ascending
descending
found: 35 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

[SPENER, PHILIPP JACOB]
Evangelische Lebens-Pflichten: In Einem Jahrgang der Predigten Bey den Sonn- und Fest-Täglichen Ordentlichen Evangelien, Aus heiliger Göttlicher Schrift...
Berlin & Potsdam: Johann Andreas Rüdigern, 1927. 686, 654, [34] pp. Type of binding: Full leather Details: Worn leather boards. Spine covered in brown binding tape. Ex-library, heavy foxing. Due to this item's weight, shipping will cost more than the standard rates quoted on some websites.
Book number: 360061
USD 200.00 [Appr.: EURO 151.75 | £UK 127 | JP¥ 15533]
In shopping cart

More information

SPENER PHILIPP JACOB (1635-1705) FRANKFORT
eenvoudige verklaringe der CHRISTELYKE LEERE nade order van de Kleine Catechismus van dien dierbaren Man gods LUTHERUS in vragen en antwoorden vervat en met nodige getuigenissen der Schftuure bevestigt van Philip jacobspener doctor in de Godgeleertheid,preikant en senior tot Frankfort aan de Mayn na den derde druk van Joh david Zunners aldaar in jaar 1687 uithethoogduitsch vertaalt.Door een mede arbeiider in den Nederlanschen Euangelischen Wynberg des Heeren tweede druk
ROTTERDAM, Losel Jakobus boekverkooper op de Blaak op dehoek van de Nieuwestraat, 1745. (40)380(7) blz oud half perkement 8o DLV S 33
Book number: 44078
€  265.00 [Appr.: US$ 349.51 | £UK 221.75 | JP¥ 27144]
In shopping cart

More information

[RELIURE AUX ARMES.] SPENER PHILIPP JACOB.
Theatrum nobilitatis europeae, tabulis prognolicis praecipuorum in cultiori christiano orbe magnatum CXXIIX. LXIV aut XXXII. Iusto ordine repraesentantibus exornatum...
Francofurti, sumpt. et typis Aegidii Vogelli, 1668. In-folio, veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, armes dans les entrenerfs, tranches rouges, un titre gravé, [14]-166-[18]-7-[8]-34-88-[12]-[6]- 89-[9]-[8]-124-[20] pages. (Reliure frottée, coiffes et coins usés, mors fendu. Rousseurs. Découpe à un feuillet.) Exemplaire aux armes de Charles de ROHAN, prince de Soubise et d'Epinoy, duc de Rohan-Rohan et de Ventadour (1715-1787) : macle et moucheture d'hermine surmontées d'une couronne ducale, alternées dans les entrenerfs. Ex-libris de la Société héraldique et cachet du collège héraldique de France. OLIVIER 2034, fers 8 et 9. ETAT MOYEN. FAIR. ..(30G)..
Book number: 228748
€  600.00 [Appr.: US$ 791.34 | £UK 502 | JP¥ 61458]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Histoire LAN33
In shopping cart

More information

(SPENER, PHILIPP JAKOB) RÜTTGARDT, JAN OLAF
Heiliges Leben in der Welt. Grundzüge christlicher Sittlichkeit nach Philipp Jakob Spener.
Bielefeld 1978. Hardback, 202 p.
Book number: 01843
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Church History
In shopping cart

More information

 -
SPENER, PHILIPP JACOB:
Ausübung des Christenthums, oder Anweisung, wie man soll ein wahrer Christ werden/ Durch Erklärung Der in heiliger Schrifft vorkommenden Redens-Arten ... Mehrentheils aus D. Speners ... Schrifften genommen, und durch Veranlassung desselben Catechismus-Tabellen heraus gegeben. Mit einer Zweyten Zugabe Aus Taulers/ Arnds und Scrivers Schrifften vermehret von Johann Friederich Starck..
Frankfurt, Andreä und Hort, 1738 - 1740. 3 Tle. in 1 Band. 8 Bll., 279, 77, 95 S. HPrgt. d. Zt. Gelenke stärker berieben. Unterer Schnitt gering tintenfleckig.
Book number: 8216
€  120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
In shopping cart

More information

 -
(SPENER, PHILIPP JACOB):
Christliche Aufmunterung Zur Beständigkeit Bey der reinen Lehre des Evangelii..
O. O. und Dr., ca. 1718. 1 Bl., 148 S., 3 Bl. Pappband d. Zt. 12°. Rücken fehlt, Deckelbezüge an den Rändern mit Fehlstellen. Gebräunt.
Book number: 8162
€  70.00 [Appr.: US$ 92.32 | £UK 58.75 | JP¥ 7170]
In shopping cart

More information

 -
SPENER, PHILIPP JACOB:
Christliche Aufmunterung zur Beständigkeit in der reinen Lehre des Evangelii, und Christlicher Unterricht von seeliger Wiederkehr zu der evangelischen Warheit, in dem andern Evangelischen Jubel-Jahr 1717. Mit einer Vorrede herausgegeben von Georgio Pritio..
Frankfurt, Zunner und Jung, 1717 - 1718. 3 Tle. 44, 8 Bll., 144, 102 S. - Angebunden: Pfaff, Christoph Matthaeus: Nöthiger Unterricht von denen zwischen der Römischen und den Protestantischen Kirchen obschwebenden Religions-Strittigkeiten/ aus der gesunden Vernunfft, der Heil. Schrifft und dem gottseeligen Alterthum zum allgemeinen Nutzen unpartheyisch hergeleitet und auff allgemeines Begehren ans Licht gestellet. Frankfurt und Leipzig, Erhardt 1721. 18 Bll., 643 S. Prgt. d. Zt. Zwei wichtige Werke zur Einheit der verschiedenen protestantischen Strömungen gegenüber der katholischen Kirche; die Schrift Pfaffs ist den zum Regensburger Reichstag von 1721 versammelten protestantischen Kurfürsten, Fürsten und Reichsständen gewidmet. - Schönes Exemplar!
Book number: 8147
€  380.00 [Appr.: US$ 501.18 | £UK 318 | JP¥ 38923]
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP LUDWIG (AUS WITTENBERG):
Dissertatio iuridica de legationibus quam praeside Augustino a Leyser dynasta Nudersdorff cet potentissimo Poloniarum regi et principi electori Saxoni a consiliis aulae ac iustitiae, consistorii ecclesiastici directore, curiae provincialis ac
scabinatus assessore primario, et ordinis iuridici ordinario patrono ac praeceptore suo summe sancteque devenerando in academiae Vitebergensis auditorio iuridico die Mart. anno MDCCXLVII publice defendet auctor et respondens Philippus Ludovicus Spener Vitebergensis; Wittenberg, Eichsfeld, 1747. 40 Seiten, 4° (20,5 x 17 cm), ohne Einband.
¶ Universitätsdissertation aus Wittenberg. Bemerkungen zum Doktorvater: Augustin Reichsfreiherr von Leyser (1683 - 1752), bedeutender Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss Nudersdorf. Leyser hatte auf die Entwicklung des Privatrechts und des Strafrechts seiner Zeit erheblichen Einfluss. Damalige Rechtsanschauungen finden sich selbst in heutigen Gesetzen wieder. (NDB 14:437-439). Eine Holzschnittbordüre und eine Holzschnittvignette. / Aussenstege etwas gedunkelt. Ecken teils beknickt. Kleiner Vermerk auf dem Titel in Tusche. Sonst guter Zustand.
Book number: 1001597
€  77.00 [Appr.: US$ 101.56 | £UK 64.5 | JP¥ 7887]
In shopping cart

More information

 -
SPENER, PHILIPP JACOB:
Drey Christliche Predigten von Versuchungen, sonderlich von der Anfechtung Böser, gottloser und lästerlicher Gedancken, mit welchen Gläubige Kinder Gottes öffters zu kämpffen haben..
Frankfurt, Zunner und Jung 1712. Mit gest. Frontispiz. 368 S. HLdr. um 1840 mit Rückenverg. 12°. Etwas berieben.
Book number: 8192
€  120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP J.
Einfache Erklarung der Christlichen Lehre nach der Ordnung des kleinen Katechismus Luther's in Fragen und Antworten verfasst und mit nothigen Zeugnisse d. Schrift bewahrt. Zweite Auflage.
Erlangen: Palm'schen Verlag., 1833. 520 pp. Type of binding: Details: Broken binding, edgeworn paper boards. Foxing, otherwise leaves in good condition.
Book number: 154905
USD 37.00 [Appr.: EURO 28.25 | £UK 23.5 | JP¥ 2874]
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JACOB
Einfaeltige Erklaerung Der Christlichen Lehre / Nach der Ordnung des kleinen Catechismi des theuren Mannes Gottes Lutheri / In Fragen und Antwort verfasset, und mit noethigen Zeugnuessen der Schrift bewaehret... Ansetzo von den Druck-Fehlern gesaeubert / und aufs neue aufgelegt Mit Koenigl. Pohl. und Chur-Saechs.... allergnaedigsten Freyheiten.
Frankfurth a. Mayn, Joh. Dav. Zunner seel Erben, 1713 Kl.8°, Fronti, 17 Bl., 738 S., 15 Bl (Register), OPerg. d. Zeit mit Stehkannten (Rücken beschrifung von alter Hand.), Fliegende Vorsatz fehlend, aussen etwas fleckig, Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. SPENER, Philipp Jacob [Jakob], evangelischer Theologe und Begründer des lutherischen Pietismus, bedeutendster Genealoge des 17. Jahrhunderts und wissenschaftlicher Begründer der Heraldik. (BBK, Band X (1995) Spalten 909-939).
Book number: 52372
CHF 385.00 [Appr.: EURO 318.25 US$ 419.72 | £UK 266.25 | JP¥ 32597]
Catalogue: Religion
Keywords: Religion - christliche Alte Drucke - nach 1550
In shopping cart

More information

 -
SPENER, PHILIPP JACOB:
Erklärung der christlichen Lehre nach der Ordnung des kleinen Katechismus D. Martin Luthers. 3. Aufl..
Berlin, 1852. 384 S., 1 Bl. Pappband d. Zt. Stärker berieben, oberes Rückenende mit Fehlstelle.
Book number: 8197
€  30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JACOB.
Die Evangelische Glaubens-Lehre, in einem jahrgang der Predigten bey den Sonn- und Fest-täglichen ordenlichen Evangelien, auss heiliger Göttlicher schrifft, in der Chur-Fürstlichen Sächsischen schloss-capell zu Dressden Anno 1687. In der furcht dess Herrn vorgetragen, und auff merhrer Gottseliger hertzen verlangen in truck gegeben. Mit zu ende angehengtem kürtzeren Ausszug eines von gleicher materie zu Franckfurt am Mayn Anno 1680. gehaltenen jahrgangs.
Frankfurt, Johann David Zunner, 1688. 4to. 7 Bll., 1446 S., 1 Bl., 342 S., 19 Bll. Register. Schwarzer Lederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel, reicher Rücken- und Deckelvergoldung, dreiseitigem Goldschnitt. Erste Ausgabe. - Gering gebräunt und wenig fleckig. Schönes Exemplar.
Book number: 32499AB
€  750.00 [Appr.: US$ 989.18 | £UK 627.25 | JP¥ 76823]
Keywords: 17. Jahrhundert; Theologie
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JAKOB:
Das geistliche Priestertum. Aus göttlichem Worte beschrieben [von Philipp Jakob Spener];
Basel, C. Dettlof, ohne Jahr. 44 Seiten, Kl. 8° (18 x 10,5 cm), Originalbroschur.
¶ Philipp Jacob Spener (1635 - 1705), war evangelischer Theologe und Begründer des lutherischen Pietismus, sowie einer der bedeutendsten Genealogen des 17. Jahrhunderts und wissenschaftlicher Begründer der Heraldik. Spener wurde 1663 Prediger am Strassburger Münster, 1666 Senior der lutherischen Pfarrerschaft in der freien Reichsstadt Frankfurt am Main und 1686 kursächsischer Oberhofprediger in Dresden. Von 1691 an war er Propst und Konsistorialrat an der Nikolaikirche in Berlin. 1694 wirkte er mit an der Gründung der Reformuniversität Halle an der Saale. Sein Hauptwerk Pia Desideria oder Herzliches Verlangen nach gottgefälliger Besserung der wahren evangelischen Kirche verfasste er 1675. Darin schlägt er ein umfassendes Reformprogramm der lutherischen Kirche vor. Er prangerte Missstände in der Kirche und eine mangelnde Bibelkenntnis der Gläubigen an. (BBKL, Wikipedia). / Broschur enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten berieben und bestossen. Einband und die ersten 2 Seiten leicht berissen (circa 3 cm). Band leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4001870
€  49.50 [Appr.: US$ 65.29 | £UK 41.5 | JP¥ 5070]
In shopping cart

More information

 -
SPENER, PHILIPP JACOB:
Gründliche Abhandlung von dem unserer evangelischen Kirche bevorstehenden Gerichte, über die Worte: 1 Petr. 4, 17. Besonders gedruckt..
O. O., 1766. 46 S. - II. Hecker, Johann Julius: Das Bild einer Seele die redlich ist, wurde am 3. Weihnachts-Feyertage 1755 der Gemeine der Dreyfaltigkeits-Kirche in Berlin zur Erbauung vorgestellet und auf anhaltendes Verlangen ... zum Druck befördert. Berlin, Realschule 1756. 31 S. Pappband d. Zt. Teils braunfleckig.
Book number: 8157
€  120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
In shopping cart

More information

 -
SPENER, PHILIPP JACOB:
Handlung von der Natur und Gnade; Oder Der Unterscheid der Wercke, So aus natuerlichen Kraefften, und aus den Gnaden-Wuerckungen des heiligen Geistes herkommen, und also eines Christlichen gottseeligen Lebens; Nach der Regel goettlichen Worts einfaeltig, aber gruendlich untersucht. In dieser neuen Auflage ist das Werck mit Fleiss uebersehen, von vielen Druck-Fehlern gereiniget, in gewisse Absaetze eingetheilet, und mit einer neuen Vorrede versehen worden von Io. Georgio Pritio..
Frankfurt, Zunner und Jung 1733. 80 Bll., 436 S., 26 Bll. HLdr. d. Zt. Decken beschabt. Rücken berieben, oberes Kapital bestossen.
Book number: 8188
€  180.00 [Appr.: US$ 237.4 | £UK 150.75 | JP¥ 18437]
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JAKOB,
Historia insignium illustrium seu Operis heraldici pars specialis, continens delineationem insignium plerorumque regum, ducum principum, comitum et baronum in cultiori Europa, cum explicatione singularum tesserarum, et multis ad familiarum decora titulos atque jura spectantibus, nec non tabulis aeneis scuta galeasq(ue) in opere explicata obtutui exponentibus et indicibus necessariis. Francofurti ad Moenum, sumptibus Johannis Davidis Zunneri, typis Johannis Theodorici Fridgenii. 1780. Folio. Gestochenes Titelblatt, (12) S., 1 Kupfertafel, 778 (32) S. Mit 34 Kupfertafeln mit Wappen. (sowie Band 2 des Werkes:) SPENER, Insignium theoria seu operis heraldici pars generalis, quae circa insignia, horum originem, scuta eorumque partitionis, metalla, colores figures, galeas etc ex disciplina fecialium et moribus receptis. Francofurti ad Moenum, Johann David Zunner 1690. Folio. (12) S., 23 Kupfertafeln, 368 (68) S. (angebunden:) SPENER, Illustriores Galliae stirpes tabulis genealogicis comprehensae et nunc primum in lucem editae.
Frankfurt, Zunner, 1689. 2 Bl. (einschl. Tit. mit gest. Vign.), 112 doppelseitige genealogische Tafeln, 12 gefaltete genealogische Tafeln als Appendix. Beide Bände in Pergament der Zeit (Einband fleckig durch häufigen Gebrauch, Band 2 Vorderdeckel mit 5 cm Abriss. In Band 1 12 Tafeln mit Papier hinterlegt zur Verstärkung). (B0372)
Book number: 120810
€  650.00 [Appr.: US$ 857.29 | £UK 543.75 | JP¥ 66580]
Keywords: Bibliographie, bibliography Buchwesen; Bibliographien
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JACOB (1635-1705 ):
Illustriores Galliae stirpes tabulis genealogicis comprehensae et nunc primum in lucem editae.
Frankfurt, Zunner, 1689, gr. in-4to, 2 ff. ( dont le titre avec large vignette gravé + dédicace) + 112 doubles feuilles de tableaux généalogiques (recte: 110: le n° 15 figure deux fois et les n° 72 87 et 106 sont imprimés au verso des double ff.) + 12 doubles feuilles (appendice), ex libris récent, reliure en parchemin, chiffre 'F' doré au centre du plat devant surmonté des lettres 'F.H.Z.S.' (Friedrich Herzog Zu Sachsen) et en dessous la date de 1960 (sic: 1690). Le plat inférieur avec des armes dorées. Tranches rouges.
¶ Philipp Jacob Spener, de Rappoldsweiler en Alsace, célèbre théologien protestant, fondateur du Piétisme. Il était de son temps : "Churfürstl. Brandenburgischer Consistorial-Rath und Probst zu Berlin". Spener était fort instruit dans l'art héraldique. Tous les ouvrages qu'il a publié sur ces matières témoignent de beaucoup de sagacité critique. (Hoefer, 43-44, p. 294-5). La belle et grande vignette qui se trouve sur le titre est signé 'Thelott.F' (femme artiste de l'école suédois, travaillant au début du XVIIIè siècle surtout. Connue pour ces gravures de vignettes et sujets génealogiques. ( Benezit X/134). La vign. porte le devise 'Onerata renitor'. Le relieur s'est trompé : il a écrit '1960' au lieu de '1690'. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 54023
CHF 1200.00 [Appr.: EURO 992 US$ 1308.22 | £UK 829.75 | JP¥ 101600]
Keywords: genealogy généalogie France France, Frankreich
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JACOB:
D. Phil. Jacob Speners / Einfaeltige Erklaerung Der Christlichen Lehre / Nach der Ordnung des kleinen Catechismi des theuren Mannes Gottes D. Martin Luthers / In Fragen und Antwort verfasset, und mit noethigen Zeugnuessen der Schrift bewaehret
Anjetzo von den Druck-Fehlern gesaeubert / und aufs neue aufgelegt Mit Koenigl. Pohln. und Chur-Saechs. allergnaedigsten Feyheiten; Frankfurt am Main, Johann David Jung, 1742. 16 nichtnumerierte Blätter, 632 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (10,5 x 17,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
¶ Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Philipp Jacob [Jakob] Spener (1635-1705), evangelischer Theologe sowie bedeutender Genealoge und Heraldiker des 17. Jahrhunderts. Mitbegründer des Pietismus. (BBKL X:909-939), (ADB 35:102-115). / Gestochenes Frontispizportrait des Verfassers. Vorsätze aus Buntpapier. Je zwei holzgeschnittene Vignetten und Bordüren. Florale Rückenprägung. Dreiseitenfarbschnitt. Band enthält zwei Seiten Verlagswerbung Spenerscher Schriften. Eine Seite minimal berissen. Ecken und Kanten etwas berieben. Geklebte Rückensignatur. Kleine Fehlstelle am unteren Kapital. Stempel auf dem fliegenden Vorsatzpapier ("Standesherrschaft Königsbrück"). Band sonst in gutem Zustand.
Book number: 1000827
€  242.00 [Appr.: US$ 319.17 | £UK 202.5 | JP¥ 24788]
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JACOB
D. Phil. Jacob Speners Catechismus-Tabellen darinnen d. gantze Catechismus Martin Luthers deutlich u. gründlich erkläret, aber auch zugleich d. Kern d. Gottesgelehrsamkeit erbaulich vorgestellet wird....
Frankfurth a. Mayn, Zunnerischen Erben und J. Adam Jungen, 1713 8°, Fronti. (Kupferstich-Portrait), 9 Bl., 574 S., 62 Bl (Register); 64 S, OPerg. d. Zeit, Perg. angeschmutzt, Vorsatz m kleinen Klebespureneinige S. mit Marginalien von alter Hand, Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. SPENER, Philipp Jacob (1635-1705), evangelischer Theologe und Begründer des lutherischen Pietismus, bedeutendster Genealoge des 17. Jahrhunderts und wissenschaftlicher Begründer der Heraldik. Beigebunden: Pritius, Johann Georg, 'Gottseelige Gemühtsübung bestehend in zwey hundert geistlichen Uberschriften', Franckfurth am Mayn, 1713. Pritius (1662 - 1732) war 1691 - 1699 Mitglied der philosophischen Fakultät in Leipzig, danach Prediger in Zerbst und Superintendent in Schleiz
Book number: 55984
CHF 385.00 [Appr.: EURO 318.25 US$ 419.72 | £UK 266.25 | JP¥ 32597]
Catalogue: Religion
Keywords: Religion - christliche Alte Drucke - nach 1550
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JACOB:
Philipp Jacob Speners / Handlung von der Natur und Gnade; Oder Der Unterscheid der Wercke / So aus natuerlichen Kraefften, und aus den Gnaden-Wuerckungen des heiligen Geistes herkommen, und also eines Christlichen gottseeligen Lebens; Nach der Regel
goettlichen Worts einfaeltig, aber gruendlich untersucht. In dieser neuen Auflage ist das Werck mit Fleiss uebersehen, von vielen Druck-Fehlern gereiniget, in gewisse Absaetze eingetheilet, und mit einer neuen Vorrede versehen worden von Io. Georgio Pritio, D. Mit Koenigl. Pohlnischen und Churfuerstlich-Saechsischen, wie auch Koenigl. Preussischen und Churfl. Brandenburgischen Privilegien; Frankfurt am Main, Johann David Zunners seel. Erben & Johann Adam Jungen, 1733. 80, 26 unpaginierte Blätter, 436 Seiten, mit 7 holzgeschnittenen Bordüren, 4 Initialen & 6 Vignetten, Kl. 8° (10,5 x 17,5 cm), Ledereinband der Zeit.
¶ Philipp Jacob [Jakob] Spener (1635-1705), evangelischer Theologe und Begründer des lutherischen Pietismus, bedeutendster Genealoge des 17. Jahrhunderts und wissenschaftlicher Begründer der Heraldik. (BBKL X:909-939). Mit Register und ausführlichem Vorwort des Herausgebers. / Dreiseitenfarbschnitt. Ecken und Kanten etwas berieben und bestossen. Eine Seite minimal berissen. Eine Seite gelöst. Papier im Bereich der Aussenstege etwas wasserrandig. Papier altersbedingt gedunkelt und gering stockfleckig. Im Bund etwas gelockert. Sonst guter Zustand.
Book number: 1000862
€  429.00 [Appr.: US$ 565.81 | £UK 359 | JP¥ 43942]
In shopping cart

More information

 -
SPENER, PHILIPP JACOB:
Philipp Jakob Spener`s deutsche und lateinische theologische Bedenken. In einer zeitgemässen Auswahl herausgegeben von F. A. E. Hennicke..
Halle, Gebauersche Buchhandlung, 1838. VIII, 517 S. Pappband d. Zt. Berieben.
Book number: 8151
€  75.00 [Appr.: US$ 98.92 | £UK 62.75 | JP¥ 7682]
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JACOB / ALAND KURT (HERAUSGEGEBEN)
Pia Desideria.
Berlin, Verlag Walter de Gruyter & Co., 1964. wt., 3. durgrsehene Ausgabe, 91 Seiten, formaat 13-20cm. - met potlood aantekeningen.
Book number: 90744
€  9.00 [Appr.: US$ 11.87 | £UK 7.75 | JP¥ 922]
Catalogue: Theologie
Keywords: Pia Desideria.
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JACOB:
Pia Desideria [von Philipp Jacob Spener]; herausgegeben von Kurt Aland, in: Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen,
Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1964. Band 170, 3., durchgesehene Auflage, IV, 91 Seiten, 8° (20 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband.
¶ Einband lose. Sonst guter Zustand.
Book number: 3004354
€  16.50 [Appr.: US$ 21.76 | £UK 14 | JP¥ 1690]
In shopping cart

More information

SPENER, PHILIPP JAKOB:
Pia Desideria, Deutsch-Lateinische Studienausgabe, herausgegeben von Beate Köster, in:Spener Sonderausgabe, Aus: Die Werke Philipp Jakob Speners, In Verbindung mit Beate Köster herausgegeben von Kurt Aland, Band I: Die Grundschriften, Teil 1, Seite
85 - 257, , 2005. XXIV, 188 Seiten, 8° (21 x 14 cm), titelöbedruckte Originalbroschur.
¶ Aus dem Klappentext: "Als Philipp Jakob Spener (1635-1705) im Jahre 1675 sein berühmtes Reformprogramm "PIA DESIDERIA oder herzliches Verlangen nach gottgefälliger Besserung der wahren Evangelischen Kirchen" herausbrachte, stand die Christenheit Europas vor vielfältigen Herausforderungen. Der Protestantismus war uneinig, die Gegenreformation eroberte viele Länder. Spener sah deutlich, dass die »rechte Lehre´ nicht zwangsläufig auch zu einem »rechten Lehen´ aus dem Evangelium führt- Der Rechtfertigung aus dem Glauben musste die Heiligung aus dem Geist des Evangeliums folgen, sonst war alles nur ein »toter Kopfglaube´. Spener suchte mit seinem Ruf nach Erneuerung die Reformation in alle Bereiche des Lebens hinein fortzuführen. Die »Pia Desideria´ faszinieren bis heute durch ihren prophetischen Weitblick und ihre geistliche Tiefe. Sonderausgabe zum 300. Todestag von Philipp Jakob Spener am 5. Februar 2005. Die »PIA DESIDERIA´ werden in der deutschen Ausgabe von 1675 wiedergegeben (gedruckt im Herbst 1675, aber vom Verlag vordatiert mit dem Erschei­nungsjahr 1676) und in der lateinischen Ausgabe von 1678. Die einleitenden Hinweise zur Benutzung der vorliegenden Ausgabe verfasste Dr. Beate Köster/Münster. Sie ist Mitherausgeberin der Spener-Studienausgabe und betreut seit dem Tod von Kurt Aland (1994) diese bei BRUNNEN erscheinende kritische Edition von Werken Ph. J. Speners." / ISBN: 3765594067
Book number: 4208
€  26.40 [Appr.: US$ 34.82 | £UK 22.25 | JP¥ 2704]
Keywords: 3765594067
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search