| ||||
|
|
|
|||
| found: 94 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
Besoin de grandeur. In La nouvelle revue française N°282 de la 25ème année. In La nouvelle revue française N°282 de la 25ème année., Paris _1er Mars 1937, 14,5x23cm, broché. Edition originale, un des rares ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Autres contributions de P.J. Jouve ""Récitatif"", L.P Fargue à propos de P. Claudel, Alain ""Entretien chez le sculpteur"", textes égyptiens par J.C. Mardrus... Dos légèrement passé. - In La nouvelle revue française N°282 de la 25ème année., Paris _1er Mars 1937, 14,5x23cm, broché. Book number: 24492 € 80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
| In shopping cart More information div> |
185x140mm, Buchet-Chastel, GUERS-VILLATE, Yvonne. , . 1966, Paris, broché. Bon état. Book number: 55784 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.89 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: Littérature Helvetica | In shopping cart More information div> |
LE VILLAGE DANS LA MONTAGNE. Lausanne, Payot et Cie., 1908. 27,5x36,5 cm. EDITION ORIGINALE ornée de 54 dessins d'Edmond Bille, gravés par Charles Montbaron, et de 4 glyptographies d'après des tableaux du même artiste. Reliure illustrée de l'éditieur en carton recouvert de papier gris, renforcée de toile sur les mors (d'origine). Intérieur propre, minimes traces d'usage sur la couverture. Envoi de photographies sur demande. ¶ Premier livre illustré de Ramuz. Avec un ENVOI MANUSCRIT d'Edmond Bille ! Book number: 2167 € 1500.00 [Appr.: US$ 1881.9 | £UK 1200.5 | JP¥ 149700]
Keywords: ; Edition originale | In shopping cart More information div> |
ADAM ET EVE. Genève et Paris, Editions des Trois Collines, 1949. 19,5x24,5 cm. Ouvrage sur vélin d'Arches à la cuve, orné de 11 lithographies de GIMMI. Papier non ébarbé et non coupé. Broché. Couverture rempliée. Chemise-étui recouverte de papier beige. Minimes traces d'usage sans gravité sur l'étui, sinon ouvrage en excellent état. ¶ Un des 430 exemplaires (n° 196). Book number: 2397 € 400.00 [Appr.: US$ 501.84 | £UK 320.25 | JP¥ 39920]
| In shopping cart More information div> |
Adieu à beaucoup de personnages. Lausanne, Mermod (coll. "Le Bouquet"), 1947. Pt. in-8°, 122p. Br. couv. rempl. Edition numérotée 1/3500 exemplaires. Avec un dessin de Picasso en frontispice. Petite tache sur la couverture, sinon en parfaite condition. [Bringolf 16b] Book number: R2532-3439 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.33 | £UK 20 | JP¥ 2492]
Keywords: Helvetica Littérature romande | In shopping cart More information div> |
Aimé Pache, peintre vaudois. Frontispice de René Auberjonois. (La Guilde du Livre) 88. Lausanne, Guilde du Livre, 1945, in-8°, 278 p., reliure en toile. ¶ 4e édition, texte conforme à celui des Oeuvres Complètes, définitif. (Bringolf 13d). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 12681 CHF 10.00 [Appr.: EURO 8.5 US$ 10.44 | £UK 6.75 | JP¥ 831]
Keywords: Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Vaud, Waadt Vaud, Waadt swiss french literature littérature-romande fine art, fine arts art Auberjonois, René | In shopping cart More information div> |
Aimé Pache, peintre vaudois. Lausanne, Rencontre, 1952, in-8°, 337 p., non rogné, broché. Exemplaire numéroté, n° 1270. (Bringolf n° 13e). ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 3756 CHF 10.00 [Appr.: EURO 8.5 US$ 10.44 | £UK 6.75 | JP¥ 831]
Keywords: painting, paintings peinture Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Vaud, Waadt Vaud, Waadt swiss french literature littérature-romande fine art, fine arts art Pache, Aimé | In shopping cart More information div> |
Aimé Pache, peintre vaudois. Précédé d'une préface de Gilbert Guisan et suivi d'un essai de Françoise Desponds. 'Immortelles', 1. Lausanne, L'Age d'Homme, 1966, in-8°, 292 p., brochure originale. ¶ 6e édition. (Bringolf 13f). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 17291 CHF 10.00 [Appr.: EURO 8.5 US$ 10.44 | £UK 6.75 | JP¥ 831]
Keywords: swiss french literature littérature-romande Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Vaud, Waadt Vaud, Waadt | In shopping cart More information div> |
Aline suivi de cinq Nouvelles. Orne de sept dessins d'Alexander Blanchet. La Guilde du Livre Lausanne Cloth 225 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., No date. [1940]. Nummeriertes Expl. Nr. 544. Very good copy! hardcover, no dustjacket. Book number: 416894 € 93.00 [Appr.: US$ 116.68 | £UK 74.5 | JP¥ 9281] Catalogue: Belletristik
Keywords: Belletristik Illustrierte Bücher Illustrated Books Literature Literatur Schweiz Switzerland | In shopping cart More information div> |
Aline Uitgever: Nabu Press Jaar: 2010. Conditie Goed Binding: Paperback 1983 ISBN 9781145778818 -- Budget BoekBook number: 26125 € 13.99 [Appr.: US$ 17.55 | £UK 11.25 | JP¥ 1396]
Keywords: 9781145778818 | In shopping cart More information div> |
L'amour du monde. Plon, Paris _1925, 13x20cm, broché. Edition originale, un des ex numérotés sur alfa, seul tirage avec 212 pur fil. Bel exemplaire. - Plon, Paris _1925, 13x20cm, broché. Book number: 16343 € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
| In shopping cart More information div> |
L'Amour du monde. (Le Roseau d'Or, oeuvres et chroniques, 3.) Paris, Plon, 1925. In-12 broché, 224 pages. (Quelques rousseurs.) Edition originale. Exemplaire numéroté sur papier alfa. LHERMITTE, 501. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-12 soft-cover, 224 pages. (Some rednesses.) Original edition. Specimen numbered on paper esparto. LHERMITTE, 501. GOOD. ..(M57).. Book number: 214035 € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
Keywords: LITTERATURE : Littérature du 20e siècle LIT30 | In shopping cart More information div> |
Anthologie de la poésie française. XVIe et XVIIe siècles. Paris, 1943. 1 vol., gr. in-8 carré, 331 pp, br. ¶ Avec des notices biographiques. Book number: R2457-8333 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3323]
| In shopping cart More information div> |
Anthologie de la poésie française. Paris, 1943. 2 vol., in-4, 334 et 482 pp, br. ¶ T. I : XVIe et XVIIe siècles. - T. II : XVIIIe, XIXe et XXe siècles. Book number: R2434-1791 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.21 | £UK 33.5 | JP¥ 4153]
| In shopping cart More information div> |
La beauté sur la terre. guilde 143 Lausanne, Guilde du Livre, 1950, in-8°, 224 p., reliure en toile, vignette sur le plat supérieur. ¶ Exemplaire numéroté. 4e édition. Bringolf n° 34c. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 3851 CHF 10.00 [Appr.: EURO 8.5 US$ 10.44 | £UK 6.75 | JP¥ 831]
Keywords: Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Vaud, Waadt Vaud, Waadt swiss french literature littérature-romande | In shopping cart More information div> |
Belles pages. Choisies et introduites par Emmanuel Buenzod. Lausanne, 1950. 1 vol., in-8, 272 pp, br. ¶ Vers, romans, nouvelles, poèmes en prose. Book number: R2459-8677 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.33 | £UK 20 | JP¥ 2492]
| In shopping cart More information div> |
Der Bergsturz von Derborence Leipzig : St.-Benno-Verlag 1978, insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, , Der Bergsturz von Derborence, Ramuz, Charles Ferdinand: gut - gebraucht Book number: BU395052 € 16.99 [Appr.: US$ 21.32 | £UK 13.75 | JP¥ 1696]
| In shopping cart More information div> |
Ein Bursche aus Savoyen. (Le Garçon Savoyard). Deutsch von Werner Joh. Guggenheim. Ill. G. Augsbourg. Zürich, Büchergilde Gutenberg, o.J., ca. 1960, gr. in-8vo, 199 , Illustrationen In-Text, Original-Leinenband. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 73483 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.33 | £UK 20 | JP¥ 2492]
Keywords: swiss literature litterature-suisse Switzerland, French Suisse-Romande, Switzerland-french, Schweiz-französich Vaud, Waadt Vaud, Waadt Alps alpes France France, Frankreich Savoie | In shopping cart More information div> |
Carnet. Phrases notées au hasard des lectures. Lausanne, 1947. 1 vol., in-12, 150 pp, br. Book number: R2446-4429 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.89 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
| In shopping cart More information div> |
Chansons. Lausanne, C. Tarin - 8e Cahier Vaudois, 1914. In-8°, 41p. Broché, couverture illustrée. Edition originale limitée à 580 exemplaires non numérotés sur vergé. Illustré de nombreux bois (dont 5 en pleine page) de Henry Bischoff. Petits accrocs et bords de la couverture passé, sinon bon exemplaire. Book number: R259-9527 CHF 150.00 [Appr.: EURO 125 US$ 156.64 | £UK 100 | JP¥ 12460]
Keywords: Littérature romande XXe Petit illustré | In shopping cart More information div> |
Chant des pays du Rhône. (Les cahiers romands.) Lausanne, Payot, 1928. In-8 broché, 65 pages, 5 bois gravés à pleine page et une vignette. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Alfa. Illustrations de Albert GAENG. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(VER40).. Book number: 238918 € 50.00 [Appr.: US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4990]
Keywords: PAYS : Suisse PAYSU | In shopping cart More information div> |
Chant des Pays du Rhône. Lausanne, Payot (coll. "Les Cahiers Romands 1"), 1928. In-8°, 65p. Broché. Edition numérotée 1/500 exemplaires sur vergé alfa. Avec des illustrations en noir de Albert Gaeng. Troisième édition de ce texte [Bringolf 25 b]. Petite tache au bas de la première de couverture, sinon bel exemplaire. Book number: R2524-9389 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.21 | £UK 33.5 | JP¥ 4153]
Keywords: Littérature romande Littérature XXe Helvetica | In shopping cart More information div> |
Chant des Pays du Rhône. Lausanne, Payot (coll. "Les Cahiers Romands 1"), 1928. In-8°, 65p. Broché. Edition numérotée 1/500 exemplaires sur vergé alfa. Avec des illustrations en noir de Albert Gaeng. Troisième édition de ce texte [Bringolf 25 b]. Petite tache au bas de la première de couverture, sinon bel exemplaire. Book number: R2524-9396 CHF 75.00 [Appr.: EURO 62.5 US$ 78.32 | £UK 50 | JP¥ 6230]
Keywords: Littérature romande Littérature XXe Helvetica | In shopping cart More information div> |
Chant de Pâques. Récit. Précédé de 'La Présence perdue' par Gustave Roud. Dessins d'Auberjonois. 'Guilde' 157. Lausanne, Guilde du Livre, 1951, gr. in-8°, LVI n.n. + 6 dessins, non rogné, cartonnage original avec jaquette illustrée (photo de Ramuz avec cigarette). Ed. numéroté. ¶ Edition originale posthume. Les textes sont la reproduction en fac-simile des manuscrits originaux, belles calligraphies. Bringolf 89. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 6396 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.89 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: swiss french literature littérature-romande Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Vaud, Waadt Vaud, Waadt french literature littérature-française Switzerland Suisse Auberjonois, René | In shopping cart More information div> |
Les circonstances de la vie. Roman. Lausanne, Guilde du Livre, 1953, in-8°, 281 p., reliure en toile originale. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 15731 CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.33 | £UK 20 | JP¥ 2492]
Keywords: swiss french literature littérature-romande | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page