ascending
descending
found: 164 books on 7 pages. This is page 1
- Next page

(WEIL, SIMONE) ARNOLD, G.L.
"Simone Weil" in Cambridge Journal (March, 1951)
Cambridge, Bowes & Bowes, 1951, First Edition. Soft Cover , Fine, Fine in original wrappers with minor wear.
Book number: b19561
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1193]
In shopping cart

More information

 -
BOUSQUET,JOEU. WEIL,SIMONE.
Corrispondenza.
Seguito da Progetto di una formazione di infermiere di prima linea. di Simone Weil. Milano, 1994, SE Coll.Piccola Enciclopedia,105. cm.10,5x19,5, pp.76, br.con bandelle, cop.fig.
Book number: 117316
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

 -
COLES, ROBERT; SIMONE WEIL
Simone Weil : A Modern Pilgrimage
Reading, MA: Addison-Wesley, 1987. 0201022052. First Edition; First Printing. Hardcover. ISBN: 0201022052. Fine in a Fine dust jacket..
Book number: 019415
USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2784]
Keywords: 0201022052 1909 1943 Philosophy Editions Literature & Fiction Biographies & Memoirs
In shopping cart

More information

WEIL, SIMONE; COLLECTED AND TRANSLATED FROM THE FRENCH BY GEISSBUHLER, ELISABETH CHASE
Intimations of Christianity Among the Ancient Greeks
Boston, Beacon Press. 1958, First American Edition. Hard Cover. Dust jacket has scuffs, soils and edge chips; a nice copy of book. Very Good/Very Good -.
Book number: 065007
USD 39.95 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.5 | JP¥ 3178]
Catalogue: Religion
Keywords: Literary, Literature, Authors, Writers, Writing, English, American, Books, Study, Studies, Readers, Reading, Culture, Society, Christian, Christianity, Jesus Christ, God, Faith, Praise, Worship, Intimation, Ancient Greece, Greek
In shopping cart

More information

COLLECTIF, DANIEL BUREN, OKWUI ENWEZOR, CHANTAL AKERMAN, FIONA TAN, JOHN CURRIN, MATHIEU MERCIER, GIORGIO AGAMBEN, SIMONE WEIL, JACQUELINE CAUX, JULIE PELLEGRIN, TIM GRIFFIN, DOMINIQUE PAÌNI, STÉPHANE CARRAYROU, ROBERT STORR, PAUL ARDENNE, YAN CIRET, BENO
Art Press, N° 280, juin 2002. N° bilingue anglais/français. (in english & french)
Paris, Au Siège de la Rédaction, 2002. Contient entre autres les articles suivants : Daniel Buren : comment occuper le terrain pour ne pas faire tapisserie (Expo Centre Pompidou), par Julie Pellegrin (7 p.). Documenta 11, une structure de plates-formes, interview d'Okwui Enwezor par Tim Griffin (9 p.). Chantal Akermann : l'innocence par l'installation, entretien avec Dominique Païni (7 p.). Fiona Tan : des images qui respirent, par Stéphane Carrayrou (5 p.). John Currin , Fecit/Anno Domini 2002, par Robert Storr (6 p.). Mathieu Mercier, bricoleur métaphysique, par Paul Ardenne '(4 p.). De la vie nue ou le jugement sans loi, par Yan Ciret (3 p.). Simone Weil : le Christ mathématique, par Benoit Chantre (2 p.). Roberto Calasso, la littérature et les dieux, par Patrick Amine (1 p.).... 1 fascicule in-4, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations pour chacun des articles. Bon état. Rare.
¶ Paris, Au Siège de la Rédaction, 2002. Contient entre autres les articles suivants : Daniel Buren : comment occuper le terrain pour ne pas faire tapisserie (Expo Centre Pompidou), par Julie Pellegrin (7 p.). Documenta 11, une structure de plates-formes, interview d'Okwui Enwezor par Tim Griffin (9 p.). Chantal Akermann : l'innocence par l'installation, entretien avec Dominique Païni (7 p.). Fiona Tan : des images qui respirent, par Stéphane Carrayrou (5 p.). John Currin , Fecit/Anno Domini 2002, par Robert Storr (6 p.). Mathieu Mercier, bricoleur métaphysique, par Paul Ardenne '(4 p.). De la vie nue ou le jugement sans loi, par Yan Ciret (3 p.). Simone Weil : le Christ mathématique, par Benoit Chantre (2 p.). Roberto Calasso, la littérature et les dieux, par Patrick Amine (1 p.).... 1 fascicule in-4, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations pour chacun des articles. Bon état. Rare.
Book number: 60213
€  14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF R L BRUCKBERGER, BLAISE CENDRARS, BERNARD VOYENNE, PAUL ROSTENNE, JACQUES MARITAIN, MARCEL JOUHANDEAU, THOMAS PUGEY, SIMONE WEIL, ASSIA LASSAIGNE, PATRICE DE LA TOUR DU PIN, THOMAS PUGEY, SOPHIE DIMIER, NICOLAS LESKOV, JULES ROY, PIERRE MOINOT,
Le Cheval de Troie, Revue Littéraire Mensuelle de Doctrine et de Culture, du N° 1, juillet 1947 au N° 7-8, 1948. Collection complète en 6 fasicules (les N° 2/3 et 7/8 sont des numéros doubles). Assez rare complet.
Paris / Saint-Maximin, 1947 / 1948. Contient de nombreux articles complets, par tous les auteurs cités. 6 fascicules in-8, brochés, couvertures imprimées d'origine. Bon état intérieur, sur papier un peu sec, couvertures défraîchies (coiffes parfois frottées, mors fendus...)
¶ Le Cheval de Troie, Revue Littéraire Mensuelle de Doctrine et de Culture, du N° 1, juillet 1947 au N° 7-8, 1948. Collection complète en 6 fasicules (les N° 2/3 et 7/8 sont des numéros doubles). Assez rare complet.
Book number: 67458
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, SIMONE WEIL, JEAN AUROUX, ROBERT CHENAVIER, GUGLIELMO FORNI, PATRICE ROLLAND, MADAME REYNAUD
"Colloque ""Simone Weil"" pour le cinquantième anniversaire de sa mort (1909-1943). Lycée Jules Ferry le 13 Octobre 1993, Ville de Roanne."
Ville de Roanne, mai 1994. Contient entre autres : Simone Weil, Professeur (Roanne 1933-1934), par Madame Reynaud (6 p.). La question de l'engagement chez Simone Weil, par Patrice Rolland (15 p.). Le sens de la compassion chez Simone Weil : rencontre entre expérience politique et expérience religieuse, par Guglielmo Forni (9 p.). La question du travail dans l'oeuvre de Simone Weil, par Robert Chenavier (17 p.). Essai de mise en perspective de la pensée de Simone Weil, par D. Boitier (6 p.)... 1 volume in-8, 69 (2) pages, broché. Bon état.
¶ Ville de Roanne, mai 1994. Contient entre autres : Simone Weil, Professeur (Roanne 1933-1934), par Madame Reynaud (6 p.). La question de l'engagement chez Simone Weil, par Patrice Rolland (15 p.). Le sens de la compassion chez Simone Weil : rencontre entre expérience politique et expérience religieuse, par Guglielmo Forni (9 p.). La question du travail dans l'oeuvre de Simone Weil, par Robert Chenavier (17 p.). Essai de mise en perspective de la pensée de Simone Weil, par D. Boitier (6 p.)... 1 volume in-8, 69 (2) pages, broché. Bon état.
Book number: 57556
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, MAURICE BLANCHOT, GEORGES-ALBERT ASTRE, SIMONE PETREMENT, WLADIMIR WEIDLE, ERIC WEIL, JEAN CHAUVEAU, JEAN PIEL, GEORGES BATAILLE
"Critique, N° 11, avril 1947. Contient entre autres : Regards d'Outre-Tombe, par Maurice Blanchot (au sujet de 3 ouvrages de Michel Leiris : ""L'Age d'Homme"", ""Aurora"" et ""Nuits sans nuits"") (11 p.). Sur le roman américain, par Georges-Albert Astre (Au sujet de 4 ouvrages, de Maurice-Edgard Coindreau, Pierre Bodin, Alfred Kazin et un N° spécial des ""Cahiers des Langues Modernes"") (14 p.). Leibniz et Spinoza, par Simone Pétrement (au sujet du ""Leibniz et Spinoza"" de Georges Friedmann) (5 p.)..."
"Paris, Revue Générale des Publications Françaises et Etrangères, 1947. Contient également : Le Nord et le Midi dans l'art européen, par Wladimir Weidlé (au sujet de 2 ouvrages, de Joseph Strzygowski et de Wilhelm Worringer) (11 pages). Qu'est-ce que le XVIIIe siècle ?, par Eric Weil (Au sujet du ""La Pensée Européenne au XVIIe siècle"" de Paul Hazard) (6 p.). Les Débuts de Vichy, par Jean Chauveau (au sujet du ""Le Temps des illusions, souvenirs juillet 1940-avril 1942"" de H. du Moulin de Labarthète) (15 p.). Echanges internationaux, enseignements d'un demi siècle, par Jean Piel (au sujet de ""Problèmes d'économie internationale"" de Jean Weiller) (10 p.). Qu'est-ce que le sexe ?, par Georges Bataille (au sujet du ""Les Changements de sexe"" de Etienne Wolff) (10 p.).... 1 fascicule petit in-8, broché. Bon état."
¶ "Critique, N° 11, avril 1947. Contient entre autres : Regards d'Outre-Tombe, par Maurice Blanchot (au sujet de 3 ouvrages de Michel Leiris : ""L'Age d'Homme"", ""Aurora"" et ""Nuits sans nuits"") (11 p.). Sur le roman américain, par Georges-Albert Astre (Au sujet de 4 ouvrages, de Maurice-Edgard Coindreau, Pierre Bodin, Alfred Kazin et un N° spécial des ""Cahiers des Langues Modernes"") (14 p.). Leibniz et Spinoza, par Simone Pétrement (au sujet du ""Leibniz et Spinoza"" de Georges Friedmann) (5 p.)..."
Book number: 81589
€  14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, STEFANO ZAMAGNI, JERZY DIETL, LAJOS CSEPI, JAN KLACEK, LOUIS BAECK, ETINNE PERROT, SIMONE WEIL
Notes et Documents. N° 32, septembre-décembre 1991. Contient entre autres : Dossier : The First Steps of Eastern European Countries Towards A Market Economy : Building the new Europe : Opportunities and Risks, par Stefano Zamagni (9 pages).
Rome, Institut International Jacques Maritain, 1987. Revue Bilingue. Contient aussi : Poland's Transition from Non-market to Market Regulation and Return to Europe, par Jerzy Dietl (9 pages). Strategies for a Market Economy and Problems of Denationalization in Hungary, par Lajos Csepi (8 pages). The Public and Private Role in the Czechoslovak Transition, par Jan Klacek (7 pages). The Economic Impact of the Cistercian Order, par Louis Baeck (15 pages). L'économie, science morale et politique, par Etienne Perrot (11 pages). 1 fascicule in-8, (17X24cm), 126 pp., broché. Bon état.
¶ Dossier : The First Steps of Eastern European Countries Towards A Market Economy : Building the new Europe : Opportunities and Risks, par Stefano Zamagni (9 pages). Poland's Transition from Non-market to Market Regulation and Return to Europe, par Jerzy Dietl (9 pages). Strategies for a Market Economy and Problems of Denationalization in Hungary, par Lajos Csepi (8 pages). The Public and Private Role in the Czechoslovak Transition, par Jan Klacek (7 pages). The Economic Impact of the Cistercian Order, par Louis Baeck (15 pages). L'économie, science morale et politique, par Etienne Perrot (11 pages).
Book number: 86684
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, SIMONE WEIL, DAVID CECIL, HENRY DE MONTHERLANT, THIERRY MAULNIER, IVAN BOUNINE, GEORGES BERNANOS, CLAUDE MAURIAC, ROGER NIMIER, CLAUDE ROSTAND, MARCEL SCHNEIDER
La Table Ronde. N° 36, décembre 1950. Contient entre autre : La personnalité humaine, le juste et l'injuste, par Simone Weil (25 pages). Le ' Beau Monde ', par David Cecil (18 pages). Réponse à Jeanne Sandelion, par Henry De Montherlant (5 pages).
"Paris, Au Siège de la Rédaction, 1950. Contient aussi : La face de Méduse, par Thierry Maulnier (9 pages). La nuitée, par Ivan Bounine (8 pages). Un mauvais rêve (fin), par Georges Bernanos (35 pages); La Rubrique du Mois : Les Essais : Claude Mauriac : Honoré de Balzac : Lettres à sa famille (9 pages). 1 fascicule in-8 (14,5X22,5cm), 184 pp., broché. Bon état. "
¶ "La personnalité humaine, le juste et l'injuste, par Simone Weil (25 pages). Le ' Beau Monde ', par David Cecil (18 pages). Réponse à Jeanne Sandelion, par Henry De Montherlant (5 pages). La face de Méduse, par Thierry Maulnier (9 pages). La nuitée, par Ivan Bounine (8 pages). Un mauvais rêve (fin), par Georges Bernanos (35 pages); La Rubrique du Mois : Les Essais : Claude Mauriac : Honoré de Balzac : Lettres à sa famille (9 pages). "
Book number: 65554
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

DAVIS, SIMONE WEIL.
Living up to the ads : gender fictions of the 1920s.
Durham , N.C. : Duke University Press, 2000. Paperback.xi, 248 p. : ill. ; 23 cm. Simone Weil Davis. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 9780822324461
Book number: #251940
€  9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Keywords: CULTURAL STUDIES, doos *, *. 9780822324461
In shopping cart

More information

FINDLATER, RICHARD, EDITOR; WEIL, SIMONE; VARIOUS AUTHORS
The Twentieth Century; Autumn 1961; Vol. CLXX No. 1011
London, Twentieth Century. 1961. Soft Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. "The Gods". 192pp. Illustrated. Page corners a tad bumped. Prospoectus letter laid in. Fine.
Book number: 43015
USD 14.00 [Appr.: EURO 11.25 | £UK 9 | JP¥ 1114]
Catalogue: Periodicals
Keywords: Literature & First Editions
In shopping cart

More information

MCLELLAN, (DAVID) [SIMONE WEIL].
Utopian Pessimist. The Life and Thought of Simone Weil.
NY: Poseidon Press, (1990). ISBN 067168521X. Octavo, hardcover, cloth & boards. (xx), 316 pp. Index. Plates inserted. Fine copy, no previous owner marks, in fine jacket.
Book number: 19603
USD 22.58 [Appr.: EURO 18 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

PERUCHO, JOAN - SIMONE WEIL - ALFONSO ARMADA.
El Barón de Maldá y las bestias del infierno - Zeus y Prometeo - Sin maldita esperanza. Bitzoc, Revista Trimestral de Literatura.
Palma de Mallorca, Bitzoc, 1994 8º mayor. 125 páginas. Cubiertas originales en rústica con sobrecubiertas.
Book number: 38257
€  9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
In shopping cart

More information

(WEIL, SIMONE) --- PÉTREMENT, S.
Simone Weil. A Life. Translated from the French by R.Rosenthal.
New York-Schocken, 176, 578 pp.
Book number: 71352
€  22.00 [Appr.: US$ 27.6 | £UK 17.75 | JP¥ 2196]
Catalogue: Filosofie
In shopping cart

More information

[WEIL (SIMONE] - PICCARD (EULALIE)
Simone Weil. Essai biographique et critique, suivi d'une anthologie raisonnée des oeuvres de Simone Weil.
Paris, Presses Universitaires de France, 1960. In-8°, 316p. Broché. A l'état de neuf, non coupé.
Book number: X34106-9789
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.33 | £UK 20 | JP¥ 2492]
Keywords: Histoire - Communisme - Philosophie
In shopping cart

More information

 -
RADITSA, LEO FERRERO (ED. ) ; FLETCHER, ANGUS STEWART (ED. ) ; CORSO, GREGORY; MARCUSE, HERBERT; GROSSMAN, ALLEN; HELICZER, PETER; BOOTH, STEPHEN; GOODMAN, PAUL; ARMSTRONG, JOHN; SMITH, PHYLLIS; WEIL, SIMONE
I.E. , the Cambridge Review, Spring 1955, Volume 1, Number 3
Somerville, Mass.: Thistle Press, 1955. Softcover. Square, sound binding. Clean but age-darkened pages. Wraps have creasing, handling wear, age-darkening. ; Contents: Corso, "Requiem for 'Bird' Parker"; Marcuse, "Eros and Culture"; Grossman, "A Meditation of My Grandfather Harry"; Heliczer, "Dawn"; Booth, "Dawn"; Goodman, "Omphale's Spinning-wheel"; Armstrong, "Embarkation of One and Five"; Smith, "Two Poems"; Weil, "Intuitions Pre-Chretiennes (selections) "; reviews.; 9.0" tall; 172 pages. Good with no dust jacket .
Book number: 1770024
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1989]
Keywords: Literature Literary Criticism Review Magazine All Literature Literary Criticism
In shopping cart

More information

REES RICHARD. - [WEIL SIMONE].
Simone Weil. Esquisse d'un portrait. Préface de M.M. Davy.
Paris, Buchet/Chastel, 1968. In-8, broché, 246 pp.
Book number: 199
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Catalogue: Religions
Keywords: Essais Litteraires
In shopping cart

More information

 -
WEIL SIMONE.
ATTENTE DE DIEU.
LA COLOMBE., 1950. 238 pages. Introduction et notes de JM PERRIN OP. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R150150665
€  14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

WEIL SIMONE
Cahiers III
Paris, Librairie Plon, 1974. Perfectbound, 296 pp. 5"-8". Fair. The third volume of Plon's collection of Weil's notebooks. Tout en Francais: comprises the end of her # 8 as well as # 9, 10 & 11 complete; concluding her 'cahiers Marseilles'.
Book number: 613
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1591]
In shopping cart

More information

SIMONE WEIL
L'ENRACINEMENT
Gallimard. 1949. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Mors fendus. Non coupé. 249 pages; couverture bords frottés.
¶ Prélude à une déclaration des devoirs envers l'être humain, collection espoir dirigée par Albert Camus.
Book number: RO30006645
€  39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: Sociologie
In shopping cart

More information

WEIL SIMONE
The Need for Roots: Prelude to a Declaration of Duties Towards Mankind
London: Routledge, 1978. 071008854X. Reprint. Paperback. ISBN: 071008854X. Routledge 1978 (reprint) ; Preface by T S Eliot, 8vo paperback, good to very good; 288 pages. Very Good .
Book number: 21148
GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.5 US$ 9.41 | JP¥ 748]
Catalogue: Philosophy
Keywords: 071008854x English
In shopping cart

More information

 -
WEIL SIMONE
LA PESANTEUR ET LA GRACE
EDITIONS 10/18 N°0002, 1962. 184 pages. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 155.2-Psychologie individuelle. ISBN: 9782264002068.
Book number: RO90000001
€  7.00 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 699]
Keywords: 97822640020681
In shopping cart

More information

 -
WEIL SIMONE
SUR LA SCIENCE.
Paris, Gallimard, 1966. In-16 gr. brossura, pp. 284. Prima edizione. In buono stato (good copy).
Book number: 13612
€  18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

LA TABLE RONDE, NIKOS KAZANTZAKI, JEAN GUITTON, SIMONE WEIL, HNAS URS VON BALTHASAR, GEORGES GOVY, PAULE RÉGNIER, LORD DUNSANY, EMMANUEL BERL, ANDRÉ THÉRIVE
La Table Ronde. N° 100, avril 1956. Contient entre autres : Le Mont Sinaï, par Nikos Kazantzaki (34 pages). L'Évangile et la beauté poétique, par Jean Guitton( (7 pages). Cahiers de Simone Weil (6 pages). L'Ile de Wight, de Paul Claudel, présenté par Henri Guillemin (5 pages).
"Paris, Librairie Plon, 1956. Contient aussi : Les joyeusetés d'Hahalaba, de Lord Dunsany, traduit de l'anglais et adapté par Paul Morand (9 pages). Actualités : Teilhard de Chardin et son ""Phénomène humain"", par Henri Breuil (6 pages). L'Agenda de la Table Ronde : Romans : Hermann Hesse : Le jeu des perles de verre, par Georges Conchon (2 pages). Cinéma : ""Lola Montès"", par Christian Maurel (33 pages). Léon-Paul Fargue : Pour la Peinture, par Maurice Toesca (3 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 174 pp., broché. Bon état. "
¶ "Le Mont Sinaï, par Nikos Kazantzaki (34 pages). L'Évangile et la beauté poétique, par Jean Guitton( (7 pages). Cahiers de Simone Weil (6 pages). L'Ile de Wight, de Paul Claudel, présenté par Henri Guillemin (5 pages). Les joyeusetés d'Hahalaba, de Lord Dunsany, traduit de l'anglais et adapté par Paul Morand (9 pages). Actualités : Teilhard de Chardin et son ""Phénomène humain"", par Henri Breuil (6 pages). L'Agenda de la Table Ronde : Romans : Hermann Hesse : Le jeu des perles de verre, par Georges Conchon (2 pages). Cinéma : ""Lola Montès"", par Christian Maurel (33 pages). Léon-Paul Fargue : Pour la Peinture, par Maurice Toesca (3 pages)."
Book number: 74315
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | - Next page

New Search