| ||||
|
|
|
|||
| found: 163 books on 7 pages. This is page 1 - Next page |
Le matin d'une coexistence, par Adolf Rudnicki, Nouvelles traduites du polonais par Edith Birau, Gilberte Crépy, Jean-Yves Erhel, Simon Laks, Yolande Lamy-Grum, Anna Posner et Joanna Ritt, Préface de Roger Grenier. Paris, Gallimard, 1975. 1 vol in-8, 197, pp., broché. Bon état. ¶ Le matin d'une coexistence, par Adolf Rudnicki, Nouvelles traduites du polonais par Edith Birau, Gilberte Crépy, Jean-Yves Erhel, Simon Laks, Yolande Lamy-Grum, Anna Posner et Joanna Ritt, Préface de Roger Grenier. Book number: 5131 € 8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
L'Age Nouveau , Idées - Lettres - Arts , N° 67, novembre 1951. Contient entre autres : Présence de l'Homme aux Rencontres Internationales de Génève , par René lalou et Robert Kanters (10 pages). Notes sur l'action extraites d'un Journal de captivité , par Pierre-Henri Simon (7 pages). Alain , par Pierre Sipriot (7 pages). Poèmes, par R.-M. Rilke (traduits de l'allemand par Blanche Arfa). Les Contes de Frédéric, par Fr. Hellens (8 pages). La Grèce, bastion de l'Occident, par Jean Sonkin (9 pages). Quand Paris était innondé, par Jean Riverain (7 pages). ... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1951. Contient en outre : Wolfgang Borchert (1921-1947), par Henri E. Vallet (4 pages). L'Union Française : Les erreurs de Simone Weil, par Robert Kanters (4 pages). É 1 fascicule in-8, 112 pages, broché. Bon état. ¶ L'Age Nouveau , Idées - Lettres - Arts , N° 67, novembre 1951. Contient entre autres : Présence de l'Homme aux Rencontres Internationales de Génève , par René lalou et Robert Kanters (10 pages). Notes sur l'action extraites d'un Journal de captivité , par Pierre-Henri Simon (7 pages). Alain , par Pierre Sipriot (7 pages). Poèmes, par R.-M. Rilke (traduits de l'allemand par Blanche Arfa). Les Contes de Frédéric, par Fr. Hellens (8 pages). La Grèce, bastion de l'Occident, par Jean Sonkin (9 pages). Quand Paris était innondé, par Jean Riverain (7 pages). ... Book number: 50410 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
L'Age Nouveau , Idées - Lettres - Arts , N° 88, juillet 1954. Contient entre autres : La conscience historique de l'homme du XXe siècle, par P.-H. Simon (8 pages). Symphonie israélienne , par Pierre Paraf (12 pages). Le Brésil, terre du futur, par R. Kervran ( 7 pages ). Choses et gens de Finlande, par J. Sonkin (8 pages). Le sacrifice d'Isaac , par Nicos Andréou (17 pages). Où en est la presse française ?, par Simon Arbellot (10 pages). Marcello-Fabri était-il philosophe ?, par Pierre Mesnard (12 pages).... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1954. Contient en outre : Un hommage à Robert Randau , écrivain de l'Union Française, par Ch. Toulzac. Et : Le dernier visage de Jean de Boschère , par Jean RousselotÉ 1 fascicule in-8, 112 pp., broché. Bon état. ¶ L'Age Nouveau , Idées - Lettres - Arts , N° 88, juillet 1954. Contient entre autres : La conscience historique de l'homme du XXe siècle, par P.-H. Simon (8 pages). Symphonie israélienne , par Pierre Paraf (12 pages). Le Brésil, terre du futur, par R. Kervran ( 7 pages ). Choses et gens de Finlande, par J. Sonkin (8 pages). Le sacrifice d'Isaac , par Nicos Andréou (17 pages). Où en est la presse française ?, par Simon Arbellot (10 pages). Marcello-Fabri était-il philosophe ?, par Pierre Mesnard (12 pages).... Book number: 50361 € 15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
| In shopping cart More information div> |
ISOGRAPHIE des Hommes Celebres ou Collection de Fac-Simile De Lettres Autographes et de Signatures (Tomes 1,2,3 Complete) with 1877 Suppliment Paris, Alexandre Mesnier. 1830, First Edition. Half-Leather . Tome 1 AD, Tome 2 E-M, Tome 3 N-Z. The 4th book is an 1877 Suppliment. The set comes with the original bill of sale from 1833. The spines have five bands and are inlayed with gold leaf. Marbalized boards. Pastedowns and end papers also marbalized paper. The original 3 Tomes are are very clean with very minor spotting on some pages. The 1877 Suppliment also has some spotting. Bindings are square and tight, Hinges are excelent. Alltogether this is a very nice set. Pictures available on request. Very Good. Book number: Cx121 USD 600.00 [Appr.: EURO 478.25 | £UK 382.75 | JP¥ 47728]
| In shopping cart More information div> |
Isographie Des Hommes Celebres Ou Collection De Fac Simile De Lettres Autographes Et De Signatures Exécute Et Imprimée Par Th. Delarue Théophile Delarue - Truttel Et Wurtz, Paris, 1843, 2nd edition. Half brown morocco over patterned boards, VG. 3 volumes [ of 4 lacks Volume 3 ]. unpaginated, 494pp, 430pp, 456pp, many pages printed on the recto only, a collection of facsimile letters & autographs, leather rubbed a little at the edges, sporadic foxing & soptting to certain pages depending on the paper stock used, overall a nice set. Bookplate of Knobel with signature to the first blank. This edition not in the British Library. Hardback , no dustjacket. ¶ Monumental collection of letters, each reproduced in a lithographic facsimile with these three volumes containing letters from some 658 European men of letters & learning. [ the missing volumes contains persons with surnames begining with L M N & O ] Includes - Addison, Ariosto, Bacon, Beaumarchais, beethoven, Boileau, Tycho Brahe, Byron, Cagilostro, Charlemagne, Copernicus, Diderot, Van Dyck, Erasmus, Galileo, Gessner, Gluck, Frotius, Huyghens, Jenner, Jefferson, Kant, Kepler, Palladio, Pitt, Poussin, Rabelais, Rousseau, De Sade, Voltaire, Washington & amny many many others. a nice item, despite the loss of one volume. Book number: 25785 GBP 220.00 [Appr.: EURO 275 US$ 344.89 | JP¥ 27435]
Keywords: bibliography, autographs, history, letters, biography | In shopping cart More information div> |
Enid Blyton's Favourite Book of Fables Collins, Circa 1953. Hardback. Good condition. Colour pictorial boards. Colour illustrations. From the Tales of La Fontaine. A Collins Wonder Colour Book. Top and tail of spine chipped with slight loss. Edges rubbed. Grubby finger marks to title page. A few margin marks. Book number: 405601 GBP 18.00 [Appr.: EURO 22.5 US$ 28.22 | JP¥ 2245]
Keywords: CHILDRENS FABLES WONDER COLOUR BOOK Simon, Romain | In shopping cart More information div> |
Bref et sommaire recueil de ce qui a esté faict et de l'ordre tenüe à la joyeuse et triumphante entre de très-puissant, très-magnanime & très-chrétien prince Charles IX de ce nom roy de France, en sa bonne ville & cité de Paris, capitale de son Royaume, le Mardy sixième jour de mars. Avec le Couronnement de très-haute, très illustre & très-excellente princesse madame Elizabet d'Autriche son espouse, le Dimanche vingtcinquième. Et Entrée de ladicte dame en icelle ville le jeudi XXIX dudict mois de Mars MDLXXI A Paris, de l'imprimerie de Denis du Pré pour Olivier Codoré, [1571]-1572. Trois parties en un volume in-8, veau fauve du temps, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, filets dorés et armes les plats, 54-10-26 feuillets [signatures A-N4, O2 ; a-b4, c2 ; A-G4], 16 planches gravées sur bois dont une dépliante, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. (Reliure restaurée, les armes du plat inférieur sont peu lisible, quelques rousseurs, deux planches sont un peu courtes de marges.) Edition originale de cet ouvrage célébrant le mariage de Charles IX et d'Elisabeth d'Autriche, fille de l'empereur Maximilien II. C'est l'un des plus beaux livre d'entrées du XVIe siècle, tant pour la vingtaine de pièces de poésies originales de RONSARD, Amadis JAMYN, DORAT, BAIF, Guy DU FAUR de PYBRAC, etc., que pour les belles figures gravées sur bois exécutées par Olivier CODORE, "tailleur & graveur de pierres précieuses", qui nous ont conservé le témoignage des splendeurs éphémères de la fête. L'entrée officielle du Roi dans Paris avait été longtemps différée. Le mariage de Charles IX fourni le prétexte à une double entrée que Paris voulut magnifique, dans sa volonté de dépasser celle offerte à Henry II par Catherine de Médicis en 1549. L'échevin Simon BOUQUET, officiellement chargé d'ordonner les réjouissances, nous donne ici la description des fontaines, statues et arcs de triomphe sur le thème de la paix retrouvée et de l'heureuse rencontre entre la France et la Germanie, pour lesquels Jean Dorat et Ronsard, chargés de la mise en scène de l'ensemble et des vers d'accompagnement, firent appel aux meilleurs artistes du temps : Germain PILON pour la sculpture, LE CONTE pour les travaux de charpente, Pierre D'ANGERS et Nicolo DELL ABBATE pour les perspectives et la peinture. La pièce en vers de Pasquier, Au Roy Congratulation de la Paix, que l'on trouve quelque fois reliée à la fin de certains exemplaires, ne figure pas ici. Provenance : La reliure porte sur les plats les armes frappées plus tardivement, et aujourd'hui visibles à froid, des Richelieu. Guigard donne ce fer à Alfonse-Louis du Plessis de RICHELIEU (1582-1653) dit le cardinal de Lyon, tandis qu'Olivier, l'attribue à son frère Armand-Jean du Plessis de Richelieu (1585-1642), le cardinal ministre de Louis XIII, au motif que ce dernier fut le seul à porter la couronne ducale. Bel exemplaire. BRUNET II, 1001-1002. J.P. BARBIER, Ma bibliothèque poétique II, 79. ROTHSCHILD IV, 3117. GUIGARD I, 358. OHR, planche 405. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(30C).. Book number: 239880 € 12500.00 [Appr.: US$ 15682.5 | £UK 10004 | JP¥ 1247500]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Histoire LAN33 | In shopping cart More information div> |
Simon Vestdijk in de muziek 1985. Paperback. Pp: 48. ISBN: 9789094003333. Cond./Kwaliteit: Redelijk. Book number: U1567866 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399] Catalogue: Over Literatuur
Keywords: 9789094003333 | In shopping cart More information div> |
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 109, 1er trim 1988. Sur la Poésie Ecritures de Paul Claudel. Contient entre autres : Les relations balzaciennes du baron Turelurre, par Jean-Hervé Donnard. Le pain dur à Toulouse par le théâtre du Pavé, par Michel Bressolette. L'intégrale du Soulier de satin d'Avignon à Chaillot, par Alfred Simon. Au Siège de la Rédaction, Paris 1978. Contient aussi : Antoinette Weber-Caflish, le soulier de satin, de Paul Claudel, par Mitchell Shackleton. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. ¶ Sur la Poésie Ecritures de Paul Claudel. Les relations balzaciennes du baron Turelure, par Jean-Hervé Donnard. Le pain dur à Toulouse par le théâtre du Pavé, par Michel Bressolette. L'intégrale du Soulier de satin d'Avignon à Chaillot, par Alfred Simon. Book number: 32948 € 11.00 [Appr.: US$ 13.8 | £UK 9 | JP¥ 1098]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. 11ème cahier, 1955. Contient entre autres : 1/ L'Orestie d'Eschyle, par Paul Claudel (6 pages). Le pacte des Euménides, par François Mitterrand (5 pages). La politique de l'Orestie, par Robert Kemp (7 pages). Paris, Julliard, 1955. Contient aussi : La tragédie commence quand le ciel se vide, par Jean Duvignaud (17 pages). Un théâtre face au public, par Alfred Simon (10 pages). L'épouvante : théâtre et possession au temps d'Eschyle, par Jacques Lacarrière (8 pages). Faire signe aux dieux, par Jean-Louis Bory (6 pages). Visage d'Eschyle, par André Alter (9 pages). Les étudiants ont fail la relève, par Jean Gillibert (6 pages). 2/ La démesure, par Jacques Copeau (11 pages). 3/ La querelle de Racine, par François Mauriac (4 pages). 4/ Molière, homme-théâtre, par Renée Saurel (2 pages). Retour à Anton Tchekov, par André Frank (2 pages). 1 fascicule in-8, (14X19cm), 124 pp., broché. Frontispice de Félix Labisse pour l'Orestie. Bon état. ¶ 1/ L'Orestie d'Eschyle, par Paul Claudel (6 pages). Le pacte des Euménides, par François Mitterrand (5 pages). La politique de l'Orestie, par Robert Kemp (7 pages). La tragédie commence quand le ciel se vide, par Jean Duvignaud (17 pages). Un théâtre face au public, par Alfred Simon (10 pages). L'épouvante : théâtre et possession au temps d'Eschyle, par Jacques Lacarrière (8 pages). Faire signe aux dieux, par Jean-Louis Bory (6 pages). Visage d'Eschyle, par André Alter (9 pages). Les étudiants ont fail la relève, par Jean Gillibert (6 pages). 2/ La démesure, par Jacques Copeau (11 pages). 3/ La querelle de Racine, par François Mauriac (4 pages). 4/ Molière, homme-théâtre, par Renée Saurel (2 pages). Retour à Anton Tchekov, par André Frank (2 pages). Book number: 60103 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XXXVI (36), 1954. Contient entre autres : Sociétés et lettres arabes contemporaines, par Jacques Berque 30 p.). Le problème du changement social et la théorie sociologique, par Georges Granai (14 p.). Situation dramatique et situation sociale, par Jean Duvignaud (10 p.).... Paris, Presses Universitaires de France, 1964. Contient en outre : Attitudes politiques ouvrières dans le département du Nord, par Michel Simon (18 p.). Contient également dans la rubrique ' ETUDES CRITIQUES ' : 1) Langages totalitaires : fascistes et nazis, par Jean-Pierre Faye (26 p.). 2) Physiologie sociale et système des sciences chez Buchez, par François-A. Isambert (16 p.). 3) Le syndicalisme révolutionnaire et le mouvement ouvrier français avant 1914, par Jeannine Vergès (16 p.). Bibliographie de la sociologie de la vie morale (52 p.)...1 fascicule gr. in-12, 188 pages, broché. Bon état. ¶ Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XXXVI (36), 1954. Contient entre autres : Sociétés et lettres arabes contemporaines, par Jacques Berque 30 p.). Le problème du changement social et la théorie sociologique, par Georges Granai (14 p.). Situation dramatique et situation sociale, par Jean Duvignaud (10 p.).... Book number: 53773 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
"Les Cahiers de la République.N° 13, mai-juin 1958. Contient entre autres : La Marche du Temps. L' homme et l' organisation (sociologie américaine), par Madeleine Grawitz. Sur la ligne de l' Histoire, par Alfred Sauvy. Démocratie moderne et réforme de l' enseignement, par Raymond Poignant.Crises. La spirale de la mort, par P.-H. Simon. La ""France seule""...et l' Afrique, par Jean Daniel. Chroniques : Le théâtre et la République, par Jeanne Laurent. Notes italiennes, par Claude Nicolet. " Paris, au siège de la rédaction,1958 . Président du Comité de Direction : Pierre Mendés France.1 fascicule in-8, broché. Bon état. ¶ "La Marche du Temps. L' homme et l' organisation (sociologie américaine), par Madeleine Grawitz. Sur la ligne de l' Histoire, par Alfred Sauvy. Démocratie moderne et réforme de l' enseignement, par Raymond Poignant.Crises. La spirale de la mort, par P.-H. Simon. La ""France seule""...et l' Afrique, par Jean Daniel. Chroniques : Le théâtre et la République, par Jeanne Laurent. Notes italiennes, par Claude Nicolet. " Book number: 30897 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. 25° cahier, décembre 1958. PAUL CLAUDEL, TETE D'OR, LE SOULIER DE SATIN, CLAUDEL AUJOURD'HUI. Contient entre autres : Un Claudel vivant, par Jean-Louis Barrault (36 pages). Il y a quinze ans..., par Paul-Louis Mignon. De Tête d'Or à LEchange ou le triple conflit de Claudel, par Jean Cathelin ( 9 pages). La botte et le soulier, par André Frank. Madeleine Renaud, par Renée Saurel. Répétition du Soulier de Satin (9 pages). "Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1958. Contient aussi : Hors-texte : ""O, mon Cladel, tu n'es plus à personne."" Le dramaturge de la chair et des gros sous, par Jean Duvignaud. Turelure et Pitchum, par Jean-Marie Serreau. Le destin d'une oeuvre, par Charles Galperine. Tête d'Or (inédit de Paul Claudel, 3° version, 11 pages). Les mimes du Palais Royal , par Samy Simon. Frontispice de Lucien Coutaud. 1 fascicule petit in-8 carré. Bon état. " ¶ PAUL CLAUDEL, TETE D'OR, LE SOULIER DE SATIN, CLAUDEL AUJOURD'HUI. Un Claudel vivant, par Jean-Louis Barrault (36 pages). Il y a quinze ans..., par Paul-Louis Mignon. De Tête d'Or à L'Echange ou le triple conflit de Claudel, par Jean Cathelin ( 9 pages). La botte et le soulier, par André Frank. Madeleine Renaud, par Renée Saurel. Répétition du Soulier de Satin (9 pages). Le dramaturge de la chair et des gros sous, par Jean Duvignaud. Turelure et Pitchum, par Jean-Marie Serreau. Le destin d'une oeuvre, par Charles Galperine. Tête d'Or (inédit de Paul Claudel, 3° version, 11 pages) Book number: 33810 € 20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
| In shopping cart More information div> |
Auslegung der Genesis 1956. Paperback. Pp: 490. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1224090 € 27.50 [Appr.: US$ 34.5 | £UK 22.25 | JP¥ 2745] Catalogue: Religie
| In shopping cart More information div> |
Gwenhwyfar sw Strijdster [Vol. 8. Arthur. Een Keltisch Epos]. 's-Hertogenbosch. Silvester. 2008. Original publisher's paper-covered boards, pictorioal front- & backcover, 4to: pictorial endpapers, 48pp. Balloon-comic. Very fine copy - as new. Volume 8: Arthur. Een Keltisch Epos. ISBN: 978-90-5885-247-2. Book number: 50139 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: 9789058852472 | In shopping cart More information div> |
Peredur de Onbevangene [Vol. 7. Arthur. Een Keltisch Epos]. 's-Hertogenbosch. Silvester. 2007. Original publisher's paper-covered boards, pictorioal front- & backcover, 4to: pictorial endpapers, 54pp. [ij], list names. Balloon-comic. Very fine copy - as new. Volume 7: Arthur. Een Keltisch Epos. ISBN: 978-90-5885-246-5. Book number: 50138 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: 9789058852465 | In shopping cart More information div> |
Les Parents Terribles London, Nick Hern Books. 1995, Reprint Edition. (ISBN: 1854592564) Boards & Cloth with Dustjacket, A new translation of Cocteau's play that was produced on Broadway under the title "Indiscretions." Fine/fine. Book number: 007045 USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 795] Catalogue: Gay And Lesbian
Keywords: French Writers Authors Cocteau Gay Writers Plays Theatre Theatre and Plays | In shopping cart More information div> |
Art Press, Novembre 1992, N° 174 "Paris, Au Siège de la Rédaction, 1992. Contient entre autres les articles suivants : Dossier : Lisières de la Photographie. 1/ Paul-Armand Gette, interview par Catherine Francblin (6 p.). 2/ Images d'une Europe exposée, par Dominique Baqué (7 p.). 3/ Antoine Poupel & Corinne Mercadier, 2 articles par Régis Durand (2 p.). 4/ Aram Dervent & Père Formiguera, 2 articles par Patrick Roegiers (2 p.). 5/ Claude Simon, choses vues, entretien (4 p.). Contient aussi : Codex, cartes : images absentes de l'Amérique, par Severo Sarduy (3 p.). Lygia Clark, fusion généralisée, par Jean Clay (2 p.). Au delà des limites et des frontières, par Nelson Aguilar (2 p.). Jean Dubuffet, par Véronique Prest (2 p.). Brigitte Nahon, la sculpture sur le fil, par Paul Ardenne (4 p.). Guggenheim (New-York), ""Musée d'affaires"", par Robin Cembalest (4 p.). Jean-Louis Martinelli, l'irreprésentable, entretien avec Guy Scarpetta (2 p.). Abbas Kiarostami et la réalité continue, par Dominique Païni (2 p.). Pierre Lévy, interview par Pascale Cassagnau (3 p.). Erza Pound, par Yves di Manno (4 p.)... 1 fascicule in-4, 106 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état." ¶ "Paris, Au Siège de la Rédaction, 1992. Contient entre autres les articles suivants : Dossier : Lisières de la Photographie. 1/ Paul-Armand Gette, interview par Catherine Francblin (6 p.). 2/ Images d'une Europe exposée, par Dominique Baqué (7 p.). 3/ Antoine Poupel & Corinne Mercadier, 2 articles par Régis Durand (2 p.). 4/ Aram Dervent & Père Formiguera, 2 articles par Patrick Roegiers (2 p.). 5/ Claude Simon, choses vues, entretien (4 p.). Contient aussi : Codex, cartes : images absentes de l'Amérique, par Severo Sarduy (3 p.). Lygia Clark, fusion généralisée, par Jean Clay (2 p.). Au delà des limites et des frontières, par Nelson Aguilar (2 p.). Jean Dubuffet, par Véronique Prest (2 p.). Brigitte Nahon, la sculpture sur le fil, par Paul Ardenne (4 p.). Guggenheim (New-York), ""Musée d'affaires"", par Robin Cembalest (4 p.). Jean-Louis Martinelli, l'irreprésentable, entretien avec Guy Scarpetta (2 p.). Abbas Kiarostami et la réalité continue, par Dominique Païni (2 p.). Pierre Lévy, interview par Pascale Cassagnau (3 p.). Erza Pound, par Yves di Manno (4 p.)... 1 fascicule in-4, 106 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état." Book number: 677630 € 16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
| In shopping cart More information div> |
Beyond Ethics and Aesthetics / Voorbij Ethiek en Esthetiek Sun, 1997. Redactie / Editors : Ine Gevers & Jeanne Van Heeswijk. Contents : A Curative Form of Schizofrenia, by Oscar van Alphen (18 p.). A Discussion, by Brouwer, Lucas & Piper (38 p.). In the Fields of Flanders, by Martin Lucas (11 p.). Vanilla Nightmares, by Adrian Piper (5 p.). Redemption, Nihilism, Laughter, by Simon Critchley (24 p.). Munich Kunstverein 1992-1995, by Helmut Draxler (20 p.). Art's Caress, by Jean Fisher (20 p.). The Greenhouse Project, by Avital Geva (9 p.).... 1 volume (17 cm x 24 cm), 499 (1) pages, broché. Illustrations. Edition bilingue anglais/hollandais) Bon état. Good condition. (We have special low prices for long distance postage of heavy books) (1 kg) ¶ Beyond Ethics and Aesthetics / Voorbij Ethiek en Esthetiek Book number: 7545 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Français N° 206-207 , mai-septembre 1982 , N° spécial : Les enjeux de l'espace. Contient entre autres : L'espace : enjeux et perspectives , par A. Lebeau. 25 ans de fusées dans le monde , par P. Langereux. Qui parle encore de la conquête spaciale ?, par Georges Leclère. L'espace, ouverture pour la recherche scientifique, par Roger-Maurice Bonnet. Que recèle l'Univers ?, par J.-P. Penot. Connaitre et gérer la Terre , par A. Bats-Chabreuil. Localisation et collecte d'informations par satellite, par J.-P. Penot. Les programmes spaciaux américains et soviétiques , par A. Dupas. L'utilisation militaire de l'espace, par A. Dupas. La politique spaciale francaise, par J.-M. Luton ... Paris, La Documentation Francaise, 1982. 1 fascicule in-4, 128 pp., broché, couverture illustrée. Bon état général. ¶ Cahiers Français N° 206-207 , mai-septembre 1982 , N° spécial : Les enjeux de l'espace. Contient entre autres : L'espace : enjeux et perspectives , par A. Lebeau. 25 ans de fusées dans le monde , par P. Langereux. Qui parle encore de la conquête spaciale ?, par Georges Leclère. L'espace, ouverture pour la recherche scientifique, par Roger-Maurice Bonnet. Que recèle l'Univers ?, par J.-P. Penot. Connaitre et gérer la Terre , par A. Bats-Chabreuil. Localisation et collecte d'informations par satellite, par J.-P. Penot. Les programmes spaciaux américains et soviétiques , par A. Dupas. L'utilisation militaire de l'espace, par A. Dupas. La politique spaciale francaise, par J.-M. Luton ... Book number: 18300 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
Collection des Documents sur l'Histoire de France : Mélanges Historiques, Choix de Documents. Tome Premier. Contient : Vie de Saint Bertin, en vers, composée par Simon, transcrite du manuscrit original, avec une notice préliminaire et des notes, par M. François Morand (38 pages)... Paris, Imprimerie Nationale, 1873. Contient également : Texte et traduction du Panégyrique et de l'Office de Saint-Dié, d'après un manuscrit du XIIe Siècle (42 pages). Définitions du Chapitre Général de Cluny en l'An 1323, publiées d'après le manuscrit original, avec une introduction et un index des noms de lieux, par Francois Morand (34 pages). Correspondance française du Grand Pensionnaire Jean de Witt, publiée par François Combes (270 pages). Contient enfin : Lettres de Jean-Louis Guez de Balzac de Larroque publiées par Philippe Tamizey (418 pages)...Soit 1 volume in-4, 820 pages, exemplaire cousu pour une reliure, mais auquel il manque les plats et le dos de la reliure. Bon état néanmoins, sur beau papier vergé. Rare. ¶ Collection des Documents sur l'Histoire de France : Mélanges Historiques, Choix de Documents. Tome Premier. Contient : Vie de Saint Bertin, en vers, composée par Simon, transcrite du manuscrit original, avec une notice préliminaire et des notes, par M. François Morand (38 pages)... Book number: 54506 € 40.00 [Appr.: US$ 50.18 | £UK 32.25 | JP¥ 3992]
| In shopping cart More information div> |
Esprit, N° 283, mars-avril 2002. (N° 3-4). N° spécial : Quelle culture défendre ? "Paris, Le Seuil, 2002. Contient entre autres les articles suivants : Faut-il avoir peur de l'Italie de Berlusconi ?, par Marc Lazar (15 ). Le choc de 1947 : le plan de partage de la Palestine par l'ONU, par Henry Laurens (11 p.). De l'Affaire Dreyfus à la guerre d'Algérie, un siècle d'éducation populaire, entretien avec Françoise Tétard (21 p.). Le musée entre culture populaire et divertissement, par Fabienne Brugère (15 p.). Une télévision pour tous les publics, par Vincent Meslet (17 p.). Quel regard sur le populaire ?, entretien avec Jo‘l Roman (17 p.). Pierre Bourdieu, la culture populaire et le long remords de la sociologie de la distinction culturelle, par Eric Maigret (9 p.). Michel de Certeau, l'historien et la culture ordinaire, par Pierre Mayol (15 p.). L'art du détournement : Michel de Certeau entre stratégies et tactiques, par François Dosse (17 p.). La presse féminine ""grand public"", par Sylvie Bressler (10 p.). La leçon de Mikhaïl Bakhtine, l'entrechoquement des langues et des cultures, par Guy Demerson (14 p.). Les métamorphoses du burlesque, par Alfred Simon (13 p.). Contre-culture, culture de masse ou divertissement ? L'étrange destin de la bande-dessinée, par Thierry Groensteen (10 p.)... 1 fascicule in-8, 380 p., broché. Très bon état." ¶ Esprit, N° 283, mars-avril 2002. (N° 3-4). N° spécial : Quelle culture défendre ? Book number: 58134 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
Esprit. N° 6, juin 1975. Contient entre autres : Un rêve vécu de théatre populaire, par Alfred Simon (12 pages). ' Ariane, c'est une grande chose qui commence... ' (table ronde sur le Théâtre du Soleil ') (20 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1972. Contient aussi : Splendeurs et décadences d'une création collective, par Nicolas Domenach (18 pages). La pêche et le pillage industriel de la mer, par Jean Chaussade (15 pages). Chroniques : Une réforme ? (le projet Haby), par Stéphane Khemis (11 pages). Duvalier et la pintade marrone, par Guilhem Dezeuze (15 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X21,5cm), 938 à 1088 pp., broché. Bon état. ¶ Un rêve vécu de théatre populaire, par Alfred Simon (12 pages). ' Ariane, c'est une grande chose qui commence... ' (table ronde sur le Théâtre du Soleil ') (20 pages). Splendeurs et décadences d'une création collective, par Nicolas Domenach (18 pages). La pêche et le pillage industriel de la mer, par Jean Chaussade (15 pages). Chroniques : Une réforme ? (le projet Haby), par Stéphane Khemis (11 pages). Duvalier et la pintade marrone, par Guilhem Dezeuze (15 pages). Book number: 65850 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
L'Etat Moderne. N° 7, juillet 1938. Contient entre autres : 1/ Pour un Programme d'Etat moderne : Programme d'action, par Joseph Patouillet (5 pages). Notre travail, par René Giraud (6 pages). 2/ Les Problèmes du jour : Les Anciens Combattants de 1914 et les dangers de guerre, par Paul Allard (6 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1938. Contient aussi : Evolution du syndicalisme, par C. Jeanselme (4 pages). Les droits nouveaux de la femme mariée, par Suzanne Grindberg (8 pages).3 / La Politique étrangère du mois : L'Anschluss et l'Europe, par Jean Bohemond (12 pages). 4/ Théâtre : Le Fanal, de Gabriel Marcel, au Théâtre de la Comédie-Française, par Denise Van Moppes (3 pages). 1 fascicule in-8, (15X23,5cm), 63 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ 1/ Pour un Programme d'Etat moderne : Programme d'action, par Joseph Patouillet (5 pages). Notre travail, par René Giraud (6 pages). 2/ Les Problèmes du jour : Les Anciens Combattants de 1914 et les dangers de guerre, par Paul Allard (6 pages). Evolution du syndicalisme, par C. Jeanselme (4 pages). Les droits nouveaux de la femme mariée, par Suzanne Grindberg (8 pages).3 / La Politique étrangère du mois : L'Anschluss et l'Europe, par Jean Bohemond (12 pages). 4/ Théâtre : Le Fanal, de Gabriel Marcel, au Théâtre de la Comédie-Française, par Denise Van Moppes (3 pages) Book number: 61158 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
La Nouvelle Critique. N° 87, octobre 1975. Contient entre autres : La crise sous nos yeux et son issue un peu plus loin dans les luttes, par Jean-Louis Moynot (7 pages). Les intellectuels dans le champ de la lutte des classes, par Pierre Bourdieu, Antoine Casanova, Michel Simon (8 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1975. Revue du Marxisme militant. Contient aussi : Passé et avenir dans les arts plastiques aujourd'hui, par Jean-Philippe Chimot, Jean-Louis Cohen (6 pages).Grèce 1975 : Dossier réalisé par Annie Bouthors, André Leroy et Gérard Streiff (12 pages). Moyen-Orient : après l'accord égypto-israélien sur le Sinaï, par Karim Mroué (3 pages). Brecht et la politique d'alliance, par Werner Mittenzwei (6 pages). 1 fascicule gr. in-8, (12,5X28 cm), 94 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état. ¶ La crise sous nos yeux et son issue un peu plus loin dans les luttes, par Jean-Louis Moynot (7 pages). Les intellectuels dans le champ de la lutte des classes, par Pierre Bourdieu, Antoine Casanova, Michel Simon (8 pages). Passé et avenir dans les arts plastiques aujourd'hui, par Jean-Philippe Chimot, Jean-Louis Cohen (6 pages).Grèce 1975 : Dossier réalisé par Annie Bouthors, André Leroy et Gérard Streiff (12 pages). Moyen-Orient : après l'accord égypto-israélien sur le Sinaï, par Karim Mroué (3 pages). Brecht et la politique d'alliance, par Werner Mittenzwei (6 pages). Book number: 91205 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | - Next page