ascending
descending
found: 14 books

FÜLÖP-MILLER, RENÉ (EIG. PHILIPP MÜLLER).
Geist und Gesicht des Bolschewismus. Darstellung und Kritik des kulturellen Lebens in Sowjet-Russland.
Zch./Lpz./Wien, Amalthea (1926). gr.-8°. III, 490 S., 4 Bll. Mit 500 teils farb. Abb. OLn. Rückenkanten berieb. Vorderdeckel etw. fleckig. Bibl.-Etikett am Vorderdeckel. EA.
Book number: 2823-03
€  45.00 [Appr.: US$ 56.46 | £UK 36.25 | JP¥ 4491]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Zeitgeschichte
In shopping cart

More information

FÜLÖP-MILLER, RENÉ (EIG. PHILIPP MÜLLER).
Geist und Gesicht des Bolschewismus. Darstellung und Kritik des kulturellen Lebens in Sowjet-Russland.
Zch./Lpz./Wien, Amalthea (1928). 5.-9. Tsd. (letzte erw. Aufl.). gr.-8°. III, 523 S., 3 Bll. Mit 602, tlw. farb. Abb. OLn. m. Goldpr. Exlibris.
Book number: 1413-02
€  65.00 [Appr.: US$ 81.55 | £UK 52.25 | JP¥ 6487]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Zeitgeschichte
In shopping cart

More information

LINNE, CARL VON - PHILIPP LUDWIG STATIUS MÜLLER
Des Ritters Carl von Linn- e vollständiges Natursystem nach der zwölften lateinischen Ausgabe und nach Anleitung des holländischen Houttuynischen Werks mit einer ausführlichen Erklärung ausgefertigt von Philipp Ludwig Statius Müller. Fünfter Theil. Von den Insecten. Erster Band [von zwei], nebst zwey und zwanzig Kupfertafeln.
Nürnberg, Gabriel Nicolaus Raspe, 1774 8°, Titelkupfer, 8 Bl., 757 S, 1 Bl., 22 Falt.-Kupfertafeln, HLdr. d. Zeit, Leder im Gelenk abgelöst, Rücken mit Fehlstellen. Innen etwas fleckig. Blatt vor den Tafeln mit Einriss (ohne Textverlust, Tafeln meist sauber. Bd. 2 erschien 1775. Philipp Ludwig Statius Müller (1725 -1776), deutscher Theologe, Zoologe und universell lehrender Professor. Zwischen 1773 und 1776 veröffentlichte eine deutschsprachige Systematik des Tierreichs. Dabei orientierte er sich sowohl am ersten Band der zwölften Auflage von Carl von Linnés Systema Naturae als auch an Maarten Houttuyns Natuurlijke Historie. Der Nachtrag von 1776 beinhaltete Erstbeschreibungen für eine gro§e Anzahl an Tierarten, unter anderem Guanako, Potto, Dugong, Blaumaskenamazone und Rotstei§kakadu.
Book number: 58122
CHF 495.00 [Appr.: EURO 412.25 US$ 516.92 | £UK 329.75 | JP¥ 41120]
Keywords: Naturwissenschaft Zoologie Alte Drucke - nach 1550
In shopping cart

More information

MÜLLER, CHRISTIAN PHILIPP
Autofocus.
Zürich, Kunsthalle, 1999 Gr.8°, o. P. (12 Bl.), Brosch., Tadellos. Erstausgabe.
Book number: 49303
CHF 39.00 [Appr.: EURO 32.5 US$ 40.73 | £UK 26 | JP¥ 3240]
Keywords: Kunst - Künstlerbücher
In shopping cart

More information

MÜLLER, PHILIPP.:
Dem Leben dienen. (= Studien zur Theologie und Praxis der Seelsorge 28). Das Seelsorgeverständnis von Linus Bopp (1887-1971) im Kontext heutiger Seelsorgekonzeptionen.
Echter, Würzburg 1997. 357 S., Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband minimal berieben, Stempel auf Rückseite des Titels (ordnungsgemäss entwidmet), ansonsten gutes Exemplar.
Book number: 50841
€  19.20 [Appr.: US$ 24.09 | £UK 15.5 | JP¥ 1916]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

MÜLLER, PHILIPP:
Dem Leben dienen. Das Seelsorgeverständnis von Linus Bopp (1887-1971) im Kontext heutiger Seelsordekonzeptionen.
Würzburg, echter 1997. 357 S. Br. Widmung d. verf.
Book number: 31684EB
€  14.00 [Appr.: US$ 17.56 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

MÜLLER, CHRISTIAN PHILIPP.
Eh! bien prenons la plume. Nieuwe leden voor een honderdvijftig jaar idee/ Neue Mitglieder für eine hundertfünzigjährige Idee. With English summary.
Arti et Amicitiae. 1988. 95 p. Ills. Half cloth/ boards. * Cover sl. stained.
Book number: 90799
€  30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
Catalogue: Catalogus
Keywords: Catalogus Kunst Kunstgeschiedenis Naoorlogse Kunst Vintage
In shopping cart

More information

MULLER, CHRISTIAN PHILIPP.
Eh! bien prenons la plume.
Amsterdam, Arti et Amicitiae, 1988. Orig. halflinnen band. 94pp. Met ills. [1000 ex.]
Book number: 14524
€  15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
Catalogue: Amsterdam
Keywords: kunst/kunstnijverheid kunstbeschouwing kunstgeschiedenis Amsterdam Arti et Amicitiae ISBN 9072612019
In shopping cart

More information

MÜLLER, CHRISTIAN PHILIPP
Eh! Bien prenons la plume. Nieuwe leden voor een honderdvijftigjarige idee = Neue Mitglieder für eine hundertfünfzigjährige Idee.
Arti et Amicitiae, 1988. Hardback met linnen rug. 24,5 cm. ISBN 9072612019. Mooi exemplaar. pp.: 95. Met losse samenvatting in het Engels. Oplage van 1000 exemplaren.
Book number: 7901
€  12.50 [Appr.: US$ 15.68 | £UK 10.25 | JP¥ 1248]
Catalogue: Beeldende Kunst
Keywords: 9072612019
In shopping cart

More information

MÜLLER, CHRISTIAN PHILIPP.
Im Geschmack der Zeit. Das Werk von Hans und Marlene Poelzig aus heutiger Sicht.
Verein zur Förderung von Kunst und Kultur am Rosa-Luxemburg-Platz e.V. 125 pag. Ills. Paperback.
Book number: 80945
€  10.00 [Appr.: US$ 12.55 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Kunst
Keywords: Kunst Videokunst
In shopping cart

More information

PHILIPP DITTRICH / ANDRE MÜLLER (EINLEITUNG)
Kunst und Raum.
Bonn: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, 2005, 1. Aufl., 54 S., m. Abb., A4-Format, brosch./ paperback. (Informationen zur Raumentwicklung - Heft 1, 2005) (ISSN 0303-2493) ISBN/ISSN ISSN 0303-2493. (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel - sonst sehr gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition). Gewicht/weight: 400 gr.
Book number: 157868
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Keywords: 03032493
In shopping cart

More information

MÜLLER, PHILIPP,
Kürtzliche Vorstellung von dem Christlichen Memorien-Rechte. Zu diensamer Andacht und Beybehalt solcher Stiftungen herausgegeben im Jahr MDCXCIIX.
Jena, Gedruckt mit Nisiischen Schriften, (1698). 8vo. 115 S. Interimsheftung (Titel hinterlegt). (539-6373)
Book number: 479781
€  80.00 [Appr.: US$ 100.37 | £UK 64.25 | JP¥ 7984]
Keywords: MEMORIA: - German Local History Sachsen Saxony Saxe Allemagne sächsische Geschichte Germany; Kirche, Darstellungen; Sachsen-Anhalt
In shopping cart

More information

MÜLLER-PHILIPP, SUSANNE / GORSKI, HANS-JOACHIM
Leitfaden Geometrie.
Vieweg Braunschweig 2005 3. Aufl. Paperback 272 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchblock gebrochen. Einige wenige Seiten lose. softcover, no dustjacket.
Book number: 356314
€  9.70 [Appr.: US$ 12.17 | £UK 8 | JP¥ 968]
Catalogue: Mathematik
Keywords: Mathematik Lehrbuch Pädagogik Topologie Axiomatik
In shopping cart

More information

SEGESSER, PHILIPP ANTON VON (1817-1888).- MÜLLER-BÜCHI, EMIL F.-J.:
Philipp Anton von Segesser. Das Konzil, die Revision der Bundesverfassung und der Kulturkampf. 'Freiburger Veröffentlichungen aus dem Gebiete von Kirche und Staat' 18.
Freiburg, Universitätsverlag, 1977, gr. in-8°, Frontispiz (Porträt) + 416 S., Stempel a. Schmutztitel, Original-Pappband.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 90181
CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3323]
Keywords: counsil, synod, counsils, synods concile Switzerland Suisse-Générale, Switzerland-general, Schweiz-allgemein Luzern, Lucerne Luzern, Lucerne history histoire helvetica, Switzerland helvetica 19th century e-XIX catholicism catholicisme
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search