ascending
descending
found: 14 books

 -
KOHLSCHMIDT, WERNER; ZINSLI, PAUL (EDS.); WEHRLI, MAX; MOHR, WOLFGANG; RUH, KURT; MAURER, FRIEDRICH; BINDSCHEDLER, MARIA; BOESCH, BRUNO; RUPP, HEINZ; SONDEREGGER, STEFAN; MOULTON, WILLIAM G.; HOTZENKÖCHERLE, RUDOLF
Philologia Deutsch: Festschrift Zum 70. Geburtstag Von Walter Henzen
Bern: A. Francke AG Verlag, 1965. Hard Cover. Book is in the German language. Exlibrary markings. Square, tight binding and hinges. Clean and bright text pages. Cloth over boards has bumped corners, general shelf wear. 167 pp. Contents: Max Wehrli, "Gattungsgeschichtliche Betrachtungen zum Ludwiglslied"; Wolfgang Moyr, "Landgraf Kingrimursel, Zum achten Buch von Wolframs Parzival"; Kurt Ruh, "Zur Interpretation von Hartmanns Iwein"; Friedrich Maurer, "Über die Rezeption von Vergangenem in mittelalterlicher Dichtung"; Maria Bindschedler, "Heinrich Seuses Auffassung von der deutschen Sprache"; Bruno Boesch, "Zum Stilproblem in Heinrich Wittenwilers Ring"; Heinz Rupp, "Oswald von Wolkenstein: 'Es is ain altgesprochner rat'"; Werner Kohlschmidt, "Bemerkungen zu Wackenroders und Tiecks anteil an den Phantasien über die Kunst"; Stefan Sonderegger, "Frühe Übersetzungsschichten im Althochdeutschen"; Wiooiam G. Moulton, "Die schweizerdeutsche Hiatusdiphthongierung in phonologischer Sicht"; Rudolf Hotzenköcherle, "Geographie und Geschichte des Numerusmodells von 'Bruder' im Schweizerdeutschen"; Paul Zinsli, "Cunéaz und andere entschwunden Walserkolonien am Südhang der Alpen."; Ex-Library; 9.75" (25 cm) tall... Good with no dust jacket .
Book number: 750091
USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3182]
Keywords: German Language Deutsch Linguistics Philology Linguist Walter Henzen Literature All Languages and Linguistics Languages and Linguistics: : German (Deutsch)
In shopping cart

More information

MOSER, HUGO/KURT RUH[HRSG.]
Spaetes Mittelalter. Wolfgang Stammler zum Gedenken.
Erich Schmidt,1967. Gr.8. 169p.,Portr. Kart. [Zeitschrift fuer Deutsche Philologie, Bd.86, Sonderheft].
Book number: Z6-8-131
€  17.00 [Appr.: US$ 21.33 | £UK 13.75 | JP¥ 1697]
Keywords: Stammler
In shopping cart

More information

RUH KURT (HRSG.)
Abendländische Mystik im Mittelalter. Symposion Kloster Engelberg 1984
Stuttgart, J.B.Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1986. x + 547pp. blue cloth, 24cm. 2 stamps, Good copy, rare
Book number: R63443
€  60.00 [Appr.: US$ 75.28 | £UK 48.25 | JP¥ 5988]
Catalogue: Religie
Keywords: Religie religion mystiek mysticism Middeleeuwen mediaevalia mittelalter
In shopping cart

More information

RUH, KURT. (ED.)
Altdeutsche und Altniederländische Mystik.
Darmstadt, WBG, 1964. Leinw. xii-500 S. (WdF; XXIII)
Book number: 47774
€  24.00 [Appr.: US$ 30.11 | £UK 19.25 | JP¥ 2395]
In shopping cart

More information

RUH, KURT ; SCHRÖDER, WERNER [EDS]
Beiträge zur weltlichen und geistlichen Lyrik des 13. bis 15. Jahrhunderts.
Berlin: Schmidt 1973. . 257p coarse cloth, VG+.
Book number: PAQ95737
GBP 24.00 [Appr.: EURO 30 US$ 37.62 | JP¥ 2993]
Catalogue: Middle Ages
In shopping cart

More information

RUH, KURT. & SCHRÖDER, WERNER. (EDS)
Beiträge zur weltlichen und geistlichen Lyrik des 13. bis 15. Jahrhunderts. Würzburger Colloquium 1970.
Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1973. Leinen. 257 S. Gutes Exemplar.
Book number: 66243
€  24.00 [Appr.: US$ 30.11 | £UK 19.25 | JP¥ 2395]
In shopping cart

More information

RUH, KURT: MEDIUM AEVUM DEUTSCH.
Beiträge zur deutschen Literatur des hohen und späten Mittelalters. Festschrift für Kurt Ruh zum 65. Geburtstag. Hrsg. von Dietrich Huschenbett, Klaus Matzel, Georg Steer und Norbert Wagner.
Tübingen, Max Niemeyer, 1979. 8vo. VIII, 475 S. Mit Porträt. OLwd (St.a.T.). (NP 108,-- EUR).
¶ Mit Beiträgen von Karl Bertau, Siegfried Beyschlag, Hans Fromm, Klaus Grubmüller, Walter Haug, Herbert Kolb, Klaus Matzel, Friedrich Ohly, Karl Stackmann, Max Wehrli u. a.
Book number: 17115DB
€  70.00 [Appr.: US$ 87.82 | £UK 56.25 | JP¥ 6986]
In shopping cart

More information

RUH, KURT.
Franziskanisches Schrifttum im deutschen Mittelalter, Band II: Texte. [Band 86: Münchener Texte Untersuchungen zur deutschen literatur des Mittelalters]
Artemis Verlag. München. 1985. Hardcover. 382 pages. Publisher's grey linen binding is unworn. Very light ex-library stamps, none in text area. Never circulated and perhaps unread copy. In the German language. Very Good.
Book number: 18b02
USD 62.00 [Appr.: EURO 49.5 | £UK 39.75 | JP¥ 4932]
Catalogue: German Language
In shopping cart

More information

RUH, KURT.:
Franziskanisches Schrifttum im deutschen Mittelalter. Band 1: Texte. (=Münchener Texte und Untersuchungen zur Deutschen Literatur des Mittelalters 11).
Beck, München 1965. XV / 309 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Einband etwas fleckig, Ecken u. Kanten etwas bestossen, Stempel a. Vorsatz/Titel, sonst gutes Exemplar.
Book number: 76367
€  66.00 [Appr.: US$ 82.8 | £UK 53 | JP¥ 6587]
Catalogue: Mittelalter
In shopping cart

More information

RUH, KURT.
Höfische Epik des deutschen Mittelalters. I. Von den Anfängen bis zu Hartmann von Aue.
Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1977 (2nd revised edition). Printed wrappers. 171 p. (Grundlagen der Germanistik; 7)
Book number: 50045
€  16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
In shopping cart

More information

RUH, KURT:
Die mystische Gotteslehre des Dionysius Areopagita. (= Bayerische Akademie der Wissenschaften, Jg.1987 Heft 2).
München 1987. 63 S. 8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, innen durchgehend Anstreichungen mit Kugelschreiber, sonst ordentlicher Zustand.
Book number: 84250
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

 -
RUH, KURT (ED.); TAX, PETRUS W.
Sonderdruck Von Zeitschrift Für Deutsches Altertum Und Deutsche Literatur, CVIII Band, Heft 2, 1979. 2. Quartal. Die Grosse Himmelsschau Mechtilds Von Magdeburg Und Ihre Höllenvision: Aspekte Des Erfahrungshorizones, Der Gegenbildlichkeit Und Der Parodi
Wiesbaden: Frany Steiner Verlag GmbH, 1979. Softcover. Stapled binding is sound. Pages age-darkened. Page preceding reprint article has pencil markings on it. Small amount of writing on wraps, which have light handling wear. ; Essay on Mechtild of Magdeburg (c. 1207–1294), a medieval mystic. Reprint article. ; 9.75" tall; 28 pages. Very Good with no dust jacket .
Book number: 1380190
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1591]
Keywords: German Language Literature Literary Criticism History Religion All Languages and Linguistics Languages and Linguistics: : German (Deutsch) Literary Criticism Religion
In shopping cart

More information

RUH, KURT (EDITOR),
Überlieferungsgeschichtliche Prosaforschung Beiträge der Würzburger Forschergruppe zur Methode und Auswertung
Tübingen. Max Niemeyer Verlag. 1985. Hardcover. 282 pages. Publisher's cloth binding. Very light ex-library stamps, still a never-circulated and unread-looking copy. Unworn binding and with no markings in text. Very Good.
Book number: 18g04
USD 69.00 [Appr.: EURO 55 | £UK 44.25 | JP¥ 5489]
Catalogue: German Language
In shopping cart

More information

RUH, KURT: ÜBERLIEFERUNGSGESCHICHTLICHE EDITIONEN UND STUDIEN
zur deutschen Literatur des Mittelalters. Kurt Ruh zum 75. Geburtstag. Hrsg. von Konrad Kunze, Johannes G. Mayer und Bernhard Schnell.
Tübingen, Max Niemeyer, 1989. 8vo. VIII, 445 S. Mit Porträt. OLwd. (Texte und Textgeschichte. Hrsg. von Klaus Grubmüller, Konrad Kunze und Georg Steer, 31) (St.a.T.).
¶ Mit Beiträgen von Horst Brunner, Konrad Kunze, Bernhard Schnell, Klaus Kirchert, Helgard Ulmschneider, Gundolf Keil, Werner Wegstein u. a.
Book number: 17114DB
€  60.00 [Appr.: US$ 75.28 | £UK 48.25 | JP¥ 5988]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search