| ||||
|
|
|
|||
| found: 46 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Enfance, Psychologie, Pédagogie, Neuro-Psychiatrie, Sociologie. N° 2, mars-avril 1948. Contient entre autres : Le dynamisme élémentaire et l'éducabilité du premier âge, par M. J. Dublineau (20 pages). Paris, Presses Universitaires de France, ( PUF), 1948. Revue Bimestrielle Contient aussi : Dessin et écriture chez l'enfant, par M. Prudhommeau (9 pages). L'enfant gaucher, par Mme Roudinesco et Jean Thyss (16 pages). L'enfant et la guerre, par Irène Lézine (16 pages). A propos d'une enquête sur les retards scolaires dans une école parisienne, par Cl. Launay (8 pages). Première contribution des psychologues scolaires à la psychologie différentielle des sexes, par René Zazzo (7 pages). 1 fascicule in-8, (16,5X25cm), 92 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ Le dynamisme élémentaire et l'éducabilité du premier âge, par M. J. Dublineau (20 pages). Dessin et écriture chez l'enfant, par M. Prudhommeau (9 pages). L'enfant gaucher, par Mme Roudinesco et Jean Thyss (16 pages). L'enfant et la guerre, par Irène Lézine (16 pages). A propos d'une enquête sur les retards scolaires dans une école parisienne, par Cl. Launay (8 pages). Première contribution des psychologues scolaires à la psychologie différentielle des sexes, par René Zazzo (7 pages). Book number: 84068 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Enfance, Psychologie, Pédagogie, Neuro-Psychiatrie, Sociologie. N° 3-4, mai-octobre 1950. Contient entre autres : Numéro Spécial : Le Dessin chez l'Enfant : Note sur les origines de la Fonction Graphique de la tache au trait, par Pierre Naville (14 pages). Le Geste graphique et la structuration de l'espace, par René Zazzo (16 pages). Caractéristiques du développement du dessin par groupes d'ages, selon divers auteurs, par Pierre-Gilles Weil (6 pages). Paris, Presses Universitaires de France, ( PUF), 1950. Revue Bimestrielle Contient aussi : Le test de dessin d'un bonhomme comme contrôle périodique simple et rapide de la croissance mentale, par Pierre-Gilles Weil (15 pages).Etude factorielle de courbes de croissance mentale. Contribution expériemntale à l'etude de la loi de régression de Ribot, par Pierre-Gilles Weil (16 pages). Le dessin de l'enfant. Premières représentations humaines, par Charles Bried (14 pages). Dessins en transparence et niveau de développement, par A. Boussion-Leroy (11 pages). Eléments vécus dans quelques dessins d'enfants et d'adolescents, par S. Horinson (10 pages). Le portrait d'après nature, par P. Belvès (11 pages dont 8 pages de portraits). Eléments d'une bibliographie critique relative au graphisme enfantin jusqu'en 1949, par Pierre Naville (92 pages). Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. 1 fascicule in-8, (16,5X25cm), 214 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. ¶ Le Dessin chez l'Enfant : Note sur les origines de la Fonction Graphique de la tache au trait, par Pierre Naville (14 pages). Le Geste graphique et la structuration de l'espace, par René Zazzo (16 pages). Caractéristiques du développement du dessin par groupes d'ages, selon divers auteurs, par Pierre-Gilles Weil (6 pages). Le test de dessin d'un bonhomme comme contrôle périodique simple et rapide de la croissance mentale, par Pierre-Gilles Weil (15 pages).Etude factorielle de courbes de croissance mentale. Contribution expériemntale à l'etude de la loi de régression de Ribot, par Pierre-Gilles Weil (16 pages). Le dessin de l'enfant. Premières représentations humaines, par Charles Bried (14 pages). Dessins en transparence et niveau de développement, par A. Boussion-Leroy (11 pages). Eléments vécus dans quelques dessins d'enfants et d'adolescents, par S. Horinson (10 pages). Le portrait d'après nature, par P. Belvès (11 pages dont 8 pages de portraits). Eléments d'une bibliographie critique relative au graphisme enfantin jusqu'en 1949, par Pierre Naville (92 pages). Book number: 66497 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
La NEF, Cahier Trimestriel, Direct. Lucie Faure. N° spécial : Les Couples, N° 46-47, février-Mai 1972. N° double. Contient entre autres : La constance des amants et l'espoir du monde, par J. de Bourbon-Busset (10 p.). La fin de la famille ?, par Chombart de Lauwe (24 p.).. La Femme, victime et pilier, par Anne Dubreuil et Clma!ude Parrin (10 p.). Les thérapies du couple, par Jean-G. Lemaire (14 p.)... Paris, Librairie Jules Tallandier, 1972. Contient également : Le couple et ses amis, par Christine Astier (8 p.). Le couple homophile, par Cyrille Koupernik (20 p.). Les Jumeaux, par Vitia Hessel (16 p.). L'élève et le professeur, par pascal Laîné (6 p.). L'Homme et l'Objet aimé, par Maurice Rheims (6 p.). La sociabilité animale, par Pierre-Paul Grasse (18 p.). Le Huis-Clos, par Pierre Fedida (4 p.)... 1 fascicule in-8 carré, 247 pages, broché. Bon état. ¶ La NEF, Cahier Trimestriel, Direct. Lucie Faure. N° spécial : Les Couples. Contient entre autres : La constance des amants et l'espoir du monde, par J. de Bourbon-Busset (10 p.). La fin de la famille ?, par Chombart de Lauwe (24 p.).. La Femme, victime et pilier, par Anne Dubreuil et Clma!ude Parrin (10 p.). Les thérapies du couple, par Jean-G. Lemaire (14 p.)... Book number: 56294 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
"Enfance. N° 1, Janvier-Février 1956.PSYCHOLOGIE, PEDAGOGIE, NEURO-PSYCHIATRIE, SOCIOLOGIE. Contient entre autres : Etudes sur la psychologie des élèves de la première classe scolaire, par M.N. Volokitina. L'adaptation de l'enfant à l'école maternelle, par Odile Lévy-Bruhl. Le Bestiaire; 1, Attitudes affectives et représentation sociale des enfants d'âge pré-scolaire, par René Zazzo avec la collaboration de Tania Mathon (C.N.R.S.). L'homme et la femme, tels que se les représentent les enfants de six ans. L'attitude envers les devoirs à domicile, L'attitude envers les notes scolaires, Particularités de la perception et de l'attention. L'adaptation à l'Ecole Maternelle, par Odile Levy-Bruhl, introduction par J. Aubry Médecin de l'Hopital Bichat. Le Bestiaire : Attitudes affectives et représentations sociales des enfants d'âge pré-scolaire, par René Zazzo avec la collaboration de Tania Mathon (C.N.R.S.). Genèse de l'intelligence chez des enfants de trois milieux très différents, par Odette Brunet. Chroniques : Le Cinéma, par Bianka Zazzo. Chronique musicale, par R. Francès. " Paris,1956. Publiée avec le concours du C.N.R.S. Revue Bimestrielle. 1 vol in-8, broché. Bon état. ¶ "Etudes sur la psychologie des élèves de la première classe scolaire, par M.N. Volokitina. L'adaptation de l'enfant à l'école maternelle, par Odile Lévy-Bruhl. Le Bestiaire; 1, Attitudes affectives et représentation sociale des enfants d'âge pré-scolaire, par René Zazzo avec la collaboration de Tania Mathon (C.N.R.S.). L'homme et la femme, tels que se les représentent les enfants de six ans. L'attitude envers les devoirs à domicile, L'attitude envers les notes scolaires, Particularités de la perception et de l'attention. L'adaptation à l'Ecole Maternelle, par Odile Levy-Bruhl, introduction par J. Aubry Médecin de l'Hopital Bichat. Le Bestiaire : Attitudes affectives et représentations sociales des enfants d'âge pré-scolaire, par René Zazzo avec la collaboration de Tania Mathon (C.N.R.S.). Genèse de l'intelligence chez des enfants de trois milieux très différents, par Odette Brunet. Chroniques : Le Cinéma, par Bianka Zazzo. Chronique musicale, par R. Francès. " Book number: 31158 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
| In shopping cart More information div> |
Enfance, Psychologie - Pédagogie - Neuro-Psychiatrie - Sociologie , N° 4, septembre-octobre 1948. Contient entre autres : L'enfant chez les Lébou du Sénégal, par Georges Balandier (19 p.). Intérêts et curiosités des élèves de Centres d'apprentissage , par F. Canonge (12 p.). Problèmes pédagogiques au Maroc, par Jean Perron (11 p.). L'arbre de Koch, par Renée Stora (18 p.). La classe, phénomène social , par Georges Galichet (11 p.). Les jumeaux et les problèmes de la psychologie génétique , par René Zazzo (5 p.). Baby-tests , par Odette Brunet (6 p.). L'exemple des consultations psycho-pédagogiques suisses, par M. Debesse (5 p.)... Paris, Presses Universitaires de France, 1950. 1 fascicule gr. In-8, broché, couverture illustrée. Bon état général. ¶ Enfance, Psychologie - Pédagogie - Neuro-Psychiatrie - Sociologie , N° 4, septembre-octobre 1948. Contient entre autres : L'enfant chez les Lébou du Sénégal, par Georges Balandier (19 p.). Intérêts et curiosités des élèves de Centres d'apprentissage , par F. Canonge (12 p.). Problèmes pédagogiques au Maroc, par Jean Perron (11 p.). L'arbre de Koch, par Renée Stora (18 p.). La classe, phénomène social , par Georges Galichet (11 p.). Les jumeaux et les problèmes de la psychologie génétique , par René Zazzo (5 p.). Baby-tests , par Odette Brunet (6 p.). L'exemple des consultations psycho-pédagogiques suisses, par M. Debesse (5 p.)... Book number: 50761 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Traité de psychologie de l'enfant. TOME 3 : Enfance animale - Enfance humaine. PUF (Presses Universitaires de France).. 1972. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 222 pages. Couverture et tampons de bibliothèque. ¶ L'empreinte, le jeu, l'imaginaire. -- Le-livre.comBook number: RO80008871 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Psychologie de l'enfant | In shopping cart More information div> |
Traité de psychologie de l'enfant. TOME 4 : Le développement affectif et moral PUF (Presses Universitaires de France).. 1970. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Fortes mouillures. 204 pages. Couverture et tampons de bibliothèque. -- Le-livre.comBook number: RO80008870 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Psychologie de l'enfant | In shopping cart More information div> |
Traité de psychologie de l'enfant PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1970. Broché, in-8. Tome 1: histoire généralités. Couverture défraîchie, bon état, usage. -- A tout livreBook number: 34836 € 22.50 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2244] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Traité de psychologie de l'enfant. TOME 2 : Développement biologique PUF (Presses Universitaires de France).. 1970. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 317 pages. Couverture et tampons de bibliothèque. -- Le-livre.comBook number: RO80008872 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Psychologie de l'enfant | In shopping cart More information div> |
Traité de Psychologie de L'Enfant. Paris, Presses Universitaires de France 1970. Or.wr. 313 pp. Ex libr. copy. Book number: 7027 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
| In shopping cart More information div> |
La Pensée, Revue du rationalisme moderne, N° 31, juillet-aout 1950. Contient entre autres : Aa mémoire des fusillés, par Claude Morgan et Marcel Prenant (5 p.). Le cinquantenaire du radium, par Gérard Vassails (11 p.). Notes et fragments de la ' Dialectique de la Nature ', par Fr. Engels (10 p.). Sur une récente présentation de la théorie économique marxiste, par Henri Denis (10 p.). L'oeuvre d'Henri Wallon à la lumière du marxisme, par René Zazzo (12 p.).... Paris, Au Siège de la Rédaction, 1950. Contient également : L'Ecole et la Paix : La lutte du mouvement syndical international de l'enseignement contre la préparation de la guerre dans les écoles (I), par P. Delanoue (7 p.). Les ingénieurs des âmes, par André Lentin (11 p.). L'ombre de Racine, par P.-B. Marquet (10 p.). Le centenaire de Maupassant, par J. V. (2 p.). Chronique artistique : Réflexions d'un vieil artiste à propos d'une exposition d'art sacré, par Francis Jourdain (4 p.). .....1 fascicule in-4, 160 p., broché. Bon état. ¶ La Pensée, Revue du rationalisme moderne, N° 31, juillet-aout 1950. Contient entre autres : Aa mémoire des fusillés, par Claude Morgan et Marcel Prenant (5 p.). Le cinquantenaire du radium, par Gérard Vassails (11 p.). Notes et fragments de la ' Dialectique de la Nature ', par Fr. Engels (10 p.). Sur une récente présentation de la théorie économique marxiste, par Henri Denis (10 p.). L'oeuvre d'Henri Wallon à la lumière du marxisme, par René Zazzo (12 p.).... Book number: 16347 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Psychologie Française. N° 1 tome X, janvier 1965. Revue trimestrielle de la Société de Psychologie. Contient entre autres : Réflexions sur la notion de variable en psychologie génétique, par Francine Orsini. Etudes génétiques et études comparatives, par Yvette Hatwell et Eliane Vurpillot. Remarques sur la méthode d'approche des apprentissages culturels, par Philippe Malrieu. Difficultés de la mesure en psychologie génétique, par Paul Fraisse. Les difficultés de la méthode longitudinale, par René Zazzo. Au Siège de la Rédaction, Paris 1965. Publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique. Contient aussi : Dysharmonies transitoires au cours du développement, par Serge Netchine. 1 fascicule in-8 broché. Bon état. ¶ Réflexions sur la notion de variable en psychologie génétique, par Francine Orsini. Etudes génétiques et études comparatives, par Yvette Hatwell et Eliane Vurpillot. Remarques sur la méthode d'approche des apprentissages culturels, par Philippe Malrieu. Difficultés de la mesure en psychologie génétique, par Paul Fraisse. Les difficultés de la méthode longitudinale, par René Zazzo. Book number: 33096 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Raison Présente, revue trimestriele, N° 16, octobre-décembre 1970. Contient entre autres : Gauchisme chrétien et contestation, par Ch. Maignial. Athéisme et matérialisme , par M. Conche. DEBAT : L'Individu, objet de science ? , par P. Fraisse, D. Anzieu, R. Frances, M. de Gandillac et R. Zazzo. Effets écologiques de la guerre au Viet-nam, par Gordon H. Orian et E. W. Pfeiffer. L'homme et son temps, par R. Jalu ... Paris, Editions Rationalistes, 1970. 1 fascicule in-8 carré, 142 pp., broché. Bon état malgré quelques rousseurs sur la couverture. ¶ Raison Présente, revue trimestriele, N° 16, octobre-décembre 1970. Contient entre autres : Gauchisme chrétien et contestation, par Ch. Maignial. Athéisme et matérialisme , par M. Conche. DEBAT : L'Individu, objet de science ? , par P. Fraisse, D. Anzieu, R. Frances, M. de Gandillac et R. Zazzo. Effets écologiques de la guerre au Viet-nam, par Gordon H. Orian et E. W. Pfeiffer. L'homme et son temps, par R. Jalu ... Book number: 7561 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
"Raison Présente, N 29, janvier, février, mars 1974. Contient entre autres : L'intelligence est-elle héréditaire? Par J. Lamart, ""Hérédité - Milieu"" : les termes du débat par G. et S. Netchine, On ne sait pas mesurer l'inflation par M. Lacroix, La carte de l'oecuménisme par D. Dumont-Dressy, .." Paris, Editions Rationalistes, 1974. Revue dirigée par Victor Leduc. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état. Réflexions sur l'hérédité. ¶ "L'intelligence est-elle héréditaire? Par J. Lamart, ""Hérédité - Milieu"" : les termes du débat par G. et S. Netchine, On ne sait pas mesurer l'inflation par M. Lacroix, La carte de l'oecuménisme par D. Dumont-Dressy, .." Book number: 19216 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Raison Présente. N° 28, octobre-novembre-décembre, 1973.Contient entre autres : L'avertissement chilien, par Victor Leduc. L'école contre la Culture, par Gabriel Gohau. L'Attachement :Une nouvelle théorie sur les origines de l'affectivité, Mise au point, La réponse d'un psychanalyste, par René Zazzo, John Bowlby, Daniel Widlocher. Du Mécontentement , Intelligibilité et Changement, par Charles Maignial. Il faut être mécontent, par Lucien Brunelle. Péguy l'Hérétique, par Jacqueline Marchand. Les radicaux américains et le Système, par Marie-Christine Granjon. Autour de la Science, par Michel Rouzé : La terre-a-t-elle rencontre des Comètes ?, La pêche aux Micrométéorites, Une Moelle Epinière de Souris greffé sur un Embryon de Poulet, La Surmortalité Masculine, L'évolution Prébiologique en Eprouvette.Théâtre, par Maurice Audebert : La noce chez les bourgeois, Les 120 journées de Sodome, Sur les passions dramatiques II. Livres, par Jacqueline Marchand :Questions sur la vie à MM. les biologistes (1) par Vercors, La génétique de l'Intelligence (1), par Jacques Larmat. Paris, 1973. Les Editions Rationalistes.1 vol in-8, broché.Bon état ¶ L'avertissement chilien, par Victor Leduc. L'école contre la Culture, par Gabriel Gohau. L'Attachement :Une nouvelle théorie sur les origines de l'affectivité, Mise au point, La réponse d'un psychanalyste, par René Zazzo, John Bowlby, Daniel Widlocher. Du Mécontentement , Intelligibilité et Changement, par Charles Maignial. Il faut être mécontent, par Lucien Brunelle. Péguy l'Hérétique, par Jacqueline Marchand. Les radicaux américains et le Système, par Marie-Christine Granjon. Autour de la Science, par Michel Rouzé : La terre-a-t-elle rencontre des Comètes ?, La pêche aux Micrométéorites, Une Moelle Epinière de Souris greffé sur un Embryon de Poulet, La Surmortalité Masculine, L'évolution Prébiologique en Eprouvette.Théâtre, par Maurice Audebert : La noce chez les bourgeois, Les 120 journées de Sodome, Sur les passions dramatiques II. Livres, par Jacqueline Marchand :Questions sur la vie à MM. les biologistes (1) par Vercors, La génétique de l'Intelligence (1), par Jacques Larmat. Book number: 31131 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Raison Présente, N 7, juillet, août, septembre 1968. Contient entre autres : Mai 1968 : la jeunesse contre l'absurde par M. Caveing, Sciences du langage et sciences humaines, Structure sociale de l'histoire, Christianisme et mal absolu par M. Conche, Esquisse de l'histoire de l'humanité dans le temps et dans l'espace par Y. Coppens, Préhistoire des religions par F. Bourdier, Structure de la connaissance par R. Leclercq, La science, les spécialistes, le public par E. Kahane, ... Paris, Editions Rationalistes, 1968. Revue dirigée par Victor Leduc. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état. ¶ la jeunesse contre l'absurde par M. Caveing, Sciences du langage et sciences humaines, Structure sociale de l'histoire, Christianisme et mal absolu par M. Conche, Esquisse de l'histoire de l'humanité dans le temps et dans l'espace par Y. Coppens, Préhistoire des religions par F. Bourdier, Structure de la connaissance par R. Leclercq, La science, les spécialistes, le public par E. Kahane, ... Book number: 19198 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
"Raison Présente, N 6, avril, mai, juin 1968. Contient entre autres : Au congrès culturel de La Havane par H. Parmelin, Y a-t-il une ""pratique théorique"" par J. Deprun, On est toujours le jeune de quelqu'un par L. Brunelle, Avant-garde esthétique et avant-garde politique par M. Rebérioux, A propose de Panofsky par E. Barnoin, La biologie humaine face aux préjugés raciaux par J. Hiernaux, Les esclaves Grecs étaient-ils une classe? par P. Vidal-Naquet, Sur l'expérience A.D.N. Canards, une lettre du Docteur J. Benoit, ..." Paris, Editions Rationalistes, 1968. Revue dirigée par Victor Leduc. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état. ¶ "Au congrès culturel de La Havane par H. Parmelin, Y a-t-il une ""pratique théorique"" par J. Deprun, On est toujours le jeune de quelqu'un par L. Brunelle, Avant-garde esthétique et avant-garde politique par M. Rebérioux, A propose de Panofsky par E. Barnoin, La biologie humaine face aux préjugés raciaux par J. Hiernaux, Les esclaves Grecs étaient-ils une classe? par P. Vidal-Naquet, Sur l'expérience A.D.N. Canards, une lettre du Docteur J. Benoit, ..." Book number: 19197 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Raison Présente, N 8, octobre, novembre, décembre 1968. Contient entre autres : Paris-Prague - Réflexions croisées, Objectivité et historicité de la pensée scientifique, Système et liberté, Equilibre et causalité physique par F. Halbwachs, Cybernétique et biologie par G. Richard, Faut-il relire Feuerbach? par E. Bottigelli, Démythologisation et théologie par G. Ory, ... Paris, Editions Rationalistes, 1968. Revue dirigée par Victor Leduc. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état. ¶ Paris-Prague - Réflexions croisées, Objectivité et historicité de la pensée scientifique, Système et liberté, Equilibre et causalité physique par F. Halbwachs, Cybernétique et biologie par G. Richard, Faut-il relire Feuerbach? par E. Bottigelli, Démythologisation et théologie par G. Ory, ... Book number: 19199 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Raison Présente, N 5, novembre, décembre 1967, janvier 1968. Contient entre autres : La science, valeur suprême de l'homme (interview de Jacques Monod), De quelques oublis de Jacques Lacan par P. Malrieu, Galilée - Lettres, Politique et rationalité par V. Leduc, Le système des castes par J. Boulier-Fraissinet, Naissance de la théorie cellulaire par G. Gohau, Il y a canards et canards par E. Kahane, L'eugénique préventive par R. Weill, ... Paris, Editions Rationalistes, 1967. Revue dirigée par Victor Leduc. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré la couverture un peu défraîchie. ¶ La science, valeur suprême de l'homme (interview de Jacques Monod), De quelques oublis de Jacques Lacan par P. Malrieu, Galilée - Lettres, Politique et rationalité par V. Leduc, Le système des castes par J. Boulier-Fraissinet, Naissance de la théorie cellulaire par G. Gohau, Il y a canards et canards par E. Kahane, L'eugénique préventive par R. Weill, ... Book number: 19194 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
NOUVELLE ECHELLE METRIQUE DE L'INTELLIGENCE. TEST DE DEVELOPPEMENT MENTAL POUR ENFANTS DE 3 A 14 ANS. I. PRINCIPES DE CONSTRUCTION ET D'UTILISATION COLIN / BOURRELIER. 1967. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 189 pages. -- Le-livre.comBook number: RO20128131 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Revue Raison Présente. N°66, 2° trim. 1983. Darwin, Marx. Contient entre autres : La descendance de Darwin, par G. Gohau. Le darwinisme social existe-t-il ?, par Yvette Conry. Fondements du marxisme et mouvement ouvrier cent ans après la mort de Marx, par Victor Leduc. Marx, l'Etat, le Capital, par Georges Labica. Marxisme et progrès, par Jean-François Gaudeaux et Didier Naud. La vacillation de l'idéologie dans le marxisme, par Etienne Balibar. Autour de la science, par Michel Rouzé. Editions Nouvelles Editions Rationalistes, Paris 1983. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. ¶ La descendance de Darwin, par G. Gohau. Le darwinisme social existe-t-il ?, par Yvette Conry. Fondements du marxisme et mouvement ouvrier cent ans après la mort de Marx, par Victor Leduc. Marx, l'Etat, le Capital, par Georges Labica. Marxisme et progrès, par Jean-François Gaudeaux et Didier Naud. La vacillation de l'idéologie dans le marxisme, par Etienne Balibar. Autour de la science, par Michel Rouzé. Book number: 33208 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Conduites et Conscience. Tome II : Théorie et pratique en psychologie (Travaux et conférences). Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1968 - Actualités Pédagogiques et Psychologiques.. in-8, broché, bristol à rabats éditeur, 470 pages, une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Book number: HAY12792 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Conduites et Conscience. Tome I : Psychologie de l' enfant et méthode génétique (Travaux et conférences). Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1962 - Actualités Pédagogiques et Psychologiques.. in-8, broché, bristol éditeur, 316 pages, une signature en page de faux titre, sinon très bon état. Book number: HAY12781 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Conduites et conscience DELACHAUX ET NIESTLE, 1962. Broché, in-8. En deux tomes (éditions différentes), théorie et pratique en psychologie, psychologie de l'enfant et méthode génétique, la clinique et les tests, l'intelligence et ses débilités, la psychologie à l'école, science et idéologie, psychologie et motricité, genèse de la conscience. Exemplaire de bibliothèque,, usage, bon état. -- A tout livreBook number: 23141 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Conduites Et Consciences 2: Théorie Et Pratique En Psychologie Delachaux et Niestle. 1968. Soft Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. In-8, broché, Bon Etat. Good. -- BidonlivreBook number: 3565 CAD 24.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.4 | £UK 15 | JP¥ 1859] Catalogue: Psychologie/Psychology
| In shopping cart More information div> |