| ||||
|
|
|
|||
| found: 483 books on 20 pages. This is page 1 - Next page |
Eugène Sue dandy mais socialiste. Hachette, Paris _1962, 15x22,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire. - Hachette, Paris _1962, 15x22,5cm, broché. Book number: 31338 € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
| In shopping cart More information div> |
Eugène Süe. Mercure de France, Paris _1963, 14x21cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée. - Mercure de France, Paris _1963, 14x21cm, broché. Book number: 31452 € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
| In shopping cart More information div> |
183x115mm, C. Marpon - E. Flammarion - La Librairie Mondiale, SUE, Eugène. , . sans date, vers 1900, Paris, demi-chagrin rouge, auteur, titre, tomaisons et ornementations dorés au dos, plats papier marbré avec encadrement avec double filets dorés, tranche supérieure dorée. Tout les volumes sont en bon état. Bel exemplaire. Book number: 19300 CHF 250.00 [Appr.: EURO 208.25 US$ 261.07 | £UK 166.75 | JP¥ 20767]
Keywords: Littérature | In shopping cart More information div> |
LE COLONEL DE SURVILLE, HISTOIRE DU TEMPS DE L'EMPIRE, 1810 Ernest Flammarion, . 130 pages. Reliure d'éditeur rouge à titre et motifs noirs. Ouvrage en mauvais état. 1er plat fortement défraîchi. (Rare) Oeuvres d'Eugène Sue. Nouvelle édition. In-12 Relié. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos fané. Fortes mouillures Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO40196972 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE COMMANDEUR DE MALTE C. Marpon et E. Flammarion, . 318 pages. Dos fendu et cahiers détachés. (Rare) Nouvelle édition. In-12 Broché. A relier. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO40206543 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE COMMANDEUR DE MALTE Librairie Marpon & Flammarion, . 318 pages. Reliure d'éditeur rouge à titre et motifs noirs. Oeuvres d'Eugène Sue. Nouvelle édition. In-12 Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO40196973 € 49.50 [Appr.: US$ 62.1 | £UK 39.75 | JP¥ 4940] Catalogue: LETTRES
Keywords: Introuvable. 1 | In shopping cart More information div> |
LA FAMILLE JOUFFROY JULES ROUF ET COMPAGNIE, . 629 pages. Signature sur la page de faux titre et la page de titre. In-4 Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Coiffe en pied abîmée. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). . -- Le-livre.comBook number: R160125296 € 59.25 [Appr.: US$ 74.34 | £UK 47.5 | JP¥ 5913] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LA FAMILLE JOUFFROY. ROUFF JULES., . 629 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Couverture muette. In-4 Cartonné. Etat d'usage. Coins frottés. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R150143918 € 99.00 [Appr.: US$ 124.21 | £UK 79.25 | JP¥ 9880] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
JEAN BART ET LOUIS XIV. DRAMES MARITIMES DU XVII EME SIECLE. MARESCQ ET CIE, 1857. 485 pages. 125 dessins en noir et blanc dans le texte et hors texte de J. A. BEAUCE. Texte sur 2 colonnes. Titre et filets dorés sur dos lisse. In-4 Relié. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). . -- Le-livre.comBook number: R160126033 € 99.00 [Appr.: US$ 124.21 | £UK 79.25 | JP¥ 9880] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE JUIF ERRANT. PARIS ., 1850. 344 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte . Texte sur deux colonnes. Note au stylo sur la troisième de couverture. Illustré par GAVARNI. In-4 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R150148455 € 79.00 [Appr.: US$ 99.11 | £UK 63.25 | JP¥ 7884] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE JUIF ERRANT AGENCE PARISIENNE DE DISTRIBUTION. NON DATE. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos plié. Intérieur frais. 933 pages. Premier plat illustré en couleurs. Coiffes frottées. -- Le-livre.comBook number: R260109961 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
Le Juif Errant. 2ème volume contenant les TOMES III et IV FLAMMARION Ernest, . 322 + 322 pages. Ouvrage légèrement déboité et débroché, quelques pages volantes, quelques accrocs en marges. Coins et coupes des plats, frottés. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-12 Relié demi-cuir. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO80106887 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE JUIF ERRANT. COLLECTION LE LIVRE POPULAIRE. FAYARD, . 633 pages. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843-Littérature populaire. . -- Le-livre.comBook number: R150143099 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE JUIF ERRANT AGENCE PARISIENNE DE DISTRIBUTION. NON DATE. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 933 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. -- Le-livre.comBook number: RO30102948 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LE JUIF ERRANT, RODIN Arthème Fayard, 1948. 284 pages. Annotations et tampons de bibliothèque sur le dos, le 1er plat et en page de titre. 'Le livre populaire'. Couverture de Toussaint. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO40203226 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE JUIF ERRANT TOME 2 J. Rouff. début 20eme. In-4 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur bon état. 718 pages illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc; pages de titre et de garde volantes; couverture cartonnée dos cuir passée, frottée; quelques pages volantes. -- Le-livre.comBook number: RO30007918 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: XIX ème siècle | In shopping cart More information div> |
LE JUIF ERRANT, TOME III A. Lacroix et Cie, Paris, 1876. 322 pages. Tampon de bibliothèque en pages de garde et de titre. Morrs fendus. Bords des plats frottés. Pages jaunies. Nouvelle édition conforme à celle corrigée par l'auteur en 1851. In-12 Relié. Etat passable. Coins frottés. Dos abîmé. Rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO40205556 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE JUIF ERRANT 1 J. ROUFF ET CIE. Non daté. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Rousseurs. 780 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte et hors texte par Langeval et Perdinand. -- Le-livre.comBook number: RO20143584 € 119.00 [Appr.: US$ 149.3 | £UK 95.25 | JP¥ 11876]
Keywords: GENERALITES | In shopping cart More information div> |
LATREAUMONT - texte integral - Collection Calssiques Populaires. GARNIER FRERES, 1979. 453 pages illustrées de quelques dessins noir et blanc - Couverture illustrée couleur. In-8 Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R320001116 € 19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LA LUXURE F. ROUFF. Non daté. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 36 pages environ. ¶ Grande collection nationale. N°22. -- Le-livre.comBook number: RO30113343 € 14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
LE MARQUIS DE LETORIERE. EDITION 10/18 N°0088, 1963. 185 pages. In-12 Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Mouillures Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle. . -- Le-livre.comBook number: RO90000088 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Mathilde, mémoires d'une jeune femme, par Eugène Sue (complet, 293 p). Le Chemin le plus court, par Alphonse Karr (complet, 63 p.). Contient également : La paix du ménage (10 p.), La fausse maîtresse (14 p.), Etude de femme + Autre étude de femme (14 p.) , Albert Savarus (31 p.), soit 4 ' Scènes de la Vie Privée ' par Balzac. Paris, Au Bureau du Siècle, s.d. (environ 1860). Soit en tout 6 oeuvres complètes réunies en 1 volume in-4 (30 x 21 cm), reliure d 'époque demi-chagrin marron. Reliure encore solide mais coiffes et dos frottés avec petits manques de cuir. Assez bon état intérieur malgré quelques presque inévitables rousseurs. ¶ Mathilde, mémoires d'une jeune femme, par Eugène Sue (complet, 293 p). Le Chemin le plus court, par Alphonse Karr (complet, 63 p.). Contient également : La paix du ménage (10 p.), La fausse maîtresse (14 p.), Etude de femme + Autre étude de femme (14 p.) , Albert Savarus (31 p.), soit 4 ' Scènes de la Vie Privée ' par Balzac. Book number: 53885 € 40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
| In shopping cart More information div> |
LES MISERES DES ENFANTS TROUVES. ROUFF ET CIE, . 1218 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Signature d'un particulier sur la page de faux titre. 1ere liv à 153ème liv. In-4 Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Coiffe en pied abîmée. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R160125368 € 119.00 [Appr.: US$ 149.3 | £UK 95.25 | JP¥ 11876] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LA MORNE AUDIABLE PLON. 1923. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais. 276 pages. Paier marbré tons rose, vert et bleu. Dos fané, coins frottés. -- Le-livre.comBook number: R260110271 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LE MYSTERE DE PARIS Tome 1 et 2 EDITIONS R. SIMON. NON DATE. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 312 pages pour le tome 1 et 303 pages pour le tome 2 -- Le-livre.comBook number: R160117639 € 29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | - Next page