| ||||
|
|
|
|||
| found: 34 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Pierre Alechinsky: The Complete Books. A reasonable catalogue. AS NEW. Antwerp (Antwerpen), Van de Velde, 2002. Stiff pictorial wrappers (softcover), 30,5 x 22 cms., unpaginated (72 pp.) profusely illustrated, partly in colour, bibliography. From an edition of 2000 copies. Book number: 15025 € 50.00 [Appr.: US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4990] Catalogue: COBRA
Keywords: COBRA | In shopping cart More information div> |
Estuaire . Le Poeme En Revue No 98 C'Est Dimanche Dans Ma Peau Diffusion Dimedia. 1999. (ISBN: 292101906x). Couverture Souple Glacee Ill, 14 Cm x 21 Cm. 127 pages. Comme Neuf. Book number: 062679 USD 9.00 [Appr.: EURO 7.25 | £UK 5.75 | JP¥ 716]
Keywords: POESIE poemes poetes litteraire litterature lettres ecrits textes essais contes conte fable fables legende legendes recits theatre proverbes auteurs theatre nouvelles roman 292101906x | In shopping cart More information div> |
Les Epigrammes du siècle. DU SIECLE. 7ème édition. 1924. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 189 pages. ¶ Anthologie des Epigrammes contemporaines établie par les soins de P. Charron. -- Le-livre.comBook number: RO80066479 € 14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: Anthologies, recueils | In shopping cart More information div> |
Les épigrammes du siècle. DU SIECLE. 1924. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 189 pages. ¶ Anthologie des épigrammes contemporaines établie par les soins de l'auteur. -- Le-livre.comBook number: RO80022753 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Les épigrammes du siècle. Anthologie des épigrammes contemporaines. Paris, 1924. 1 vol., in-12, 188 pp, br. Book number: C1567-4124 CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2077]
| In shopping cart More information div> |
Mathematique 105 Algebre Lineaire Et Vectorielle : Geometrie Laval, Etudes Vivantes. 1992. (ISBN: 2760705749). Couverture Souple Glacee Illu, 22 Cm X 28 Cm. 428 pages. Tres Bon. Book number: 055637 USD 18.00 [Appr.: EURO 14.5 | £UK 11.5 | JP¥ 1432]
Keywords: 2760705749 | In shopping cart More information div> |
Les Nouvelles Epigrammes du siècle. DU SIECLE. Sept. 1925. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 157 pages. ¶ Edition originale. Anthologie des Epigrammes contemporaines établie par les soins de l'auteur. -- Le-livre.comBook number: RO80061170 € 14.90 [Appr.: US$ 18.69 | £UK 12 | JP¥ 1487]
Keywords: Anthologies, recueils | In shopping cart More information div> |
Pierre Alechinsky. The Complete Books. A Reasonable Catalogue. Antwerpen. Ceuleers & Van de Velde Booksellers. 2002. Soft cover. Book, Exhibition catalogue, published with the exhibition at Rossaert, Antwerpen, 30 October - 4 January 2003. Color and bl/w ill. Price list laid in. Glued with stiff paper pictorial cover. Very good. No pagination. 30 x 21 cm. Very Good. -- pagina55Book number: 000768 € 30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
Keywords: Exhibition catalogue// | In shopping cart More information div> |
De la sagesse. Trois livres par Pierre Charron. [Ensemble] Traicté de la sagesse. Chez Louis feuge, A Paris _1646 - 1645, 2 Vol. in 8 (11x17cm), (34) 3-480p. et 481-802 (16) (10) 84pp., relié. Nouvelle édition, publiée à la même date que l'édition donnée par les Elzeviers, l'originale ayant parue en 1601 à Bordeaux. Un titre-frontispice allégorique : la sagesse nue sur un piedestal à laquelle sont accrochées par une chaîne la passion, l'opinion... Le traicté de la sagesse est en fait le petit traité de la sagesse, ouvrage écrit en réponse à ses détracteurs. Deux discours chrétiens ont chacun une page de titre particulière. Pleine Basane brune d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Accrocs et manques en queue du tome I, avec mors inférieur ouvert en queue. Coins émoussés. Quelques épidermures sur les plats. Exemplaire rogné court. Un faux-titre manque selon la signature avant le petit traité de la sagesse parue en 1645, en fin du second volume. Oeuvre déterminante dans la pensée française, ce traité en apparence classique de philosophie morale, placé sous l'emblème de la sagesse, bouscule toutes les conceptions contemporaines, admet l'amour charnel comme naturel, prône la tolérance religieuse d'une manière outrée pour l'époque, séparant même la morale (considérée comme naturelle) et la religion. Sa méthode du doute souverain inspirera Descartes. On reconnaîtra dans sa lecture toutes les valeurs dégagées et appuyées par son ami Montaigne, dont il devint l'héritier de son blason. - Chez Louis feuge, A Paris _1646 - 1645, 2 Vol. in 8 (11x17cm), (34) 3-480p. et 481-802 (16) (10) 84pp., relié. Book number: 35445 € 500.00 [Appr.: US$ 627.3 | £UK 400.25 | JP¥ 49900] Catalogue: Livres Anciens (1455-1820) - Philosophie
| In shopping cart More information div> |
De la Sagesse, trois livres par Pierre Charron, parisien, docteur ès droicts. Suivant la vraye copie de Bourdeaux. Leide, Elsevier, s.d. 1 vol., in-12, 10 ff. n. ch. et 621 pp, rel. pl. bas. ép. (rel. fat.). ¶ Edition à laquelle, selon Brunet qui y consacre une longue note descriptive, la plupart des curieux donnent la préférence, puisqu'elle est la plus rare. Elle est la troisième faite par Elsevier, postérieure à celle de 1656 et antérieure à celle de 1662. Exemplaire bien conforme à la description de Brunet. Book number: C15114-0366 CHF 250.00 [Appr.: EURO 208.25 US$ 261.07 | £UK 166.75 | JP¥ 20767]
| In shopping cart More information div> |
De la sagesse JEAN SERVIERES, 1783. Plein veau blond marbré, in-8. Dos orné, tranches dorées, pièces de titre, liserés dorés sur les plats. En deux tomes. Un peu jauni, couverture frottée, un peu défraîchi, usage, manque une page de garde, bon état, usage, sans la vignette frontispice. -- A tout livreBook number: 30031 € 225.00 [Appr.: US$ 282.29 | £UK 180.25 | JP¥ 22455] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
De la Sagesse, trois livres, par Pierre Charron. Docteur és droicts: suivant la vraye copie de Bourdeaux. Amsterdam, chez Louis et Daniel Elzevier, 1662. Anders, nl. Elzevier Press. 8x13 cm. 622 pp. (8). With an engraved title-plate and a printer's device on the title-page. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1472255 € 240.00 [Appr.: US$ 301.1 | £UK 192.25 | JP¥ 23952] Catalogue: Franstalige literatuur
| In shopping cart More information div> |
De La Sagesse, trois livres. Nouvelle édition conforme à celle de Bourdeaus, 1601. Paris, chez Barrois - de l'imprimerie Didot, 1789. Trois volumes in-12 cartonnages crème du temps, dos lisses ornés de filets et d'urnes dorés, bandeaux et culs-de-lampe sur bois. Jolie édition, imprimée sur vergé fort. Elle reprend le texte de l'édition originale de Bordeaux 1601 (chez Millanges). Agréable exemplaire. BRUNET I, 1810. QUERARD II, 142. BON EXEMPLAIRE. GOOD. ..(33E).. Book number: 242388 € 500.00 [Appr.: US$ 627.3 | £UK 400.25 | JP¥ 49900]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Philosophie, ésotérisme LAN36 | In shopping cart More information div> |
De la sagesse, trois livres . Genève (Paris), sans nom d'éditeur (Cazin), 1777, 3 tomes en 3 vol. in 18, de XII-264 pp. ; (2) ff. 266-(1)pp. (2) ff. 276 pp. rel. d'ép. plein veau brun marbré, dos lisses, encadrements de triple-filets dorés sur les plats, petit travail de ver en queue du tome 2 et en bas d'une charniere du tome 3, agréable ex. Book number: 7883 € 263.00 [Appr.: US$ 329.96 | £UK 210.5 | JP¥ 26247] Catalogue: Livres Anciens
| In shopping cart More information div> |
De la sagesse trois livres.... Suivant la vraye copie de Bordeaux Amsterdam chez Louis & Daniel Elzevier, 1662. Anders, nl. 8x13 cm. (16), 622 pp. (8). With an engraved title-plate. Pierre Charon (1541-1603) was a French Roman Catholic theologian and major contributor to the new thought of the 17th Century. He is remembered for his controversial form of scepticism and his seperation of ethics from religion as an independent philosophical discipline. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1413829 € 290.00 [Appr.: US$ 363.83 | £UK 232.25 | JP¥ 28942] Catalogue: Klassieke talen
| In shopping cart More information div> |
De la sagesse, trois livres. Leiden, Elsevier, 1646. 12°, kartonnen band, (24)+663+(8) pag., iets los in band. Willems 601; de Feller VI pag. 638-639. Charron (1541-1603) was advocaat te Parijs en later theoloog. Zijn verhandeling over de wijsheid verscheen te Bordeaux in 1601 en in 1646 bij Elsevier. Het boek, gebaseerd op de ideeën van Michaël Montagne, kreeg veel oppositie, met name van de Jezuiten. Het boekje heeft een gegraveerde titelpagina en een gegraveerd wapen van Maximiliaan van Bourgondië aan wie het is opgedragen. Price outside EU (no VAT): euro 275 Book number: 52927 € 291.50 [Appr.: US$ 365.72 | £UK 233.5 | JP¥ 29092] Catalogue: Antipapisme
Keywords: /Antipapisme | In shopping cart More information div> |
De la sagesse, trois livres par Pierre Charron. Nouvelle édition, publiée avec des sommaires et des notes explicatives, historiques et philosophiques par Amaury Duval. Paris, Rapilly, 1827. En 3 volumes. Reliure de l'époque: demi veau vert, titres et tomaisons dorés, dos à quatre faux-nerfs. Avec portrait gravé (frontispice). LX-464; 451; 399 pp. Coiffes légèrement abimées, des rousseurs. Reliure rigide. Book number: 70165 € 120.00 [Appr.: US$ 150.55 | £UK 96.25 | JP¥ 11976]
| In shopping cart More information div> |
De la sagesse. Trois livres. Parisien, Docteur és droicts. Suivant la vraye copie de Bourdeaux. Pour servir de suite aux Essais de Montagne. Londres, s.n., 1769. 3 livres en 2 vol. in-12°. Reliures de l'époque en plein veau, dos lisses ornés d'or, gardes marbrées. ¶ Pierre Charron 1541-1603, un ami de Montaigne. Book number: 5806 € 145.00 [Appr.: US$ 181.92 | £UK 116.25 | JP¥ 14471]
Keywords: old books | In shopping cart More information div> |
De la Sagesse. Trois livres. TOME III A GENEVE. 1777. In-18 Carré. Relié plein cuir. Bon état. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 276 pages. Relié plein veau. Pièces de titre. Titre, tomaison, filets et caissons dorés sur le dos. Epidermures. ¶ Suivant la vraie copie de Bourdeaux. -- Le-livre.comBook number: RO80062925 € 39.80 [Appr.: US$ 49.93 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Keywords: XVI ème siècle | In shopping cart More information div> |
La sagesse, trois livres. Nlle éd. 4 vols. Dijon, Chevalier, 1801, in-8vo, XX + 360 p. / 2 ff. + 391 p. / 2 ff. + 350 p. / 2 ff. + 348 p., cartonnage de l'époque. ¶ L'oeuvre principale de Pierre Charron, philosophe et moraliste français, qui la fit imprimer pour la première fois à Bordeaux en 1601. Sa vision de la morale autonome de la théologie lui valut de grands ennuis. Après sa mort son ouvrage fut 'amélioré' pour ne plus déranger les bien pensants. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 63818 CHF 200.00 [Appr.: EURO 166.5 US$ 208.86 | £UK 133.25 | JP¥ 16614]
Keywords: french literature littérature-française wisdom sagesse psychology psychologie | In shopping cart More information div> |
De la sagesse. Trois livres par Pierre Charron... suivant la vraye copie de Bordeaux Leyde, Elzevier, 1656. . 13 cm, rilegatura coeva in pelle, titolo e ricche decorazioni in oro al dorso, doppia cornice con decorazioni dorate ai piatti, tagli dorati, pp. (24), 1-264, 295-366, 377-621, (16). Prima della dedica un incisione a piena pagina dello stemma del duca Maximilian de Bourgogne. Molto buono. Book number: "BV318 € 280.00 [Appr.: US$ 351.29 | £UK 224.25 | JP¥ 27944]
Keywords: ant//filosofia | In shopping cart More information div> |
DE LA SAGESSE. 1657. Paris, Journel. 1 vol. in-12: (12 ff.: titre-frontispice, 3 pp. d'explication du frontispice, 1 p. à l'ami lecteur, 4 pp. d'épître à Monseigneur le Duc D'Espernon pair et colonel de l'Infanterie de France, 8 pp. de préface, 6 pp. de table des chapitres), 710 pp., (7 pp. de table des matières principales, bl.). Veau fauve marbré. Dos à nerfs orné de fleurons dorés avec fleur de lys au milieu de chaque compartiment, dentelle dorée sur les coupes, tranches mouchetées en rouge. Accroc à la coiffe supérieure, signes d'usage. Jolie édition, bel état . Brunet I, 1810-1811. Book number: 307 € 550.00 [Appr.: US$ 690.03 | £UK 440.25 | JP¥ 54890]
| In shopping cart More information div> |
De la Sagesse, Trois Livres. Livre 3ème. IMP. DE CHAIGNIEAU Ainé. 1797. In-18 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. Paginé de 385 à 650. Titre et filets dorés sur le dos cuir noir. ¶ Nouvelle édition, conforme à celle de Bourdeaux, 1601. -- Le-livre.comBook number: RO80061615 € 79.00 [Appr.: US$ 99.11 | £UK 63.25 | JP¥ 7884]
Keywords: Philosophie occidentale moderne | In shopping cart More information div> |
De La Sagesse, Trois Livres. A Leyde, Jean Elsevier, s. d. (après 1656). pet. in-12 : 12 ff. y compris le titre-frontispice gravé, 621 pp. 6 ff. (papier parfois un petit peu jauni). maroquin à grains longs bleu marine, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, filet doré sur les coupes, grecque dorée intérieure, tranches dorées, sous étui (coiffe inférieure adroitement restaurée, un mors légèrement fendillé en queue - reliure signée Bozérian jeune). Bon exemplaire de cette EDITION ELSEVIER "LA MOINS COMMUNE" de La Sagesse de Charron, dans une RELIURE SIGNEE BOZERIAN JEUNE. "Cette édition (sans date), à laquelle la plupart des curieux donnent la préférence, est moins bien exécutée que celle de 1646 ; mais elle est la moins commune des quatre éditions données par les Elseviers, comme celle de 1656 est la plus facile à trouver ; les chiffres de pagination sautent de 264 à 295, et de la page 366 à 377. On a la preuve que cette édition, sans date, est postérieure à celle de 1656.. " (Brunet, I, 1810). Nous ajouterons que cette édition ne figure pas au Catalogue BN-OPALE PLUS. Book number: 856 € 450.00 [Appr.: US$ 564.57 | £UK 360.25 | JP¥ 44910]
Keywords: LITTERATURE - PHILOSOPHIE - 17EME SIECLE - Montaigne - Bordeaux - PHILOSOPHY - LITERATURE - | In shopping cart More information div> |
De la Sagesse, réimprimée sur la vraye copie de Bourdeaux. Paris, Cochart, 1664. 1 vol., in-12, 11 ff. n. ch. et 710 pp, rel. pl. v. ép. Book number: C1558-7941 CHF 125.00 [Appr.: EURO 104.25 US$ 130.54 | £UK 83.5 | JP¥ 10384]
| In shopping cart More information div> |