ascending
descending
found: 53 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

BECKER, HENRIK UND ROTHE, RICHARD:
Stilwörterbuch. 2 Bände.
Leipzig, VEB Bibliographisches Institut 1966. zus. 1286 S. Gr.-8°. Original-Pappbände, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Einbände teils etwas fleckig und lichtrandig, Papier deutlich gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsätzen und Titelblättern, sonst ordentlich.
Book number: 309788
€  14.40 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11.75 | JP¥ 1437]
In shopping cart

More information

BURGER, EDUARD UND RICHARD ROTHE:
Die Quelle 12. Vereinte Monatshefte für pädagogische Reform und Kunst und Schule 77. Jahr des Österreichischen Schulboten
Wien Deutscher Verlag Für Jugend Und Volk, 1927. Erstauflage, EA ca 90 S. 8° , kartoniert gering berieben, sonst guter Zustand
Book number: 245138
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Catalogue: Pädagogik
Keywords: Österreichischer
In shopping cart

More information

BURGER, EDUARD UND RICHARD ROTHE:
Die Quelle 6. Vereinte Monatshefte für pädagogische Reform und Kunst und Schule 76. Jahr des Österreichischen Schulboten
Wien Deutscher Verlag Für Jugend Und Volk, 1926. Erstauflage, EA ca 90 S. 8° , kartoniert gering berieben, Buchrücken oben gering eingerissen, sonst guter Zustand
Book number: 245137
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Catalogue: Pädagogik
Keywords: Österreichischer
In shopping cart

More information

BURGER, EDUARD UND RICHARD ROTHE:
Die Quelle 8. Vereinte Monatshefte für pädagogische Reform und Kunst und Schule 83. Jahr des Österreichischen Schulboten
Wien Deutscher Verlag Für Jugend Und Volk, 1933. Erstauflage, EA ca 90 S. 8° , kartoniert gering berieben, sonst guter Zustand
Book number: 245135
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Catalogue: Pädagogik
Keywords: Österreichischer
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD:
Die Anfänge der Christlichen Kirche und ihrer Verfassung. Ein geschichtlicher Versuch von Richard Rothe, Professor der Theol. und zweitem Director und Ephorus des K. Predigerseminars zu Wittenberg, Erster Band. Buch I bis III nebst einer Beilage
ueber die Echtheit der Ignatianischen Briefen; Wittenberg, Zimmermannsche Buchhandlung, 1837. XIV, 786 Seiten, 8° (13 x 21 cm), Halbleineneinband der Zeit.
¶ Richard Rothe (1799-1867), evangelischer Theologe. Darf zu den gedankenreichsten unter den spekulativen Theologen des 19. Jahrhunderts gezählt werden. (Vgl. BBKL VIII:759-823) / Einband etwas fleckig. Innenfalze textil verstärkt. Papier gering stockfleckig. Im Satz altersbedingt etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Book number: 1000913
€  132.00 [Appr.: US$ 165.61 | £UK 105.75 | JP¥ 13174]
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD:
Die Anfänge der Christlichen Kirche und ihrer Verfassung. Band 1.
Wittenberg 1837. 786 S. Marm. Hld. d. Zt. m. Rückenschild. Mehr nicht erschienen. Einband stark berieben u. beschabt. Rücken geknickt u. mit Loch.. Oberes Kapital ca. 1,5 cm eingerissen. Ecken bestossen. Vor- u. Nachsatz stark fleckig. Papier leicht gebräunt u. teils fleckig. Anstr.
Book number: 61075EB
€  25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD (1799-1867)
Die Anfänge der christlichen Kirche und ihrer Verfassung. Ein geschichtlicher Versuch von Richard Rothe... 1.bd. Buch I-III nebst einer Beilage über die Echtheit der Ignatianischen Briefe.
Wittenberg, Zimmermann, 1837, in-8, 200x116 mm., xiv,786 pp., anmerkungen; 1. Auflage; VG/orig. boards, re, ex. library, worn;
Book number: LR44812
USD 65.00 [Appr.: EURO 52 | £UK 41.5 | JP¥ 5171]
In shopping cart

More information

ROTHE RICHARD:
Basteln, Bauen, Formen.
Wien, Lpg., Deutscher Verlag f. Jugend u. Volk 1933. 1. Auflage. gr.8°. 144 S. mit 138 Abbildungen. OHalbleinen mit Deckelillustration, sehr gut erhalten. = Gestaltete Arbeit Bd. 21.
Book number: 28812AB
€  18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: JUGENDBÜCHER, Bastelbuch; Werken
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Der Baum im Zeichenunterricht. 2., gänzl. umgearb. Aufl.
Wien u. Lpz., Jugend und Volk (1933). gr.8°. 138(2) S. Mit 2 farb. Abb. auf Taf. als Frontisp. u. 158 Abb. im Text. Okart. m. farb. Deckelabb., in transparenten Umschlag eingeschlagen. Name auf Rücks. d. Frontisp. (= Bücherei der "Quellde" 8).
Book number: SL0011
€  11.00 [Appr.: US$ 13.8 | £UK 9 | JP¥ 1098]
Keywords: Zeichnen, Pädagogik, Kunsterziehung, Pencil draw, Pedagogics, Art education, Schoolbooks
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD
Der Baum im Zeichenunterricht
Wien, Deutscher Verlag fuer Jugend und Volk 1933 158 Abbildungen 2 gaenzlich umgearbeitete Aufl. - (Buecherei der "Quelle" ; 8). - Broschur
Book number: S62266
€  12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
Catalogue: Kunst
Keywords: Zeichenunterricht
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD
Der Baum im Zeichenunterricht. Mit 158 Abbildungen.
Wien / Leipzig, Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1935, 2nd enlarged ed. 138,(2)p. ills. bl & w. and colour, wraps w. mounted col. plate, sewn. Condition: Good.
Book number: 12137
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Education
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Einfache Drucktechniken für Schule und Haus (Heimatbilderbücher).
Wien, Lpz. u. N.Y., Jugend und Volk (1925). 114(2) S. Mit 155 Abb. im Text. Okart. Hinterdeckel m. Randläsuren. (= Bücherei der "Quelle" 25).
Book number: SL0087
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: Technik, Buchdruck, Basteln, Bastelei. Kunsterziehung, Technics, Printing, Handicraft, Art
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD:
Der erste Brief Johannis, praktisch erklärt von Richard Rothe, aus Richard Rothe´s Nachlass herausgegeben von R. Mühlhäusser,
Wittenberg, Hermann Koelling, 1878. 220 Seiten, 8° (19 x 14 cm), Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken.
¶ Exlibris auf dem Vorsatz: Ex Libris S. Külling. / Tusche-Widmung von alter Hand auf dem Vorsatz. Einband berieben, Ecken etwas bestossen. Papier altersbedingt leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand.
Book number: 3005919
€  26.40 [Appr.: US$ 33.12 | £UK 21.25 | JP¥ 2635]
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Falten und Formen mit Papier.
Wien u. Lpz., Dt. Vlg. f. Jugend u. Volk 1923. Kl. 8°. VI, 154 S. Mit 91 tls. ganzs. Abb. OBrosch. Einbd. m. kleineren Einrissen u. Einige Lagen lose; Name auf Titel; Durchgehend stärker gebräunt; Teilw. eselsohrig
¶ (= Lehrerbücherei. Hrsgg. von der Schulreform-Abt. des österr. Unterrichtsamets. Bd. 8).
Book number: SL0010
€  16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
Keywords: Handarbeit, Basteln, Werken, Lernmaterial, Schoolbooks, Manual work, Folding art, Handicraft
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Das Formen, der Sandkasten und die Plastik in der Volkskunst.
Wien Leipzig, Deutscher Vl.f.Jugend u.Volk, 1922. 163 S., Priv.Hln. M.zahlr.Abb.i.T. Gestempeltes Ex. Namenszug a.Titel. Handschr.Bibl.Nr.a.Einband.
¶ Lehrerbücherei Bd.9 zum Gebiet "Handarbeit in der Grundschule
Book number: VKS0145
€  9.00 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Catalogue: Volkskunde
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD :
Das Formen, der Sandkasten und die Plastik in der Volkskunst..
Wien und Leipzig, Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1922. IV., 161 S. m. v. Abb. Unbeschnittene Orig.-Brosch. = Lehrerbücherei. Herausgegeben von der Schulreformabteilung des Öst. Unterrichtsamtes. Band 9. Gut erhalten. (170 gr.).
Book number: 28240
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Das Formen, der Sandkasten und die Plastik in der Volkskunst.
Wien Leipzig, Deutscher Vl.f.Jugend u.Volk, 1922. 163 S., Priv.Hln. M.zahlr.Abb.i.T. Gestempeltes Ex. Namenszug a.Titel. Handschr.Bibl.Nr.a.Einband.
¶ (= Lehrerbücherei; Bd.9, zum Gebiet "Handarbeit in der Grundschule")
Book number: VKS0145a
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Volkskunde
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Japanische Kinderkunst und unser Zeichenunterricht.
Wien, Steyrermühl 1926. 181 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OHLn. m. farb. Deckelzeichn., berieb., leicht bestoss. Ecken, abgegriff., Einbd. schwach gelockert.
Book number: SL0270
€  16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
Keywords: Zeichenunterricht, Bildnerische Erziehung, Drawing lessons
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Japanische Kinderkunst und unser Zeichenunterricht.
Wien, Steyrermühl, 1926. 181 S. Mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiss. Illustr. Orig.-Halbleinwand. Buchblock etwas gelockert, sonst gut.
Book number: 16179AB
€  65.00 [Appr.: US$ 81.55 | £UK 52.25 | JP¥ 6487]
Keywords: Asien; Japan; Kinder-, Jugend-, Bilderbücher; Pädagogik
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD
Kindertümliches Zeichnen.
Leipzig, Deutscher Verlag für Jugend und Volk. 1929, 3rd ed. IV,204,(4)p. 4 colour plates and many bl.&w. ills. decorated half cloth. Condition: Good. With many examples of artistic children's drawings
Book number: 12141
€  15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
Keywords: Education
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD
Kindertümliches Zeichnen. Gesetzhafte Form.
Jugend und Volk Wien 1952 4. Aufl. Leinen 132 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 4. gänzlich umgearbeitete Auflage. hardcover, no dustjacket.
Book number: 397789
€  7.60 [Appr.: US$ 9.53 | £UK 6.25 | JP¥ 758]
Keywords: Pädagogik-Kinder, Jugend Kinderzeichnung Kunstpädagogik
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Kindertümliches Zeichnen. Gesetzhafte Form.
Wien, Jugend und Volk (1952). 131 S. Mit 54 Textabb. OHLn. m. Deckelill.
Book number: SL0112
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Keywords: Erziehung, Kunsterziehung, Schule, Zeichnen, Drawing, Art, School, Drawing education
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD
Kindertümliches Zeichnen.
Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien und Leipzig 1929. Dritte Auflage. Halbleinenband, 205 S. Mit 117 Abbildungen im Text und vier farbigen Tafeln.
Book number: 000297
€  14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD.
Kindertümliches Zeichnen. Gesetzhafte Form.
Wien, Jugend und Volk (1952). 131 S. Mit 54 Textabb. OHLn. m. Deckelill.
Book number: PÄD0055
€  16.00 [Appr.: US$ 20.07 | £UK 13 | JP¥ 1597]
Catalogue: Pädagogik
Keywords: Pädagogik, Kunsterziehung, Zeichnen, Schule, Kunstunterricht, Erziehung, Pedagogy, Education, School, Art, Instruction, Draw
In shopping cart

More information

ROTHE, RICHARD:
Kindertümliches Zeichnen, gesetzhafte Form
Wien : Verl. f. Jugend u. Volk, 1952. , 4., gänzl. umgearb. Aufl., 131 S. S., mit 54 Abb. ; 8 Hlw. Halbleinen, Abbildungen, guter Zustand
Book number: 216260
€  15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search