ascending
descending
found: 288 books on 12 pages. This is page 1
- Next page

CHAINE, JOSEPH ; GROUSSET, RENÉ
Littérature Religieuse. Bible - Coran - Religions de L'Inde Et de la Chine. Histoire Et Textes Choisis, Traduits Et Commentes
Libraire Armand Colin. 1949. Couv Rigide, 12cm x 23cm. Ex. BIBLIO, Publiée sous la direction de Joseph Chaine et René Grousset, Histoire et textes choisis, traduits et commentés par Jean Steinmann, Charles Ledit, Solange Bernard, M. et O. Kaltenmark, 116 illustrations. 483p. Moyen.
Book number: 033439
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
Keywords: Religion religieux religieuse catholique catholicisme christ jesus chretien chretiente dieu theologie evangile epitres saint sainte cathechisme sacerdoce sacerdotale bible biblique priere liturgie liturgique sacrement apostolat apotre eglise ecclesiastiqu
In shopping cart

More information

CHAINE, JOSEPH AND RENÉ GROUSSET,
Littérature religieuse: Bible, Coran, religions de l'Inde et de la Chine..
Paris, Armand Colin, 1949. viii, 843 [1]p., b/w illus., blue buckram, ex libris.
Book number: 024822
USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383]
Keywords: Religion
In shopping cart

More information

FOUGERES GUSTAVE, CONTENAU GEORGES, GROUSSET RENÉ, ETC.
Les Premières civilisations. (Peuples et Civilisations, I).
Paris, Félix Alcan, 1926. Fort in-8 broché, VII-437 pages, 3 cartes et un tableau dépliants hors-texte. (Bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Extremely in-8 soft-cover, VII-437 pages, 3 charts and a table folders inset plate. (Yellowed Edges.) GOOD. ..(ZX914)..
Book number: 181979
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: HISTOIRE : Antiquité HIS08
In shopping cart

More information

GERNET, JACQUES. RENÉ GROUSSET. ROGER LÉVY.
Gernet, Jacques.:La Chine Ancienne. Des origines a l'empire.Deuxième édition mise a jour. René Grousset.: Histoire de L'Asie. Huitième revue et mise a jour.1966.Roger Lévy.: La révolte de L'Asie. 1965. Que Sais-Je? Le point des Connaissances Actuelles No. 1113.; 25;496. 3 part boundup together.
Paris. Presses Universitaires de France. Small 8°. 124,127,123pp. Ful leather binding. Bibliogr.
Book number: 29933
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: Geschiedenis, Geschichte, History
In shopping cart

More information

GROUSSET RENÉ
L'art de l'extrême-orient. Paysages, fleurs, animaux
Plon. 1936. In-4 Jésus. Cartonné. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur bon état. Ouvrage de 15 planches en couleurs d'après les tableaux des vieux maîtres chinois et japonais. Collection"Iris". Couverture fanée.
Book number: ROD0025452
€  99.00 [Appr.: US$ 124.31 | £UK 79.5 | JP¥ 9875]
Keywords: Dessin
In shopping cart

More information

RENE GROUSSET
Art of the Far East Landscapes Flowers Animals
Iris Books - Oxford University Press. 1939. Hard Cover, Folio - over 12" - 15" Tall. dust jacket has moderate edgewear (nicks, chips and tiny tears) some sun fading ..clean and tight otherwise. Very Good/Fair - Good.
Book number: Pb7940
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Keywords: Art
In shopping cart

More information

GROUSSET (RENÉ).
L'Art de l'Extrême-Orient. Paysages, Fleurs, Animaux. 15 planches en couleurs d'après les tableaux des vieux maîtres chinois et japonais.
Paris, Plon, 1936. In-folio, 10 pp + (1) f + 14 (sur 15) planches, broché, couverture illustrée.
Book number: 11071
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Orient
Keywords: Extrême-Orient . Asie .
In shopping cart

More information

GROUSSET, RENE.
L'Art de L'Extreme Orient [Japan]. Paysags, Fleurs & Animaux.
Laupen. Iris Verlag. 1950. 15 Planches en Couleurs D'Apres les Tableaux des vieux Maitres chinois et Japonais. Boards. 14 + 16 Pages. Publiee De Hans Zbinden. Cover slightly stained. Pages browned. Good.
Book number: 109167
€  56.00 [Appr.: US$ 70.32 | £UK 45 | JP¥ 5586]
Catalogue: Japan
In shopping cart

More information

GROUSSET, RENÉ
L'art de l'extrême orient. Paysages - fleurs - animaux..
Paris. Broché. Collection ''Iris''. 15 Planches en couleursd'après les Tableaux des vieux maitres chinois et japonais. Texte de René Grousset. Ca. 1930.; Jahr: 1930; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 10; Auflage: ; Zustand: 2 (bon exemplaire)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (450 gr.).
Book number: 26335
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Varia
Keywords: Orientalistik
In shopping cart

More information

GROUSSET, RENÉ.
Art of the Far East.
Oxford: Oxford University Press, 1947. Original boards. Small folio.
Book number: 02-1224
USD 75.00 [Appr.: EURO 59.75 | £UK 48 | JP¥ 5958]
Catalogue: Art - Asia
Keywords: catalogue Japan china
In shopping cart

More information

GROUSSET (RENÉ).,
L'Art de l'Extrême-Orient. Paysages, Fleurs, Animaux. 15 planches en couleurs d'après les tableaux des vieux maîtres ...
Paris, Plon, , 1936. 1 vol., In-folio, 10 pp + (1) f pp, broché, couverture illustrée.
¶ 14 (sur 15) planches.
Book number: G17123-1277
CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.14 | £UK 16.75 | JP¥ 2076]
In shopping cart

More information

GROUSSET, RENE, INTRO.
Art of the Far East. Landscapes, Flowers, Animals
NY, Oxford University Press. 1939, 1st. Hard, Folio. First edition thus. Hard cover in dust jacket. Published NY: Oxford University Press, 1939. first printing. Folio, 10 1/4" x 14." 10 pp. [text] plus 15 full page plates. Moderate foxing to endpapers and throughout text, plates clean, unaffected. Binding tight, cloth clean. Dust jacket is age toned with fraying and chipping. Good in fair dust jacket. Good/Fair.
Book number: 002951
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Catalogue: Art
Keywords: Art Asia
In shopping cart

More information

GROUSSET RENÉ
Bilan de l'histoire
plon. 1946. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Tâchée. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 326p, fortes rousseurs sur les plats et le dos, sur les pages de grades, coiffes légèrement frottées.
¶ Mesure de la civilisation, apport de l'Asie, Images religieuses d'Orient et d'Occident, Europe et Asie, a la source des invasions, sur une pensée de Pascal,un savant français:Joseph Hackin
Book number: RO20020888
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE
In shopping cart

More information

 -
RENE GROUSSET
BILAN DE L'HISTOIRE
LIBRAIRIE PLON, 1946. 320 pages. Numéro de classement écrit au stylo sur le dos. Tampon de l'institution sainte marie sur la page de titre. In-12 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R240014073
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
GROUSSET RENE
BILAN DE L HISTOIRE.
EDITION 10/18. 1962. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 312 pages.
¶ Couverture de Roman Cieslewicz.
Book number: RO90004903
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

GROUSSET, (RENÉ)
Bilan de l'Histoire.
Paris, 1954. 1 vol., petit in-8, (3) ff + 320 pp + (1) f pp, broché.
Book number: G1621-7035
CHF 21.00 [Appr.: EURO 17.5 US$ 21.96 | £UK 14.25 | JP¥ 1744]
In shopping cart

More information

 -
GROUSSET RENÉ
BILAN DE L'HISTOIRE
PLON. 1950. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Quelques rousseurs. 321 pages. Traces de mouillures.
Book number: R160019999
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE
In shopping cart

More information

GROUSSET RENÉ
Bilan de l' Histoire. Mesure de la civilisation - Apport de l' Asie - Images religieuses d' Orient et d' Occident - Europe et Asie - A la source des invasions - …
Paris, Plon, 1946. in-8, broché, 320 pages, plats un peu défraîchis, sinon bon état.
Book number: HAY03636
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Histoire
In shopping cart

More information

 -
GROUSSET RENÉ
Bilan de l'Histoire
PLON. 1949. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 320 pages.
Book number: RO80065442
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Histoire générale de l'Europe
In shopping cart

More information

GROUSSET, RENÉ.
Bilan de l'histoire.
Saint-Amand, Librairie Plon, 1946 8º. 312 páginas. Cubiertas originales.
Book number: 19470
€  9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
In shopping cart

More information

 -
GROUSSET RENE
BILAN DE L'HISTOIRE
EDITION 10/18. 1962. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Papier jauni. 312 pages. Couverture illustrée en couleur.
¶ N° 6-7 en édition original.
Book number: RO90004802
€  29.90 [Appr.: US$ 37.55 | £UK 24 | JP¥ 2983]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

GROUSSET RENÉ
Bilan de l'histoire
Plon. 1946. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 320p.
¶ L'homme est désormais sans illusion sur le fauve qui dormait en lui... Dachau, Ravensbrück, Buchenwald, Belsen...
Book number: ROD0032429
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE
In shopping cart

More information

GROUSSET RENÉ
Bilan de l'Histoire
PLON. 1947. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 320 pages. Manque une partie sur le 1er plat de couverture.
Book number: RO80017272
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE
In shopping cart

More information

GROUSSET RENÉ
Bilan de l'histoire
Plon. 1946. In-12 Carré. Broché. Bon état. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 320 pp.
Book number: ROD0039032
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE
In shopping cart

More information

GROUSSET RENE
Bilan de l'histoire
PLON, 1946. Broché, in-8. Mesure de la civiisation, apport de l'Asie, images religieuses, Europe et Asie, les invasions, Pascal, Joseph Hackin. Jauni, couverture un peu défraîchie, usage.
Book number: 34725
€  15.30 [Appr.: US$ 19.21 | £UK 12.5 | JP¥ 1526]
Catalogue: Histoire
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | - Next page

New Search