| ||||
|
|
|
|||
| found: 82 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
Künstler und Gesellschaft. (= Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie, Sonderheft 17/1974). Westdt. Verlag, Opladen 1974. 353 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas berieben, stärker gebräunt, Kanten leicht bestossen, innen vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift , sonst ordentlicher Zustand. Book number: 90524 € 8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838] Catalogue: Soziologie
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XLIII, 1967. Contient entre autres : La sociologie de Georges Gurvitch et l'Asie par P. Mus, Le premier message d'Emile Durkheim par E. A. Tiryakian, Discours aux lycéens de Sens par E. Durkheim, La diffusion de la mode dans les sociétés contemporaines par R. König, Le statut de la femme dans le communisme par J. Freund, Pluralisme social et culturel par P. L. Van Den Berghe, Violence et persuasion : agents du changement social moderne par I. Wallerstein "Paris, PUF, 1967. 1 volume grand in-12 broché, 187pp, bon état malgré de rares passages soulignés. Contient aussi : Recherches : Niveau de culture et audition de la radio à Madagascar par J. Cazeneuve, Préliminaires à une sociologie de l'image de marque par D. Victoroff, Transformation des communautés rurales en Yougoslavie et en Algérie par C. Kostic ; Etudes critiques : Edmund Leach et les anthropologues par D. Sperber, Anthropologie et histoire : Le cas du Rwanda, Le désir de la boussole : le système sociétaire de Charles Fourier par S. Debout" ¶ La sociologie de Georges Gurvitch et l'Asie par P. Mus, Le premier message d'Emile Durkheim par E. A. Tiryakian, Discours aux lycéens de Sens par E. Durkheim, La diffusion de la mode dans les sociétés contemporaines par R. König, Le statut de la femme dans le communisme par J. Freund, Pluralisme social et culturel par P. L. Van Den Berghe, Violence et persuasion : agents du changement social moderne par I. Wallerstein Book number: 40786 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XLI, cahier double, 1966. Contient entre autres : Les marxistes et le malthusianisme par A. Sauvy, Bilan actuel de la sociologie du droit par R. Treves, Le problème des jugements de valeur chez Max Weber par R. König, Savoir et langage par J.-P. Faye, La démarche multidimensionnelle en sociologie par Edgar Morin, Familles et unions de familles en Iran par P. Vieille, Les freins idéologiques au développement par K. Zamiti, Le mode de production asiatique par G. Dhoquois... Paris, PUF, 1966. 1 volume grand in-12 broché, 175pp, bon état. Contient aussi : Désintégration culturelle et processus d'acculturation par V. Lanternari, Contribution à une anthropologie du travail par G. Gosselin, Une ethnologie nouvelle de la Grande Bretagne par G. De Rohan-Csermak ¶ Les marxistes et le malthusianisme par A. Sauvy, Bilan actuel de la sociologie du droit par R. Treves, Le problème des jugements de valeur chez Max Weber par R. König, Savoir et langage par J.-P. Faye, La démarche multidimensionnelle en sociologie par Edgar Morin, Familles et unions de familles en Iran par P. Vieille, Les freins idéologiques au développement par K. Zamiti, Le mode de production asiatique par G. Dhoquois... Book number: 40876 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Soziale Schichtung Und Soziale Mobilitat / Herausgegeben Von David V. Glass Und Rene Konig Koln : Westdeutscher Verlag 1961. 1st Edition. Physical desc. : 345 p : ill ; 24 cm. Bibliography: p [335]-345. Subject: Social classes. Social mobility. Series: Ko¨lner Zeitschrift fu¨r Soziologie und Sozialpsychologie 5. Sonderheft. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 140511 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
| In shopping cart More information div> |
Families in East and West. Socialization Process and Kinship Ties. 1970. Cloth with dustjacket. Paris: Mouton. 1970. (First edition). Thick octavo. White lettered brick red cloth. edges have a trace of tanning and soiling else near fine in dustjacket with a bit of wear to the extremities and a light stain along the front flap fold. A nice copy of a wonderful book, Uncommon, especially with the scarce dustjacket. Book number: 1010261 USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: Sociology, Science | In shopping cart More information div> |
Families in East and West. Socialization Process and Kinship Ties. 1st Edition. Paris, Mouton 1970. Or. cl. XIV, 630 pp. First ed. Ex libr. copy. Book number: 2654 € 37.00 [Appr.: US$ 46.46 | £UK 29.75 | JP¥ 3691] Catalogue: Ex Library
Keywords: EX LIBRARY | In shopping cart More information div> |
Aspekte der Entwicklungssoziologie. - Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie. - 1969 / Sonderheft 13. Köln: Westdeutscher Verlag, 1969, 816 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. . (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 1450 gr. Book number: 117613 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197] Catalogue: Zeitschrift: Soziologie
| In shopping cart More information div> |
The Community. trans. by Edward Fitzgerald RKP 1968 vi, 218pp, figs., little noting in pencil, cloth a little worn Book number: 6848 GBP 10.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.68 | JP¥ 1245]
Keywords: sociology | In shopping cart More information div> |
The Community / Translated from the German By Edward Fitzgerald London : Routledge and Kegan Paul 1968. 1st Edition. Description: vi. 218 p. : ill. ; 23 cm. Subjects: Communities. Series: International library of sociology and social reconstruction. Fine cloth copy in a near-fine. very slightly edge-nicked and dust-dulled dw. now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight. bright. clean and strong. 0710034938. Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 167677 € 14.95 [Appr.: US$ 18.77 | £UK 12 | JP¥ 1491]
Keywords: 0710034938 | In shopping cart More information div> |
The Community New York, Schocken Books. 1968. Cloth. DJ has edge wear, creases, scratches, scuffs, rubbed corners/spine, very slightly soiled. Boards have edge wear, rubbed corners/spine. Underlining in text. Condition: Good/Very Good. Book number: 013307 USD 8.99 [Appr.: EURO 7.25 | £UK 5.75 | JP¥ 714] Catalogue: Sociology
| In shopping cart More information div> |
Das Fischer-Lexikon. Bd. 10. Soziologie Fischer 1962. 363 S. Taschenbuch ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben gut - gebraucht Book number: BU039120 € 5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598]
| In shopping cart More information div> |
Geist einer freien Gesellschaft. Festschrift zu Ehren von Senator James William Fulbright aus Anlass des zehnjährigen Bestehens des deutschen Fulbright-Programms. - Spirit of a Free Society. Essays in Honor of Senator James William Fulbright Heidelberg, Quelle & Meyer, 1962. 392 S., Gebundene Ausgabe, Sehr schönes Exemplar in sehr gutem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Leinen, Goldprägeschrift auf Buchdeckel, wie neu - gebraucht Book number: BU042550 € 47.99 [Appr.: US$ 60.26 | £UK 38.5 | JP¥ 4787] Catalogue: Biografien, Memoiren, Tagebücher
| In shopping cart More information div> |
Grundformen der Gesellschsft: Die Gemeinde. Rowohlt Verlag, 1958. 1. Auflage Broschiert schönes Exemplar, altersentsprechend gebräunt rde 79 sehr gut - gebraucht Book number: BU127499 € 5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598] Catalogue: Ratgeber und Sachbücher
| In shopping cart More information div> |
Grundlegende Methoden und Techniken der empirischen Sozialforschung. Teil 1 -3. dtv München 3. Aufl. Taschenbuch 316 + 356 + 268 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., 3 Bde. Teil 1 1973 erschienen, Teil 2 u. 3 1974. ISBN Teil 1: 3423042362, Teil 2: 3423042370, Teil 3: 3423042389. Vorderes Gelenk schadhaft bei Teil 1 u. 2. softcover, no dustjacket. Book number: 293852 € 7.70 [Appr.: US$ 9.67 | £UK 6.25 | JP¥ 768] Catalogue: Soziologie
Keywords: Soziologie | In shopping cart More information div> |
Grundlegende Methoden und Techniken der empirischen Sozialforschung. Dritter Teil "Stuttgart; Enke. 1974." 01.01.1974. 3. Aufl. Broschiert Guter altersbedinger Zustand, Namenseintrag überklebt Band 3b ISBN: 3432021844. gebraucht - gut Book number: BU126775 € 22.99 [Appr.: US$ 28.87 | £UK 18.5 | JP¥ 2293]
| In shopping cart More information div> |
Handbuch der Empirischen Sozialforschung. I (von 2) Band Band I. Zweite veränderte, durch eienen Anhang und Register erweiterte Auflage. `Stuttgart. Ferdinand Enke Verlag. 1967. Large 8°. xx,841pp. Or.cloth. Book number: 20952 € 13.00 [Appr.: US$ 16.32 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
Keywords: Philosophie,Filosofie, Phylosophyl | In shopping cart More information div> |
Handbuch der Sozialforschung. - Zwei Bände (komplett) Stuttgart: Enke, 1962-1969, XVI, 649 S./XXI, 1395 S., 2 OLeinenbände / Hardcover. . (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, entferntes Rückenschildchen, m. Bleistiftanstr., Einbandkanten etwas berieben - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 4200 gr. Book number: 110682 € 37.50 [Appr.: US$ 47.09 | £UK 30.25 | JP¥ 3741] Catalogue: Soziologie / Sozialpädagogik / Sozialarbeit
| In shopping cart More information div> |
Handbuch der empirischen Sozialforschung. Bd. 1-14 in 15 Büchern. Enke Stuttgart Broschur 4785 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2. /3. umgearbeitete und erweiterte Auflage. 1973- 1979 erschienen. softcover, no dustjacket. Book number: 224782 € 30.10 [Appr.: US$ 37.8 | £UK 24.25 | JP¥ 3002] Catalogue: Soziologie
Keywords: Soziologie Sprache Kunst Wahl Vorurteil Kriminalität Freizeit Konsum Grossstadt Kommunikation Stadt Land Militär Beruf Industrie Familie Alter Jugend Mobilität | In shopping cart More information div> |
Handbuch Der Empirischen Sozialforschung. 2 Bde. Hardcover. Stuttgart, Enke Verlag 1962, 1969. OLwd. XVI, 649, XXI, 1395 S. Book number: 9587 € 42.00 [Appr.: US$ 52.74 | £UK 33.75 | JP¥ 4190]
Keywords: SOCIOLOGY | In shopping cart More information div> |
Handbuch der Sozialforschung. Zwei Bände. - 2. Bd. Stuttgart: Enke, 1969, XXI, 1395 S., OLn.-Band / Hardcover. . (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, entferntes Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 2000 gr. Book number: 110683 € 27.50 [Appr.: US$ 34.53 | £UK 22.25 | JP¥ 2743] Catalogue: Soziologie / Sozialpädagogik / Sozialarbeit
| In shopping cart More information div> |
Das Interview. Formen, Technik, Auswertung. (= Praktische Sozialforschung 1). Kiepenheuer & Witsch, Köln 1972. 7. erg. Aufl. 420 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband und Schnitt etwas berieben, Rücken knitterspurig, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. Book number: 56637 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Das Interview : Formen, Technik, Auswertung. Köln: Kiepenheuer u. Witsch, 1969, 7. Aufl., 393 S., Engl.-Broschureinband. (Praktische Sozialforschung , 1) Hrsg. unter Mitarb. von Dietrich Rüschemeyer u. Erwin K. Scheuch. . (Sehr gut erhalten.). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 127117 € 7.50 [Appr.: US$ 9.42 | £UK 6.25 | JP¥ 748] Catalogue: Soziologie / Sozialpädagogik / Sozialarbeit
| In shopping cart More information div> |
Das Interview. Formen, Technik, Auswertung. (= Praktische Sozialforschung 1). Kiepenheuer & Witsch, Köln 1974. 9. Aufl. 420 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben, teils knickspurig, Ecken leicht bestossen, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. Book number: 17028 € 7.20 [Appr.: US$ 9.04 | £UK 6 | JP¥ 718] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Kritik der historisch-existenzialistischen Soziologie. München, Piper 1975. 299 S. Br. Bibl.-Ex. m. Bibliotheksschild. Rücken fleckig und verfärbt. Book number: 64EB € 7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698] Catalogue: Soziologie
| In shopping cart More information div> |
Machiavelli. Zur Krisenanalyse einer Zeitenwende. München/Wien, Carl Hanser Verlag, 1979. 357 S. OLn. m. ill. OU. Book number: AES-178 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Ästhetik Philosophie Theorie
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page