| ||||
|
|
|
|||
| found: 133 books on 6 pages. This is page 1 - Next page |
Actes de la Recherche en Sciences Sociales N 55 : les philosophes et la politique. Paris, Maison des Sciences de l'Homme, College de France, Ecoles des Hautes Etudes en Sciences Sociales, novembre 1984. 1 fascicule in-4, broche. Bon etat. ¶ les philosophes et la politique. Book number: 7345 € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198]
| In shopping cart More information div> |
"Actes de la Recherche en Sciences Sociales, N° 34, 1980. N° spécial : Et si on parlait de l'Afghanistan ? Contient entre autres : Et si on parlait de l'Afghanistan ?, par P. & M. Centlivres. L'université, les entreprises et la multiplication des salariés bourgeois (1960-1975), par L. Boltanski. La ""synthèse"" chrétienne : dépassement vers l' ""au-delà"" , par J. Tavares. Antisémitisme universitaire et concurrence de classe : la loi du ""numerus clausus"" en Hongrie entre les deux guerres, par V. Karady & I. Kemény ...." Paris, Maisons des Sciences de l'Homme & Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1980. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. ¶ "Actes de la Recherche en Sciences Sociales, N° 34, 1980. N° spécial : Et si on parlait de l'Afghanistan ? Contient entre autres : Et si on parlait de l'Afghanistan ?, par P. & M. Centlivres. L'université, les entreprises et la multiplication des salariés bourgeois (1960-1975), par L. Boltanski. La ""synthèse"" chrétienne : dépassement vers l' ""au-delà"" , par J. Tavares. Antisémitisme universitaire et concurrence de classe : la loi du ""numerus clausus"" en Hongrie entre les deux guerres, par V. Karady & I. Kemény ...." Book number: 16376 € 15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
| In shopping cart More information div> |
L' amore dell'arte. Le leggi della diffusione culturale. I musei d'arte europei e il loro pubblico Rimini, Guaraldi, 1972. . 22 cm, rilegatura editoriale, titolo al piatto e dorso, sovracoperta illustrata, pp. xxxi, 236, 16 tavole fuori testo, diverse tabelle nel testo. Molto buono. Book number: "AJ293 € 25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
Keywords: arte//musei | In shopping cart More information div> |
Fayard, Paris, 1982, in-8, br. E.O. Bel ex. Book number: 7463 € 100.00 [Appr.: US$ 125.46 | £UK 80.25 | JP¥ 9980]
| In shopping cart More information div> |
Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professorial Power. Stanford, CA:, Stanford Univ. Press,, 1994. Hardcover. Near Fine, Dust Jacket Very Good+. Blue paper covered boards, 136 pages. This book is in excellent shape; spine ends lightly worn, but otherwise clean & bright internally with a strong binding. Dust jacket has a few very faint scratches, very light wear to corners, now protected in a mylar cover. ISBN: 0804723338. Book number: 254241 USD 15.50 [Appr.: EURO 12.5 | £UK 10 | JP¥ 1233] Catalogue: LINGUISTICS
Keywords: 0804723338 | In shopping cart More information div> |
Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professional Power. Cambridge: Polity Press 1993. . 136p cloth with blue dj, minor shelfwear, pages with some faint pencil marks, binding firm, VG. Book number: PAQ125916 GBP 50.00 [Appr.: EURO 62.5 US$ 78.38 | JP¥ 6235] Catalogue: Linguistics
| In shopping cart More information div> |
ACTES De La Recherche en Sciences Sociales. - No. 106-110 / 1995. (bound volume; incl. supplements) - Revue trimestrielle. Paris (F): Editions du Seuil, 1995, ca. 600 S./ pp., schwarzer Buchbinder-Leinenband m. Rückentitel / Hardcover. (ISSN 0355-5322 / 1144-5858 (Sup)) Text in Französisch / French. ISBN/ISSN ISSN 0355-5322 / 1144-5858 (Sup). (entwert. Archivstempel auf der Impressum- oder Innentitelseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex./ ex-library-copy - in very good condition / beautiful). Gewicht/weight: 2300 gr. Book number: 111202 € 32.50 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.25 | JP¥ 3244] Catalogue: Zeitschrift: Soziologie
Keywords: 0355532211445858 | In shopping cart More information div> |
ACTES De La Recherche en Sciences Sociales. - No. 101-105 / 1994. (bound volume; incl. supplements) - Revue trimestrielle. Paris (F): Editions du Seuil, 1994, ca. 500 S./ pp., schwarzer Buchbinder-Leinenband m. Rückentitel / Hardcover. (ISSN 0355-5322 / 1144-5858 (Sup) Text in Französisch / French. ISBN/ISSN ISSN 0355-5322 / 1144-5858 (Sup). (entwert. Archivstempel auf der Impressum- oder Innentitelseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex./ ex-library-copy - in very good condition / beautiful). Gewicht/weight: 2300 gr. Book number: 111201 € 32.50 [Appr.: US$ 40.77 | £UK 26.25 | JP¥ 3244] Catalogue: Zeitschrift: Soziologie
Keywords: 0355532211445858 | In shopping cart More information div> |
Acts of Resistance New Press 1999 Goed Paperback d133 Book number: 48853 € 11.00 [Appr.: US$ 13.8 | £UK 9 | JP¥ 1098]
| In shopping cart More information div> |
L'AMOUR DE L'ART - LES MUSEES D'ART EUROPEENS ET LEUR PUBLIC ISBN : 2707300284. LES EDITIONS DE MINUIT. 1974. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 247 pages. ¶ Le sens commun. 2ème édition. -- Le-livre.comBook number: R160009342 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Keywords: LES ARTS | In shopping cart More information div> |
L'amour de l'art DE MINUIT, 1997. Broché, in-8. Appendice, chronologie, bibliographie, tableaux. Les musées d'art européen et leur public, les démarches de la recherche, les conditions sociales de la pratique culturelle, oeuvres et dispositions cultivées, les lois de la diffusion culturelle. Usage, bon état, quelques annotations. EAN/ISBN: 9782707300287/2707300284. -- A tout livreBook number: 19861 € 18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Sociologie
Keywords: 9782707300287 2707300284 | In shopping cart More information div> |
Un art moyen. Essai sur les usages sociaux de la photographie. ISBN : 2707300292. DE MINUIT. 2e édition. 1993. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 360 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. ¶ "Le Sens Commun". -- Le-livre.comBook number: RO80079689 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Keywords: Photographie | In shopping cart More information div> |
Un Art Moyen. Essai sur les Usages Sociaux de la Photographie Edition : PARIS, EDITIONS DE MINUIT, 1974 - 360 Pages, 22 cm, broché - Bon état ¶ Couverture illustrée - 8 pages de photographies noir et blanc hors texte - Deuxième édition - Couverure légèrement usagée, intérieur en bon état - Collection LE SENS COMMUN Book number: 19507 € 13.00 [Appr.: US$ 16.31 | £UK 10.5 | JP¥ 1297] Catalogue: SCIENCES
Keywords: SCIENCES - TECHNIQUES - SCIENCE - TECHNOLOGY - Sciences humaines - Social sciences - Psychology - Philosophy | In shopping cart More information div> |
Un art moyen. ISBN : 2707300292. DE MINUIT. 2ème édition.. 1965. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 360 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc hors-texte ¶ Essai sur les usages sociaux de la photographie. "Le sens commun". -- Le-livre.comBook number: RO20034639 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485]
Keywords: Photographie | In shopping cart More information div> |
CE QUE PARLER VEUT DIRE - L ECONOMIE DES ECHANGES LINGUISTIQUES FAYARD, 1982. 244 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2213012164. -- Le-livre.comBook number: R200000386 € 24.90 [Appr.: US$ 31.24 | £UK 20 | JP¥ 2485] Catalogue: LETTRES
Keywords: 22130121641 | In shopping cart More information div> |
Ce Que Parler Veut Dire: L'economie Des echanges Linguistiques Fayard. 1982. (ISBN: 2213012164) Trade Paperback . As New, Pages clean and bright. Binding tight, Cover clean and shiny. No remainder marks, no shelf wear, no surprises. As New. Book number: Dx574 USD 28.89 [Appr.: EURO 23.25 | £UK 18.5 | JP¥ 2298]
Keywords: 2213012164 | In shopping cart More information div> |
Choses dites 1987. Pp: 229. A travers de très longs entretiens avec des chercheurs français et surtout étrangers, et des confrontations scientifiques avec des groupes de spécialistes, ethnologues, économistes et sociologues - de l'art, de la religion, de la littérature, etc. -, Pierre Bourdieu, dont l'Å“uvre a fait l'objet, au cours des dernières années, de nombreuses interpellations, s'explique : il éclaire certains aspects mal compris de son travail, explicite les présupposés philosophiques de ses recherches, évoque la logique concrète de ses investigations, en même temps qu'il discute ou réfute les objections qui lui sont le plus souvent opposées. La vivacité du discours improvisé permet de voir à l'Å“uvre un mode de pensée qui, comme le montrent bien certaines interventions, peut être aussi un instrument, libérateur, de socioanalyse. En s'appliquant à lui-même la méthode d'analyse des Å“uvres culturelles qu'il défend, ce qui le conduit à évoquer l'espace des possibles théoriques tel qu'il se présentait à différents moments de son itinéraire intellectuel, Pierre Bourdieu offre les moyens de se donner une connaissance à la fois objective et compréhensive de son travail. Et du même coup, c'est tout le débat entre les sciences de l'homme et la philosophie qui, échappant aux insinuations obscures de la dénonciation sournoise ou aux faux éclats de la polémique publique, se trouve placé sur son véritable terrain, celui de la confrontation rigoureuse et loyale. ISBN: 9782707311221. Cond./Kwaliteit: Redelijk. Book number: U1999824 € 6.50 [Appr.: US$ 8.15 | £UK 5.25 | JP¥ 649] Catalogue: Reizen en landen
Keywords: 9782707311221 | In shopping cart More information div> |
Choses dites ISBN : 2707311227. Les editions de minuit. 1987. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 229 pages. -- Le-livre.comBook number: RO80000231 € 19.80 [Appr.: US$ 24.84 | £UK 16 | JP¥ 1976]
Keywords: SCIENCES SOCIALES | In shopping cart More information div> |
Contre-feux deux 2001. Paperback. Pp: 108. ISBN: 9782912107138. Cond./Kwaliteit: Redelijk. Book number: U896592 € 3.99 [Appr.: US$ 5.01 | £UK 3.25 | JP¥ 398] Catalogue: Franstalige literatuur
Keywords: 9782912107138 | In shopping cart More information div> |
Contre-feux. Propos pour servir à la résistance contre l'invasion néo-libérale 2006. Paperback. Pp: 125. ISBN: 9782912107046. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U896612 € 3.99 [Appr.: US$ 5.01 | £UK 3.25 | JP¥ 398] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9782912107046 | In shopping cart More information div> |
Cosas dichas. Barcelona, Gedisa, 1988 4º. 199 páginas. Cubiertas originales en rústica. Firma. Book number: 44622 € 13.00 [Appr.: US$ 16.31 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
| In shopping cart More information div> |
Delits d'Immigration = Actes de la Recherche en Sciences Sociales No 129. Paris: Seuil 1999. . 94p A4 format, red paper cover, library stamp, VG+. Book number: PAQ92751 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1496] Catalogue: Sociology
| In shopping cart More information div> |
LA DISTINCTINO - CRITIQUE SOCIALE DU JUGEMENT ISBN : 2707302759. LES EDITIONS DE MINUIT. non daté. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 670 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. -- Le-livre.comBook number: RO30092457 € 49.50 [Appr.: US$ 62.1 | £UK 39.75 | JP¥ 4940]
Keywords: SCIENCES SOCIALES | In shopping cart More information div> |
LA DISTINCTION CRITIQUE SOCIALE DU JUGEMENT ISBN : 2707302759. LES EDITIONS DE MINUIT. 1989. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement pliée. Dos plié. Intérieur frais. 670 pages, illustrées en noir et blanc dans et hors texte. -- Le-livre.comBook number: R160009343 € 59.25 [Appr.: US$ 74.34 | £UK 47.5 | JP¥ 5913]
Keywords: SCIENCES SOCIALES | In shopping cart More information div> |
Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste London, Routledge & Kegan Paul, 1986. orig.wrappers. 23x15cm, xiv,613 pp. PAPERBACK.. Minor rubbing. VG. ¶ Translated by Richard Nice. Book number: BOOKS015447I USD 48.00 [Appr.: EURO 38.5 | £UK 30.75 | JP¥ 3818]
Keywords: French Social Theory, Sociology, Class, France, , , , , , | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page