| ||||
|
|
|
|||
| found: 48 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
220x150mm, Carl Habel, HEYDENREICH, Eduard. , . 1882, Berlin, broschiert. Stockflecken. Guter Zustand. Book number: 50763 CHF 22.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 22.97 | £UK 14.75 | JP¥ 1828]
Keywords: Römergeschichte | In shopping cart More information div> |
220x150mm, A.-G. normals J. F. Richter, THUEMMEL, Conrad. , . 1894, Hamburg, broschiert. Stockflecken. Bibliothekstempel. Guter Zustand. Book number: 50764 CHF 22.00 [Appr.: EURO 18.5 US$ 22.97 | £UK 14.75 | JP¥ 1828]
Keywords: Balkans Jugoslavien geschichte Literatur | In shopping cart More information div> |
Rudolf Virchow and the Pathologist's Criteria for the Inheritance of Acquired Characteristics. 1976.. Paperback. Signed and Inscribed "with Great Respect and Warm Regards" By Frederick B. Churchill. A Very Good++ Offprint in Original Printed Wrappers from the Journal of the History of Medicine and Allied Sciences, Vol. Xxxi, No. 2, April 1976, Pp. 117-148, with Short Closed Tear Rear Cover, Mild Scuffs Front Cover. 8vo. Very Good++. Book number: 40673 USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2386]
Keywords: Evolution Medicine Signed | In shopping cart More information div> |
5 important polemic pamphlets bound together. 1. Ernst Haeckel: Die heutige Entwickelungslehre im Verhältnisse zur Gesammtwissenschaft. Vortrag, in der ersten öffentlichen Sitzung der fünfzigsten Versammlung Deutscher Naturforscher und Aerzte zu München am 18. September 1877 gehalten. Stuttgart, E. Schweizerbart, 1877. 24 p. 2. Rudolf Virchow: Die Freiheit der Wissenschaft in der modernen Staat. Rede gehalten in der dritten allgemeinen Sitzung der fünfzigsten Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte zu München am 22. September 1877. Berlin, Verlag von Wiegandt, Hempel & Parey, 1877. 32 p.3. Ernst Haeckel: Freie Wissenschaft und freie Lehre. Eine Entgegnung auf Rudolf Virchow's Münchener Rede über "Die Freiheit der Wissenschaft im modernen Staat". Stuttgart, E. Schweizerbart, 1878. (4), 106 p.4. Ernst Haeckel: Die Naturanschauung von Darwin, Goethe und Lamarck. Vortrag in der ersten öffentlichen Sitzung der fünfundfünfzigsten Versammlung Deutscher Naturforscher und Aerzte zu Eisenach am 18. September 1882. [Mit einem Gedicht von Arthur Fitger]. Jena, Gustav Fischer, 1882. VIII, 64 p. 5. Emil Du Bois-Reymond: Goethe und kein Ende. Rede bei Antritt des Rectorats der Königl. Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Am 15. October 1882. Leipzig, Verlag von Veit & Comp., 1883. 44 p. [Second edition]. Bound together in leather-backed marbled boards. 4 first editions and an augmented second edition (No. 5). Original wrappers not included. Spine a bit rubbed, some pencil remarks, text paper browned. ¶ Five pamphlets by three eminent German scientists, among other things about the freedom of science, about Darwinism and about the scientific achievements of Goethe. A window on the academical debate of the 1870's and 80's. Book number: 259076 € 160.00 [Appr.: US$ 200.74 | £UK 128.25 | JP¥ 15968]
| In shopping cart More information div> |
Konvolut von 5 wichtigen polemischen Broschüren. 1. Ernst Haeckel: Die heutige Entwickelungslehre im Verhältnisse zur Gesammtwissenschaft. Vortrag, in der ersten öffentlichen Sitzung der fünfzigsten Versammlung Deutscher Naturforscher und Aerzte zu München am 18. September 1877 gehalten. Stuttgart, E. Schweizerbart, 1877. 24 S. 2. Rudolf Virchow: Die Freiheit der Wissenschaft in der modernen Staat. Rede gehalten in der dritten allgemeinen Sitzung der fünfzigsten Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte zu München am 22. September 1877. Berlin, Verlag von Wiegandt, Hempel und Parey, 1877. 32 S.3. Ernst Haeckel: Freie Wissenschaft und freie Lehre. Eine Entgegnung auf Rudolf Virchow's Münchener Rede über "Die Freiheit der Wissenschaft im modernen Staat". Stuttgart, E. Schweizerbart, 1878. (4), 106 S.4. Ernst Haeckel: Die Naturanschauung von Darwin, Goethe und Lamarck. Vortrag in der ersten öffentlichen Sitzung der fünfundfünfzigsten Versammlung Deutscher Naturforscher und Aerzte zu Eisenach am 18. September 1882. [Mit einem Gedicht von Arthur Fitger]. Jena, Gustav Fischer, 1882. VIII, 64 S. 5. Emil Du Bois-Reymond: Goethe und kein Ende. Rede bei Antritt des Rectorats der Königl. Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Am 15. October 1882. Leipzig, Verlag von Veit & Comp., 1883. 44 S. [Zweite Ausgabe]. Zusammen gebunden in einem Halbledereinband mit marmorierten Deckeln. Originalumschlagen nicht miteingebunden. 4 Erstdrucke und eine vermehrte 2. Ausgabe (Nr. 5). Rücken berieben, wenige Bleistiftnotizen, teilweise papierbedingt gebräunt. ¶ Fünf Broschüren von drei bedeutenden deutschen Wissenschaftler, unter anderem über die Freiheit der Wissenschaft, über den Darwinismus und über die wissenschaftlichen Leistungen von Goethe. Ein Blick auf der akademischen Debatte der 1870er und 80er Jahre. Darf die Wissenschaft Alles kennen und Alles untersuchen? Book number: 251555 € 160.00 [Appr.: US$ 200.74 | £UK 128.25 | JP¥ 15968]
| In shopping cart More information div> |
Jahresbericht über die Leistungen und Fortschritte in der gesammten Medicin. IV. Jg. Bericht für das Jahr 1869. nur Bd. 1. Berlin: Hirschwald, 1870, 559 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. Buchblock marmoriert. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, Ecken bestossen, Rücken m. deutl. Zeitspuren - innen gut erhalten). Gewicht/weight: 1100 gr. Book number: 120820 € 45.00 [Appr.: US$ 56.46 | £UK 36.25 | JP¥ 4491] Catalogue: Zeitschrift: Medizin
| In shopping cart More information div> |
Jahresbericht über die Leistungen und Fortschritte in der gesammten Medicin. III. Jg. Bericht für das Jahr 1868. 1. u. 2. Bd. Berlin: Hirschwald, 1869, 521, 743 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. Buchblock marmoriert. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, Ecken bestossen, Rücken m. deutl. Zeitspuren - innen gut erhalten). Gewicht/weight: 2300 gr. Book number: 120819 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485] Catalogue: Zeitschrift: Medizin
| In shopping cart More information div> |
Jahresbericht über die Leistungen und Fortschritte in der gesammten Medicin. Bericht für das Jahr 1866. 1. u. 2. Bd. Berlin: Hirschwald, 1867, 460, 636 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. Buchblock marmoriert. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, Ecken bestossen, Rücken m. deutl. Zeitspuren - m. Klebestreifen - innen gut erhalten). Gewicht/weight: 2300 gr. Book number: 120816 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485] Catalogue: Zeitschrift: Medizin
| In shopping cart More information div> |
Jahresbericht über die Leistungen und Fortschritte in der gesammten Medicin. II. Jg. Bericht für das Jahr 1867. 1. u. 2. Bd. Berlin: Hirschwald, 1868, 641, 707 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. Buchblock marmoriert. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, Ecken bestossen, Rücken m. deutl. Zeitspuren - m. Klebestreifen - innen gut erhalten). Gewicht/weight: 2300 gr. Book number: 120817 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485] Catalogue: Zeitschrift: Medizin
| In shopping cart More information div> |
Convoluut [10]. Frankfurt am Main. 1856. Original publisher's dark cloth hardback, 8vo; 1. Molenschott: Licht und Leben. Rede beim Antritt des öffentlichen Lehramts zur Erforschung der Natur des Menschen: 48pp. 2. Molenschott: Eine physiologische Sendung. In der Turiner Gesellschaft für wissenschaftliche und litterarische Vorlesungen am 21. März 1864: 68pp. 3. Molenschott: Natur- und Heilkunde. Vortrag bei der Wiedereröffnung der Vorlesungen über Physiologie an der Turiner Hochschule 28. November 1864: 52pp. 4. Molenschott: Ursache und Wirkung in der Lehre vom Leben. Sechster Vortrag 1867: 42pp. 5. Rudolf Virchow: Über die Erziehung des Weibes für seinen Beruf. Eine Vorlesung gehalten im Hörsaale des grauen Klosters zu Berlin am 20. Februar 1865: 32pp. 6. Rudolf Virchow: Ueber die nationale Entwickelung und Bedeutung der Naturwissenschaften: 32pp. 7. Dr. T.C. Winkler: Ons drinkwater en onze duinen: 66pp. 8. Dr. H. Vogelsang: Het drinkwater in Nederland: 34pp. 9. M.J. Godefroi: De cholera en de openbare gezondheidsregeling in Nederland: 28pp. 10. Dr. Th. Piderit: Die Theorie des Glücks und der Arzt und sein Publicum: 108pp. Spine missing. Firm copy. Book number: 20326 € 125.00 [Appr.: US$ 156.83 | £UK 100.25 | JP¥ 12475]
| In shopping cart More information div> |
Die Amyloide Degeneration Der Lymphdrusen. Wurzburg:, Verlag der Stahel'schen Buchandlung,, 1856. Paperback. Very Good. 1st edition, yellow wraps, 10 pp + foldout plate. Booklet is in great shape, with soiling on the wraps, a crease at lower front corner, and small chips along front edge; pages slightly browned but clean; binding is solid. Includes a description typed on letterhead from Zeitlin & Ver Brugge Booksellers, Los Angeles, CA. Early paper on the amyloid degeneration of the lymphatic glands, written during Virchow's stay in Wurzburg, 1850-56. Early paper on the amyloid degeneration of the lymphatic glands, written during Virchow's stay in Wurzburg, 1850-56. Book number: 237159 USD 60.00 [Appr.: EURO 48 | £UK 38.5 | JP¥ 4773] Catalogue: MEDICINE
| In shopping cart More information div> |
Archiv für pathologische Anatomie und Physiologie und für klinische Medicin. Bln., Reimer 1900. Bd. 162. Folge XVI. Bd. II. IV, 553 S. Mit 16 tls. gefalt. Taf. u. 5 Textfig. HLn. d. Zt. Mit Bibl.-Etikett a. d. Vorderdeckel. Book number: 1169-00 € 62.00 [Appr.: US$ 77.79 | £UK 49.75 | JP¥ 6188] Catalogue: Medizin
Keywords: Medizin | In shopping cart More information div> |
Archiv Fur Pathologishe Anatomie Und Physiologie Und Fur Klinische Medicin. Band 150. Folge XIV. Band X Berlin: Georg Reimer, 1897. [First Edition]. Half-leather cover. 612pp :: Mit 17 tafeln, 31 textfiguren :: 220mm x 140mm (9" x 6") :: Text in German. Cover rubbed and bumped. Upper board detached. Spine rubbed with end wear. Bookplate of Library of Physicians and Surgeons of Glasgow on paste-down. Contents VG . -- Barter BooksBook number: r5367 GBP 40.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.71 | JP¥ 4988] Catalogue: Medicine
Keywords: Medicine | In shopping cart More information div> |
Archiv für pathologische Anatomie und Physiologie und für klinische Medicin. 2 Bände: Band 24 (2. Folge, 4. Bd.) und 25. (2. Folge, 5. Bd). Berlin, Georg Reimer, 1862, in-4°, VI + 606 S. + 7 (3 gefalt.) lithogr. Figurentafeln (letzte Tafel loose) / IV + 608 S. + 3 gefalt. lithogr. Figurentafeln Besitz-Stempel und hs. -Eintrag, Original-Broschüren, ein Rücken leicht gespalten. ¶ Mit Beiträgen zahlreicher Spezialisten und u.a. Die Aerzte und das Medicinalwesen der Schweiz im Mittelalter, von Meyer-Ahrens in Zürich (in Bd. 24 u. Schluss in Bd. 25.) Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 31615 CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.25 US$ 104.43 | £UK 66.75 | JP¥ 8307]
Keywords: medicine médecine Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz pathology pathologie anatomy anatomie | In shopping cart More information div> |
Archiv für pathologische Anatomie und Physiologie und für klinische Medizin. Band 157. Heft 1. Folge XV. Heft 1. Bln., Reimer 1899. 8°. IV, 557 S. Mit 11 Taf. u. 7 Textfig. HLn. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Kl. Fehlstelle am untere. Kap. Tit. gestemp. Book number: 4639-11 € 100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980] Catalogue: Medizin
Keywords: Medizin, Zeitschriften | In shopping cart More information div> |
Beiträge zur physischen Anthropologie der Deutschen, mit besonderer Berücksichtigung der Friesen. Besonderer Abdruck aus den Abhandlungen der Königl. Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1876. Zweiter Abdruck. Berlin, F. Dümmler, Harrwitz und Gossmann, 1877. 4to. 1 Bl., 390 S., 5 lithographische Tafeln. Neuer Hlwdbd mit goldgeprägtem Rückenschild (Vorsatz und Titel mit mehreren Bibliotheks-Stempeln, Papier gebräunt und gering, Tafeln stärker braunfleckig, vor allem verso). (IBIFOL/0162) Book number: 623407 € 340.00 [Appr.: US$ 426.56 | £UK 272.25 | JP¥ 33932] Catalogue: Ethnologie, Anthropologie
Keywords: Anthropology; Ethnology; Völkerkunde (Ethnolog., Anthropologie, Religion) | In shopping cart More information div> |
Briefe an seine Eltern 1839 bis 1864 Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1906. Herausgegeben von Marie Rabl, geb. Virchow. Mit einer heliogravŸre, drei vollbildern und einem brief in autographie. Blue cloth, stamped in gilt, bevelled edges. xi, 244 p. 1st ed. Small bookplate on paste-down, some white spotting on spine; else very good.. -- BibliomaniaBook number: 32078 USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2386] Catalogue: Medicine
| In shopping cart More information div> |
Cellular Pathology as Based upon Physiological and Pathological Histology. Twenty Lectures Delivered in the Pathological Institute of Berlin during the Months of February, March, and April, 1858. Translated from the Second Edition of the Original, by Frank Chance ... with Notes and Numerous Emendations, Principally from Ms. Notes of the Author, and Illustrated by 144 Engravings on Wood. Birmingham: Classics of Medicine Library, 1978. [First published 1858 in German; First issued in English translation in 1860 in London.] [iv]+xxviii+511+[1]+31+[9]pp. 152 reproduced wood engravings in the text. Thick octavo. Tooled green leather with gilt edges, raised bands and silk moire endpapers. A near fine copy. Weight: 2 pounds 9.0 ounces = 1.2 kg. Size: 9.4 x 6.1 x 1.7 inches = 23.5 x 15.3 x 4.3cm. Binding: HB. Book number: 041764 USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3977] Catalogue: Medicine
| In shopping cart More information div> |
Cellular Pathology As Based Upon Physiological and Pathological Histology: Twenty Lectures Delivered in the Pathological Institute of Berlin During the Months of February, March, and April, 1858. Birmingham, AL, The Classics of Medicine Library, [1978]. Hardcover. Translation by Frank Chance. Small 4to. Full green calf with decorative gilt, compartments, gilt spine. xxviii, 511pp, 31pp ads, (3pp ads). Sewn-in green silk page marker. All edges gilt. Green watered silk endpapers. Near fine. Bookplate specific to this title on inner flyleaf; endpapers a bit age toned about the edges, as usual. Tight and attractive facsimile reprint of the first English edition (London: John Churchill, 1860). A volume in the "Classics of Medicine" facsimile series.The "father of modern pathology" (1821-1902) was a German physician, pathologist, biologist and anthropologist; the field of cellular pathology was also his brainchild and this title one of the first influential works in the field. Book number: 33652 USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3580] Catalogue: Books
Keywords: Medicine Americana | In shopping cart More information div> |
Cellularpathologie in ihrer Begrundung auf Physiologische und Pathologische Gewebelehre. 4th. edition. xviii, 582 pp. August Hirschwald. Berlin 1871. (Hardback, 3/4 leather), Good plus condition, ExLibrary. Book plate inside cover and pocket inside back. Title page with hospital library rubber stamp. The pages are clean with minor edge toning. Minor scuffing to cover leather touched up with leather dye. (Fourth edition of GM2299) (This edition is volume one of Vorlesungen uber Pathologie.). Book number: MEDI12790 USD 250.00 [Appr.: EURO 199.5 | £UK 159.5 | JP¥ 19887] Catalogue: Medicine
| In shopping cart More information div> |
Collection of original smaller off-prints & other publications(1856-1900) on medicine, physical anthropology & ethnology. 261 publications, mainly written in German, in good condtion in 2 folders with slipcase. Contains 87 items on medical subjects, 145 items on physical anthropological subjects, & 29 offprints with reviews of contemporary books on physical anthropology, archeaology & ethnography. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. - List of publications available on request.. ISBN Book number: #252380 € 6000.00 [Appr.: US$ 7527.6 | £UK 4802 | JP¥ 598800]
Keywords: doos, SCIENCE Virchow, Rudolf (1821-1902). | In shopping cart More information div> |
Disease, Life and Man: Selected Essays Chicago, Illinois, U.S.A. Stanford Univ Pr. 1958. (ISBN: 0804705577) Hard Cover . As New, Pages clean and bright. Binding tight, Cover clean, No Dust Jacket. No remainder marks, no shelf wear, no surprises. As New/No Jacket. Book number: Mx249 USD 99.00 [Appr.: EURO 79 | £UK 63.25 | JP¥ 7875]
Keywords: Life Biology Medicine Addresses Essays 0804705577 | In shopping cart More information div> |
Die Einheitsbestrebungen in der wissenschaftlichen Medicin. Berlin, Reimer 1849. 22 cm. 48 Seiten Original-Verlagsbroschur ¶ - Andree, Virchow 41 - Hirsch / Hübotter V, 768 (vgl.) - Waller 9999 - Erstausgabe mit gedruckter Widmung für Carl Mayer, Vorsitzender der Gesellschaft für Geburtshilfe zu Berlin. Virchow, der sich durch seine Reformvorschläge bei der reaktionären Regierung missliebig gemacht hatte, wurde durch den Minister von Ladenberg seiner Prosektur enthoben und nahm daraufhin eine Berufung nach Würzburg an. Titelblatt wenig stockfleckig, sonst tadellos - Book number: IQ-B39206 € 730.00 [Appr.: US$ 915.86 | £UK 584.25 | JP¥ 72854]
Keywords: Medizin Pharmazie / Medicine Pharmacy | In shopping cart More information div> |
Eröffnungsrede auf der 59. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Berlin. Berlin, Hirschwald 1886. 31 cm. In 2 Teilen. (6); (3) Seiten kartoniert ¶ - Andree, Virchow 31 - In: Berliner Klinische Wochenschrift, Jahrgang 23, Nr. 39a und 40a vom 27. September und 24. Oktober 1886. Thema der Rede: Über Aufgaben und Bedeutung der Versammlungen der deutschen Naturforscher und Ärzte (Andree). Vorangestellt ist der "Bericht über die 59. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte zu Berlin"; ein weiterer Beitrag: Bergmann, Ernst von: Über das Verhältnis der modernen Chirurgie zur inneren Medicin - Book number: IQ-B38397 € 55.00 [Appr.: US$ 69 | £UK 44.25 | JP¥ 5489]
Keywords: Medizin Pharmazie / Medicine Pharmacy | In shopping cart More information div> |
Die Freiheit der Wissenschaft im modernen Staat. Rede gehalten in der dritten allgemeinen Sitzung der fünfzigsten Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte zu München am 22. September 1877. Berlin, Wiegandt 1877. 24 cm. 32 Seiten Original-Verlagsbroschur ¶ - Andree, Virchow 37 - Hirsch / Hübotter V, 770 - Erstausgabe - Umschlag Randschäden, hinterer Umschlag erneuert - Book number: IQ-B39290 € 45.40 [Appr.: US$ 56.96 | £UK 36.5 | JP¥ 4531]
Keywords: Medizin Pharmazie / Medicine Pharmacy | In shopping cart More information div> |