ascending
descending
found: 3781 books on 152 pages. This is page 1
- Next page

(SIMENON GEORGES) - GAUTIER J.J.
Les assassins d'eau douce.
Julliard, Paris _1947, 13x21cm, relié. Edition originale, un des ex du service de presse, il n'a été tiré que 100 grands papiers. Très bel envoi pleine page de l'auteur à Georges Simenon et à sa femme. Bel exemplaire complet de sa jaquette. - Julliard, Paris _1947, 13x21cm, relié.
Book number: 7150
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - GAUTIER JEAN-JACQUES
La chambre du fond.
Julliard, Paris _1970, 13,5x21cm, relié. Edition originale sur papier courant. Déférent envoi de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire. - Julliard, Paris _1970, 13,5x21cm, relié.
Book number: 7144
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - RENE-BAZIN LOUIS
Les coteaux de Saint-Saturnin.
Editions La douzaine, Paris _1964, 11,5x18cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Georges Simenon, bel exemplaire. - Editions La douzaine, Paris _1964, 11,5x18cm, broché.
Book number: 7169
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - PAILLAT CLAUDE
Deuxième dossier secret de l'Algérie 1954-1958.
Presses de la cité, Paris _1962, 13,5x21,5cm, relié. Edition originale dont il n'a été tiré que 100 grands papiers. Bel envoi de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire. - Presses de la cité, Paris _1962, 13,5x21,5cm, relié.
Book number: 7154
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - VILLALONGA JOSÉ-LUIS DE
Fiesta.
Seuil, Paris _1991, 14x20,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire. - Seuil, Paris _1991, 14x20,5cm, broché.
Book number: 7345
€  80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - ZERMATTEN MAURICE
La fontaine d'Aréthuse.
Editions Spes, Lausanne _1961, 13x20,5cm, broché. Troisième édition. Bel envoi de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire malgré de petites taches sans gravité sur le premier plat. - Editions Spes, Lausanne _1961, 13x20,5cm, broché.
Book number: 7149
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - FRERE MAUD
L'herbe à moi.
Gallimard, Paris _1957, 12x19cm, broché. Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à Georges Simenon. Trois petits accrocs sans manque affectant le dos légèrement gauchi. - Gallimard, Paris _1957, 12x19cm, broché.
Book number: 7152
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - GAUTIER JEAN-JACQUES
Un homme fait...
Grasset, Paris _1965, 12x19cm, broché. Edition originale sur papier courant. Bel envoi de l'auteur à Georges Simenon et à sa femme. Bel exemplaire malgré une petite tache affectant le deuxième plat de couverture. - Grasset, Paris _1965, 12x19cm, broché.
Book number: 7133
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - CLAUDE MICHEL
Le journal de Pol Hué.
Editions Fleurus, Paris _1973, 12,5x18cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Sympathique envoi de l'auteur à Georges Simenon. Ouvrage illustré de dessins de l'auteur. - Editions Fleurus, Paris _1973, 12,5x18cm, broché.
Book number: 30778
€  80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - FAURE L.
Le malheur fou.
Julliard, Paris _1970, 13,5x20,5cm, relié. Edition originale sur papier courant. Bel envoi pleine page de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire complet de sa jaquette. - Julliard, Paris _1970, 13,5x20,5cm, relié.
Book number: 7141
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - BLUM S.
Ne savoir rien.
Julliard, Paris _1970, 13,5x20,5cm, relié. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands paiers. Déférent envoi de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire, jaquette manquante. - Julliard, Paris _1970, 13,5x20,5cm, relié.
Book number: 7151
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - RITZEN QUENTIN
L'odeur du temps.
S.A.D.E.P, Paris _1959, 14x21cm, broché. Edition originale, un des 100 ex numérotés sur Ingres, seuls grands papiers. Respectueux envoi de l'auteur, comptant parmi les premiers bio-bibliographes de Georges Simenon, à ce dernier. Petites taches sans gravité sur le premier plat, sinon bel exemplaire. - S.A.D.E.P, Paris _1959, 14x21cm, broché.
Book number: 7158
€  180.00 [Appr.: US$ 225.83 | £UK 144.25 | JP¥ 17964]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - RITZEN QUENTIN
L'odeur du temps.
Casterman, Paris _1963, 12x19cm, broché. Réédition. Bel envoi pleine page de l'auteur à Georges Simenon et à sa femme. Bel exemplaire. - Casterman, Paris _1963, 12x19cm, broché.
Book number: 7159
€  80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - MICHOUD A.
Le pain du ciel.
Editorel, Lausanne _1975, 14,5x21cm, agrafé. Edition originale. Sympathique envoi à Goerges Simenon. Couverture illustrée, bel exemplaire. - Editorel, Lausanne _1975, 14,5x21cm, agrafé.
Book number: 7344
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - SCHWARZ-BART SIMONE & ANDRÉ
Un plat de porc aux bananes vertes.
Seuil, Paris _1967, 14x20,5cm, broché. Edition originale. Envoi d'André enrichi de la signature de Simone à Georges Simenon. Bel exemplaire. - Seuil, Paris _1967, 14x20,5cm, broché.
Book number: 7156
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - SCONA WANDA
Poésie.
Editore Gabrieli, Roma _1973, 16x21,5cm, relié. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Admiratif envoi de l'auteur en français à Georges Simenon. Bel exemplaire complet de sa jaquette dont le deuxième plat est défraîchi. - Editore Gabrieli, Roma _1973, 16x21,5cm, relié.
Book number: 7346
€  80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - PRINCE S.
Sacha Guitry hors sa légende.
Presses de la cité, Paris _1959, 13,5x21,5cm, relié. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel envoi pleine page de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire, jaquette manquante. - Presses de la cité, Paris _1959, 13,5x21,5cm, relié.
Book number: 7170
€  80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - ASTIER EMMANUEL D'
Sept fois sept jours.
Gallimard, Paris _1961, 12x19cm, broché. Edition originale sur papier courant, il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur à Georges Simenon, bel exemplaire. - Gallimard, Paris _1961, 12x19cm, broché.
Book number: 7165
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - RITZEN QUENTIN
Simenon avocat des hommes.
Le livre contemporain, Paris _1961, 13,5x21,5cm, relié. Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 25 grands papiers. Très bel envoi de l'auteur à Jean Giono. Iconographie, exemplaire complet de ses tableaux chronologiques in-fine et de sa jaquette qui comporte quelques petits manques en tête et pied du dos. Préface de Gilbert Sigaux. Bel exemplaire. - Le livre contemporain, Paris _1961, 13,5x21,5cm, relié.
Book number: 4973
€  150.00 [Appr.: US$ 188.19 | £UK 120.25 | JP¥ 14970]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - ASTIER EMMANUEL D'
Sur Staline.
Plon, Paris _1963, 14x21cm, relié. Edition originale dont il n'a été tiré que 20 grands papiers. Bref envoi de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire complet de sa jaquette illustrée. - Plon, Paris _1963, 14x21cm, relié.
Book number: 7138
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
In shopping cart

More information

(SIMENON GEORGES) - BERL EMMANUEL
Trois faces du sacré.
Grasset, Paris _1971, 12x19cm, broché. Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Simenon. Bel exemplaire. - Grasset, Paris _1971, 12x19cm, broché.
Book number: 7161
€  300.00 [Appr.: US$ 376.38 | £UK 240.25 | JP¥ 29940]
In shopping cart

More information

SIMENON, GEORGES
The Blue Room
United Kingdom, Hamish Hamilton. 1965, First British Edition. Near Fine 1st British Edition Hardcover in Near Fine unclipped dustwrapper. The book is in clean blue boards, no rubbing or bumping, very slight spine lean, clean ivoried pages. The bright dustwrapper is very slightly rubbed on the edges, the back panel very lightly soiled supplied in a new removable archival sleeve. ; 8vo 8" - 9" tall; 157 pages. Near Fine in Near Fine dust jacket.
Book number: 6348
GBP 14.50 [Appr.: EURO 18.25 US$ 22.73 | JP¥ 1808]
Catalogue: Adult - Mystery
Keywords: Legal Mystery Mystery Legal Mystery
In shopping cart

More information

AGATHA CHRISTIE, GEORGES SIMENON, JAMES POWELL, ALFREDO SEGRE [CONTRIBUTE TO:] EDITED BY ELLERY QUEEN
Ellery Queen's Mystery Magazine Issue No. 306
Published by B. G. Davis Publications Inc., New York Publisher's original colour illustrated paper card wrap covers. 8vo. 7½'' x 5½''. Slight tanning to the page margins, only very tiny rubs to the spine tips and in Very Good clean and sound condition, spine not faded, priced 4/- to the spine. We currently hold 83 other Ellery Queen Mystery Magazine titles in stock.
Book number: 46180
GBP 12.50 [Appr.: EURO 15.75 US$ 19.6 | JP¥ 1559]
In shopping cart

More information

ASIMOV, ISAAC & MCBAIN, ED & SIMENON, GEORGES & QUEEN, ELLERY & PACHTER, JOSH & CHARTERIS, LESLIE
Meesters der misdaad. Isaac Asimov, Leslie Charteris, Stanley Ellin, Ed McBain, Ellery Queen, Georges Simenon, Julian Symons, Henry Slesar, Janwillem van de Wetering e.v.a. : de beste misdaadverhalen gekozen en ingeleid door de auteurs zelf sammengesteld
1983. Linnen band met stofomslag. Pp: 514. ISBN: 9789062134663. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U430083
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Spannende boeken
Keywords: 9789062134663
In shopping cart

More information

(AUSTER, PAUL). SIMENON, GEORGES.
AFRICAN TRIO. Paul Auster Translates.
New York: Harcourt Brace, (1979). 1979, 1st Edition. Hardcover with dust jacket, First Edition. A fine copy in 1/4 black cloth over rose paper covered boards, white titles to the spine in a bright, fresh, near fine pictorial dustwrapper. 8vo. 325 pp. Author Simenon's three fictional works are translated by Paul Auster, Lydia Dav is and Stuart Gilbert. /Dust Jacket Included.
Book number: 21104
USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2386]
Keywords: First Edition Paul Auster .
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search