ascending
descending
found: 79 books on 4 pages. This is page 1
- Next page

(SEIGNOLLE CLAUDE) - ROUSSEAUX ANDRÉ
Terroirs et diableries de Claude Seignolle.
S.n., s.l. _s.d. (circa 1960), 13,5x19cm, broché. Edition originale, un des 50 ex numérotés sur Madagascar, le nôtre non justifié, tirage de tête. Bibliographie in-fine, agréable exemplaire. Provenance : de la bibliothèque de Claude Seignolle avec son curieux ex-libris imprimé en pied de la première garde. - S.n., s.l. _s.d. (circa 1960), 13,5x19cm, broché.
Book number: 24944
€  150.00 [Appr.: US$ 188.19 | £UK 120.25 | JP¥ 14970]
In shopping cart

More information

 -
CLAUDE SEIGNOLLE
DELPHINE OU LA NUIT DES HALLES
TARANIS. 1971. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Quelques rousseurs. 255 pages. Premier plat illustré en couleurs.
Book number: R260106723
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE CLAUDE,
Le diable en sabots.- le rond des sorciers. presentation d'andre rousseaux. (1959).
Geneve, Honore champion, 1981. 1 vol., in-8, 178 pp, broché.
Book number: S1784-6243
CHF 22.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 22.97 | £UK 14.75 | JP¥ 1828]
In shopping cart

More information

 -
SEIGNOLLE CLAUDE
DIABLES ET ENCHANTEURS DE GUYENNE ET GASCOGNE
Tchou, 1973. 246 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Textes recueillis et prés. par Claude Seignolle. La part des belles. La part des fées. La part des rois. La part du diable... In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine. .
Book number: RO40196912
€  24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
In shopping cart

More information

 -
CLAUDE SEIGNOLLE
ELOGE DE LA NYMPHOMANIE
ISBN : 2913563511. CERCLE POCHE. 2002. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 475 pages.
Book number: RO20147581
€  24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

 -
CLAUDE SEIGNOLLE
HISTOIRES ET LEGENDES DE LA GASCOGNE ET DE LA GUYENNE MYSTERIEUSES
TCHOU EDITEUR. 1973. In-12 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 246 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte.
Book number: RO20149223
€  29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Régionalisme : Aquitaine
In shopping cart

More information

(DURRELL, LAWRENCE). SEIGNOLLE, CLAUDE.
THE ACCURSED. Two Diabolical Tales. Proof.
London, George Allen and Unwin, (1967). 1967, 1st Edition. (Durrell, Lawrence). Seignolle, Claude. THE ACCURSED. Two Diabolical Tales. London: George Allen and Unwin, (1967). First English Language Edition, Proof Copy, with the publisher's material, of these two supernatural tales by the French ethnologist Claude Seignolle, originally published as Les Maledictions. 8vo. 287 pp. A fine copy in the publisher's wrappers as issued, in a pictorial dustwrapper showing minimal overall use. With a Foreward by Lawrence Durrell. Translated by Bernard Wall. A superb example. Very scarce in this format.
Book number: 31423
USD 225.00 [Appr.: EURO 179.5 | £UK 143.75 | JP¥ 17898]
Keywords: Anais Nin, Lawrence Durrell & Henry Miller
In shopping cart

More information

(DURRELL, LAWRENCE). SEIGNOLLE, CLAUDE.
THE ACCURSED. Two Diabolical Tales.
London, George Allen and Unwin, (1967). 1967, 1st Edition. (Durrell, Lawrence). Seignolle, Claude. THE ACCURSED. Two Diabolical Tales. London: George Allen and Unwin, (1967). First English Language Edition, of these two supernatural tales by the French ethnologist Claude Seignolle, originally published as Les Maledictions. 8vo. 287 pp. A bright, fresh copy in black cloth, red titles to the spine, (unobtrusive trace of sticker residue on the front free endpaper) in a pictorial dustwrapper showing some overall use. With a Foreward by Lawrence Durrell. Translated by Bernard Wall.
Book number: 31422
USD 75.00 [Appr.: EURO 60 | £UK 48 | JP¥ 5966]
Keywords: Anais Nin, Lawrence Durrell & Henry Miller
In shopping cart

More information

LOISEL, BRUNO; SEIGNOLLE, CLAUDE
De weerwolf
Zonder Uitgever Zonder Jaar. Conditie Goed Binding: Hardcover ISBN 9789067712132
Book number: 36404
€  17.99 [Appr.: US$ 22.57 | £UK 14.5 | JP¥ 1795]
Keywords: 9789067712132
In shopping cart

More information

PRESENCE, HENRY GUIERRE, ANDRÉ LEBOIS, SERGE HUTIN, MARY GORDON, JOHANNÈS PALLIERE, CLAUDE SEIGNOLLE, JEAN-PAUL BARRIOLADE
PRESENCE, N spécial : Serge Hutin, des alchimistes aux rosicruciens.
Chambery, N 4, juillet-aout 1966. 1 fascicule in-8, 48 pages, broché. Bon état.
Book number: 348
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE, CLAUDE.
The accursed: two diabolical tales. Translated by Bernard Wall.
New York, Coward-McCann, Inc. [1967]. Fine in dust jacket. First American edition. Foreword by Lawrence Durrell. Barron, Horror literature (English edition).
Book number: 12443
USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3580]
Catalogue: Save
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE, CLAUDE
The Accursed: Two Diabolical Tales
New York, Coward-McCann, 1967. First U.S. Edition. Hardcover. FIRST U.S. EDITION. "Malvenue" and "Marie the Wolf" are two chilling supernatural novels based in 19th century France where the peasantry lives in the grip of medieval witchcraft. 287 pp. Light wear and fading to book edges, tiny chips to DJ edges with bigger chips (half-dime-sized) to DJ spine. About 15 pages near back are of different paper and have tanned with age. Gilt lettering to spine, red cloth-covered boards. Foreword by Lawrence Durrell. Tight, clean text. VERY GOOD / VERY GOOD MINUS .
Book number: 66425
USD 11.00 [Appr.: EURO 9 | £UK 7.25 | JP¥ 875]
In shopping cart

More information

(DURRELL, LAWRENCE). SEIGNOLLE, CLAUDE,
The Accursed: Two Diabolical Tales.
NY: Coward-McCann, (1967). First Edition. First American Edition. Foreword by Lawrence Durrell. Very Good in Very Good DJ.
Book number: 702027
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1989]
In shopping cart

More information

 -
SEIGNOLLE CLAUDE
Le Bahut Noir.
LE TERRAIN VAGUE. 1958. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 98 pages. Couverture rempliée. Quelques pages non coupées. Humidité sur les plats.
Book number: RO80023611
€  39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE, CLAUDE,
The Black Cupboard.
Ex Occidente Press: Romania, 2010. First edition (& 1st printing). Hardcover. Fine copy in a fine dustjacket (as new). Translation by (with introduction and notes) Antonio Monteiro. Only 100 numbered copies printed.
Book number: 28154
GBP 44.00 [Appr.: EURO 55 US$ 68.98 | JP¥ 5487]
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE CLAUDE
Les Chevaux de la Nuit
Marabout 1967. 1967. Soft cover. 12mo, pbk/br, Fair/Moyen.
Book number: 15816
CAD 5.00 [Appr.: EURO 4 US$ 4.87 | £UK 3.25 | JP¥ 387]
Catalogue: Science Fiction
In shopping cart

More information

 -
SEIGNOLLE CLAUDE
CHRONIQUE DE L'ETRANGE ET DU FANTASTIQUE VOLUME 1 - INVITATION AU CHATEAU DE L'ETRANGE
EDITIONS G. P.. 1969. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 241 pages.
¶ Témoignages inédits. Présenté par Jacques Bergier.
Book number: RO30036335
€  29.80 [Appr.: US$ 37.39 | £UK 24 | JP¥ 2974]
Keywords: Littérature fantastique
In shopping cart

More information

 -
SEIGNOLLE CLAUDE
LE CHUPADOR - SUIVI DE - L'AUBERGE DU LARZAC
EDITIONS AXIUM. 1969. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. Non paginé, environ 40 pages. Nombreuses planches illustrées de dessins en noir et blanc. Manque la page de titre.
¶ Les lettres fantastiques illustrées collection Ouroboros N°1.
Book number: RO30060401
€  14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE CLAUDE
Contes Populaires et Legendes d' Alsace
Edition : PARIS, HACHETTE - CLUB POUR VOUS, 1977 - 378 pages, relié, 21,5 cm - Très bon état
¶ Textes populaires rassemblés par Nathalie Bernard et Laurence Guillaume - Reliure toilée illustrée d'une image contrecollée, titre blanc - Nom du propriétaire raturé sur la page de garde
Book number: 25708
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Catalogue: REGIONALISME
Keywords: REGIONALISME - FRENCH REGIONS - Alsace
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE CLAUDE
Contes Sorciers
Marabout, Série Fantastique. 1974. Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. In-12, broché, Bon Etat, ex-libris(vignette artistique portant le nom, la devise et les armes) Alexis Klimov, édition originale. Good.
Book number: 77074
CAD 24.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.36 | £UK 15 | JP¥ 1858]
Catalogue: Science Fiction
In shopping cart

More information

 -
SEIGNOLLE CLAUDE
Contes Populaires de Guyenne.
MAISONNEUVE et LAROSE. 20 avril 1971. In-8 Carré. Broché. Très bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 302 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc.
¶ A propos et préface d'Arnold Van Gennep.
Book number: RO80094703
€  39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: Conte populaire
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE CLAUDE
Contes, récits et légendes des pays de France
OMNIBUS, 1997. Broché, in-8. Illustrations, couverture illustrée. Tome 1: Bretagne, Normandie, Poitou, Charentes, Guyenne, Gascogne, Pays basque, moeurs et coutumes, fabliaux, contes merveilleux, contes populaires, portraits. Bon état. EAN/ISBN: 9782258045835/2258045835.
Book number: 32508
€  25.20 [Appr.: US$ 31.62 | £UK 20.25 | JP¥ 2515]
Catalogue: Conte-legende
Keywords: 9782258045835 2258045835
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE CLAUDE
Contes populaires et légendes de Provence
Paris, 1974, 314 .pp, hard cover/dust jacket, 14 x 21 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 10412&59A
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Keywords: Sagen, Mythen en Legenden
In shopping cart

More information

 -
CLAUDE SEIGNOLLE
CONTES POPULAIRES ET LEGENDES D'AUVERGNE
PRESSES DE LA RENAISSANCE, 1977. 440 pages. Couverture réalisée par l'atelier Salvi Kleinberg. Conte préface de Claude Seignolle. In-8 Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2245008023.
Book number: R240016378
€  59.25 [Appr.: US$ 74.34 | £UK 47.5 | JP¥ 5913]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22450080231
In shopping cart

More information

SEIGNOLLE CLAUDE
Contes macabres
Marabout, 1966, 277 .pp, Pocket/Poche/Taschenbuch, 12 x 18 cm. Gevouwen rug/Folded back, foxing/roestvlekjes. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 80022&104H
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Franse Pockets
Keywords: Franse pockets
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page

New Search