ascending
descending
found: 15 books

EKMAN, PAUL (EDITOR)
Darwin and Facial Expression: A Century of Research in Review
New York: Academic Press, 1973. Hardcover. ISBN: 0122367502. Book is Near Fine. Clean and unmarked text. Very slight single bump top top spine end. ; 273 pages. Near Fine with no Dust Jacket .
Book number: 3030
USD 30.00 [Appr.: EURO 22.75 | £UK 19.25 | JP¥ 2330]
Keywords: 0122367502 Non-Fiction Nature Science - Environment
In shopping cart

More information

EKMAN, PAUL (ED.)
Emotion in the Human Face.
Cambridge University Press 1972 2. Aufl. Paperback 439 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Bumped corners., Some pages loosened. softcover, no dustjacket.
Book number: 397358
€  96.90 [Appr.: US$ 127.8 | £UK 81.25 | JP¥ 9925]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Humanität Emotionen Gesichtsausdrücke psychologische Forschungen Sozialwissenschaften Soziologie Psychology 0521283930
In shopping cart

More information

EKMAN, PAUL
The Face of Man: Expressions of Universal Emotions in a New Guinea Village
New York and London, Garland STPM Press, [1980]. First Edition. Hardcover. [x]+143+[7]pp. illus. 4to. Red cloth with black spine lettering. Lightly shelfworn, with light dust-soiling to upper page ends; else very good in edgeworn, and chipped at the upper edges, dust-jacket - now in clear protective cover. Very Good/good +.
Book number: 786
USD 145.00 [Appr.: EURO 110 | £UK 92 | JP¥ 11261]
Catalogue: Emotion
In shopping cart

More information

EKMAN, PAUL; (HRSG):
Gefühl und Mitgefühl
Spektrum Akademischer Verlag,Heidelberg 2009 . Emotionale Achtsamkeit und der Weg zum seelischen Gleichgewicht. Ein Dialog zwischen dem Daila Lama und Paul Ekman. Mit einem Vorwort von Daniel Goleman. Aus dem Englischen von Matthias Reiss. Mit einem Bild. OPpbd. Sauberes Exemplar. - 354 S. (pages). ISBN 9783827421173
Book number: E2020-2171
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Keywords: 9783827421173
In shopping cart

More information

EKMAN,PAUL.
Gegrepen door emoties. Wat gezichten zeggen.
Amsterdam, Nieuwezijds, 2003, 1e druk, Ill.: Geillustreerd. Toestand van het boek is goed, stofomslag: geen stofomslag aanwezig, band: paperback.
Book number: 113591
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Catalogue: Esoterie
In shopping cart

More information

 -
EKMAN, PAUL; FRIESEN, WALLACE V."
De Ontmaskering van het Gezicht. Handleiding tot het Onderkennen van Emoties in Gelaatsuitdrukkingen.
Bloemendaal, H. Nelissen 1979 (eerste druk) paperback, 227 pag., porto 2,50 euro NL NL, isbn 9024410460 naam op schutblad verder in goede gebruikte staat..
Book number: MD230/73333
€  13.99 [Appr.: US$ 18.45 | £UK 11.75 | JP¥ 1433]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

EKMAN, PAUL
Telling Lies: Clues to Deceit in the Marketplace, Politics, and Marriage. (ISBN: 9780393019315) .
W. W. Norton & Company, Inc., New York, 1985; ISBN: 0393019314; First Edition, First Printing; VERY GOOD, unmarked hardcover in VERY GOOD dust jacket, protected by clear new archival plastic sleeve.
-- ReBook
Book number: 20857
USD 9.95 [Appr.: EURO 7.75 | £UK 6.5 | JP¥ 773]
Keywords: lies psychology
In shopping cart

More information

EKMAN, PAUL, AND FRIESEN, WALLACE V.
Unmasking the Face: A Guide to Recognizing Emotions from Facial Clues.
Englewood Cliffs, NJ, Prentice-Hall, Inc.; A Spectrum Book. 1975. (ISBN: 0139381759) Trade Paperback , 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. xii, 212 pp. illus. index; 23 cm. Tight, clean copy. Age toning. Very Good.
Book number: 048194
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.25 | £UK 7.75 | JP¥ 932]
Keywords: 0139381759
In shopping cart

More information

EKMAN,PAUL.
I volti della menzogna. Gli indizi dell'inganno nei rapporti interpersonali.
Presentaz.di Pio Enrico Ricci Bitti. Traduz.di Gabriele Noferi. Firenze, 2009, Giunti Ed. Coll.Saggi. Scienze Umane. cm.14x21,5, pp.IX,341, alcune figg.bn.nt. br.cop.fig.a col., con bandell
Book number: 141152
€  12.30 [Appr.: US$ 16.22 | £UK 10.5 | JP¥ 1260]
In shopping cart

More information

 -
EKMAN, PAUL; EKMAN, TOM; EKMAN, MARY ANN MASON
Why Kids Lie: How Parents Can Encourage Truthfulness
New York: Scribners, 1989. 068419015X. Coded First Edition. Hard Cover. ISBN: 068419015X. Exlibrary markings. Square, tight binding and hinges. Clean and bright pages. DJ has rectangular area removed at lower back, at ISBN, with light edge rubbing. DJ sleeve was glued to paste-downs, which have some damage resulting. 206 pp. Self-help book for parents who wish to encourage their children to tell the truth.; Exlibrary; 9.5" (24 cm) tall... Good in Good dust jacket .
Book number: 470062
USD 14.95 [Appr.: EURO 11.5 | £UK 9.5 | JP¥ 1161]
Keywords: 068419015x Psychology Children Child Development Parents Parent Parenting Family Moral All Self-Help and Relationships Psychology
In shopping cart

More information

PAUL EKMAN; MARY ANN MASON EKMAN; TOM EKMAN
Why Kids Lie: How Parents Can Encourage Truthfulness
New York: Scribner, 1989. Hardcover. 068419015X Very good in Very good dust jacket. First Edition.. Very Good .
Book number: BING90314378
USD 15.00 [Appr.: EURO 11.5 | £UK 9.75 | JP¥ 1165]
Keywords: 068419015x Truthfulness and Falsehood in Children, Child Rearing
In shopping cart

More information

 -
PAUL EKMAN SUSANNE KUHLMANN-KRIEG
Gefühle lesen: Wie Sie Emotionen erkennen und richtig interpretieren
Heidelberg, Spektrum-Akademischer Vlg, 2007. 363, 19,2 x 12,6 x 2,4 cm, Softcover. Zustand: 2. Emotionen –- wir können sie benutzen, ihnen ausgeliefert sein und sie auch unterdrücken –- vorbei kommen wir an ihnen nicht. Ebenso wenig wie an Paul Ekmans Buch Gefühle lesen, denn wenn wir verstehen, woher unsere Gefühle kommen und wie sie sich in unserem Gesicht und in dem unserer Mitmenschen manifestieren, verstehen wir mehr von uns und unserer Umwelt. Und das ist immer ein Vorteil. Paul Ekman stellt dem Leser die Welt der Emotionen durch den Filter seiner jahrelangen Erfahrung vor und man kann sich kaum einen besseren Führer durch das scheinbare Wirrwar der oft unkontrollierbaren Gefühle vorstellen: Mit viel Einfühlungsvermögen, einfachen Beispielen und klaren Beschreibungen nimmt er uns mit auf eine Reise um die Welt und durch uns hindurch. Insgesamt 9 Kapitel zu Themen wie die Emotionsunterschiede in den Kulturen, die Ursachen und Steuerung der Emotionen, die Grundlagen des emotionalen Verhaltens bis hin zu den einzelnen Gefühlskategorien wie Ärger und Zorn, Trauer und Verzweiflung, Überraschung und Angst, Ekel und Verachtung sowie positive Emotionen und einer Zusammenfassung bis hin zu einem Test für das Lesen von Gesichtern –- die Tour d' Emotions ist gelungen und vermittelt für Interessierte und bereits Informierte einen Gesamtüberblick über das oft stiefmütterlich behandelte Gebiet der Emotionen. Ein Buch zum Verstehen. Ein Buch, das Mann und Frau lesen sollte. Eve ist der heimliche Star dieses Buches. Ihr Gesicht begleitet den Leser durch die mehr als 300 Seiten. Ihr Gesicht zeigt Trauer, Zorn, Überraschung, Angst, Ekel, Verachtung, Freude und demonstriert die charakteristischen Gesichtsausdrücke, die diesen sieben Basisemotionen Ausdruck verleihen. Emotionale Gesichtsausdrücke sind das Thema und die Leidenschaft von Paul Ekman. Er ist Professor an der University of California in San Francisco und einer der bekanntesten amerikanischen Psychologen. Und Paul Ekman ist der Vater von Eve. Er hat tausende Aufnahmen von seiner Tochter gemacht, um emotionale Gesichtsausdrücke zu visualisieren. Dieses Buch ist nun die Quintessenz einer 40-jährigen Forschungstätigkeit, das eine Brücke von der Forschung zur Praxis schlägt und nebenbei wohltuend unprofessoral daherkommt. "Gefühle lesen" ist eine faszinierende Entdeckungsreise in die Welt der Emotionen, eine Welt, die uns so nah und doch so fremd ist. Denn Emotionen sind so etwas wie die Stiefschwester unseres Bewusstseins, ein Schmuddelkind, das dazwischenfunkt, wenn der hehre Geist auf rationalen Pfaden um Entscheidungen ringt. Lange Zeit galten Emotionen als Störfaktor in einer rationalen Welt. Als Ekman mit seinen Studien über Mimik und Emotionen begann, war er - wie übrigens die überwiegende Mehrheit seiner Wissenschaftlerkollegen auch - davon überzeugt, dass Gesichtsausdrücke kulturell geformt seien. Doch zu seiner eigenen Überraschung fand er bei seinen ausgedehnten Forschungsreisen, die ihn bis zu den letzten, fern der Zivilisation lebenden Ureinwohnern im australischen Busch führten, keinen einzigen Gesichtsausdruck, der ihm neu und unbekannt gewesen wäre. Obwohl ein menschliches Gesicht mehr als 10.000 Ausdrücke annehmen kann. Nie gab es einen Fall, in dem ein Gesichtsausdruck in unterschiedlichen Kulturen falsch verstanden wurde. Ekmans Studien wiesen nach, dass die menschlichen Gesichtsausdrücke tatsächlich universal gültig sind. Er fand auch heraus: Das Mass, in dem Emotionen unser Verhalten und unsere Entscheidungen bestimmen, wurde lange Zeit unterschätzt. Denn die Entscheidungen trifft nicht die kühl kalkulierende Ratio, die Emotionen sind schneller. Dennoch sind wir nicht Sklaven unserer Emotionen. Wir leben nicht "im Würgegriff unserer Gefühle", ist sich der Autor sicher. Ekman ist kein Emotionspessimist, sondern glaubt an die Fähigkeit des Menschen zur Weiterentwicklung seiner Möglichkeiten. Konkret: Wir können lernen, mit unseren Emotionen besser umzugehen und sie zu nutzen, um ein tieferes Verständnis und eine verbesserte Kommunikation mit unseren Mitmenschen zu erreichen. Den freien Willen gibt es offensichtlich nicht geschenkt, sondern nur gegen harte Arbeit - an sich. (c)changeX – Online-Magazin für Wandel in Wirtschaft und Gesellschaft ISBN/ISSN 3827418585. Gewicht/weight: 550 gr.
Book number: BN3254
€  119.80 [Appr.: US$ 158 | £UK 100.25 | JP¥ 12271]
Keywords: Gefühle lesen: Wie Sie Emotionen erkennen und richtig interpretieren Paul Ekman Susanne Kuhlmann-Krieg Emotionspsychologie Psychologie Emotions Revaled Spektrum-Akademischer Vlg 3827418585
In shopping cart

More information

PAUL EKMAN
Gefühle lesen. Wie Sie Emotionen erkennen und richtig interpretieren
Heidelberg, Spektrum-Akademischer Vlg, 2007. 363, 21,8 x 13,6 x 3 cm, Softcover. Zustand: 3. Gefühle lesen. Wie Sie Emotionen erkennen und richtig interpretieren (Gebundene Ausgabe)von Paul Ekman # Gebundene Ausgabe: 363 Seiten # Verlag: Spektrum Akademischer Verlag; Auflage: 1 (März 2007) # Sprache: Deutsch # ISBN-10: 3827414946 # ISBN-13: 978-3827414946 # Grösse und/oder Gewicht: 21,8 x 13,6 x 3 cm textico.de Emotionen –- wir können sie benutzen, ihnen ausgeliefert sein und sie auch unterdrücken –- vorbei kommen wir an ihnen nicht. Ebenso wenig wie an Paul Ekmans Buch Gefühle lesen, denn wenn wir verstehen, woher unsere Gefühle kommen und wie sie sich in unserem Gesicht und in dem unserer Mitmenschen manifestieren, verstehen wir mehr von uns und unserer Umwelt. Und das ist immer ein Vorteil. Paul Ekman stellt dem Leser die Welt der Emotionen durch den Filter seiner jahrelangen Erfahrung vor und man kann sich kaum einen besseren Führer durch das scheinbare Wirrwar der oft unkontrollierbaren Gefühle vorstellen: Mit viel Einfühlungsvermögen, einfachen Beispielen und klaren Beschreibungen nimmt er uns mit auf eine Reise um die Welt und durch uns hindurch. Insgesamt 9 Kapitel zu Themen wie die Emotionsunterschiede in den Kulturen, die Ursachen und Steuerung der Emotionen, die Grundlagen des emotionalen Verhaltens bis hin zu den einzelnen Gefühlskategorien wie Ärger und Zorn, Trauer und Verzweiflung, Überraschung und Angst, Ekel und Verachtung sowie positive Emotionen und einer Zusammenfassung bis hin zu einem Test für das Lesen von Gesichtern –- die Tour d' Emotions ist gelungen und vermittelt für Interessierte und bereits Informierte einen Gesamtüberblick über das oft stiefmütterlich behandelte Gebiet der Emotionen. Ein Buch zum Verstehen. Ein Buch, das Mann und Frau lesen sollte. --Wolfgang Tress changeX Eve ist der heimliche Star dieses Buches. Ihr Gesicht begleitet den Leser durch die mehr als 300 Seiten. Ihr Gesicht zeigt Trauer, Zorn, Überraschung, Angst, Ekel, Verachtung, Freude und demonstriert die charakteristischen Gesichtsausdrücke, die diesen sieben Basisemotionen Ausdruck verleihen. Emotionale Gesichtsausdrücke sind das Thema und die Leidenschaft von Paul Ekman. Er ist Professor an der University of California in San Francisco und einer der bekanntesten amerikanischen Psychologen. Und Paul Ekman ist der Vater von Eve. Er hat tausende Aufnahmen von seiner Tochter gemacht, um emotionale Gesichtsausdrücke zu visualisieren. Dieses Buch ist nun die Quintessenz einer 40-jährigen Forschungstätigkeit, das eine Brücke von der Forschung zur Praxis schlägt und nebenbei wohltuend unprofessoral daherkommt. "Gefühle lesen" ist eine faszinierende Entdeckungsreise in die Welt der Emotionen, eine Welt, die uns so nah und doch so fremd ist. Denn Emotionen sind so etwas wie die Stiefschwester unseres Bewusstseins, ein Schmuddelkind, das dazwischenfunkt, wenn der hehre Geist auf rationalen Pfaden um Entscheidungen ringt. Lange Zeit galten Emotionen als Störfaktor in einer rationalen Welt. Als Ekman mit seinen Studien über Mimik und Emotionen begann, war er - wie übrigens die überwiegende Mehrheit seiner Wissenschaftlerkollegen auch - davon überzeugt, dass Gesichtsausdrücke kulturell geformt seien. Doch zu seiner eigenen Überraschung fand er bei seinen ausgedehnten Forschungsreisen, die ihn bis zu den letzten, fern der Zivilisation lebenden Ureinwohnern im australischen Busch führten, keinen einzigen Gesichtsausdruck, der ihm neu und unbekannt gewesen wäre. Obwohl ein menschliches Gesicht mehr als 10.000 Ausdrücke annehmen kann. Nie gab es einen Fall, in dem ein Gesichtsausdruck in unterschiedlichen Kulturen falsch verstanden wurde. Ekmans Studien wiesen nach, dass die menschlichen Gesichtsausdrücke tatsächlich universal gültig sind. Er fand auch heraus: Das Mass, in dem Emotionen unser Verhalten und unsere Entscheidungen bestimmen, wurde lange Zeit unterschätzt. Denn die Entscheidungen trifft nicht die kühl kalkulierende Ratio, die Emotionen sind schneller. Dennoch sind wir nicht Sklaven unserer Emotionen. Wir leben nicht "im Würgegriff unserer Gefühle", ist sich der Autor sicher. Ekman ist kein Emotionspessimist, sondern glaubt an die Fähigkeit des Menschen zur Weiterentwicklung seiner Möglichkeiten. Konkret: Wir können lernen, mit unseren Emotionen besser umzugehen und sie zu nutzen, um ein tieferes Verständnis und eine verbesserte Kommunikation mit unseren Mitmenschen zu erreichen. Den freien Willen gibt es offensichtlich nicht geschenkt, sondern nur gegen harte Arbeit - an sich. (c)changeX – Online-Magazin für Wandel in Wirtschaft und Gesellschaft ISBN/ISSN 3827414946. Gewicht/weight: 550 gr.
Book number: BN4002
€  129.95 [Appr.: US$ 171.39 | £UK 108.75 | JP¥ 13311]
Keywords: Gefühle lesen. Wie Sie Emotionen erkennen und richtig interpretieren Paul Ekman Emotionspsychologie Psychologie Tour d' Emotions 3827414946
In shopping cart

More information

LAMA, DALAI; EKMAN, PAUL; EKMAN, PAUL
Emotional Awareness: Overcoming The Obstacles To Psychological Balance And Compassion: A Conversation Between The Dalai Lama And Paul Ekman
Uitgever: Times Books Jaar: 2008. Conditie Als nieuw Binding: Hardcover ongelezen ISBN 9780805087123
Book number: 36074
€  18.99 [Appr.: US$ 25.05 | £UK 16 | JP¥ 1945]
Keywords: 9780805087123
In shopping cart

More information

EKMAN, PAUL. ROSENBERG, ERIKA L.
What the Face Reveals: Basic and Applied Studies of Spontaneous Expression Using the Facial Action Coding System (FACS)
New York. Oxford University Press. 2005. 639pp. Hardcover 8vo w/ dust jacket. Series in Affective Science - 2nd ed. In fantastic condition - as new
Book number: 61484
AUD 55.00 [Appr.: EURO 44.5 US$ 58.59 | £UK 37.25 | JP¥ 4550]
Catalogue: EKMAN, Paul
Keywords: International Non-Fiction
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search