ascending
descending
found: 131 books on 6 pages. This is page 1
- Next page

ACTES DE LA RECHERCHE EN SCIENCES SOCIALES. PIERRE BOURDIEU. PIERRE ET MICHELINE CENTLIVRES, LUC BOLTANSKI, JEAN TAVARES, VICTOR KARADY ET ISTVAN KEMENY.
"Actes de la Recherche en Sciences Sociales, N° 34, 1980. N° spécial : Et si on parlait de l'Afghanistan ? Contient entre autres : Et si on parlait de l'Afghanistan ?, par P. & M. Centlivres. L'université, les entreprises et la multiplication des salariés bourgeois (1960-1975), par L. Boltanski. La ""synthèse"" chrétienne : dépassement vers l' ""au-delà"" , par J. Tavares. Antisémitisme universitaire et concurrence de classe : la loi du ""numerus clausus"" en Hongrie entre les deux guerres, par V. Karady & I. Kemény ...."
Paris, Maisons des Sciences de l'Homme & Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1980. 1 fascicule in-4, broché. Bon état.
¶ "Actes de la Recherche en Sciences Sociales, N° 34, 1980. N° spécial : Et si on parlait de l'Afghanistan ? Contient entre autres : Et si on parlait de l'Afghanistan ?, par P. & M. Centlivres. L'université, les entreprises et la multiplication des salariés bourgeois (1960-1975), par L. Boltanski. La ""synthèse"" chrétienne : dépassement vers l' ""au-delà"" , par J. Tavares. Antisémitisme universitaire et concurrence de classe : la loi du ""numerus clausus"" en Hongrie entre les deux guerres, par V. Karady & I. Kemény ...."
Book number: 16376
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
In shopping cart

More information

ACTES DE LA RECHERCHE EN SCIENCES SOCIALES. PIERRE BOURDIEU. MARIE YMONET, CATHERINE COLLIOT-THELENE, LOUIS PINTO, ELIANE ALLO, CHRISTOPHE CHARLE.
Actes de la Recherche en Sciences Sociales N 55 : les philosophes et la politique.
Paris, Maison des Sciences de l'Homme, College de France, Ecoles des Hautes Etudes en Sciences Sociales, novembre 1984. 1 fascicule in-4, broche. Bon etat.
¶ les philosophes et la politique.
Book number: 7345
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
In shopping cart

More information

BOURDIEU,PIERRE.
Il dominio maschile.
Traduz.di Alessandro Serra. Milano, 2009, Feltrinelli Ed. L'ordine delle cose non è un o Coll.Saggi. Universale Economi cm.12,5x19,5, pp.151, br.cop.fig.
Book number: 153380
€  6.80 [Appr.: US$ 8.97 | £UK 5.75 | JP¥ 697]
In shopping cart

More information

BOURDIEU,PIERRE.
Il dominio maschile.
Trad.di A.Serra. Milano, 1999, Feltrinelli Partendo da uno studio antropo Coll.Campi del Sapere. cm.15x22, pp.160, br.
Book number: 146771
€  13.00 [Appr.: US$ 17.15 | £UK 11 | JP¥ 1332]
Catalogue: Sociologia
In shopping cart

More information

BOURDIEU PIERRE//DARBEL ALAIN
L' amore dell'arte. Le leggi della diffusione culturale. I musei d'arte europei e il loro pubblico
Rimini, Guaraldi, 1972. . 22 cm, rilegatura editoriale, titolo al piatto e dorso, sovracoperta illustrata, pp. xxxi, 236, 16 tavole fuori testo, diverse tabelle nel testo. Molto buono.
Book number: "AJ293
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Keywords: arte//musei
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE
Fayard, Paris, 1982, in-8, br. E.O. Bel ex.
Book number: 7463
€  100.00 [Appr.: US$ 131.89 | £UK 83.75 | JP¥ 10243]
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE ET AL.
Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professorial Power.
Stanford, CA:, Stanford Univ. Press,, 1994. Hardcover. Near Fine, Dust Jacket Very Good+. Blue paper covered boards, 136 pages. This book is in excellent shape; spine ends lightly worn, but otherwise clean & bright internally with a strong binding. Dust jacket has a few very faint scratches, very light wear to corners, now protected in a mylar cover. ISBN: 0804723338.
Book number: 254241
USD 15.50 [Appr.: EURO 12 | £UK 10 | JP¥ 1204]
Catalogue: LINGUISTICS
Keywords: 0804723338
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE ; PASSERON, JEAN-CLAUDE ; SAINT MARTIN, MONIQUE DE ET AL
Academic Discourse: Linguistic Misunderstanding and Professional Power.
Cambridge: Polity Press 1993. . 136p cloth with blue dj, minor shelfwear, pages with some faint pencil marks, binding firm, VG.
Book number: PAQ125916
GBP 50.00 [Appr.: EURO 60 US$ 78.85 | JP¥ 6124]
Catalogue: Linguistics
In shopping cart

More information

PIERRE BOURDIEU
ACTES De La Recherche en Sciences Sociales. - No. 101-105 / 1994. (bound volume; incl. supplements) - Revue trimestrielle.
Paris (F): Editions du Seuil, 1994, ca. 500 S./ pp., schwarzer Buchbinder-Leinenband m. Rückentitel / Hardcover. (ISSN 0355-5322 / 1144-5858 (Sup) Text in Französisch / French. ISBN/ISSN ISSN 0355-5322 / 1144-5858 (Sup). (entwert. Archivstempel auf der Impressum- oder Innentitelseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex./ ex-library-copy - in very good condition / beautiful). Gewicht/weight: 2300 gr.
Book number: 111201
€  32.50 [Appr.: US$ 42.86 | £UK 27.25 | JP¥ 3329]
Keywords: 0355532211445858
In shopping cart

More information

PIERRE BOURDIEU
ACTES De La Recherche en Sciences Sociales. - No. 106-110 / 1995. (bound volume; incl. supplements) - Revue trimestrielle.
Paris (F): Editions du Seuil, 1995, ca. 600 S./ pp., schwarzer Buchbinder-Leinenband m. Rückentitel / Hardcover. (ISSN 0355-5322 / 1144-5858 (Sup)) Text in Französisch / French. ISBN/ISSN ISSN 0355-5322 / 1144-5858 (Sup). (entwert. Archivstempel auf der Impressum- oder Innentitelseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex./ ex-library-copy - in very good condition / beautiful). Gewicht/weight: 2300 gr.
Book number: 111202
€  32.50 [Appr.: US$ 42.86 | £UK 27.25 | JP¥ 3329]
Keywords: 0355532211445858
In shopping cart

More information

PIERRE BOURDIEU
Acts of Resistance New Press
1999 Goed Paperback d133
Book number: 48853
€  11.00 [Appr.: US$ 14.51 | £UK 9.25 | JP¥ 1127]
In shopping cart

More information

 -
BOURDIEU PIERRE / DARBEL ALAIN
L'AMOUR DE L'ART - LES MUSEES D'ART EUROPEENS ET LEUR PUBLIC
ISBN : 2707300284. LES EDITIONS DE MINUIT. 1974. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 247 pages.
¶ Le sens commun. 2ème édition.
Book number: R160009342
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: LES ARTS
In shopping cart

More information

BOURDIEU PIERRE ET DARBEL ALAIN
L'amour de l'art
DE MINUIT, 1997. Broché, in-8. Appendice, chronologie, bibliographie, tableaux. Les musées d'art européen et leur public, les démarches de la recherche, les conditions sociales de la pratique culturelle, oeuvres et dispositions cultivées, les lois de la diffusion culturelle. Usage, bon état, quelques annotations. EAN/ISBN: 9782707300287/2707300284.
Book number: 19861
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
Catalogue: Sociologie
Keywords: 9782707300287 2707300284
In shopping cart

More information

BOURDIEU PIERRE - BOLTANSKI LUC - CASTEL ROBERT - CHAMBOREDON JEAN-CLAUDE
Un Art Moyen. Essai sur les Usages Sociaux de la Photographie
Edition : PARIS, EDITIONS DE MINUIT, 1974 - 360 Pages, 22 cm, broché - Bon état
¶ Couverture illustrée - 8 pages de photographies noir et blanc hors texte - Deuxième édition - Couverure légèrement usagée, intérieur en bon état - Collection LE SENS COMMUN
Book number: 19507
€  13.00 [Appr.: US$ 17.15 | £UK 11 | JP¥ 1332]
Catalogue: SCIENCES
Keywords: SCIENCES - TECHNIQUES - SCIENCE - TECHNOLOGY - Sciences humaines - Social sciences - Psychology - Philosophy
In shopping cart

More information

BOURDIEU PIERRE
Un art moyen.
ISBN : 2707300292. DE MINUIT. 2ème édition.. 1965. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 360 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc hors-texte
¶ Essai sur les usages sociaux de la photographie. "Le sens commun".
Book number: RO20034639
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Photographie
In shopping cart

More information

 -
BOURDIEU PIERRE
Un art moyen. Essai sur les usages sociaux de la photographie.
ISBN : 2707300292. DE MINUIT. 2e édition. 1993. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 360 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc.
¶ "Le Sens Commun".
Book number: RO80079689
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Photographie
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE
Ce Que Parler Veut Dire: L'economie Des echanges Linguistiques
Fayard. 1982. (ISBN: 2213012164) Trade Paperback . As New, Pages clean and bright. Binding tight, Cover clean and shiny. No remainder marks, no shelf wear, no surprises. As New.
Book number: Dx574
USD 28.89 [Appr.: EURO 22 | £UK 18.5 | JP¥ 2244]
Keywords: 2213012164
In shopping cart

More information

 -
PIERRE BOURDIEU
CE QUE PARLER VEUT DIRE - L ECONOMIE DES ECHANGES LINGUISTIQUES
FAYARD, 1982. 244 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2213012164.
Book number: R200000386
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22130121641
In shopping cart

More information

BOURDIEU PIERRE
Choses dites
ISBN : 2707311227. Les editions de minuit. 1987. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 229 pages.
Book number: RO80000231
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Keywords: SCIENCES SOCIALES
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE
Contre-feux deux
2001. Paperback. Pp: 108. ISBN: 9782912107138. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U896592
€  3.99 [Appr.: US$ 5.26 | £UK 3.5 | JP¥ 409]
Keywords: 9782912107138
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE
Contre-feux. Propos pour servir à la résistance contre l'invasion néo-libérale
2006. Paperback. Pp: 125. ISBN: 9782912107046. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U896612
€  3.99 [Appr.: US$ 5.26 | £UK 3.5 | JP¥ 409]
Catalogue: Filosofie
Keywords: 9782912107046
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE.
Cosas dichas.
Barcelona, Gedisa, 1988 4º. 199 páginas. Cubiertas originales en rústica. Firma.
Book number: 44622
€  13.00 [Appr.: US$ 17.15 | £UK 11 | JP¥ 1332]
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE [ED]
Delits d'Immigration = Actes de la Recherche en Sciences Sociales No 129.
Paris: Seuil 1999. . 94p A4 format, red paper cover, library stamp, VG+.
Book number: PAQ92751
GBP 12.00 [Appr.: EURO 14.5 US$ 18.92 | JP¥ 1470]
Catalogue: Sociology
In shopping cart

More information

 -
BOURDIEU PIERRE
LA DISTINCTINO - CRITIQUE SOCIALE DU JUGEMENT
ISBN : 2707302759. LES EDITIONS DE MINUIT. non daté. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 670 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte.
Book number: RO30092457
€  49.50 [Appr.: US$ 65.29 | £UK 41.5 | JP¥ 5070]
Keywords: SCIENCES SOCIALES
In shopping cart

More information

BOURDIEU, PIERRE [1930 - 2002]
Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste
London, Routledge & Kegan Paul, 1986. orig.wrappers. 23x15cm, xiv,613 pp. PAPERBACK.. Minor rubbing. VG.
¶ Translated by Richard Nice.
Book number: BOOKS015447I
USD 48.00 [Appr.: EURO 36.5 | £UK 30.5 | JP¥ 3728]
Keywords: French Social Theory, Sociology, Class, France, , , , , ,
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page

New Search