ascending
descending
found: 11 books

"COLLECTIF, JEAN-PAUL SARTRE, VINCENT VON WROBLESKY, ALFRED KATZENSTEIN, PETER KNOPP; GLORIA VON WROBLESKY, MARIANNE SCHAUB, MARC SAGNOL, HELIOKS, MARIE-VICTOIRE LOUIS, ROBERT FOSSAERT, MICHELINE SERVIN"
Les Temps Modernes. N° 525, avril 1990. N° spécial : Des Allemands de l'Est parlent. Contient entre autres : Le mensonge érigé en ordre du monde, par Vincent Wroblesky (31 p.). Des jours qui resteront dans l'Histoire (8 p.)É
"Paris, Au Siège de la Rédaction, 1990. Contient également : Entre crainte et espoir, par Peter Knopp (15 p.). Un incident presque ordinaire, par Gloria von Wroblesky (11 p.). Wilhelm von Humboldt : l'Etat moderne comme Etat ""limité"", par Marianne Schaub (17 p.). Berlin en hiver, par Marc Sagnol (12 p.). La perte du nord, par Helioks (32 p.). Violences conjugales, par Marie Victoire Louis (37 p.). La recherche médicale entre éthique et politique, par Robert Fossaert (11 p.). Du bon usage des classiques, par Micheline Servin (11 p.). 1 fascicule in-8, broché. Couverture tachée, bon état intérieur."
¶ Les Temps Modernes. N° 525, avril 1990. N° spécial : Des Allemands de l'Est parlent. Contient entre autres : Le mensonge érigé en ordre du monde, par Vincent Wroblesky (31 p.). Des jours qui resteront dans l'Histoire (8 p.)É
Book number: 69417
€  14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
In shopping cart

More information

ESPRIT. DANIEL MOTHE, JACQUES ARMAND, JEAN IRIGARAY, PAUL THIBAUD, ALAIN DUHAMEL, ALFRED GROSSER, LOUIS BODIN, ROBERT FOSSAERT, CHARLES BRUNET, ANDRE DUMAS, GEORGES LAVAU, JEAN REAL, HENRI DUMERY, M.-C. WUILLEUMIERÉ
Esprit, N 10, octobre 1966. Numéro spécial : Questions au Parti Communiste. Contient entre autres : Le militant, par Daniel Mothe. Leninisme et unite syndicale, par Jacques Armand. Le P.C. et ses electeurs paysans, par Jean Irigaray. Le communisme municipal,
Paris, 1966. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat.
¶ Numéro spécial : Questions au Parti Communiste. Contient entre autres : Le militant, par Daniel Mothe. Leninisme et unite syndicale, par Jacques Armand. Le P.C. et ses electeurs paysans, par Jean Irigaray. Le communisme municipal...
Book number: 12760
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
In shopping cart

More information

ESPRIT, CASSAMAYOR, JEAN BAZAINE, JEAN CONILH, MENIE GRÉGOIRE, JEAN-MARIE DOMENACH, HENRI BARTOLI, ROBERT FOSSAERT, DOMINIQUE OLIVIER, SOLANGE JOSA, MAX MILNER
Esprit. N° 1, janvier 1962. Contient entre autres : Le moral de l'armée, par Casamayor (16 pages). Le peintre et le monde d'aujourd'hui, par Jean Bazaine (14 pages).
Paris, Au Seuil, 1962. Contient aussi : Vers un pluralisme marxiste?, par Jean Conilh (14 pages). L'Occident vu du dehors, par Petru Dumitriu (8 pages). Notes scandinaves, ou de la justice, par Menie Grégoire (15 pages). Chroniques : Le club Jean Moulin et la réforme démocratique, par Jean-Marie Domenach (5 pages). L'univers économique et social, par Henri Bartoli (6 pages). Quel avenir pour le capitalisme, par dominique Olivier et Robert Fossaert (9 pages). Marienbad, Une voie pour le futur ?, par Marie-Claire Wuilleumier, Solange Josa et Max Milner (13 pages). 1 fascicule in-8, (13X21cm),159 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie.
¶ Le moral de l'armée, par Casamayor (16 pages). Le peintre et le monde d'aujourd'hui, par Jean Bazaine (14 pages). Vers un pluralisme marxiste?, par Jean Conilh (14 pages). L'Occident vu du dehors, par Petru Dumitriu (8 pages). Notes scandinaves, ou de la justice, par Menie Grégoire (15 pages). Chroniques : Le club Jean Moulin et la réforme démocratique, par Jean-Marie Domenach (5 pages). L'univers économique et social, par Henri Bartoli (6 pages). Quel avenir pour le capitalisme, par dominique Olivier et Robert Fossaert (9 pages). Marienbad, Une voie pour le futur ?, par Marie-Claire Wuilleumier, Solange Josa et Max Milner (13 pages).
Book number: 63541
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
In shopping cart

More information

FOSSAERT ROBERT
L' Avenir Du Capitalisme
Paris, France: Editions Du Seuil, 1961. Softcover. Soft covers with light tanning to the covers and spine, wear to the spine and a small tear on the front cover fore edge. The previous owner's name is written on the half title page, otherwise and unmarked interior with a solid binding. Text is in the French language. ; Collections "Esprit"; 8vo 8" - 9" tall; 255 pages. Good+ with no dust jacket .
Book number: 6829
USD 19.25 [Appr.: EURO 14.75 | £UK 12.25 | JP¥ 1495]
Catalogue: French Books
Keywords: Capitalism Culture French Books Livres de Langue Française Communism & Socialism
In shopping cart

More information

FOSSAERT ROBERT
L' Avenir du Capitalisme.
Paris, aux Editions du Seuil, 1961. in-8, broché, 255 pages, couverture légèrement frottée, bon état.
Book number: HAY15769
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
In shopping cart

More information

FOSSAERT, ROBERT
l'Avenir du Capitalisme.
"Paris, Editions du Seuil, 1961.Collections "" Esprit "". 1 vol in-8, 256 pp., broche. Bon etat general."
Book number: 5468
€  6.00 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 615]
In shopping cart

More information

FOSSAERT ROBERT
L'avenir du capitalisme
Seuil. 1961. In-8 Carré. Broché. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 254 p.
Book number: ROD0040026
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Keywords: Economie
In shopping cart

More information

FOSSAERT, ROBERT
Le Contrat Socialiste / Robert Fossaert
Paris. E´ditions Du Seuil [1969] 1969. 1st Edition. No. of pages: 285. Description: 285 p. 21 cm. Subjects: Socialism --France. France --Politics and government --1958-. France --Economic policy --1945-. Near fine copy in the original. color-printed. stiff-card folding wrappers. Slightest suggestion only of dust-dulling. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and sharp-cornered. Weight in Kg appr.: 1
Book number: 126560
€  16.95 [Appr.: US$ 22.36 | £UK 14.25 | JP¥ 1736]
In shopping cart

More information

FOSSAERT ROBERT, INTRODUZIONE DI F. CICCHITTO
Dall'utopia al potere
Firenze, La Nuova Italia, 1971. . 21 cm, bross. ill, pp. 286. Molto buono.
Book number: "BA868
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
Keywords: politica
In shopping cart

More information

FOSSAERT ROBERT
L'Avenir Du Socialisme
Paris, Editions du Seuil. 1961. Couverture Rigide, 14cmX21cm. Ex Biblio, 249pp.. Très Bonne.
Book number: 012383
USD 7.00 [Appr.: EURO 5.5 | £UK 4.5 | JP¥ 544]
Keywords: POLITIQUE pouvoir politiciens politicien gouvernement gouverner didacture gauche droite democratie democratique communisme communiste marxisme marxiste monarchie parlementaires constitution totalitarisme socialisme capitalisme
In shopping cart

More information

LES TEMPS MODERNES, VINCENT VON WROBLESKY, ALFRED KATZENSTEIN, PETER KNOPP, GLORIA VON WROBLESKY, MARIANNE SCHAUB, MARC SAGNOL, HELIOKS, MARIE-VICTOIRE LOUIS, ROBERT FOSSAERT, MICHELINE SERVIN
Les Temps Modernes. N° 525, avril 1990. Numéro Spécial : Des Allemands de l'Est parlent. Contient entre autres : Le mensonge érigé en ordre du monde, par Vincent Von Wroblesky (31 pages). Des jours qui resteront dans l'Histoire, par Alfred Katzenstein (8 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1990. Contient aussi : Entre crainte et espoir, par Peter Knopp (15 pages). Un incident presque ordinaire, par Gloria Von Wroblesky (11 pages). Wilhelm Von Humboldt : l'Etat moderne comme Etat ' limité ', par Marianne Schaub (17 pages). Berlin en hiver, par Marc Sagnol (12 pages). Violences conjugales, par Marie-Victoire Louis (37 pages). Chroniques : La recherche médicale entre éthique et politique, par Robert Fossaert (11 pages). Du bon usage des classiques, par Micheline Servin (10 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X21cm), 191 pp., broché. Bon état.
¶ Numéro Spécial : Des Allemands de l'Est parlent. Le mensonge érigé en ordre du monde, par Vincent Von Wroblesky (31 pages). Des jours qui resteront dans l'Histoire, par Alfred Katzenstein (8 pages). Entre crainte et espoir, par Peter Knopp (15 pages). Un incident presque ordinaire, par Gloria Von Wroblesky (11 pages). Wilhelm Von Humboldt : l'Etat moderne comme Etat ' limité ', par Marianne Schaub (17 pages). Berlin en hiver, par Marc Sagnol (12 pages). Violences conjugales, par Marie-Victoire Louis (37 pages). Chroniques : La recherche médicale entre éthique et politique, par Robert Fossaert (11 pages). Du bon usage des classiques, par Micheline Servin (10 pages)
Book number: 66458
€  14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search