ascending
descending
found: 63 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

[ANDREE, RICHARD]
Namen-Verzeichnis zu Andrees Handatlas. Sechste Auflage
Verlag von Velhagen & Klasing, 1914. Ed./Druk: 6. Linnen band. Pp: 532. Index to the sixth edition of the great German atlas of the world, published in the first year of World War 1. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1579280
€  35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493]
Catalogue: Topografie
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD.
Aggri-Perlen
Berlin, Verlag von A. Asher & Co. 1885. 6p, with 3 figures, 8vo modern wrs. Taken out from periodical: Zeitschrift für Ethnologie 17.Jahrgang, Heft III.
Book number: 49964
€  5.50 [Appr.: US$ 6.9 | £UK 4.5 | JP¥ 549]
Keywords: archeology ethnology
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD
Allgemeiner Handatlas.
Bielefeld, Velhagen & Klasing. 42 x 30 cm. Titel, 98 Seiten Text und 96 Kartenseiten mit 86 teils doppelseitigen farbigen Karten. - 1881. Festeinband, Halbleineneinband Blattränder teilweise fingerfleckig, Titel und 4 Kartenblätter im Rand verstärkt.
¶ - Espenhorst, ASM 5.1.1 - Diese Ausgabe erschien mit erläuterndem Text zu den Karten, der in den folgenden Auflagen durch ein Ortsverzeichnis ersetzt wurde (vgl. Espenhorst 5.1.2).. - .
Book number: IQ-B14599-4
€  57.00 [Appr.: US$ 71.51 | £UK 45.75 | JP¥ 5689]
Keywords: Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD
Allgemeiner Handatlas. 8. neubearb. Auflage 4. verbess. Abdruck. Herausgeber Ernst Ambrosius. Mit Namenverzeichnis in einem separaten Band.
Bielefeld, Velhagen & Klasing 1928. 45 cm. Atlas: 228 Haupt- und 211 Nebenkarten. Original-Verlagseinband, Halbledereinband mit goldgepr. Umschlagtitel. Namenverzeichnis: 6, 592 Seiten Original-Verlagseinband, Leineneinband
¶ - Espenhorst, ASM 5.1.8 - Namenverzeichnis (1922) im abweichenden Format (29 cm). Atlasband Kanten etwas berieben, Rücken restauriert, innen schön. -
Book number: IQ-B23661
€  187.00 [Appr.: US$ 234.61 | £UK 149.75 | JP¥ 18663]
Keywords: Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD.
Allgemeiner Handatlas in hundertzwanzig Kartenseiten nebst alphabetischem Namenverzeichnis.
Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1887. Zweite verm. u. verb. Aufl. 2°. Tit., 120 farb. Karten, 112 S. (Namenverz.). OHLdr. m. Goldpräg. Kanten berieb. Espenhorst 5.1.2 - Die zweite Auflage ist im Handel weniger häufig als die 1. Aufl. anzutreffen.
Book number: 2022-08
€  150.00 [Appr.: US$ 188.19 | £UK 120.25 | JP¥ 14970]
Catalogue: Atlanten
Keywords: Atlanten, Geographie
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD (HRSG.):
Allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischen Namenverzeichnis. 3., vollst. neubearb. Auflage.
Bielefeld, Leipzig, Velhagen & Klasing, 1893, in-Folio, 4 S. + 166 S., 91 farb. Haupt- und 86 Nebenkarten, etwas stockfleckig, Halblederband mit Ecken, Leinen a.d. Deckeln.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 43432
CHF 650.00 [Appr.: EURO 541.25 US$ 678.78 | £UK 433 | JP¥ 53995]
Keywords: atlas atlas geography géographie
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD
Allgemeiner Handatlas. 6. neubearbeitete Auflage.
Bielefeld, Velhagen & Klasing. - Namenverzeichnis. 1914. 29 cm. (2), 5, (1), 532 Seiten Original-Verlagseinband, Halbleineneinband Vorderer Deckel oben und unten eingerissen, Ecke abgestossen, Klammern angerostet.
¶ - .
Book number: IQ-B6130-2
€  73.00 [Appr.: US$ 91.59 | £UK 58.5 | JP¥ 7285]
Keywords: Atlas / Geographie, Reisen / Geography, Travel
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD
Allgemeiner Handatlas in 86 Karten mit erläuterndem Text. 1. Auflage!
Bielefeld und Leipzig : Velhagen & Klasing, 1881. 96 p. with a total of 86 maps, followed by 98 p. text, 29,5 x 42,5 cm. . HARDCOVER: (Orig. hlf leather b., back loose, corners worn, name on title page, some fox. & browning, missing maps on pages 13-20, 53-58, 65-68, else VERY GOOD)
¶ Though not quite complete, this is -for its low price- an interesting copy of the very first edition of the famous Andree's Atlas.
Book number: 6279
€  86.25 [Appr.: US$ 108.21 | £UK 69.25 | JP¥ 8608]
Catalogue: Cartography
Keywords: Cartography Atlases Geography Geographical Geographic
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD.
Andree's allgemeiner Handatlas in sechundachtzig Karten mit erläuterndem Text.
Bielefeld und Leipzig., Velhagen & klasing., 1881. 42 x 30 cms. ,2 p. with title and Inhalt, 96 p. with col. maps, 98 p. with register, marbled endpapers. Editor's cloth with title in gold on front cover and spine. Spine: calf. Top of spine and corners of the cover with wear. Espenhorst: 252, 1.1.
Book number: 2203
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
Catalogue: Atlas
Keywords: atlas world
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD.
Andrees algemeiner Handatlas in hundertzwanzig Kartenseiten und zwei Ergänzungskarten. Zweite Auflage.
Bielefeld und Leipzig., Velhagen & Klasing., 1887. 42 x 29 cms. 2 p. with title and Inhalt,122 pages with col. maps. Namenverzeignis : 112 p., marbled endpapers, editor's cloth. title in gold on front cover and spine. front cover weak on hinges. spine and corner with wear. Espenhorst: 254, 2, 1.
Book number: 2213
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
Catalogue: Atlas
Keywords: atlas world
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD.
Andrees algemeiner Handatlas in 134 Haupt- und 161 Nebenkarten. 5. Auflage. 3. Abdruck. Jubiläumsausgabe.
Bielefeld und Leipzig., Velhagen & Klasing., 1909. 45 x 30 cms. 207 leaves with col. maps on the recto sides. Namenverzeignis : 2, 187 p. Editor's cloth, wear at corners. Title in gold on spine and front cover. Spine completely loose and damaged. interior very good. Espenhorst: 261
Book number: 2202
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
Catalogue: Atlas
Keywords: atlas world
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD (ANDREES)
Andrees Allgemeiner Handatlas in 126 haupt- Und 139 Nebenkarten Nebst Vollstandigem Alphabetischem Namenverzeichnis 4e Vollig Neubearbeitete Und Vermehrte Auflage
Bielefeld, VElhagen En Klasing. 1905, 4. Gebonden. Front and back cover in original green cloth; spine and corners: original morocco. Title in gold on spine and front cover. page 35/36 are loose. bookblock is in a very good condition. Cover slightly worn along extremities. Fine.
Book number: 033950
€  25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
Catalogue: Topografie
In shopping cart

More information

ANDREE RICHARD:
Andrees Allgemeiner Handatlas in 120 Kartenseiten und 2 Ergänzungskarten, nebst alphabetischem Namensverzeichnis.
Bielefeld, Lpg. Velhagen & Klasing 1887. 2. wesentlich verbesserte u. um ein Viertel des Umfangs vermehrte Auflage. Folio 1 Blatt, 120(2) farbige Karten, 112 S.Register (7-spaltig) OHalbleder mit Goldaufschrift a. Deckel und Rü., Neu aufgebunden unter Verwendung des Originaleinbandes und Originalrückens, Titelblatt, Schnitt und einige Blätter an den Rändern stockfleckig, Einband etwas berieben und Ränder etwas bestossen, im Ganzen gut erhalten.
Book number: 33799AB
€  150.00 [Appr.: US$ 188.19 | £UK 120.25 | JP¥ 14970]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: ATLAS: GEOGRAPHIE ALLGEMEIN, ATLAS
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD
ANDREES ALLGEMEINER HANDATLAS. In 126 Haupt- und 139 Nebenkarten nebst vollstŠndigem alphabetischem Namenverzeichnis. 4., völlig neubearb. u. verm. Auflage. 3. revidierter u. verm. Abdruck.
Bielefeld, Velhagen - Klasing, 1901. 4th edition no pagenrs. halfleather. 30 x 45 cm. Full colour lithographs. 175 pages register. Front and back cover in original green cloth; spine and corners: original morocco. Title in gold on spine and front cover. Spine partly missing and the remains are loose on one side; interior very good. Scans available. fair condition
Book number: 22819
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
Keywords: atlas
In shopping cart

More information

ANDREE RICHARD:
Andrees Allgemeiner Handatlas in sechsundachtzig Karten. mit erläuterndem Text.
Bielefeld, Lpg. Velhagen & Klasing 1881 Folio 1 Blatt, 86 farbige Karten, 98 S. Register. OHalbleder mit Goldaufschrift a. Deckel und Rü., Rücken fehlt (beschädigt), berieben u. bestossen, Gelenke gelockert, 6 x 7 cm Ausschnitt a. Tit.-Bl., Kanten d. Vors. m. minim. Abrissen, a. einigen Kart. kl. Einrisse d. Gelenke u. stellenw. leicht fleckig, sonst sauber erhalten.
Book number: 57079AB
€  130.00 [Appr.: US$ 163.1 | £UK 104.25 | JP¥ 12974]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: ATLAS: GEOGRAPHIE ALLGEMEIN, ATLAS
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD
Andrees allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten
Bielefeld, Velhagen & Klasing. 1893. Half-Leather, 43x30cm. Rebound in half leather - some wear at edges and top of spine - with 166 pag namenverzeichnis - maps in very good condition. Good.
Book number: 001637
€  155.00 [Appr.: US$ 194.46 | £UK 124.25 | JP¥ 15469]
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD.
Andrees algemeiner Handatlas in 228 Haupt- und 198 Nebenkarten. 8. Auflage.
Bielefeld und Leipzig., Velhagen & Klasing., 1922. 45 x 30 cms. Titlepage, 4 p. with Inhaltsverzeignis, 224 ff. with col. maps. Some foxing on titlepage. Hmorocco. Spine bumped and loose. front cover a bit rubbed. Inside good. Separate volume of 592 p. with index. Espenhorst: 264
Book number: 2212
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
Catalogue: Atlas
Keywords: atlas world
In shopping cart

More information

ANDREE RICHARD:
Andrees Allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namensverzeichnis.
Bielefeld, Lpg. Velhagen & Klasing 1893 3., völlig neubearb. u. verm. Aufl. Folio. 91 Haupt-u. 86 Nebenkart., 166 S. Namensverz. OLw. mit Goldaufschrift a. Deckel und Rü., Rücken beschädigt (Ein-u. Abrisse, Klebereste), berieben, Ecken stark bestossen (kl. Fehlst.), Gelenke gelockert, innen gebräunt u. stellenw. fingerfleckig, wenige Bl. m. kl. Klebestreifen, ca. 5 cm Abriss d. Innenkante d. hint. Deckels,. m. Gebrauchssp.
Book number: 57081AB
€  120.00 [Appr.: US$ 150.55 | £UK 96.25 | JP¥ 11976]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: ATLAS: GEOGRAPHIE ALLGEMEIN, ATLAS
In shopping cart

More information

(ANDREE, RICHARD).
Andrees Allgemeiner Handatlas 139 Haupt- und 161 Nebenkarten, nebst vollständigem alphabetischen Namensverzeichnis. Jubiläumsausgabe. 5., völlig neu bearb. und verm. Aufl., 5. revidierter Abdruck. Hrsg. von A.[Albert] Scobel.
Bielefeld [u.a.], Velhagen & Klasing, 1912. (2 Bl.) 207 mehrfarb. doppelseit. Karten, 188 +1 S.(Abkürz.Erläut. u. Register). Folio. OHLdr.
¶ Leder und Kanten beschabt, Kapitale geplatzt; Titel u. erstes Blatt mit einigen Stockflecken und Randeinrissen. - Andree, Richard (1835-1912)
Book number: 48319
€  95.00 [Appr.: US$ 119.19 | £UK 76.25 | JP¥ 9481]
Keywords: Atlanten; Atlas; Geographie; Geography; Kartographie; Maps
In shopping cart

More information

ANDREE RICHARD:
Andrees Allgemeiner Handatlas in 126 Haupt- und 139 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namensverzeichnis.
Bielefeld, Lpg. Velhagen & Klasing 1901 4., völlig neubearb. u. verm. Aufl./3., revid. u. verm. Abdr., Hrsg. A. Scobel. Folio. 126 Haupt-u. 139 Nebenkart., 183 S. Namensverz. OLw. mit Goldaufschrift a. Deckel und Rü., Einrisse d. ober. u. unt. Rück.-Gelenke, berieben u. bestossen, vord. Deckel a.d. Ränd. etwas stockfleckig, Karte 31 lose u. m. kl. Einr., papierbedingt leicht gebräunt, innen sauber erhalten.
Book number: 57069AB
€  100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: ATLAS: GEOGRAPHIE ALLGEMEIN, ATLAS
In shopping cart

More information

 -
ANDREE, RICHARD
Andrees allgemeiner Handatlas in 99 Haupt- und 82 Nebenkarten
Bielefeld, Velhagen & Klasing. 1896, Revised Edition. (ISBN: -) Half-Leather, 43x30cm. Spine lower part chipped and partial loose - maps in very good condition ( one map - england - loose ) - with 188 pag namenverzeichnis . Good.
Book number: 002427
€  170.00 [Appr.: US$ 213.28 | £UK 136.25 | JP¥ 16966]
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD.
Andrees Stora Handatlas i åttiosex Kartor med svensk förklarande text af Hjalmar Gullberg.
Stockholm., Adolf Bonnier., 1881. 45 x 32 cms, 2 p. with title and contents, 96 pp.with col. maps. 98 p. with förklarande text. Original editor's hard cover, title in gold on front cover and spine. Spine morocco. spine bumped. wear at edges. Espenhorst S. 267 .
Book number: 2210
€  150.00 [Appr.: US$ 188.19 | £UK 120.25 | JP¥ 14970]
Catalogue: Atlas
Keywords: atlas world
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD
Die Anthropophagie: Ein Ethnographische Versuch
Leipzig, 1887. Soft Cover. 105pp. Covers gone, title page soiled, backstrip crudely repaired with clear tape. With the ownership signature of John Leslie Garner, 1886. Poor.
Book number: 26999
USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2386]
Catalogue: Other
Keywords: Cannibalism
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD, EDITOR:
Beitrage zur Anthropologie Braunschweigs. Festchrift zur 29. Versammlung der Deutschen Anthropologischen Gesellschaft...1898
Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1898. orig.wrappers. 24x16cm, (2),163,(10)pp, Small crack to head of spine.. Cover corner creased, rubbed, name on cover, VG.
¶ Contains 9 papers. Includes: W. Blasius "Spuren palaolithischer Menschen in den Diluvial-Ablagerungen der Rubelander Hohlen"; F. Grabowsky "Die Lubbensteine bei Helmstedt"; J.H. Kloos "Die braunschweigischen Jadeitbeile"; T. Voges "Bronzen aus dem nordlichen Teile des Landes Braunschweig"; L. Hanselmann "Die eingemauerten mittelalterlichen Thongeschirre Braunschweigs"; O. Berkhan "Alte Braunschweigische Schadel von Sanitatsrat"; R. Andree "Braunschweigische Bauerntrachtbilder"; H. Vasel "Volkstumliche Schnitzereien an Geratschaften im Lande Braunschweig";H. Schattenberg "Der Schimmelreiter im Braunschweigschen".
Book number: BOOKS000263I
USD 69.00 [Appr.: EURO 55 | £UK 44.25 | JP¥ 5489]
Keywords: German Ethnography, Archaeology, Braunschweig, Germany, Ethnology, Anthropology, Neolithic, Bronze Age, Medieval,
In shopping cart

More information

ANDREE, RICHARD:
Braunschweiger Volkskunde.
Braunschweig, Vieweg und Sohn 1896. XIV / 385 S. m. 79 Textabbildungen u. 6 Tafeln (2 davon in Farbe). Gr.-8°. Illustrierter Original-Leineneinband m. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband fleckig u. teils gebräunt, Papier gebräunt, sonst gut erhalten.
Book number: 302280
€  45.60 [Appr.: US$ 57.21 | £UK 36.5 | JP¥ 4551]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search