, F.A. BROCKHAUS, 1917 OLeinen, gebunden, 414pp. mit register, 137 Abbildungen, 8 bunten tafeln u., eine farbige Faltkarte. gr. 8°, farbig illustr. u. goldgepr..
Book number: 23834
€  30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
Keywords: . F.A. 1917 voyage
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN - SWALSFIELD, CHARLES
Abenteuergeschichten
Wien . Tosa Befriedigender Zustand
Book number: BU209434
€  7.99 [Appr.: US$ 10.02 | £UK 6.5 | JP¥ 797]
In shopping cart

More information

HEDIN,SVEN - SWALSFIELD,CHARLES
Abenteuergeschichten
Wien Tosa . "Mit Illustrationen von Gerhard Pallasch;Illustrierter Pappeinband (Buchrücken lüdiert);271 S.22,5x15,5;(040603) gut - gebraucht
Book number: BU307245
€  8.99 [Appr.: US$ 11.28 | £UK 7.25 | JP¥ 897]
In shopping cart

More information

HEDIN, SVEN:
Abenteur in Tibet. 15. Auflage.
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1918, gr. in-8vo, 404 S. mit 113 Abbildungen und einer Karte, Orig. Pappband. Sehr gutes Exemplar.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. YAKUSHI H101 c.
Book number: 90660
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.21 | £UK 33.5 | JP¥ 4153]
Keywords: travel, exploration voyage Tibet Tibet explorer, explorers explorateur Asia Asie, Asia, Asien mountain, mountains montagne buddhism bouddhisme Hedin, Sven
In shopping cart

More information

V. HEDIN SVEN
Abentuer in Tibet
Leipzig, 1911, 416 .pp, hard cover, 16 x 24 cm. 1 frontpage missing, 137 Abbildungen, 8 bunten Tafeln und 4 Karten, 5e Auflage. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Mag Westerlo)
Book number: 60240&64D
€  35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493]
Catalogue: Reisverhalen
Keywords: Reisverhalen
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search