ascending
descending
found: 144 books on 6 pages. This is page 1
- Next page

[BEDIER (JOSEPH) & HAZARD (PAUL)]
Histoire de la littérature française illustrée. TI & II.
Paris, Libr. Larousse, 1923-1924. 2 vol. in-4, reliure éditeur demi-chagrin vert, décor à froid aux plats, 322 + 348 pp, très nbr. fig. in-texte, LIV pl. h.-t, cert. en couleurs. Bel ex.
Book number: 453947
€  80.00 [Appr.: US$ 105.51 | £UK 67 | JP¥ 8194]
In shopping cart

More information

 -
BEDIER JOSEPH, HAZARD PAUL & ALII
HISTOIRE DE LA LITTERATURE FRANCAISE ILLUSTREE, 2 TOMES
Librairie Larousse, 1923. 322 pages pour le tome I et 348 pages pour le tome II. Illustrés de très nombreuses photos en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte. Auteur et titres dorés sur les dos. Quelques épidermures sur les dos. Sous la dir. de MM. J. Bédier et P. Hazard. Du Moyen Age (Des origines à la IVe croisade, 1202), à la période contemporaine. In-4 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos à nerfs. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO40199945
€  99.00 [Appr.: US$ 130.57 | £UK 83 | JP¥ 10141]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

HAZARD, PAUL & HAAN, FRANS DE
De crisis in het Europese denken. Europa op de drempel van de Verlichting, 1680-1715
Agon, 1990. Linnen band met stofomslag. Pp: 517. Cultuurgeschiedenis van Europa in de periode 1680-1715. ISBN: 9789051570809. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1781153
€  12.50 [Appr.: US$ 16.49 | £UK 10.5 | JP¥ 1280]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789051570809
In shopping cart

More information

 -
HAZARD, PAUL
Het Europese denken in de achttiende eeuw : van Montesquieu tot Lessing
Agon isbn13:9789051571455 isbn:9051571453, 1993, linnen gebonden met stofomslag, 541 pag. ill. 23 cm. Keurige staat (verzendkosten NL 6,75 i.v.m. dikte boek).
Book number: 14729
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

HAZARD, PAUL & HAAN, FRANS DE
Het Europese denken in de achttiende eeuw. Van Montesquieu tot Lessing
Agon, 1993. Ed./Druk: 1. Gekartonneerd. Pp: 542. Cultuurhistorisch overzicht van het filosofisch denken in de 18e eeuw, met name van de Franse Verlichting. ISBN: 9789051571455. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1687190
€  12.50 [Appr.: US$ 16.49 | £UK 10.5 | JP¥ 1280]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789051571455
In shopping cart

More information

HAZARD, PAUL
LA PENSEE EUROPEENNE au XVIIIeme Siecle de Montasquieu a Lessing. Tome I + II
Paris, Boivin et Cie, 1949. 676 pages. softcover. Cover some edgewear. Spines slightly yellowed. Some foxing at page ends. 375 + 301 pp. Illustrated. good condition
Book number: 800288
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Filosofie
Keywords: filosofie
In shopping cart

More information

BÉDARIDA, HENRI. - HAZARD, PAUL.
L'influence française en Italie au dix-huitième siècle.
Paris, , Les Belles Lettres, 1934,. 200x130mm, 121 Seiten, broschiert. Schönes Exemplar.
Book number: 36510
CHF 25.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 27.25 | £UK 17.5 | JP¥ 2117]
In shopping cart

More information

BEDIER JOSEPH - HAZARD PAUL
Histoire de la Litterature Francaise Illustree - Tome 1
Edition : PARIS, LAROUSSE, 1923 - 322 pages, relié, 32 cm - Très bon état
¶ Du Moyen Age au dix-septième siècle - Reproduction de reliures et d'enluminures - Nombreuses illustrations dans le texte et quelques planches hors texte en couleurs - Demi reliure cuir, dos à nerfs, titres dorés - Bel exemplaire
Book number: 21443
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Catalogue: HISTOIRE
Keywords: HISTOIRE - HISTORY - POLITICS - Histoire générale - Cultural history
In shopping cart

More information

BEDIER, JOSEPH; AND HAZARD, PAUL.
Histoire de la Litterature Française Illustree. 2 Volumes.
Paris: Libraire Larousse, (1923). - Quarto, dark green cloth titled in gilt with profuse decorations in blind. The bindings are rubbed. The covers are bumped & there is a tear to the head of the Vol. 1 spine. 322 pp.; and 348 pp. Profusely illustrated in B&W. Owner's bookplate in each volume. Very slight damping of the glossy pages from humidity. A good, tight set.
Book number: 5840
USD 50.00 [Appr.: EURO 38 | £UK 31.75 | JP¥ 3883]
Catalogue: Literature
Keywords: Literature; French; History; Illustrations; Joseph Bedier; Paul Hazard; Reference. (Literature). (French). Histoire de la Litterature Française Illustree. 2 Volumes. Bedier, Joseph; and Hazard, Paul.
In shopping cart

More information

BEDIER, JOSEPH / HAZARD, PAUL
Histoire de la Litterature Francaise. Illustree. Vol. 1+2. [2 Vols.].
Librairie Larousse Paris 1923 Hardcover 322, 346 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Slightly bumped corners., hardcover, no dustjacket.
Book number: 372156
€  28.90 [Appr.: US$ 38.12 | £UK 24.25 | JP¥ 2960]
Keywords: Literaturwissenschaft allgemein
In shopping cart

More information

BEDIER, JOSEPH; HAZARD, PAUL
Histoire de la Littérature Française illustrée. Tome Premier
Paris, Librairie Larousse. 1923. Couverture rigide, 25cm x 32cm. Livre, 322 pages. Couverture très légèrement usée sur les coins, sinon en bonne condition. Pages intérieures en très bonne condition, propre et solide. Photos disponible sur demande. Très bonne condition.
Book number: 002780
CAD 18.00 [Appr.: EURO 13.75 US$ 17.95 | £UK 11.5 | JP¥ 1394]
In shopping cart

More information

BEDIER, JOSEPH / PAUL HAZARD (EDS)
Litterature Francaise. Tome Premier.
Larousse Paris 1948 Hardcover 480 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., Contains: Des origines a la 14eme Croisade. De la 14eme Croisade au debut de la Guerre de Cent ans. Du debut de la guerre de Cent Ans a la fin du XVeme siecle. hardcover, no dustjacket.
Book number: 332350
€  19.80 [Appr.: US$ 26.11 | £UK 16.75 | JP¥ 2028]
Keywords: Literaturwissenschaft-Romanistik 1 History of literature Literaturgeschichte
In shopping cart

More information

BEDIER, JOSEPH ET PAUL HAZARD
Litterature Francaise 2 Tomes
Paris, Larousse. 1948, First Edition. Cloth. 2 tomes. tome 1 488p. et tome 2. 512p.. Good.
Book number: 024702
€  40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097]
In shopping cart

More information

BEDIER JOSEPH / HAZARD PAUL
Littérature Française. En 2 TOMES
LAROUSSE. 1948. In-4 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 488 + 512 pages. Nombreuses photos et illustrations en héliogravures dans le texte et hors-texte. Quelques planches d'illustrations contre-collée en couleurs. Pièces de titre beiges. Dos et bords des plats en cuir marron. Plats toilés beige, avec dorure sur le 1er plat de couverture.
¶ Edition refondue par Pierre Martino.
Book number: RO80012777
€  79.00 [Appr.: US$ 104.19 | £UK 66.25 | JP¥ 8092]
Keywords: Histoire, littérature
In shopping cart

More information

 -
BEDIER JOESPH ET HAZARD PAUL - MARTINO PIERRE
Littérature Française. EN 2 TOMES
LAROUSSE. Nov. 1948. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 488 + 512 pages. Nombreuses illustrations, reproductions et photos en héliogravure dans le texte et hors-texte. Quelques planches d'illustrations contre-collées en couleurs. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Jaquettes en état d'usage.
¶ Collection In-Quarto Larousse.
Book number: RO80102237
€  79.00 [Appr.: US$ 104.19 | £UK 66.25 | JP¥ 8092]
Keywords: Histoire, littérature
In shopping cart

More information

BÉDIER, JOSEPH; PAUL HAZARD.
Littérature Française. , Nouvelle édition refondue et augmentée sous la direction de Pierre Martino. Tome premier et second. .
Paris, Larousse, 1948, height in cm: 30 cm, cloth. 2 vol., 488 pp, 512 pp, pp..
Book number: 9-566
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
In shopping cart

More information

BEDIER JOSEPH / HAZARD PAUL / MARTINO PIERRE
Littérature Française. En 2 TOMES
LAROUSSE. 1948. In-4 Carré. Reliure bradel. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 488 + 512 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans le texte . Nombreuses planches d'illustrations contre-collées en couleur hors-texte
¶ TOME I : Des origines à la 14ème Croisade (1202). De la 14ème Croisade au début de la Guerre de Cent ans (1202-1337). Du début de la guerre de Cent Ans à la fin du XVème siècle... TOME II : Le XVIIIème et XIXème siècle, L'Epoque Contemporaine de 1919 à nos jours, Les lettres dans les pays étrangers de la langue française.
Book number: RO20036080
€  59.25 [Appr.: US$ 78.14 | £UK 49.75 | JP¥ 6069]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

BÉDIER, JOSEPH & PAUL HAZARD & PIERRE MARTINO [EDS.].
Littérature Française [2 Vols. Compl.].
Paris. Librairie Larousse. 1948. Original publisher's green plastic-covered boards, gilt title spine, gilt ornamental frontcover, pictorial dustjacket, 4to: Vol. 1: 488pp. Vol. 2: 512pp. With pictorial endpapers, tipped-in coloured plates, hundreds of bl.& wh. text-illustrations, general index, table of contents. Very fine - complete set with dustjackets.
Book number: 42566
€  30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
In shopping cart

More information

BEDIER, JOSEPH ET PAUL HAZARD
Tristan En Isolde
Amsterdam, Wereldbibliotheek. 1955, First Edition. Ingenaaid. 123p. Redelijk.
Book number: 023851
€  2.50 [Appr.: US$ 3.3 | £UK 2.25 | JP¥ 256]
Catalogue: Classics
In shopping cart

More information

BLUM (LÉON), HAZARD (PAUL)
Stendhal et le beylisme. [accompagné de] La vie de Stendhal.
Paris, Albin Michel, 1947 et Gallimard, 1928. Ensemble de 2 vol. in-12 br, XIV-245 pp. + 254 pp, portrait-frontispice. (Vie des hommes illustres, 11). Dos jauni sur le 2e vol, Bonne condition.
Book number: 486739
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
In shopping cart

More information

 -
MARTINO PIERRE - BÉDIER JOSEPH - HAZARD PAUL
Littérature française (2 volumes)
Paris, 1948, 1000 .pp, Half lederen band(en), 22 x 31 cm. Nouvelle édition refondue et augmentée sous la direction de Pierre Martino, Geïllustreerd/Illustrated/Illustré avec des gravures et hors-texte en couleurs/Illustriert. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Mag Westerlo)
Book number: 164256&381E
€  65.00 [Appr.: US$ 85.73 | £UK 54.5 | JP¥ 6658]
Keywords: Literatuurgeschiedenis
In shopping cart

More information

COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE BEDIER JOSEPH ET HAZARD PAUL
Histoire de la Littérature Française illustrée. En deux volumes.
Paris, Librairie Larousse, 1923-1924. 2 volumes in-4, reliés, demi-chagrin verts à coins, éditeur, 322 et 348 pages, "avec une riche iconographie : photos et reproductions dans et hors-texte ainsi que des planches dont certaines en couleurs ; dos à 5 nerfs avec pièces de titre et de tomaison et caractères dorés, couverture de l' exemplaire broché conservée." Coupes un peu frottées, sinon deux volumes en très bon état.
Book number: BLR-HAY05780
€  65.00 [Appr.: US$ 85.73 | £UK 54.5 | JP¥ 6658]
Catalogue: Littérature
In shopping cart

More information

CROCE, BENEDETTO ; HAZARD, PAUL ET AL
Mélanges de Philologie, d'Histoire et de Littérature offerts a Henri Hauvette.
Paris: Les Presses Françaises 1934. . xxxix 845p plain black library cloth, gilt lettering and sm shelf label on spine, Cambridge College bookplate with cancellation stamp in red ink and barcode on inner front board, original paper covers bound in, frontisp, clean pages, firm binding, various contributors, VG ex lib copy.
Book number: PAQ109563
GBP 64.00 [Appr.: EURO 76.75 US$ 100.93 | JP¥ 7839]
In shopping cart

More information

ENGEL, CLAIRE ELIANE; HAZARD, PAUL
Figures & Aventures Du XVIIIe Siècle - Voyages et Decouvertes De l'abbé Prevost
Paris, Editions Je Sers. 1939. Soft, 8vo. Etudes de litterature, d'art et d'histoire no.5. Spine tanned, creased and chipped, light foxing to covers, small ink inscrip. to ffep, internally very good. Usure légère aux couvre, humide taches, inscription en encre petites, mais le contenu très bonne. Very Good.
Book number: 000674
GBP 15.00 [Appr.: EURO 18 US$ 23.66 | JP¥ 1837]
In shopping cart

More information

HAZARD PAUL
Avec Victor Hugo En Exil
Les Belles Lettres. 1931. Soft Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. In-8, broché, Bon Etat, ex-libris(vignette artistique portant le nom, la devise et les armes) Alexis Klimov, 50 pages, études françaises 23e cahier. Good.
Book number: 75470
CAD 30.00 [Appr.: EURO 22.75 US$ 29.92 | £UK 19 | JP¥ 2324]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page

New Search