| ||||
|
|
|
|||
| found: 24 books |
Aufbau und Sinn der Völkerwissenschaft. Berlin: Akademie-Verl., 1948, 39 S., 28 x 21 cm, brosch. im Archivdeckel (Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin : Philosoph.-Histor. Kl. ; 3, 1947) . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, Papier etwas nachgedunkelt - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 128900 € 7.50 [Appr.: US$ 9.41 | £UK 6.25 | JP¥ 749] Catalogue: Völkerkunde / Ethnologie
| In shopping cart More information div> |
Bánaro society. Social organization and kinship system of a tribe in the interior of New Guinea. Reprint. n.pl., 1916. 141 pp. 98 figs. Soft cover. (Memoirs Am. Anthropological Assoc., Vol. III, No. 4.) Book number: 8098 € 57.00 [Appr.: US$ 71.51 | £UK 45.75 | JP¥ 5689]
Keywords: Ethnography New-Guinea Etnografie Nieuw-Guinea | In shopping cart More information div> |
Economics in Primitive Communities. Oxford University Press for The Institute of African Languages and Cultures 1932. Octavo publisher's cloth; 314pp. ¶ H. Ian Hogbin's copy. Book number: 4782 AUD 100.00 [Appr.: EURO 78.25 US$ 97.9 | £UK 62.5 | JP¥ 7788]
Keywords: anthropology economics political economy politics social sciences | In shopping cart More information div> |
Eingeborenen Australiens und der Südseeinseln J.C.B. Mohr, 1927. 48 pp. Type of binding: Paperback Details: Ex-library, yellowed and chipped wrappers. Book number: 179376 USD 8.33 [Appr.: EURO 6.75 | £UK 5.5 | JP¥ 663]
| In shopping cart More information div> |
Die Eingeborenen Australiens und der Südseeinseln.. Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1927. 2. erweiterte Auflage. [iv] 48p., original stiff wrappers (Religionsgeschichtliches Lesebuch, 8). Book number: 027155 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1989]
Keywords: Australia Pacific Islands Religion | In shopping cart More information div> |
Forschungen auf den Salomo-Inseln und dem Bismarck-Archipel. Band 3: Volk, Staat und Wirtschaft. Berlin, Reimer, 1912. VIII, 92 S. Mit 1 Lichtdrucktafel und 70 Stammtafeln. Orig.-Kartoniert. Rücken etwas gebräunt, Kanten berieben, sonst gutes Exemplar. Textseiten unaufgeschnitten. Book number: 22821AB € 120.00 [Appr.: US$ 150.55 | £UK 96.25 | JP¥ 11976]
Keywords: Pazifik | In shopping cart More information div> |
Grundfragen menschlicher Gesellung: Ausgewahlte Schriften. Forschungen zur Ethnologie und Sozialpsychologie Band 2. Berlin: Duncker & Humblot, [1957]. 1st Edition. 160pp. Green printed wrappers. VG. Binding: PB. Book number: 024733 USD 13.95 [Appr.: EURO 11.25 | £UK 9 | JP¥ 1110] Catalogue: Psychology
Keywords: German | In shopping cart More information div> |
Grundfragen menschlicher Gesellung. Ausgewählte Schriften. (=Forschungen zur Ethnologie und Sozialpsychologie; Band 2). Duncker & Humblot Berlin 1957 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., softcover, no dustjacket. Book number: 303404 € 11.50 [Appr.: US$ 14.43 | £UK 9.25 | JP¥ 1148] Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Sozialverhalten Geselligkeit sozialpsychologisch | In shopping cart More information div> |
Koloniale Gestaltung. Methoden und Probleme überseeischer Ausdehnung. Mit 59 Abbildungen . Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 1929. Illustrated with 59 b/w photographs. 492 pp.; bibliography; index. - Europa-Bibliothek. Orig. cloth. Book number: 004906 € 35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493] Catalogue: Indonesia - New Guinea - Papua
Keywords: Africa / Asia / South America / Indonesia / Dutch East Indies / New Guinea / Colonial History / Colonialism Indonesia - General Southeast Asia - General | In shopping cart More information div> |
Koloniale Gestaltung. Methoden und Probleme überseeischer Ausdehnung. Hamburg. Hoffmann und Campe Verlag. 1939. Orig.Leinen. 492 Seiten. Herausgeber: Erich Brandenburg, Erich Rothacker, Friedrich Stieve, I. Tönnies. Leinen mit Gebrauchsspuren, leicht angeschmutzt. Buchrücken vergilbt. Inneneinband leicht vergilbt. Schnitt eingefärbt, leicht angeschmutzt. Mit 59 s/w Abbildungen. Papier leicht stockfleckig. Book number: 61683 € 29.50 [Appr.: US$ 37.01 | £UK 23.75 | JP¥ 2944] Catalogue: Afrika
| In shopping cart More information div> |
Koloniale Gestaltung. Methoden und Probleme überseeischer Ausdehnung. Hg.: E. Brandenburg u. a. Hoffmann und Campe Hamburg 1939 Leinen 492 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestossen. Papier alterungsbed. vergilbt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes. hardcover, no dustjacket. Book number: 408458 € 7.20 [Appr.: US$ 9.03 | £UK 6 | JP¥ 719] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte Kolonialisierung Übersee Kolonisation Politik | In shopping cart More information div> |
Koloniale Gestaltung. Methoden und Probleme überseeischer Ausdehnung. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1939. 8vo. 492 S. Mit 59 Abb. OLwd. (Europa-Bibliothek. Hrsg. von Erich Brandenburg, Erich Rothacker, Friedrich Stieve und I. Tönnies) (St.a.T. und Vorsatz). Book number: 11999DB € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
| In shopping cart More information div> |
Der Mensch geringer Naturbeherrschung. Sein Aufstieg zwischen Vernunft und Wahn. Berlin, de Gruyter 1950. 160 S. mit 24 Tafeln. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und leicht bestossen, sonst gut. Book number: 506055 € 9.36 [Appr.: US$ 11.74 | £UK 7.5 | JP¥ 934] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Des Menschengeistes Erwachen, Wachsen und Irren. Versuch einer Paläopsychologie von Naturvölkern mit Einschluss der archaischen Stufe und der allgemein menschlichen Züge. Berlin, Duncker & Humblot 1951. 448 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestossen, Papier teils leicht stauchspurig, sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen /-anmerkungen, sonst gut. Book number: 506927 € 22.80 [Appr.: US$ 28.6 | £UK 18.25 | JP¥ 2275] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Des Menschengeistes Erwachen, Wachsen und Irren, Versuch einer Paläopsychologie von Naturvölkern, Berlin, Duncker und Humblot, 1951, 448S, Obrosch, 4o Book number: 45573 € 20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Keywords: history psychology antropology religion | In shopping cart More information div> |
Des Menschengeistes Erwachen, Wachsen Und Irren Duncker & Humbolt, Berlin, 1951, 1st edition. Paperback, VG. 448pp, index, approx 20pp underlined in red pencil, a nice copy, covers just a little yellowed. Paperback , no dustjacket. ¶ One of the last works of the German ethnographer Richard Thurnwald [ 1869 - 1954 ] which is a first hand study of Primitive thought. Book number: 34453 GBP 16.00 [Appr.: EURO 20 US$ 25.08 | JP¥ 1995]
Keywords: philosophy, ethnography, anthropology, | In shopping cart More information div> |
Des Menschengeistes Erwachen, Wachsen und Irren. Duncker & Humblot Berlin 1951 Leinen 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. leichten Fleckspuren. Rücken schadhaft, m. Folie repariert. Titel m. Klebeband repariert. hardcover, no dustjacket. Book number: 375101 € 13.70 [Appr.: US$ 17.19 | £UK 11 | JP¥ 1367] Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Paläopsychologie Naturvölker Ethnologie Religion | In shopping cart More information div> |
Des Menschengeistes Erwachen, Wachsen und Irren. Versuch einer Paläopsychologie von Naturvölkern mit Einschluss der archaischen Stufe und der allgemein menschlichen Züge. Berlin, Duncker & Humblot 1951. 448 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestossen und teils fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Book number: 486563 € 19.20 [Appr.: US$ 24.09 | £UK 15.5 | JP¥ 1916] Catalogue: Geschichte allgemein
| In shopping cart More information div> |
Des Menschengeistes Erwachen, Wachsen und Irren, Versuch einer Paläopsychologie von Naturvölkern, Berlin, Duncker und Humblot, 1951, 448S, Obrosch, 4o Book number: 41766 € 20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Keywords: history psychology antropology religion | In shopping cart More information div> |
Psychologie des primitiven Menschen. München. Verlag Ernst Reinhardt. 1922. Mit einigen Abbildungen. Orig.kartoniert. 320 Seiten. Herausgegeben von Gustav Kafka. Handbuch der vergleichenden Psychologie. Band I/ Abteilung 2. Einband bestoßen, Fehlstück auf dem Deckel, Seiten unaufgeschnitten, Gebrauchsspuren. Book number: 314330 € 21.50 [Appr.: US$ 26.97 | £UK 17.25 | JP¥ 2146] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Psychologie des primitiven Menschen. Ernst Rheinhardt,(c.1925). Gr.8. Orig.-Brosch. [Handbuch der Vergleichenden Psychologie, Bd.I.2, p.145-320,76 Fig.,16 Tafeln]. Book number: Z7-55-80 € 22.00 [Appr.: US$ 27.6 | £UK 17.75 | JP¥ 2196]
| In shopping cart More information div> |
Werden, Wandel Und Gastaltung Von Familie, Verwandttschaft Und Bunden IM Lichte Der Volkerforschung Berlin 1932 380pp quarto. Photoplates of natives in New Guinea & Africa. Sections on Promiscuity, Free Love etc. Pictorial buckram. Fine Book number: 44014 GBP 80.00 [Appr.: EURO 100 US$ 125.41 | JP¥ 9976]
Keywords: german anthropology africa new guinea papua polynesia promiscioty anthropology | In shopping cart More information div> |
"Zeitschrift FÜR VÖLkerpsychologie Und Soziologie. 1. Jahrgang. Heft 1. MÄRz 1925. [Includes Malinowski's ""Forschungen in Einer Mutterrechtlichen Gesellschaft (Auf Den Trobriand-Inseln, Oestlich Von Neu-Guinea, Suedsee). ""]" Leipzig, C. L. Hirschfeld, 1925 "First issue of this journal. Orig. wrappers. Fine, untouched copy. Also includes Richard Thurnwald, Probleme der Voelkerpsychologie und Soziologie; Friedrich Alverdes, Ueber vergleichende Soziologie; and Anton Delbrueck, Das Alkoholverbot in Amerika (i.e., Prohibition). Rare" Book number: 82952 GBP 120.00 [Appr.: EURO 150 US$ 188.12 | JP¥ 14964]
Keywords: german psychology sociology prohibition usa america | In shopping cart More information div> |
zur Gesellungs- und Völkerwissenschaft. Richard Thurnwald zu seinem 80. Geburtstag. Berlin, Gebr. Mann, 1950. Gr.-8vo. 476 S. Mit Porträt und Abb. OLwd (St.a.T., Titelrücks. und Vorsatz). ¶ Mit Beiträgen von Wolfram Eberhard, Sigrid Hellbusch, A. L. Kroeber, Wolfram Kurth, Gerdt Kutscher, Alfred Vierkandt, Kurt Wolff, Herbert Zachert u. a. Book number: 25195DB € 45.00 [Appr.: US$ 56.46 | £UK 36.25 | JP¥ 4491]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |