| ||||
|
|
|
|||
| found: 400 books on 16 pages. This is page 1 - Next page |
The Planetary Heart Mill Valley, California and New York, New York, The Wings Press. 1942, First edition. Hardcover. Book, Good in good dust jacket. 73 p. (Poetry). Good/Good. Book number: 0003077 USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1591]
Keywords: Poetry | In shopping cart More information div> |
Philobiblon Number 8: John Cowper Powys Hamilton, New York, Colegate University. 1966, First Edition. Stapled Wrappers. Book, 34pp. First printing of Powys' An Englishman Upstate plus five reminiscences of him by Louis Wilkinson, Russell Spiers, Kenneth Hopkins, Malcolm Elwin & Thomas Davies. Covers a little darkened at spine. Slight whiff of tobacco. Very Good. Book number: A115265 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1496]
Keywords: Poetry Welsh Prose 20th | In shopping cart More information div> |
La Nouvelle Revue Française. N° 259, juillet 1974. Contient entre autres : Texte sur Picasso, par Francis Ponge (18 pages). Longtemps je me serai battu, par jean Sullivan (12 pages). Powysiana, par Guillaume Fauconnier (6 pages). Paris, NRF - Gallimard, 1974. Contient aussi : Morwyn (Traduit de l'anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset), par John Cowper Powys (6 pages). Baudelaire d'après ses lettres, par Roger Judrin ((4 pages). Marguerite Yourcenar, par Dominique Aury (4 pages). Juan Gris et le cubisme, par Dora Vallier (4 pages). Cinéma : La gueule ouverte, de Maurice Piala (par Michel Grisolia) (2 pages). Les arts : Edvard Munch, par renée Boullier. - Les Dessins de Goya. Les albums, de Pierre Gassier (par Bernard Savoy) (3 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 126 pp., broché. Bon état. ¶ Texte sur Picasso, par Francis Ponge (18 pages). Longtemps je me serai battu, par jean Sullivan (12 pages). Powysiana, par Guillaume Fauconnier ((6 pages). Morwyn (Traduit de l'anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset), par John Cowper Powys (6 pages). Baudelaire d'après ses lettres, par Roger Judrin ((4 pages). Marguerite Yourcenar, par Dominique Aury (4 pages). Juan Gris et le cubisme, par Dora Vallier (4 pages). Cinéma : La gueule ouverte, de Maurice Piala (par Michel Grisolia) (2 pages). Les arts : Edvard Munch, par renée Boullier. - Les Dessins de Goya. Les albums, de Pierre Gassier (par Bernard Savoy) (3 pages). Book number: 66563 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
La Nouvelle Revue Française. N° 259, juillet 1974. Contient entre autres : Texte sur Picasso, par Francis Ponge (18 pages). Longtemps je me serai battu, par jean Sullivan (12 pages). Powysiana, par Guillaume Fauconnier (6 pages). Paris, NRF - Gallimard, 1974. Contient aussi : Morwyn (Traduit de l'anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset), par John Cowper Powys (6 pages). Baudelaire d'après ses lettres, par Roger Judrin ((4 pages). Marguerite Yourcenar, par Dominique Aury (4 pages). Juan Gris et le cubisme, par Dora Vallier (4 pages). Cinéma : La gueule ouverte, de Maurice Piala (par Michel Grisolia) (2 pages). Les arts : Edvard Munch, par renée Boullier. - Les Dessins de Goya. Les albums, de Pierre Gassier (par Bernard Savoy) (3 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 126 pp., broché. Bon état. ¶ Texte sur Picasso, par Francis Ponge (18 pages). Longtemps je me serai battu, par jean Sullivan (12 pages). Powysiana, par Guillaume Fauconnier ((6 pages). Morwyn (Traduit de l'anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset), par John Cowper Powys (6 pages). Baudelaire d'après ses lettres, par Roger Judrin ((4 pages). Marguerite Yourcenar, par Dominique Aury (4 pages). Juan Gris et le cubisme, par Dora Vallier (4 pages). Cinéma : La gueule ouverte, de Maurice Piala (par Michel Grisolia) (2 pages). Les arts : Edvard Munch, par renée Boullier. - Les Dessins de Goya. Les albums, de Pierre Gassier (par Bernard Savoy) (3 pages). Book number: 66565 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
La Nouvelle Revue Française. N° 259, juilet 1974. Contient entre autres : Texte sur Picasso, par Francis Ponge (18 pages). L'enfant du marais, par Louis Reymond (16 pages). Longtemps je me serai battu, par Jean Sullivan (12 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1974. Contient aussi : Powysiana, par Guillaume Fauconnier (6 pages). Morwyn, par John Cowper Powys (Traduit de l'anglais par Didier Coupage et Michel Gresset), (6 pages). Baudelaire d'après ses lettres, par Roger Judrin (4 pages). Marguerite Yourcenar, par Dominique Aury (4 pages). Juan Gris et le cubisme, par Dora Vallier ( 4 pages). Cinéma : La Gueule ouverte, de Maurice Pialat, par Michel Grisolia (2 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 128 pp., broché. Bon état. ¶ Texte sur Picasso, par Francis Ponge (18 pages). L'enfant du marais, par Louis Reymond (16 pages). Longtemps je me serai battu, par Jean Sullivan (12 pages). Powysiana, par Guillaume Fauconnier (6 pages). Morwyn, par John Cowper Powys (Traduit de l'anglais par Didier Coupage et Michel Gresset), (6 pages). Baudelaire d'après ses lettres, par Roger Judrin (4 pages). Marguerite Yourcenar, par Dominique Aury (4 pages). Juan Gris et le cubisme, par Dora Vallier ( 4 pages). Cinéma : La Gueule ouverte, de Maurice Pialat, par Michel Grisolia (2 pages). Book number: 65594 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
La Nouvelle Revue Française. N° 259, juillet 1974. Contient entre autres : Texte sur Picasso, par Francis Ponge (18 pages). Longtemps je me serai battu, par jean Sullivan (12 pages). Powysiana, par Guillaume Fauconnier (6 pages). Paris, NRF - Gallimard, 1974. Contient aussi : Morwyn (Traduit de l'anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset), par John Cowper Powys (6 pages). Baudelaire d'après ses lettres, par Roger Judrin ((4 pages). Marguerite Yourcenar, par Dominique Aury (4 pages). Juan Gris et le cubisme, par Dora Vallier (4 pages). Cinéma : La gueule ouverte, de Maurice Piala (par Michel Grisolia) (2 pages). Les arts : Edvard Munch, par renée Boullier. - Les Dessins de Goya. Les albums, de Pierre Gassier (par Bernard Savoy) (3 pages). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 126 pp., broché. Bon état. ¶ Texte sur Picasso, par Francis Ponge (18 pages). Longtemps je me serai battu, par jean Sullivan (12 pages). Powysiana, par Guillaume Fauconnier ((6 pages). Morwyn (Traduit de l'anglais par Didier Coupaye et Michel Gresset), par John Cowper Powys (6 pages). Baudelaire d'après ses lettres, par Roger Judrin ((4 pages). Marguerite Yourcenar, par Dominique Aury (4 pages). Juan Gris et le cubisme, par Dora Vallier (4 pages). Cinéma : La gueule ouverte, de Maurice Piala (par Michel Grisolia) (2 pages). Les arts : Edvard Munch, par renée Boullier. - Les Dessins de Goya. Les albums, de Pierre Gassier (par Bernard Savoy) (3 pages). Book number: 73664 € 8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
Nouvelle Revue Française, N° 71, Novembre 1958. Paris, au Siège de la Rédaction, 1958. Contient entre autres les articles suivants : Lagune hérissée, par Jacques Audiberti (32 p.). L'Eternel Procès, par Marcel JOUHANDEAU (14 p.). Poèmes, par J. Follain (5 p.). Le Bar de la Poterne, par D. Fernandez (8 p.). Les Sylphides, par J. Cowper Powys (13 p.). Mémoires inédits des assassinats politiques : Fieschi, le prix du sang et autres, par Alfred de Vigny (23 p.). La vocation de Virginia Woolf, par Maurice Blanchot (9 p.). L'oeuvre mathématique de Emile Borel, par Louis de Broglie (7 p.). Le Théâtre : La Hobereaute de Jacques Audiberti, par J. Lemarchand (6 p.). La Poésie : Edmond-Henri Crisinel, par P. Jaccottet (1 p.). Marcel Marceau : un théâtre du non-langage, par D. Fernandez (2 p.). Le temps, comme il passe : quatrains d'Omar Khayam (6 p.). Lettres de Francis Jammes à Arthur Fontaine (8 p.). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. ¶ Paris, au Siège de la Rédaction, 1958. Contient entre autres les articles suivants : Lagune hérissée, par Jacques Audiberti (32 p.). L'Eternel Procès, par Marcel JOUHANDEAU (14 p.). Poèmes, par J. Follain (5 p.). Le Bar de la Poterne, par D. Fernandez (8 p.). Les Sylphides, par J. Cowper Powys (13 p.). Mémoires inédits des assassinats politiques : Fieschi, le prix du sang et autres, par Alfred de Vigny (23 p.). La vocation de Virginia Woolf, par Maurice Blanchot (9 p.). L'oeuvre mathématique de Emile Borel, par Louis de Broglie (7 p.). Le Théâtre : La Hobereaute de Jacques Audiberti, par J. Lemarchand (6 p.). La Poésie : Edmond-Henri Crisinel, par P. Jaccottet (1 p.). Marcel Marceau : un théâtre du non-langage, par D. Fernandez (2 p.). Le temps, comme il passe : quatrains d'Omar Khayam (6 p.). Lettres de Francis Jammes à Arthur Fontaine (8 p.). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. Book number: 63671 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
All or Nothing London : MacDonald, 1st ed. 1960, 219 pp., cloth, no wrappers, excellent condition.. . Book number: 118988554 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198] Catalogue: Romans
| In shopping cart More information div> |
Atlantis London, MacDonald. 1954, First Edition. Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. price clipped DW has a few minor short edge tears, faint spotting to white panel on rear of DW, faint spotting to closed page edges, heavier to top edge which has a pencil stripe, 462pp, tidy copy showing a little age. Very Good/Very Good. Book number: 005618 € 75.00 [Appr.: US$ 94.1 | £UK 60.25 | JP¥ 7485] Catalogue: Fiction Literature & Criticism
Keywords: British Fiction Literature Mystical Powys Metaphysics Homer Iliad Odyssey | In shopping cart More information div> |
Autobiographie. Traduit de l'anglais par Marie Canavaggia. Paris, Gallimard, Collection Du Monde Entier, 10 mai 1965. Fort in-8, 589 pp. Demi-maroquin citron, dos lisse, plats ornés de papier laqué dans les tons bruns, gardes de papier vert, étui cartonné de papier laqué, tête jaune. (dos plus foncé). Edition originale de la traduction française. Un des 26 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage en grand papier. N° 11. Book number: 21471 € 450.00 [Appr.: US$ 564.57 | £UK 360.25 | JP¥ 44910] Catalogue: Edition Originale
Keywords: Litterature | In shopping cart More information div> |
The Brazen Head. London, Macdonald. 1956, First Edition. Hard Cover with dust jacket. Hard Cover with dustwrappers. Blue Publishers Cloth. Dustwrapper two small torns. Owners entry (Liam) on French titlepage. Overall a good copy. Good/Fair. Book number: 005667 € 20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
| In shopping cart More information div> |
The brazen head. Picador: London, 1978. Paperback, good copy, 347 pp. Book number: 31427 € 7.00 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 699] Catalogue: Literature
| In shopping cart More information div> |
Brazen Head, The London, Macdonald. 1956. Linen; giltstamped. A, 348 p. Fine copy. Good. Book number: 6419 € 14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Engels
Keywords: Engels | In shopping cart More information div> |
LA FOSSE AUX CHIENS - Collection Points Roman R215 ISBN : 2020089408. SEUIL. 1985. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 314 pages. ¶ Traduit de l'anglais par Daniel Mauroc. -- Le-livre.comBook number: R160076803 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
La fosse aux chiens SEUIL. 1976. In-12 Carré. Broché, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 314 pages; jaquette légèrement passée. ¶ Traduit de l'anglais par Daniel Mauroc. -- Le-livre.comBook number: R160062174 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
LA FOSSE AUX CHIENS ISBN : 2253026700. EDITIONS LIVRE DE POCHE N° 5500. 1981. In-8 Colombier. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 378 pages. ¶ Couverture des ateliers Pierre Faucheux / APF / Plagnol - Vloo. Traduction de Daniel Mauroc. -- Le-livre.comBook number: RO90078818 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
GIVRE ET SANG ISBN : 2253015946. EDITIONS LIVRE DE POCHE N° 4911. 1977. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 469 pages. ¶ Traduction de Diane de Margerie. Couverture des Ateliers Pascal Vercken. Photo Alain Pons. -- Le-livre.comBook number: RO90078167 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
GIVRE ET SANG - Collection Points Roman R79 ISBN : 2020062135. SEUIL. 1982. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur frais. 360 pages. ¶ Traduit de l'anglais par Diane de Margerie et François Xavier Jaujard. -- Le-livre.comBook number: R160076634 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
Givre et sang SEUIL. 1973. In-12 Carré. Relié toilé. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais. 360 pages illustrées d'une carte dessinée en noir et blanc; titre doré sur dos. ¶ Traduit de l'anglais par Diane de Margerie et François Xavier Jaujard. -- Le-livre.comBook number: R160062177 € 14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: GENERALITES | In shopping cart More information div> |
Givre et sang SEUIL. 1973. In-12 Carré. Broché, Jaquette. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 360 pages; jaquette frottée. ¶ Traduit de l'anglais par Diane de Margerie et François Xavier Jaujard. -- Le-livre.comBook number: R160062175 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Keywords: Littératures anglaise et anglo-saxonne | In shopping cart More information div> |
A Glastonbury Romance London, John Lane at the Bodley Head. 1933, First Edition. Cloth Boards, 8vo. Spine sunned, some light shelf wear to boards. PP lightly tanned, otherwise a good clean copy. Very Good/No Jacket. -- BookcaseBook number: 000282 GBP 120.00 [Appr.: EURO 150 US$ 188.12 | JP¥ 14964]
| In shopping cart More information div> |
A Glastonbury Romance London, Bodley Head. 1933, reprint. Cloth, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. lacks DW, slightly soiled cloth, name and rubber stamp to fep, 4th printing, 1174pp + 2pp adverts, rubber stamp to rear paste down and minor damp stain to edge. text very clean, closed edges dusty. heavy book may incur more postage. Good/No Jacket. Book number: 001825 € 15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497] Catalogue: Fiction Literature & Criticism
Keywords: British Fiction Literature Arthurian Glastonbury Grail Powys | In shopping cart More information div> |
James Joyce's Ulysses- an appreciation. Village Press: New York, 1974. Paperback, stapled, 21 pp. Book number: 8850 € 5.00 [Appr.: US$ 6.27 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Literature
| In shopping cart More information div> |
Jobber Skald published by John Lane the Bodley Head, London, 1935. ix, 596 with advertisements for two volumes by same author at rear, First Edition, sunned spine and edges of cover, cover a little marked, good condition, no dustwrapper, pinky beige cloth with titles on spine, 22 x 15 cm appx. Hardback. Book number: 26628 GBP 16.00 [Appr.: EURO 20 US$ 25.08 | JP¥ 1995]
Keywords: Cowper Powys, John, Jobber Skald | In shopping cart More information div> |
Letters to Nicholas Ross. Selected By Nicholas and Adelaid Ross. Edited By Arthur Uphill. London, Village Press. 1974, Reprint. Soft Cover with dust jacket, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. softcover, 176 pages, FAINT SMELL OF TOBACCO SMOKE, spine faded otherwise very good. Very Good/No Jacket Issued. Book number: 61793 GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 624] Catalogue: Biography
Keywords: John Cowper Powys. | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | - Next page