ascending
descending
found: 210 books on 9 pages. This is page 1
- Next page

 -
J.-H. ROSNY AINE
LE COEUR TENDRE ET CRUEL
ERNEST FLAMMARION, 1926. 247 pages. Mouillures en marges des pages. Titre, filets et fleuron dorés sur dos lisse. Signature d'un particulier sur la page de faux titre et la page de titre. In-12 Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Mouillures Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160125803
€  24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

J.H ROSNY AINÉ
La femme disparue
La Nouvelle revue critique 1926 reliure jaune couverture défraichie édition originale courante
Book number: 2301D
€  16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
In shopping cart

More information

 -
AINE ROSNY J.H.
LA FEMME DISPARUE
EDITIONS COSMOPOLITES. 1925. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 252 pages. Jaquette abîmée.
¶ Collection du lectuer
Book number: RO30024160
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

J.H ROSNY AINÉ
La guerre du feu
Bibliothèque rouge et or 1995 reliure cartonnée illustrée comme neuf
Book number: 3542D
€  7.00 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 699]
In shopping cart

More information

 -
AINE ROSNY J.H.
LA GUERRE DU FEU
EDITONS MARABOUT COLLECTION BIBLIOTHEQUE MARABOUT N°531. 1980. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 182 pages.
¶ Editions Marabout. Collection Bibliothèque Marabout.
Book number: RO90038615
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

 -
J.-H. ROSNY AINE
LA GUERRE DU FEU
LES EDITIONS DE LA NOUVELLE FRANCE / LA VIE EXALTANTE, 1947. 253 pages. Dos cuir rouge à nerf centraux, titres et filets dorés. Papier tons rouges sur les plats. Frontispice et nombreuses illustrations en couleurs par Michel Jacquot. Légères épidermures. In-12 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R260128085
€  39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
AINE J.H. ROSNY
LA GUERRE DU FEU
LIBRAIRIE GEDALGE. non daté. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 265 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte.
¶ Illustrations de André Hofer.
Book number: RO30028078
€  14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: XIX ème siècle
In shopping cart

More information

J.H ROSNY AÎNÉ
La Guerre du feu
Illustrations de Jacques Pecnard 1963 en très bon état cartonnage d'éditeur de collection
Book number: 7467D
€  9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
In shopping cart

More information

 -
J.-H. ROSNY AÎNE
LA GUERRE DU FEU
LIBRAIRIE GEDALGE, 1950. 265 pages. Nombreuses illlustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte, de André Hofer. Coiffes en tête et en pied abîmée, mors fendus. In-8 Relié. Etat d'usage. Coins frottés. Dos abîmé. Rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R240021320
€  39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ROSNY J.-H. AINE.
LA GUERRE DU FEU
LIBRAIRIE GEDALGE, 1952. 190 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs hors texte de André HOFER. Jaquette abimée en bords. In-12 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160130907
€  39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

J.H ROSNY AINÉ
Helgvor du fleube bleu
Illustrations de jean retailleau Editions GP 1974 reliure orange rhodoid en parfait état comme neuf
Book number: 2700D
€  11.00 [Appr.: US$ 13.8 | £UK 9 | JP¥ 1098]
In shopping cart

More information

 -
J.H. ROSNY AÎNE
NAPOLEON LE GRAND
EDITIONS DES PORTIQUES, 1931. 254 pages. Quelques rousseurs sur la couverture. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos fané. Intérieur frais Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants. .
Book number: R260123379
€  14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
In shopping cart

More information

 -
AINE ROSNY J.H.
LES NAVIGATEURS DE L'INFINI
EDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE CRITIQUE. 1927. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 220 pages.
¶ Roman.
Book number: RO30024229
€  49.50 [Appr.: US$ 62.1 | £UK 39.75 | JP¥ 4940]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

 -
AINE ROSNY J.H.
NELL HORN DE L'ARMEE DU SALUT
LIBRAIRIE PAUL OLLENDORFF. non daté. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 191 pages.Tranche en tête rouge.
¶ Roman de moeurs Londonniennes.
Book number: RO30021958
€  99.00 [Appr.: US$ 124.21 | £UK 79.25 | JP¥ 9880]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

 -
ROSNY J.-H. AÎNÉ
TURNER
Nilsson, 1925. 136 pages. Reproduction en noir et blanc en frontispice (portrait). Illustré de nombreuses reproductions en noir et blanc hors texte. Jaquette légèrement passée. 'Maîtres anciens et modernes', sous la dir. de Gustave Geffroy. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres. .
Book number: RO40197811
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Catalogue: LES ARTS
In shopping cart

More information

BORGAL CLÉMENT & ROSNY J.H. AÎNÉ
15 récits de la préhistoire.
Gautier-Languereau, Série "15".. 1978. In-8 Carré. Relié, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 214 pages, illustrations noir & blanc de Alain d'Orange.
Book number: RO70035508
€  19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: Livres d'enfants
In shopping cart

More information

COLLECTIF, LOUIS PERGAUD, J H ROSNY AÎNÉ, HENRI MARTINEAU, EUGÈNE CHATOT, LÉON DEUBEL, LOUISE READ, EMILE MARTINET, AUTRES
Les Amis de Louis Pergaud, Bulletin N° 6, 1970.
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1970. Contient entre autres les articles suivants : Pages retrouvées de Louis Pergaud, (J.-H. Rosny aîné) (16 p.). . Ecrits sur Pergaud, par Henri Martineau, Eugène Chatot, Léon Hennique (21 p.). Léon Deubel et L. Pergaud (10 p.). Carte de Louise Read (5 p.). Les enseignants et L. Pergaud (2 p.). Remarques sur la langue de Pergaud, par C. Rivière (6 p.).... 1 fascicule in-8, 112 (1) pages, broché. Bon état. Rare.
¶ Paris, Au Siège de la Rédaction, 1970. Contient entre autres les articles suivants : Pages retrouvées de Louis Pergaud, (J.-H. Rosny aîné) (16 p.). . Ecrits sur Pergaud, par Henri Martineau, Eugène Chatot, Léon Hennique (21 p.). Léon Deubel et L. Pergaud (10 p.). Carte de Louise Read (5 p.). Les enseignants et L. Pergaud (2 p.). Remarques sur la langue de Pergaud, par C. Rivière (6 p.).... 1 fascicule in-8, 112 (1) pages, broché. Bon état. Rare.
Book number: 63678
€  14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, FRANZ HELLENS, THÉODORE KOENING, J H ROSNY AINÉ, ROBERT GIRAUD, NO‘L ARNAUD, PIERRE BAILLY, J B BRUNIUS, PIERRE BETTENCOURT, ROBERT DOISNEAUCHRISTOPHE, PIERRE BAILLY, GUY BOURDIN, SINE, YAN D'ARGENT, TONY JOHANNOT
Bizarre. Revue Trimestrielle. N° V, juillet 1956. Contient entre autres : Le Dompteur de voix sauvages, par Franz Hellens (11 pages). La Vision d'Olafson, par Théodore Koening (1 page). Dans le Monde des Variants, par J. H Rosny ainé (8 pages).
Paris, Librairie Jean-Jacques Pauvert, 1956. Contient aussi : Raymond Isidore, bâtisseur de rêves, par robert Giraud (6 pages). Le Miroir des âmes, par No‘l Arnaud (5 pages). La Complainte de Tom de Bedlam, par J.B. Brunius (6 pages). Illustrations par Robert Doisneau, Christophe, Pierre Bailly, Guy Bourdin, Siné, Yan d'Argent, Tony Johannot. 1 fascicule gr. in-8, (19X27cm), 64 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Plusieurs illustrations in-texte et hors-texte.Bon état.
¶ Le Dompteur de voix sauvages, par Franz Hellens (11 pages). La Vision d'Olafson, par Théodore Koening (1 page). Dans le Monde des Variants, par J. H Rosny ainé (8 pages). Raymond Isidore, bâtisseur de rêves, par robert Giraud (6 pages). Le Miroir des âmes, par No‘l Arnaud (5 pages). La Complainte de Tom de Bedlam, par J.B. Brunius (6 pages). Illustrations par Robert Doisneau, Christophe, Pierre Bailly, Guy Bourdin, Siné, Yan d'Argent, Tony Johannot.
Book number: 66281
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, GEORGES BATAULT, ROGER LAFON, VIOLETTE RIEDER, JEAN LARNAC ET ROBERT SALMON, P. BELLUGUE, PIERRE DUFAY, J H ROSNY AINE
Mercure de France. N° 837, 1er mai 1933. Contient entre autres : Louis Dumur, par Georges Batault (26 pages). Le Drame de l' 'Atlantique ' vu de la Mer, par Roger Lafon (15 pages). Sappho, Prêtresse d'Aphrodite, par Jean Larnac et Robert Salmon (31 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1933. Paraît le 1er et le 15 du mois. Directeur Alfred Vallette. Contient aussi : Vers une Expression moderne du Mouvement dans les Arts plastiques, par P. Bellugue (13 pages). Deux Grammairiens blésois au XVIIè Siècle. Les Maupas, par Pierre Dufay (15 pages). Les Compagnons de l'Univers, roman (II), par J.-H. Rosny Ainé (34 pages). Notes et Documents littéraires : Une page inédite de Baudelaire (10 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 514 à 768 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec dans la marge.
¶ Louis Dumur, par Georges Batault (26 pages). Le Drame de l' 'Atlantique ' vu de la Mer, par Roger Lafon (15 pages). Sappho, Prêtresse d'Aphrodite, par Jean Larnac et Robert Salmon (31 pages). Vers une Expression moderne du Mouvement dans les Arts plastiques, par P. Bellugue (13 pages). Deux Grammairiens blésois au XVIIè Siècle. Les Maupas, par Pierre Dufay (15 pages). Les Compagnons de l'Univers, roman (II), par J.-H. Rosny Ainé (34 pages). Notes et Documents littéraires : Une page inédite de Baudelaire (10 pages).
Book number: 61179
€  15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, CHARLES NICOLLE, HU-TU-FOU, GUY -CHARLES CROS, CLAUDE ROGER-MARX, E SEMENOFF, JEAN MELIA, J H ROSNY AINE, FRANÇOIS COPPE
Mercure de France. N° 840, 15 juin 1933. Contient entre autres : Conception biologique de la Nature, par Charles Nicolle (44 pages). La Nuit voilée, nouvelle, par Hu-Tu-Fou (6 pages). Poèmes, de Guy-Charles Cros (4 pages). .
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1933. Paraît le 1er et le 15 du mois. Directeur Alfred Vallette. Contient aussi : Renoir, par Claude Roger-Marx (27 pages). La Mort de Tourguéneff, par E. Séménoff (12 pages). Les Lettres scandaleuses de Prosper Mérimée à Stendhal, par Jean Mélia (8 pages). Les Compagnons de l'Univers, roman (fin), par J.-H. Rosny Ainé (32 pages). Notes et Documents littéraires : François Coppée dans d'autres ' Intimités ' ( 5 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 514 à 768 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec dans la marge.
¶ Conception biologique de la Nature, par Charles Nicolle (44 pages). La Nuit voilée, nouvelle, par Hu-Tu-Fou (6 pages). Poèmes, de Guy-Charles Cros (4 pages). Renoir, par Claude Roger-Marx (27 pages). La Mort de Tourguéneff, par E. Séménoff (12 pages). Les Lettres scandaleuses de Prosper Mérimée à Stendhal, par Jean Mélia (8 pages). Les Compagnons de l'Univers, roman (fin), par J.-H. Rosny Ainé (32 pages). Notes et Documents littéraires : François Coppée dans d'autres ' Intimités ' ( 5 pages).
Book number: 61186
€  14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, GIACOMO ANTONINI, HENRI POURRAT, CLAUDE FOURCADE, MAURICE GARCON, ROBERT DE SOUZA, JULES MOUQUET, J H ROSNY AINE
Mercure de France. N° 838, 15 mai 1933. Contient entre autres : Les Tendances du Roman italien d'aujourd'hui, par Giacomo Antonini (33 pages).
"Paris, Au Siège de la Rédaction, 1933. Paraît le 1er et le 15 du mois. Directeur Alfred Vallette. Contient aussi : Les Barreurs de Lait, par Henri Pourrat (10 pages). La Justice et la Presse sous la IIIè République, par Maurice Garçon (25 pages). Louis Dumur et la Prosodie française. La Nature des Accents et l'Accent tonique, par Robert De Souza (17 pages); Un Témoignage tardif sur Rimbaud, par Jules Mouquet (13 pages); Les Compagnons de l'Univers roman (III), par J.-H. Rosny Ainé (44 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 256 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec dans la marge. "
¶ "Les Tendances du Roman italien d'aujourd'hui, par Giacomo Antonini (33 pages). Les Barreurs de Lait, par Henri Pourrat (10 pages). La Justice et la Presse sous la IIIè République, par Maurice Garçon (25 pages). Louis Dumur et la Prosodie française. La Nature des Accents et l'Accent tonique, par Robert De Souza (17 pages); Un Témoignage tardif sur Rimbaud, par Jules Mouquet (13 pages); Les Compagnons de l'Univers roman (III), par J.-H. Rosny Ainé (44 pages)."
Book number: 61180
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
In shopping cart

More information

 -
ROSNY AINE J.-H.
Un banquier. Roman
FLAMMARION, 1937. 210 pages. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Roman. In-12 Relié demi-cuir. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80110146
€  39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ROSNY AINE J.H.
Dans le calme et dans la tempête.
FLAMMARION Ernest, 1936. Plats de couverture brochée, conservés. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de faux-titre et dans quelques marges. Légères épidermures sur les mors. Roman In-12 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80116489
€  24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ROSNY AINE J.H.
Le Félin Géant.
PLON-NOURRIT et Cie, 1920. 282 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80114956
€  10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ROSNY AINE J.-H.
Le Félin Géant.
LIBRAIRIE GEDALGE, 1938. 267 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte, par Ferdinand RAFFIN. In-4 Relié toilé. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80121903
€  39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - Next page

New Search