ascending
descending
found: 81 books on 4 pages. This is page 1
- Next page

GIRARD, RENÉ:
Das Ende der Gewalt. Analyse des Menschheitsverhängnisses.
Freiburg, Herder 1983. Autorisierte deutsche Ausgabe, 304 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestossen und gebräunt, Rücken knickspurig, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, Vorwort mit Textmarkeranstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 487575
€  14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

LE BATIMENT, TRAVAUX PUBLICS ET PARTICULIERS, RENÉ GIRARD, HENRI FAURE, LOUIS ESCANDE,
Le Batiment Travaux Publics et Particuliers. N° 8-9, août, septembre 1961. Contient entre autres : M. Louis escande, président honoraire de l'A.P.A.S. trois intéressantes réalisations à Dieppe. Le contrôle du béton frais. Etude fiscale : L'acquisition des terrains à bâtir. Ascenseurs : Responsabilité civile et règles de sécurité. Prix plafonds et montants forfaitaires des prêts applicables aux H.L.M. et aux Logéco.
Au Siège de La Rédaction, Paris 1961. Couverture illustrée en couleur. Nombreux documents et photographies. 1 vol in-4, broché. Bon état.
¶ M. Louis escande, président honoraire de l'A.P.A.S. trois intéressantes réalisations à Dieppe. Le contrôle du béton frais. Etude fiscale : L'acquisition des terrains à bâtir. Ascenseurs : Responsabilité civile et règles de sécurité. Prix plafonds et montants forfaitaires des prêts applicables aux H.L.M. et aux Logéco.
Book number: 32676
€  6.00 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 615]
In shopping cart

More information

 -
LÉVY BERNARD-HENRI - FUENTES CARLOS - FERRY LUC - RONDEAU DANIEL - HENRIC JACQUES - LIEHM ANTONIN - ESTERHÁZY PÉTER - FERRARI ALAIN - GIRARD RENÉ - ENTHOVEN JEAN-PAUL
La règle du jeu (1re année, mai 1990 nr.1)
France, 1990, 284 .pp, paperback, 15 x 22 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 165660&334G
€  9.00 [Appr.: US$ 11.87 | £UK 7.75 | JP¥ 922]
Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie
In shopping cart

More information

CHENEVIÈRE, JACQUES. - CUCHET-ALBARET, EMILIE. - FRANZONI, FRANÇOIS. - GIRARD, PIERRE. - GRANDJEAN, FRANK. - MATTHEY, PIERRE-LOUIS. - MALCHE, ALBERT. - PIACHAUD, RENÉ-LOUIS. - REYNOLD, GONZAGUE. - TAVAN, EDOUARD. - VIOLETTE, JEAN. - ZIEGLER, JEAN DE.
Poésies réunis par la Société des écrivains suisses.
Genève, , Kundig, 1917,. 235x160mm, 74 pages, broché. Couverture rempliée.
Book number: 25847
CHF 22.00 [Appr.: EURO 18.25 US$ 23.98 | £UK 15.25 | JP¥ 1863]
Keywords: littérature romande poésie helvetica
In shopping cart

More information

COLLECTIF, OCTAVE FEUILLET, JURIEN DE LA GRAVIERE, GEORGE BOUSQUET, JULES GIRARD, VICTOR CHERBULIEZ, ALFRED FOUILLEE, ANTOINE BREGUET, SAINT-RENE TAILLANDIER, HENRY BLAZE DE BURY, L LOUIS-LANDE
Revue des Deux Mondes, 15 juilet et 1er aout 1878. Contient entre autres : Le Journal d'un Femme, par Octave Feuillet (Pré-originale, 2 articles, 89 pages, complet). La Marine de l'avenir et la Marine des Anciens : la bataille de la Salamine, par le vice-amiral Jurien de la Gravière (37 p., complet.). La Chine et le Japon à l'Expopsition Universelle de 1878, par George Bousquet (33 pages, compl.)....
Paris, La Revue des Deux Mondes, 1878. Contient en outre : La religion dans Aristophane, par Jules Girard (27 p., compl.). La peinture à l'Exposition Universelle, par Victor Cherbuliez (20 p., compl.). L'égalité d'après les Ecoles démocratiques et aristocratiques : la théorie de Renan, par Alfred Fouillée (37 pages). La confession du parti conservateur, par Saint-René Taillandier (32 p., compl). Voyage autour du Monde à l'Exposition Universelle de 1878 : Les deux Amériques, l'Océanie, l'Asie, l'Afrique, l'Europe Orientale, par Henry Houssaye (19 p.). Apulée et son temps : l'Amour et Psyché, par Henri Blaze de Bury (23 p., cpl.). Camaron, épisode de la Guerre du Mexique, par L. Louis-Lande (24 p., compl.)... 2 fascicules, brochés. Bon état malgré quelques déchirures aux dos des couvertures.
¶ Revue des Deux Mondes, 15 juilet et 1er aout 1878. Contient entre autres : Le Journal d'un Femme, par Octave Feuillet (Pré-originale, 2 articles, 89 pages, complet). La Marine de l'avenir et la Marine des Anciens : la bataille de la Salamine, par le vice-amiral Jurien de la Gravière (37 p., complet.). La Chine et le Japon à l'Expopsition Universelle de 1878, par George Bousquet (33 pages, compl.)....
Book number: 54294
€  40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097]
In shopping cart

More information

 -
DOCTEUR RENE GIRARD
TITRES TRAVAUX SCIENTIFIQUES ET PUBLICATIONS
IMP. DELMAS. 1939. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 40 pages.
Book number: RO30104200
€  39.80 [Appr.: US$ 52.49 | £UK 33.5 | JP¥ 4077]
Keywords: SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES
In shopping cart

More information

FUTURIBLES, REVUE MENSUELLE, JEAN-PIERRE POULLIER, PAUL-ETIENNE BARRAL, MAURICE RUSTANT, CHRISITIAN STOFFAES, JEAN MATOUK, BERNARD CAZES, RENÉ GIRARD
Futuribles Revue mensuelle de l'Association Internationale Futuribles, Directeur Hugues de Jouvenel. N° 19, janvier 1979. Contient entre autres : Le coût du bien-être : analyse comparée des budgets sociaux dans les pays de l'OCDE, par Jean-Pierre Poullier. Sur l'extension infinie des dépenses de santé, par Paul-Etienne Barral. La sécurité sociale a-t-elle un avenir ?, par Maurice Rustant. Pour une mutation libérale de l'économie française, par Christian Stoaffes (interview par Guy Poquet).
Paris, Editions Association Internationale Futuribles, 1979. Contient aussi : Les voies de la croissance explosive, par Jean Matouk. Actualités Prospectives : Les français et le boheur. Exploiter les richesses sous-marines. Les salariés actionnaires. 1 fascicule in-8, broché. Bon état.
¶ Le coût du bien-être : analyse comparée des budgets sociaux dans les pays de l'OCDE, par Jean-Pierre Poullier. Sur l'extension infinie des dépenses de santé, par Paul-Etienne Barral. La sécurité sociale a-t-elle un avenir ?, par Maurice Rustant. Pour une mutation libérale de l'économie française, par Christian Stoaffes (interview par Guy Poquet).
Book number: 33434
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
In shopping cart

More information

 -
RENE GIRARD
ACHEVER CLAUSEWITZ. ENTRETIENS AVEC BENOÎT CHANTRE.
CARNETS NORD, 2007. 363 pages. Premier plat illustré en couleurs. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos plié. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2355360022.
Book number: R260119598
€  39.80 [Appr.: US$ 52.49 | £UK 33.5 | JP¥ 4077]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 23553600221
In shopping cart

More information

 -
GIRARD, RENÉ,
De aloude weg der boosdoeners.
(Kampen, Kapellen), Kok Agora/ DNB Pelckmans, (1987); 22x15 cm. Pb. 201 pp., noten/literatuurlijst. In goede staat. Brievenbuspost, lage verz.kosten. ISBN 90 242 7573 3.
Book number: 4651
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Philosophy
Keywords: Twintigste eeuw Filosofie Cultuurfilosofie Godsdienstfilosofie
In shopping cart

More information

GIRARD RENE
De aloude weg der boosdoeners
Kampen / Kapellen, Kok Agora / DNB/Pelckmans, 1987. 201pp. 22cm. mooie staat, R68501
Book number: R68501
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Catalogue: Religie
Keywords: religie religion Biblica bible filosofie sociologie
In shopping cart

More information

GIRARD, RENE
De aloude weg der boosdoeners
Kampen, Kok Agora. 1987. (ISBN: 9024275733) Paperback. Naam op schutblad, 201 pag. Goede staat.
Book number: 025378
€  17.50 [Appr.: US$ 23.08 | £UK 14.75 | JP¥ 1793]
Keywords: 9024275733
In shopping cart

More information

GIRARD RENÉ
Chaire de botanique et cryptogamie. Travaux de laboratoire et de l'Institut botanique
GIRARD R. et CORTEI R.. 1957. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 68 pages.
Book number: ROD0012921
€  14.90 [Appr.: US$ 19.65 | £UK 12.5 | JP¥ 1526]
Keywords: Botanique
In shopping cart

More information

GIRARD, RENÉ & OUGHOURLIAN, JEAN-MICHEL & LEFORT, GUY
Des choses cachées depuis la fondation du monde
LGF/Le Livre de Poche, 1991. Paperback. Pp: 636. ISBN: 9782253032441. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U986590
€  8.99 [Appr.: US$ 11.86 | £UK 7.75 | JP¥ 921]
Catalogue: Filosofie
Keywords: 9782253032441
In shopping cart

More information

GIRARD RENE
Des Choses Cachées Depuis la Fondation Du Monde
Bernard Grasset, 1973. Mass Market. ISBN: 2253032441. A very nice Mass Market paperback with light edgewear and some browning on the spine to the front cover. Back left hand bottom corner has a slight upturn. French text. "Un ouvrage qui révolutionne les sciences humaines. "; 16mo 6" - 7" tall; 637 pages. Very Good with no dust jacket .
Book number: 4790
USD 18.45 [Appr.: EURO 14 | £UK 11.75 | JP¥ 1433]
Catalogue: French Books
Keywords: 2253032441 Christianisme Religion Social Sciences Livres de Langue Française
In shopping cart

More information

GIRARD, RENE.
Des choses cachées depuis la fondation du monde. Recherches avec J.M. Oughourlian et Guy Lefort.
Paris. Bernard Grasset. 1979. 8°. 492pp. Pap. Bibliogr.
Book number: 39780
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
Keywords: Theologie, Religion
In shopping cart

More information

 -
RENE GIRARD
DES CHOSES CACHEES DEPUIS LA FONDATION DU MONDE
LE LIVRE DE POCHE 4001, 1983. 636 pages. In-16 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 306-Anthropologie. ISBN: 2253032441.
Book number: R200002138
€  14.90 [Appr.: US$ 19.65 | £UK 12.5 | JP¥ 1526]
Keywords: 22530324411
In shopping cart

More information

GIRARD, RENÉ:
Confrontations psychiatriques. L'anxiété N° 36
RPR Specia, 1957, in-8vo, 435 p. + 1 ff. brochure originale.
¶ Dans le comité du patronage: Deniker /Kammerer / Lhermitte.. et beaucoup d'autres. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 97701
CHF 60.00 [Appr.: EURO 49.75 US$ 65.41 | £UK 41.5 | JP¥ 5080]
Keywords: psychology psychologie psychiatry psychiatrie
In shopping cart

More information

GIRARD, RENÉ.
Decit, Desire, and The Novel. Self and Other in Literary Structure. Translated by Yvonne Freccero.
Baltimore/London, The Johns Hopkins University Press, 1988. 318 S. OKart. Fourth printing.
Book number: HOW-382
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
In shopping cart

More information

GIRARD, RENÉ & VATTIMO, GIANNI
De ivoren toren. Pleidooi voor een hardnekkige filosofie
2008. Ed./Druk: 1. Paperback. Pp: 96. ISBN: 9789028951631. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1064238
€  8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819]
Catalogue: Filosofie
Keywords: 9789028951631
In shopping cart

More information

 -
RENE GIRARD
JE VOIS SATAN TOMBER COMME L ECLAIR
GRASSET, 1999. 297 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 0-GENERALITES. ISBN: 2246267919.
Book number: R200001801
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Catalogue: GENERALITES
Keywords: 22462679191
In shopping cart

More information

GIRARD RENÉ
Lenz 1751 - 1792. Genèse d'une Dramaturgie du Tragi-Comique
Paris, Librairie C. Klincksieck. 1968. Broché, 24x15,6cm. 445 pages. Extérieur légèrement décoloré, endommagé et tacheté. Les feuilles de garde ont été tachetées mais l'intérieur est très acceptable. Assez Bon.
Book number: 2009-2053
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page

New Search