| ||||
|
|
|
|||
| found: 91 books on 4 pages. This is page 1 - Next page |
Salon, Number 1 (April, 1977) Koln, Wolfgang Hake Verlag, 1977, First Edition. Soft Cover , Near Fine, Near fine in original wrappers with light rubbing on the back panel. Text in German and English. Book number: b20635 USD 250.00 [Appr.: EURO 199.5 | £UK 159.5 | JP¥ 19887]
| In shopping cart More information div> |
Ganzheitliche Heilung Borreliosekranker unter homöopathischer Behandlung mit Fallberichten Grimma, Edition Krannich, 2003. 96, , Softcover. Zustand: 2. Ganzheitliche Heilung Borreliosekranker unter homöopathischer Behandlung mit Fallberichten von: Peter Alex, Bill Gray, Rocco Kirch, Jens Kirchner, Peter M. Purkert, Matthias Richter, Bernd Schuster P. Alex, Ganzhietliche Heilung Borreliosekranker unter homöopathische Behandlung. Edition Krannich, 2003. ISBN/ISSN 393312414x. Gewicht/weight: 1000 gr. Book number: BN8888 € 119.90 [Appr.: US$ 150.43 | £UK 96 | JP¥ 11966]
Keywords: Ganzheitliche Heilung Borreliosekranker unter homöopathischer Behandlung mit Fallberichten von: Peter Alex, Bill Gray, Rocco Kirch, Jens Kirchner, Peter M. Purkert, Matthias Richter, Bernd Schuster P. Alex, Ganzhietliche Heilung Borreliosekranker unter ho | In shopping cart More information div> |
Geschichte der Deutschen Literatur. Von 1830 bis zum Ausgang des 19. Jahrhundert. In 2 Halbbänden.. Berlin, Verlag Volk und Wissen 1975. gr.8° 1274 S. m. v. Abb. in 2 Orig.-Leinenbänden mit Orig.-Schutzumschl. = Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band 8,1 u. 8,2 cplt. Gut erhalten. (2500 gr.). Book number: 24016 € 35.00 [Appr.: US$ 43.91 | £UK 28.25 | JP¥ 3493]
Keywords: Deutsche Literatur im 19. Jahrhundert - | In shopping cart More information div> |
Einheitslust und Einheitsfrust: Junge Ostdeutsche auf dem Weg vom DDR- zum Bundesbürger. Eine sozialwissenschaftliche Langzeitstudie , Psychosozial-Verlag, 2007. 242, 20,8 x 14,6 x 2,2 cm, Softcover. Zustand: 2. Eine weltweit einmalige Langzeitstudie über 20 Jahre Begleitung einer identischen Gruppe junger Ostdeutscher. Es ist die einzige Untersuchung, die in dieser ungewöhnlichen Weise das Erleben der Vereinigung von DDR und BRD bei etwa 400 jungen Erwachsenen dokumentiert. Die Daten zeigen, dass die Suche der heute 32-Jährigen nach einer neuen staatsbürgerlichen Identität noch keineswegs abgeschlossen ist. Noch heute empfinden die meisten eine Doppelidentität: schon Bundes-, aber auch noch DDR-Bürger. Dennoch wächst seit Jahren die Unzufriedenheit mit dem heutigen Gesellschaftssystem, insbesondere im Hinblick auf die Sozial-, Familien- und Gesundheitspolitik. Dies resultiert vor allem aus der Erfahrung von Arbeitslosigkeit. Das Buch stellt die wichtigsten Ergebnisse der Studie aus den Jahren 1987 bis 2006 dar, mit einem Fokus auf den Jahren 2004 und 2005. Erster Teil 1987 1989: In über 40 repräsentativ ausgewählten Schulen der DDR beantworten Jugendliche jährlich als 14-, 15- und letztlich 16-Jährige einen Fragebogen zu ihren Lebensorientierungen, Zukunftserwartungen, Lernleistungen und zu ihren Auffassungen über den Sozialismus und die DDR. Zweiter Teil 1989/90: Der Sozialismus und die DDR gehen unter, die nunmehr 16-/17-Jährigen erleben mit unterschiedlichen Reaktionen die friedliche Revolution und wenig später die deutsche Einheit. Für die »Sächsische Längsschnittstudie« erweisen sich diese unerwarteten historischen Ereignisse als grösstmöglicher »Experimenteller Faktor«. Dritter Teil seit 1990: Die Untersuchung wird bis zum heutigen Tage unter erheblichem Aufwand fortgesetzt, nunmehr über fast 20 Jahre hinweg, erweitert um aktuelle Aspekte wie den Systemvergleich DDR Bundesrepublik, persönliche Arbeitslosigkeit und Familiengründung. ISBN/ISSN 3898065898. Gewicht/weight: 2000 gr. Book number: BN11315 € 319.90 [Appr.: US$ 401.35 | £UK 256.25 | JP¥ 31926]
Keywords: Eine weltweit einmalige Langzeitstudie über 20 Jahre Begleitung einer identischen Gruppe junger Ostdeutscher. Es ist die einzige Untersuchung, die in dieser ungewöhnlichen Weise das Erleben der Vereinigung von DDR und BRD bei etwa 400 jungen Erwachsenen d | In shopping cart More information div> |
Microeconomics: SECOND CANADIAN EDITION Canada, McGraw-Hill Ryerson, Limited. 2003, Second Canadian Edition. (ISBN: 0070901651) Soft Cover, 4to - over 9¾" - 12" tall. Somewhat above-average wear. Binding sound. Minimal markings. A worthy working copy. Fair+. Book number: 218a0676 CAD 44.95 [Appr.: EURO 35 US$ 43.75 | £UK 28 | JP¥ 3480] Catalogue: Text
Keywords: Microeconomics Business Economics 0070901651 | In shopping cart More information div> |
Parkett, N° 35, 1993. Kunstzeitschrift / Art Magazine. Special number : Collaboration Gerhard Richter. Zürich, Parkett Verlag, 1993. English/german edition. Texts about Richter : Three Impromptus on the Art of Gerhard Richter, by J.-P. Criqui (6 p.). Endless Finalities, by Peter Gidal (5 p.). The tragic desire, by Birgit Pelzer (8 p.). Sequence of Time, by Gertrud Koch (6 p.). Richter in Tahiti, by Dave Hickey (6 p.). Other Texts : Lèche-Vitrine, by Peter Fleissig (6 p.). Dieter Roth : Garbage Clarified, by Patrick Frey (4 p.). Meyer Vaisman flips the bird, by Trevor Fairbrother (4 p.). Insert Barbara Bloom (14 p.). Les infos du Paradis, by Roselee Goldberg (3 p.). Cumulus from America, by Paul Taylor (4 p.). Balkon, by Claudia Gould (2 p.)... 1 vol. petit in-4 (21 x 25 cm), 164 (26) pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs & en noir et blanc. Bon état. ¶ Parkett, N° 35, 1993. Kunstzeitschrift / Art Magazine. Special number : Collaboration Gerhard Richter. Book number: 83794 € 25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
| In shopping cart More information div> |
Diskrete Optimierungsmodelle. - Effektive Algorithmen und näherungsweise Lösung. Berlin: Verl. Technik, 1988, 1. Aufl., 188 S., m. 41 Abb. u. 12 Taf., fest geb. mit SU. (3-341-00500-5) ISBN/ISSN 3-341-00500-5. (Bibl.stempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 68835 € 20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996] Catalogue: Mathematik / Physik
Keywords: 3341005005 | In shopping cart More information div> |
RECHT DER JUGEND UND DES BILDUNGSWESENS (RdJB). - 43. Jahrg. / 1995. - Zeitschrift für Schule, Berufsbildung und Jugenderziehung. Neuwied: Luchterhand Verl., 1995, 500 S., grüner Buchbinder-Leinenband mit Rückentitel / Hardcover. inkl. eingebundenem Jahresregister. . (entwert. Archivstempel vorn im Band, Rückenschildchen u. Stempel auf Buchschnitt - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 1600 gr. Book number: 111103 € 18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Zeitschrift: Recht / Jura / Gesetze
Keywords: Jugendrecht, Pädagogik, Schule, Erziehung | In shopping cart More information div> |
RECHT DER JUGEND UND DES BILDUNGSWESENS (RdJB). - 44. Jahrg. / 1996. - Zeitschrift für Schule, Berufsbildung und Jugenderziehung. Neuwied: Luchterhand Verl., 1996, 514 S., grüner Buchbinder-Leinenband mit Rückentitel / Hardcover. inkl. eingebundenem Jahresregister. . (entwert. Archivstempel vorn im Band, Rückenschildchen u. Stempel auf Buchschnitt - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 1600 gr. Book number: 111104 € 18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Zeitschrift: Recht / Jura / Gesetze
Keywords: Jugendrecht, Pädagogik, Schule, Erziehung | In shopping cart More information div> |
Alemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Ins Hochdeutsche übertragen von Robert Reinick. Meersburg, Hendel, 1929. Gr.8°. Mit zahlreichen Illustrationen nach Zeichnungen von Ludwig Richter. 340 S., 2 Bll. OLwd. Book number: 5742AB € 34.00 [Appr.: US$ 42.66 | £UK 27.25 | JP¥ 3393]
Keywords: Illustrierte Bücher | In shopping cart More information div> |
Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Ins Hochdeutsche übertragen von R. Reinick. Mit Bildern nach Zeichnungen von Ludwig Richter. 4. Auflage. Leipzig, Wigang, 1863. Mit 95 Holzschnitten nach Ludwig Richter. VIII, 222 S., 1 Bl. Geprägte OLwd mit mit Rücken- und Deckelillustration. - Etwas gebräunt. Book number: 11774AB € 175.00 [Appr.: US$ 219.56 | £UK 140.25 | JP¥ 17465]
Keywords: Literatur | In shopping cart More information div> |
Geschichten und Schnurren, Gedichte und Schwänke vom rheinischen Hausfreund Unsere Kinderbücher, Bd. 5 München, Leipzig, Seybold`s Verlagsbuchhandlung o. J. , , 99 S., 8° Pappband, Rücken unten etwas eingerissen, ansonsten guter Zustand Book number: 129326 € 8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Kinder & Jugend
| In shopping cart More information div> |
Die missionarische Dimension der Liturgie. Zeitgemässe Gottesdienstformen. Band 2. (= Gottes Volk, S/99/Lesejahr A). Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1999. 123 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestossen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Book number: 487136 € 21.60 [Appr.: US$ 27.1 | £UK 17.5 | JP¥ 2156] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Als die Hoffnung starb... Das Schicksal der jüdischen Fotografen-Familie Frank aus Lilienthal. Mit einer Auswahl ihrer künstlerischen und historischen Bilder. Lilienthal. Verlag M. Simmering. 2005. Orig.Pappe. 112 Seiten. Gut erhalten. ISBN 3927723908. Book number: 892272 € 29.50 [Appr.: US$ 37.01 | £UK 23.75 | JP¥ 2944] Catalogue: Judaica
| In shopping cart More information div> |
Das Auge der Schlange - Unwirkliche Geschichten. Halle: Mitteldt. Verl., 1988, 339 S., m. Ill., OLn. (3-354-00304-9) Übersetzungen aus dem Ukrainischen: Lew Zybatow. Übersetzungen aus dem Russischen: Ruprecht Willnow. Autoren: H. Richter, M. Wingranowski, W. Drosd, H. Jackisch, P. Gosse, E. Guzalo, W. Jaworiwski, L. ISBN/ISSN 3-354-00304-9. (Gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 600 gr. Book number: 28039 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Belletristik
Keywords: russische Literatur, ukrainische Literatur. 3354003049 | In shopping cart More information div> |
The Beauty of Fractals: Images of Complex Dynamical Systems Berlin: Springer-Verlag, 1986. 1st. hardcover. Profusely illustrated. 4to, 199 pp.. Fine copy (issued without dust jacket) . Book number: BOOKS031078I USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 795] Catalogue: Mathematics
| In shopping cart More information div> |
The Beauty of Fractals: Images of Complex Dynamical Systems New York, NY, Springer-Verlag. 1986. (ISBN: 0-387-15851-0) Hard Cover. HB, no DJ (as issued), illustrated boards, 199pp, 11.1 x 8.6 x 0.8 inches, 2.4 lb; [NF; old price sticker on front free endpaper]. Near Fine/Not Issued with a Dustjacket. -- LeavesBook number: 000852 USD 54.95 [Appr.: EURO 44 | £UK 35.25 | JP¥ 4371] Catalogue: Mathematics
Keywords: Mathematics Fractals Systems Dynamic Complexity Chaos "Computers - General" "Programming" "Software" "Computer Science" "Geometry"computer graphics fractal geometry _ABE_ 0387158510 | In shopping cart More information div> |
Cholesterin-Spiegel senken das GU-Bildkochbuch ; ärztlicher Rat, köstliche Rezepte und viele Tips für leichtes Gelingen / Edita Pospisil ; Peter Schwandt ; W. O. Richter. Die Farbfotos gestaltete Odette Teubner München, Gräfe und Unzer, 1989. 117 Seiten Format 29 cm. ISBN: 3774242496. Sehr guter Zustand, Gebundene Ausgabe. Book number: R10540 € 7.95 [Appr.: US$ 9.97 | £UK 6.5 | JP¥ 793] Catalogue: Medizinischer Ratgeber
Keywords: Cholesterinstoffwechselstörung; Kochbuch | In shopping cart More information div> |
Cholesterinspiegel senken. - Reihe: GU. (Cholesterin-Spiegel) München, Gräfe und Unzer GmbH, 1998. illustrierter O.Hardcover (hardcover). 120 S. ca. 21,5 x 28,5 cm. Überarbeitete Neuausgabe. Ärztlicher Rat, köstliche Rezepte und viele Tips für leichtes Gelingen. Silbermedaille der Gastronomischen Akademie Deutschlands e.V. Mit vielen Farbfotos. Einband etwas berieben, Seiten leicht wellig, sonst sehr gut erhalten. ISBN: 3774223270. Zustand 2: Gut erhalten. Gewicht: 800g gr. Book number: 7364 € 5.00 [Appr.: US$ 6.27 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Kochen und Geniessen
Keywords: Diät, LDL, HDL, Medizin, Blutfettwerte, Ernährungsberatung, Rezeptbücher, Kochrezepte, Rezepte, vegetarische Küche, bewusste Ernährung, gesund geniessen, Fettstoffwechselstörungen, Atherosklerose, Herz- und Kreislauferkrankungen 3774223270 | In shopping cart More information div> |
Licht En Lekker. Heerlijke Cholesterolarme Gerechten`. van Dishoeck, ISBN 9789026933813 , 1990,pictorial/geill.hardcover , groot formaat, 120 pp. Ills. -- 't DuveltjeBook number: 1030-270 € 5.00 [Appr.: US$ 6.27 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Koken Cooking Culinair
| In shopping cart More information div> |
Licht en lekker. Heerlijke cholesterolarme gerechten Van Dishoeck. 1990, gebonden, 120 blz.. Book number: 111510969 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399] Catalogue: Kookboeken
Keywords: kookboek culinaire recepten | In shopping cart More information div> |
Aktfotografie. Meisterwerke aus 150 Jahren. München, Prestel 1998. 4°. 136 S. m. zahlr. Abb. Br. Einband leicht berieben. Ecke von Vorderdeckel geknickt. Papier leicht gebräunt. Book number: 42093CB € 12.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.75 | JP¥ 1198] Catalogue: Photographie
| In shopping cart More information div> |
Die Aufgaben der kommunalen Entwicklungsplanung in Abhängigkeit von der Gemeindegrösse. Karlsruhe: Univ., Inst. f. Regionalwiss., 1979, 1. Aufl., IV, 170 S., m. Tab., A5-Format, brosch.Umschlag / paperback. (IfR-Schriftenreihe ; Nr. 14) . (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 131256 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Bauwesen / Stadtplanung / Raumordnung
| In shopping cart More information div> |
J'AVAIS DEUX CAMARADES... - 10 ANNEES DANS LES JEUNESSES HITLERIENNES ISBN : 2010166892. EDITIONS LIVRE DE POCHE JEUNESSE N° 171. 1995. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 276 pages. Nombreux dessins en noir et blanc in et hors textes. ¶ Illustrations de C. Smith. Traduction de A. Royer. -- Le-livre.comBook number: RO90095808 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Keywords: Littératures des langues germaniques | In shopping cart More information div> |
J'AVAIS DEUX CAMARADES... - 10 ANNEES DANS LES JEUNESSES HITLERIENNES ISBN : 2010166892. EDITIONS LIVRE DE POCHE JEUNESSE N° 171. 1986. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 276 pages. Nombreux dessins en noir et blanc in et hors textes. ¶ Autre année disponible : 1988. Illustrations de C. Smith. Traduction de A. Royer. -- Le-livre.comBook number: RO90095809 € 10.95 [Appr.: US$ 13.74 | £UK 9 | JP¥ 1093]
Keywords: Littératures des langues germaniques | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page