| ||||
|
|
|
|||
| found: 200 books on 8 pages. This is page 1 - Next page |
Reden über das eigene Land: Deutschland 2 Güterloh, Bertelsmann, . TB, insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, Reden über das eigene Land: Deutschland 2, Augstein, Rudolf / Otto Schily / Willy Brandt / Werner Herzog / Franz Josef Strauss gut - gebraucht Book number: BU203993 € 12.48 [Appr.: US$ 15.66 | £UK 10 | JP¥ 1246]
| In shopping cart More information div> |
Ein frühkeltischer Fürstengrabhügel am Glauberg im Wetteraukreis, Hessen. Wiesbaden 1998., Obr., gr 8°., 96s., in gutem Zustand, [SD257].,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 2206 € 6.50 [Appr.: US$ 8.15 | £UK 5.25 | JP¥ 649] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Schriften des Neuen Testaments (4 Bands) Neu übersetzt und für Gegenwart erklärt Vandenhoek & Ruprecht, 1917. Hardcover, no dust jacket.. Edgeworn boards, shaken, browned pages. Book number: 219947 USD 42.00 [Appr.: EURO 33.5 | £UK 27 | JP¥ 3341]
| In shopping cart More information div> |
Die Schriften des Neuen Testaments, neu übersetzt und für die Gegenwart erklärt (4 vols.) Vandenhoeck & Ruprecht, 1917-1920. 511, 460, 318, 119 pp. Hardcover, no dust jacket.. Ex-library, shaken, bumped corners. Due to this item's weight, shipping will cost more than the standard rates quoted on some websites. Book number: 357276 USD 42.00 [Appr.: EURO 33.5 | £UK 27 | JP¥ 3341]
| In shopping cart More information div> |
Die Insel. 1. Jahrgang No. 6. 2. Quartal, März 1900. Buchschmuck von Heinrich Vogeler, Titelseite, plus 2 Doppelseite Illustrationen, eine davon: Illustration zu Rilkes 'Die heilige drei Könige'. Enthält: Schweizer Beatrix. Drama in drei Akten von Maurice Maeterlinck. Aus der noch unveröffentlichten Handschrift übertragen von F. von Oppeln-Bronikowski. Mit sieben Zeichnungen von G. Minne. et al. Berlin, Leipzig. Schuster und Loeffler. 1900. Orig.kartoniert. (2), Seite 254-384,(16). Oberer Rand durchgehend fleckig. Buchblock leicht gebogen. Einband berieben & leicht eingerissen. Stärkere Gebrauchsspuren. [Neteler II, 28]. Book number: 892584 € 168.00 [Appr.: US$ 210.77 | £UK 134.5 | JP¥ 16766] Catalogue: Worpswede: Vogeler, Heinrich [illustr. von
| In shopping cart More information div> |
Die Insel. Aesthetisch-belletristische Monatsschrift mit Bilderbeigaben. Faksimileausgabe der Jahrgänge 1899-1902 in 12 Bänden, mit Beibuch (13 Bdn.). Frankfurt, Insel, 1981 8°, ca. 4000 S., zahlr. Abb, Broschur, Tadell. Die Insel war eine Literatur- und Kunstzeitschrift, die von 1899 bis 1901 als Monatsschrift mit Buchschmuck und Illustrationen die am Anfang im Verlag von Schuster & Loeffler, Berlin erschien, gedruckt in der Offizin W. Drugulin, Leipzig. Die Insel war eine der wichtigsten deutschen Zeitschriften der beginnenden literarischen Moderne. Hier erschienen Texte bereits bekannter Autoren wie Hugo von Hofmannsthal und Rainer Maria Rilke, wie auch neue Stimmen wie beispielsweise Robert Walser. Das Signet der Zeitschrift, ein Segelschiff, entwarf Peter Behrens. Es ist noch heute das Logo des Insel Verlags, der aus der Zeitschrift hervorging. Book number: 53914 CHF 132.00 [Appr.: EURO 110 US$ 137.84 | £UK 88 | JP¥ 10965] Catalogue: Buchwesen Buchdruck
Keywords: Buchwesen - allgemein | In shopping cart More information div> |
Divinatie met name bij Rudolf Otto. Met samenvatting. Mit Zusammenfassung. With a summary. Leeuwarden, Dijkstra 1957. Paperback, 274, (2, stellingen) pp. Diss./Thesis Universiteit Leiden. Book number: T15506 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Godsdienstwetenschap
Keywords: Godsdienstwetenschap OTTO, RUDOLF | In shopping cart More information div> |
Vienna: Expressionist Tendencies since 1945 [Wien: Expressionistische Tendenzen nach 1945]: 8th March-5th April 1992, Salford Museum and Art Gallery. Vienna: The Austrian Federal Ministry for Education and the Arts,1992.280X220mm. 123pp. Softcover. In English and German. Contains photographs of paintings by various artists. In very good condition. The book is in : English German . Book number: D_140_035 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1989]
Keywords: Art Painting and Drawing | In shopping cart More information div> |
Foundations of the Unity of Science Toward an International Encyclopedia of Unified Science / Two-volume set Chicago, University of Chicago Press, 1971. Reprint. Hardcover. pp. xii, 760; 1023.Thick 8vo. Light general shelfwear, Vol I shows two small spots to foredge, last two pgs of Vol II corner-clipped; very good in good+ dust jackets showing some minor general wear and small edge-tears. Volume I, Nos. 1-10; Volume II, Nos. 1-9. -- Bison BooksBook number: 016113 USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3977] Catalogue: Science & Technology
Keywords: Philosophy; Monographs; Reference; History | In shopping cart More information div> |
International Encyclopedia of Unified Science Volume 1 Part 2 Univrsity of Chicago Press, Chicago, 1955. Hardcover. Foundations of Logic and Mathematics, Procedures of Empirical Science, Principles and Theory of Probability, Cosmology, The Conceptual Framework of Psychology, etc.. Bookplate front pastedown else very good in very good little edge-hipped dust jacket. Second printing.. Very Good . Book number: BING82RB030 USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1193]
| In shopping cart More information div> |
Wiener Musikgeschichten Edition Wien Wien : Jugend und Volk, 1993. Ill., Noten, Erstauflage, EA, 142 S., 20 x 21 cm Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand Book number: 201539 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Musik, Theater, Tanz, Film
Keywords: Wien ; Musikleben ; Geschichte ; Aufsatzsammlung | In shopping cart More information div> |
Wiener Musikgeschichten. Wien : Ed. Wien, 1993. Erstauflage, EA 142 S. : Ill., Noten ; 20 x 21 cm 8° querformat, PAppband Schutzumschlag, Abbildungen, gter ZUstand Book number: 257075 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Musik, Theater, Tanz, Film
| In shopping cart More information div> |
Wiener Musikgeschichten Edition Wien Wien : Jugend und Volk, 1993. Ill., Noten, Erstauflage, EA, 142 S., 20 x 21 cm Pappband, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand Book number: 207672 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Musik, Theater, Tanz, Film
Keywords: Wien ; Musikleben ; Geschichte ; Aufsatzsammlung | In shopping cart More information div> |
Kleine Schriften (4 Bands) J.C.B. Mohr, 1962. 279, 557, 529, xii; 304 pp. Type of binding: Details: Faded boards and wrappers, bumped corners; else good. From the library of Frank Moore Cross. Bands 1-2 are hardcover; Bands 3-4 are paperback. Due to this item's weight, shipping will cost more than the standard rates quoted on some websites. Book number: 268356 USD 100.00 [Appr.: EURO 79.75 | £UK 64 | JP¥ 7955]
| In shopping cart More information div> |
Kleine Schriften, Band 1 J.C.B. Mohr, 1962. 279 pp. Type of binding: Hardcover with dust jacket Details: G/G, yellowed and chipped dust jacket; pencil underlining. Book number: 267346 USD 22.00 [Appr.: EURO 17.75 | £UK 14.25 | JP¥ 1750]
| In shopping cart More information div> |
Kleinen Schriften (5 vols.) J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1962-1973. 5 vols. pp. Hardcover, no dust jacket.. Boards bowed. Slight yellowing to Vol. 3. Bookplates. Else good. Book number: 323069 USD 127.00 [Appr.: EURO 101.25 | £UK 81.25 | JP¥ 10103]
| In shopping cart More information div> |
Een boekmuseum verzamelt. Aanwinsten 1987-1991 verworven tijdens het directoraat van dr. J. Offerhaus. 's-Gravenhage, Meermanno-Westreenianum/Museum vh Boek, 1992. 4to, pp. 103. Ingenaaid. Geïllustreerd. Register. Catalogus van een tentoonstelling in het Rijksmuseum Meermanno-Westreenianum/Museum van het Boek van 14 mei t/m 25 juli 1992. In goede staat. 420 gram. -- Zaal BooksBook number: 7093 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Typografie; Boekdrukkunst; Boekbanden; Boekkunst; Books on Books: Typography | In shopping cart More information div> |
Portret van Enkhuizen in de gouden eeuw. Zwolle, Waanders, 1990. 4to, pp. 96. Softcover. Geïllustreerd. Inclusief literatuuropgave en index. Uitgave naar aanleiding van de gelijknamige tentoonstelling in het Zuiderzeemuseum te Enkhuizen, 15 september 1990-15 januari 1991. Op basis van een 35 geschilderde portretten van de 17de-eeuwse stedelijke elite aldaar wordt informatie gegeven over het sociaal-economisch, politiek en cultureel leven in Enkhuizen in de 17e eeuw. Er zijn inleidingen over het sociaal-economisch leven en de politiek in Enkhuizen in die tijd (door Gusta Reichwein), over Enkhuizer schilders in de 17de eeuw en over portretverzamelingen in Enkhuizen (beide door Ekkart, adjunct-directeur van het Rijksinstituut voor Kunsthistorische Documentatie). Mooi boek over de (17de-eeuwse kunst)geschiedenis van Enkhuizen. In goede staat. -- Zaal BooksBook number: 19520 € 15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
Keywords: Enkhuizen; Geschiedenis: Enkhuizen; Portretschilderkunst: Enkhuizen; Portretschilderkunst: Nederland; Portretschilderkunst: Nederland 17e Eeuw | In shopping cart More information div> |
De Renildis handpers. 1957-1987. 's-Gravenhage, Rijksmuseum, 1987. 8vo, pp. 40. Origineel omslag. Geïllustreerd. Uitgegeven t.g.v. de gelijknamige tentoonstelling. In goede staat. -- Zaal BooksBook number: 19003 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Private Presses; Renildis Handpers; Druktechnieken; Uitgeverijen: Nederland | In shopping cart More information div> |
Van William Morris tot Roswitha Quadflieg. Een eeuw private presses. 's-Gravenhage, Meermanno-Westreenianum/Museum vh Boek, 1985. 4to, pp. 128. Softcover. Geïllustreerd. Lit. opg. Index. Tentoonstellingscatalogus Rijksmuseum Meermanno-Westreenianum/Museum van het Boek, 28 nov. 1985 - 8 mrt. 1986. In goede staat. -- Zaal BooksBook number: 19005 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Keywords: Private Presses; Boekdrukkunst | In shopping cart More information div> |
Festschrift Friedrich Baumgärtel zum 70. Gebertstag 14. Januar 1958 [Erlanger Forschungen, Band 10] Erlangen, 1959. 200 pp. Type of binding: Paperback Details: Very good. Book number: 317679 USD 22.00 [Appr.: EURO 17.75 | £UK 14.25 | JP¥ 1750]
| In shopping cart More information div> |
Grundriss der allgemeinen Warenkunde unter Berücksichtigung der Technologie und Mikroskopie. 15.Auflage, vollständig neubearbeitet von Ernst Remenovsky. Leipzig, Barth 1915. 26 cm. 32, 954, (6) Seiten mit 14 Tafeln und 565 Abbildungen. Original-Verlagseinband, Halbledereinband ¶ - Aus dem Inhalt: Edelsteine, Mühlsteine, Keramik, Erdöl, Fossile Brennstoffe, Edelmetalle, Legierungen, Mineralsalze, Farben, Getreide, Brot und Teigwaren, Alkoholische Genussmittel, Tabak, Tee, Kaffee, Kakao, Gewürze, Arzneipflanzen, Kautschuk, tierische und pflanzliche Fette, Holz, Baumwolle, Seide, Papier, Leder, Elfenbein. - Book number: IQ-B36780 € 38.30 [Appr.: US$ 48.05 | £UK 30.75 | JP¥ 3822]
Keywords: Kulturgeschichte / Cultural History | In shopping cart More information div> |
Grundriss der allgemeinen Warenkunde unter Berücks. d. Technologie u. Mikroskopie. Für Handelsschulen, Handelsakademien u. Handelshochschulen, gewerbl. Lehranstalt., zur Vorbildung f. Lehramtskanditaten, Wirtschaftspolitiker u. zur Weiterbildung f. Kaufleute u. Techniker im Betriebe: Bd. 1. 2. Leipzig, J. A. Barth, 1921. 16., vollst. durchges. Aufl. / von Ernst Remenovsky XXXIV, 1196 S. : Mit 630 Abb. u. 15 Taf.. Lw., verg. Rü.-u. Deck.-Tit., Ganz-Rotschn. Rü. aufgehellt, ober. u. unt. Kapit. minim. berieb., minim. Einr. (ca. 0,5 cm) d. Rü.-Gel., Deck. minim. berieb. u. bestoss., vord. u. hint. Gel. gelock., gebräunt, insges. gut erhalten. Besitzerverm. a. Tit.-Bl. Book number: 49905AB € 48.00 [Appr.: US$ 60.22 | £UK 38.5 | JP¥ 4790] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Handel; Kaufleute; Technik; Warenkunde; Wirtschaft | In shopping cart More information div> |
Dein Leseheft: Heft 134. Der Fall Rammond. - Heft 135 ´. Brücke blockiert. & Heft. 136/1 Der Mann am Feuer. Gütersloh, Rufer-Verlag, 1956. illustrierter O.Broschur. je 24 S. ca. 11,5 x 18,5 cm. die ersten beiden Hefte mit Illustrationen von Franz Richter-Johnsen, das dritte Heft mit Illustrationen von Kurt Wendlandt, alle gut erhalten, auf Anfrage auch einzeln erhältlich. Zustand 2: Gut erhalten. Gewicht: 150g gr. Book number: 5479 € 9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898] Catalogue: Belletristik
Keywords: Literaturzeitschriften, Konvolute, Raritäten | In shopping cart More information div> |
Die Anthroposophie Rudolf Steiners West-Ost Verlag,Konstanz 1927. Ein Hinweis von Dr. Otto Fränkl. Fein getitelter OHLnbd (Hardcover), gutes Exemplar. - 167 S. (pages). Book number: F3034-3432 € 10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page