| ||||
|
|
|
|||
| found: 64 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 48, décembre 1928. Contient entre autres : A Travers le Salon d'Automne, par Charles Kunstler. Notes d'Artiste, par A. Desc. Le Costume en France de Charles VII à Philippe-Auguste , par P.-V. Robiquet. Le Dessin de Publicité , par M. S. Les Livres d'Art, par Pierre Mornand. Le Prix Goncourt et le Prix Fémina ( Maurice Constantin-Weyer et Dominique Dunois ), par Michel Maubourg. L'Académie Goncourt, par Léon Deffoux. Le Roman d'Hypothèse , par Maurice Renard. En Cimaise : Rampon, décorateur sur tissus, par H. Gazan. Paris, Au Siège de la Rédaction, 1928. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. ¶ ABC, Artistique et Littéraire, N° 48, décembre 1928. Contient entre autres : A Travers le Salon d'Automne, par Charles Kunstler. Notes d'Artiste, par A. Desc. Le Costume en France de Charles VII à Philippe-Auguste , par P.-V. Robiquet. Le Dessin de Publicité , par M. S. Les Livres d'Art, par Pierre Mornand. Le Prix Goncourt et le Prix Fémina ( Maurice Constantin-Weyer et Dominique Dunois ), par Michel Maubourg. L'Académie Goncourt, par Léon Deffoux. Le Roman d'Hypothèse , par Maurice Renard. En Cimaise : Rampon, décorateur sur tissus, par H. Gazan. Book number: 18740 € 13.00 [Appr.: US$ 16.32 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
| In shopping cart More information div> |
Mimes et Marionettes . Numéro spécial de la revue Savoir et Beauté consacré aux Mimes et Marionettes. 1956 N° 1. La Louvière (secrétariat) ; Savoir et Beauté, revue mensuelle ; 1956 ; N° 1, in-4°, pp. 1611 - 1638, broché, couverture originale, comme sortie de la presse. Avec e.a. un article de Marcel Marceau sur '' L'Art de la Pantomine''. Le Problème du Geste par Jean-Louis Barrault ...." . Book number: 38519 € 60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
| In shopping cart More information div> |
Les Cahiers Haut-Marnais. N° 93, 2ème trimestre 1968. Contient entre autres : Les structures sociales de Froncles à l'époque révolutionnaire et sous l'Empire, par Marcel Henriot (7 pages). Chalons-sur-Marne, Au Siège de la Rédaction, 1968. Contient aussi : Figures du passé haut-marnais. Les deux grands soldats de Thilleux, par Pierre Arnoult (11 pages). Notice archéologique de la commune de Perthes, Haute-Marne, par Louis Lepage (15 pages). Le dessert de mon Kémile, par Roland Louvrier (3 pages). Les fausses notes des Harmonies de Biesles, par Maurice Chevillot (6 pages).1 fascicule in-8, (16X24,5cm), 46 pp., broché. Complet des 4 illustrations n&b hors-texte. Couverture illustrée. Bon état. ¶ Les structures sociales de Froncles à l'époque révolutionnaire et sous l'Empire, par Marcel Henriot (7 pages). Figures du passé haut-marnais. Les deux grands soldats de Thilleux, par Pierre Arnoult (11 pages). Notice archéologique de la commune de Perthes, Haute-Marne, par Louis Lepage (15 pages). Le dessert de mon Kémile, par Roland Louvrier (3 pages). Les fausses notes des Harmonies de Biesles, par Maurice Chevillot (6 pages). Book number: 61153 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Etudes.Février 1971. Contient entre autres : Pourquoi un grand accélérateur de particules?, par André Astier. La vie et le hasard, par François Russo. Les cyclones tropicaux, meurtriers cosmiques, par Pierre-André Molène. La reconversion des agriculteurs, par Henri de Farcy. Découverte de la poésie, par Roselyne Chenu. Choix de films, par Jean Collet et Philippe Renard. Réalité sexuelle et morale chrétienne, par Maurice Bellet. Notes bibliographiques : Méditations sur l' eglise (Henri Holstein), Une théorie du système d' enseignement (Michel de Certeau). Paris 1971. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état. ¶ Pourquoi un grand accélérateur de particules?, par André Astier. La vie et le hasard, par François Russo. Les cyclones tropicaux, meurtriers cosmiques, par Pierre-André Molène. La reconversion des agriculteurs, par Henri de Farcy. Découverte de la poésie, par Roselyne Chenu. Choix de films, par Jean Collet et Philippe Renard. Réalité sexuelle et morale chrétienne, par Maurice Bellet. Notes bibliographiques : Méditations sur l' eglise (Henri Holstein), Une théorie du système d' enseignement (Michel de Certeau). Book number: 30918 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Blind Circle Chicago, The WHITE HOUSE. 1928. Hard Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. HARDCOVER, about very good, spine reglued, in GOOD dustjacket with age soiling, 323 pp, This author died in 1939. About Very Good/Good Plus. Book number: 022547 USD 14.89 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.5 | JP¥ 1183]
| In shopping cart More information div> |
Brummell et son Ombre. Caen 1830 - 1840. PERRIN, 1944. 251 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Frontispice en noir et blanc. Une carte dépliante, en noir et blanc, en fin d'ouvrage. Ouvrage de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.081-Le roman historique. . -- Le-livre.comBook number: RO80112586 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LE DOCTEUR LERNE, SOUS-DIEU Jules Tallandier, 1958. 251 pages. Roman. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.0876-La science-fiction. . -- Le-livre.comBook number: RO40204213 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
UN HOMME CHEZ LES MICROBES Métailié, 1956. 248 pages. Roman. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.0876-La science-fiction. . -- Le-livre.comBook number: RO40204212 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Lui ? PLON ET NOURRIT, 1931. 252 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, en hors-texte, par Ergès. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. Aventures, n°1. In-12 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80114890 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LA PECHE A LA MER ALBIN MICHEL. 1949. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 221 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. ¶ Précis complet des pêches à Pied pratiquées sur les côtes de France. -- Le-livre.comBook number: RO20138272 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Pêche | In shopping cart More information div> |
LE PERIL BLEU JULES TALLANDIER / COLLECTION A TRAVERS L'UNIVERS, 1953. 255 pages. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). . -- Le-livre.comBook number: R160126944 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Le Péril Bleu. Paris, Pierre Belfond. 1974. Livre De Poche, 12 X 18 Cm. 310 pages. Tres Bon. Book number: 043315 USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
| In shopping cart More information div> |
SOUS LA NEIGE ROSE. CONTES NORMANDS PAUL DUVAL. 1933. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. 194 pages; Premier plat illustré en noir et rose. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte par Henri Levasseur. -- Le-livre.comBook number: R260105887 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Régionalisme : Haute-Normandie | In shopping cart More information div> |
Suite fantastique ( M. d'Outremort) G.Cres et Cie. sans date. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 276 pahes. ¶ M.D'Outremort.15ème édition. -- Le-livre.comBook number: RO20006145 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Savants, explorateurs | In shopping cart More information div> |
Eléments de géologie MASSON, 1998. Broché, in-8. Illustrations, couverture illustrée, bibliographie, index alphabétique, cartes, tableaux, graphiques. Sismologie, paléomagnétisme, gravimétrie, tectonique des plaques, genèse, minéraux et roches. Usage, bon état. EAN/ISBN: 9782225855306/2225855307. -- A tout livreBook number: 48191 € 40.50 [Appr.: US$ 50.86 | £UK 32.5 | JP¥ 4040] Catalogue: Géologie
Keywords: 9782225855306 2225855307 | In shopping cart More information div> |
Les records de coutumes du Pays de Stavelot [Volume 1]. Bruxelles. Commission Royale des Anciennes Lois et Ordonances de Belgique / Koninklijke Commissie van Oude Wetten en Verordeningen van België. 1958. Original publisher's cream coloured paperback, black title spine and frontcover, thick tall 4to: xiv, 496pp. [ij]. Untrimmed. Very fine copy. Volume: Coutumes de la Principauté de Stavelot / Costumen van het Vorstendom Stavelot. Series: Recueil des Anciennes Coutumes de la Belgique / Verzameling van de Oude Costumen van België. Book number: 30845 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
| In shopping cart More information div> |
190x120mm, Marcel Chapelon - Rotary Internationa Districts Français, RENARD, Auguste-Jean. , 185x135mm,. 1936 - 1944, Paris, 19 pages, broché. Book number: 47895 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.14 | £UK 16.75 | JP¥ 2076]
| In shopping cart More information div> |
EN ALLEMAGNE : KARL UND KATHE LIBRAIRIE CROVILLE. 1944. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 220 pages. Déboité. ¶ Classe de 6° classique et moderne. -- Le-livre.comBook number: RO30021833 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Livre scolaire : langues | In shopping cart More information div> |
L'Amant de la Morte. Drame En Deux Actes. Paris, Librairie Théatrale 1926. Or. wr. 50 pp. Book number: 22237 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: THEATRE | In shopping cart More information div> |
Die Blaue Gefahr Drei Masken,München dt. EA 1922. Roman (Sindbad-Bücher, Phantastische und abenteurliche Romane). Mit Zeichungen von Fritz Heubner, übertragen von Marta Karlweis, OHLnbd., Rücken feuchtigkeitsgewellt u. fleckig, Deckel berieben, Kanten u. Ecken leicht abgestoßen, Stockflecke an Schnitt, Deckelinnenseiten, Vorsätzen und einigen Seiten. - 393 S. (pages). Book number: R1616-5423 € 19.00 [Appr.: US$ 23.86 | £UK 15.25 | JP¥ 1895]
| In shopping cart More information div> |
Contes du pays Normand pour lire en vacances. Imprimerie caennaise J. Robert, Caen _1922, relié. Editions originales des deux fascicules. Reliure à la bradel en demi percaline rouge à coins, quelques taches affectant celle-ci, superbes couvertures en couleurs conservées, bel état intérieur. Ouvrage illustré de gravures sur bois par Jean Thézeloup et Georges Laisney. Rare. - Imprimerie caennaise J. Robert, Caen _1922, relié. Book number: 31891 € 380.00 [Appr.: US$ 477.17 | £UK 304.5 | JP¥ 37905] Catalogue: Littérature - Illustrés
| In shopping cart More information div> |
Deux contes à la plume d'oie Paris, Les éditions G. Crès et cie. 1923. hardcover. Ill.: Hémard, Joseph. 20cm, 96p avec les illustrations coloriés à la main par Eugène Charpentier; vergé d'arches, 155/550 reliure d'art braudel en plein maroque (voir photo); état fine. Fine. Book number: 16956 USD 400.00 [Appr.: EURO 318.75 | £UK 255.25 | JP¥ 31775] Catalogue: Livres Français
Keywords: Hémard, Joseph | In shopping cart More information div> |
LE DOCTEUR LERNE - SOUS-DIEU EDITONS MARABOUT COLLECTION BIBLIOTHEQUE N°567. 1976. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 248 pages. ¶ Editions Marabout. Collection Bibliothèque.Série Fantastique. -- Le-livre.comBook number: RO90038066 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littérature fantastique | In shopping cart More information div> |
Le Docteur Lerne sous-Dieu EFI (Edition Française Illustrée).. 1919. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 285 pages. Frontispice en noir et blanc. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. ¶ Couverture et frontispice de J. Hémard. Roman. Collection Littéraire des Romans d'Aventures. -- Le-livre.comBook number: RO80053582 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Le Docteur Lerne sous-dieu Paris: Les Eds. G. Crés Et Cie., cop. 1919.- 285 p.; 8vo.* Libro en español Book number: 266 € 9.62 [Appr.: US$ 12.08 | £UK 7.75 | JP¥ 960]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page